Система охлаждения

3 years




Пробег 56 000км, первый раз долил антифриз, но сразу около 800мл, съездил в салон подтёков, утечек не обнаружили. После доливал три раза примерно по 200мл на 300-400км пробега. Бачек и обратка не "сопливят" - проверял и на холодную перед выездом и на горячую по приезду в гараж.

Со второго раза в том же автосалоне нашли причину которая крылась в помпе, накануне этого "открытия" менял колеса (сезон пришёл). При снятии правого переднего обнаружил следы антифриза на нижнем патрубке.

Тема остаётся для изучения других особенностей, проблем, изъянов системы охлаждения.
система охлаждения, расшрительный, бачек, антифриз, тосол, охлаждающая жидкость, радиатор, помпа, бачок, расширительный бачок

BOB4IK
9 October 2016

Система охлаждения
175,4K
views
81
members
345
posts

avatar
zbugz
12 November 2016


avatar
Vlad-FK2:

zbugz

Теперь не точные будут показания ОЖ в бачке при модифицированной схеме, но зато решили проблему бачка, кипяток не будет
поступать прямо в бачок а сразу на отсечной клапан.
Что лучше и что хуже время покажет, но зато ОЖ теперь так просто не сменить.

Мне тут другое беспокоит... Так обратка шла в бачок, срабатывал клапан, давление сходило... А теперь идет в патрубок и газы под давлением антифриза уже далеко не легко выходят в бачок... А этот чревато...
Причем, как мне заменили летом на это, я борльше не видел кипение в бачке... Меня это уже напрягает, потому что начал уходить антифриз в никуда... Скоро поеду и буду ... дилера, пока не найдут куда уходит... Везде сухо, везде стилил газеты... Я уже про двигло думаю..
avatar
SES1978
15 November 2016


avatar
Vlad-FK2:

zbugz

Теперь не точные будут показания ОЖ в бачке при модифицированной схеме, но зато решили проблему бачка, кипяток не будет
поступать прямо в бачок а сразу на отсечной клапан.
Что лучше и что хуже время покажет, но зато ОЖ теперь так просто не сменить.


Действительно, вариантов в любом случае нет. Время покажет...
zav2384
19 November 2016mobile


Ребята, никто автоодеялом 1.6 екобуст не накрывает? Проблем с перегревом/охлаждением нет? А то что-то хочется, чтобы температура быстрее зимой поднималась, долго греется.
avatar
Silver_Age
19 November 2016

7

zav2384
лишнее это одеяло для Экобуста будет
avatar
GorN70
20 November 2016

1

zav2384
там и так под капотом можно яичницу жарить!
avatar
Dimon102
16 January 2017


Кто менял антифриз на другую марку? Рассматриваю Кастрол. Или всё таки оставаться на оригинале Супер Плюс? 1,6, бенз, 182
avatar
Silver_Age
17 January 2017


Dimon102
а чем оригинал не устраивает? по мне так отлично справляется со своими "обязанностями"
BOB4IK
17 January 2017


Оригинал сейчас в Дзержинске льют (тот же Феликс), если Кастрол импортный, то думаю есть смысл поменять.
Я не против российского, но с антифризом как-то не доверяю местным ручонкам
avatar
zmeiy
17 January 2017mobile


GorN70
А у меня есть
avatar
Dimon102
17 January 2017mobile

1

BOB4IK
Оригинал на экзисте видел производства Бельгия. Я так понимаю, что оригинал, что Castrol Raddicool sf концентраты? Разводим 1:1 дистиллятом.
BOB4IK
17 January 2017

1

avatar
Dimon102:


Оригинал на экзисте видел производства Бельгия. Я так понимаю, что оригинал, что Castrol Raddicool sf концентраты? Разводим 1:1 дистиллятом.


В октябре покупал литрушку концентрата - импортная была, в ноябре уже Дзержинская. По цене одинаково - около 350 рублей.
Водичку местного розлива брал, соотношение на упаковке пишут. Оригинал разводил 1 к 1 до получения антифриза с температурой кристаллизации в -37С.
avatar
dim273
25 January 2017mobile

1

Вот у себя сфоткал
posted image
У меня правильно показывает стрелка?
avatar
Dimon102
26 January 2017mobile


dim273
Вряд ли правильно. Даже если на экране показывает 70 градусов, то стрелка примерно на 75. А так в рабочем прогретом режиме у меня чуть больше 90 (+-). Бенз 182лс.
avatar
SEISHN
26 January 2017


Скрытый текст

У меня примерно также: 68-70.
2,5л.
avatar
Dimon102
29 January 2017mobile


Через какой пробег рекомендуется менять охлаждающую жидкость?
avatar
dre12007
3 February 2017


Отвалился правый шланг, только что, вылилась жидкость
Что делать?
posted image
avatar
dre12007
3 February 2017


Точнее обломался, часть осталась в бачке
BOB4IK
3 February 2017mobile


У последующих ( не рестайленговых) заглушен.
BOB4IK
3 February 2017mobile


Уdre12007
У меня ещё держится, но модернизированный в запасе лежит.
avatar
dre12007
3 February 2017


B
BOB4IK:

Уdre12007
У меня ещё держится, но модернизированный в запасе лежит.

фото есть?
avatar
dre12007
4 February 2017


Буду заказывать новый шланг
Пока придумал временный колхоз
posted image
avatar
zbugz
4 February 2017


avatar
dre12007:

фото есть?

Тоже самое, только правого шланга нету, а он уходит сразу в большой патрубок, что из бачка выходит
avatar
dre12007
4 February 2017


Заказал новый шланг, цена 1200 р.
8В081В
posted image
BOB4IK
10 February 2017

2

avatar
dre12007:

фото есть?

Извиняюсь, был в отъезде. Если ещё актуально:
posted imageposted image
avatar
Brewster
28 March 2017

25

Многих владельцев Куга 2 посещала проблема выхода из строя байпасного клапана системы охлаждения. Недавно обнаружил, что и на моем авто PCM ругается на этот клапан. Снял разъем с клапана и проверил мультиметром -- обрыв. Производитель этих клапанов компания FAE (код 55004). Решил купить новый, а старый разобрать и по возможности починить.

Новый клапан:
posted imageposted image

В разобранном виде:
posted image

Менять клапан целиком смысла нет. Достаточно отвернуть крышку соленоида (четыре винта T20) и заменить только соленоид.
Антифриз сливать не нужно. Вытечет пару миллилитров.

Меня давно интересовал вопрос почему летят эти злосчастные соленоиды.

Ремонт соленоида
avatar
furgon
25 March 2017


Brewster
Отличная работа,все просто толково,понятно.Однозначно А,не могли бы вы более подробно описать по типам клеев и красителю используемых в ремонте клапана.Что-то подобного в магазах не видел или просто внимание не обращал
avatar
Brewster
25 March 2017

5

avatar
furgon:

А,не могли бы вы более подробно описать по типам клеев

Полиамид -- это термоклей (нагревательный пистолет + стержни). Для заливки снаружи использовался двухкомпонентный полиуретан. Встречается в магазинах под видом клея для ремонта обуви или изделий из резины и пластика. Подкрасить можно любым сухим или жидким колером для краски.
BOB4IK
26 March 2017

5

avatar
Brewster:

Многих владельцев Куга 2 посещала проблема выхода из строя байпасного клапана системы охлаждения. Недавно обнаружил, что и на моем авто PCM ругается на этот клапан. Снял разъем с клапана и проверил мультиметром -- обрыв. Производитель этих клапанов компания FAE (код 55004). Решил купить новый, а старый разобрать и по возможности починить.

Новый клапан:
posted imageposted image

В разобранном виде:
posted image

Менять клапан целиком смысла нет. Достаточно отвернуть крышку соленоида (четыре винта T20) и заменить только соленоид.
Антифриз сливать не нужно. Вытечет пару миллилитров.

Меня давно интересовал вопрос почему летят эти злосчастные соленоиды.

Ремонт соленоида


Вам инженером в Форде надо работать - глядишь и "косяков" бы меньше стало!
avatar
dre12007
29 March 2017


не могу понять, капает антифриз на подушку движка
походу треснул бачок, у кого то он трескался?
только заменил шланг
avatar
Silver_Age
29 March 2017


dre12007
я менял по гарантии, также капал на подушку

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up