Обзор литературы по ремонту и эксплуатации С-Макса

9 years

7



Ссылка на tfile: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=350590
Для тех кто в танке

=====от 29.08.2010======
Ford Etis 02.2010 [4,37 Гб] скачать > avtorukovodstva.ru
Ford Microcat 05.2010 [5 Гб] скачать > letitbit.net / зарегистрированным на rutracker.org
=====от 15.09.2010======
Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. (сообщение #7347578)
Каталог фильтров и деталей двигателя MAHLE [0.5 Гб] скачать > tfile.ru
литература, инструкция, ремонт, эксплуатация, своими руками, ремонт и эксплуатация, книга

avatar
VRTM
11 November 2009

Обзор литературы по ремонту и эксплуатации С-Макса
164,2K
views
91
members
227
posts

avatar
testov-test
23 March 2008


Strig, спасибо.
avatar
Джордж Вашингтон
25 May 2008


Обзор книги «Ford Focus II / С-Мах. . С 2003 г выпуска. Устройство, обслуживание, ремонт»

http://foto.rambler.ru/public/georg.w/_photos/9/1-web.jpg

http://www.autobook.chieff.ru/item.php?view=1&cat=1261405

Начну издалека – практически одновременно с приобретением очередного авто мной покупался и «букварь» по данному автомобилю. Ну такой я человек – я должен хотя бы более-менее чётко знать устройство, которым я управляю, знать работу отдельных его узлов, уметь, если и не идентифицировать, то хотя бы локализовать возникшую неисправность и выполнить небольшой ремонт своими силами, что бы, образно говоря, не ждать эвакуатора при сгоревшем предохранителе.

Вот с Сёмой такой номер не получился – ни на момент покупки, ни позже такой книжки просто не существовало. И вот, о чудо, -- появляются сразу две книги.

Одна из них оказывается плохо отсканированным «Руководством пользователя» и в данном опусе не рассматривается.

А вот про «обслуживание и ремонт» была мной с удовольствием приобретена в магазине «Автокнига». У прилавка был произведён беглый осмотр издания, в котором были обнаружены данные цилиндро-поршневой группы, внешние виды двигателей, огромное количество пооперационных рисунков ремонта, разборки, демонтажа и т.д. Так же были обнаружены электросхемы, правда сразу было отмечено их плохое качество. Ну да ладно—типа и этого-то не было.

Вчерась, одним глазом глядя на Билана и иже с ними, кнЫшка была обследована более тщательно и …. Вот дальше начинаются неприятности.

1) Довольно много опечаток, притом в важных параметрах. Начинаешь сомневаться в достоверности других данных.

2) Очень плохо представлены двигатели 1,8 и 2,0 литра.
Вначале идёт описание двигателей 1,4 и 1,6, потом несколько слов про 1,8 и 2,0 и сразу же переход на дизеля.

3) Для дизелистов эта книга – кладезь знаний! Дизеля расписаны и вдоль и поперёк и даж наискосок…
Я даже нездорово завидую Кожину…

4) Практически нет описания принципа работы узлов и агрегатов – сразу начинается то, как снять и разобрать, притом в каждом пункте с ненужной педантичностью рассказывается, как поставить машину на подпорки, но практически нет нюансов монтажа/демонтажа деталей.
(может я слишком критичен, но я сравниваю книжку с «букварём» по Мондео – там было всё чётко и доходчиво расписано, притом указано: на такую-то клипсу обратить особое внимание).

5) В книге присутствует довольно много сокращений, понятных, по видимому, только самому автору, который их сам и придумал. Например мне понадобилось довольно много времени, что бы понять, что «К/В» - это кондиционер вентиляции, а «К/Л» -- это контрольная лампа. Слава богу перечень принятых сокращений обнаружился в конце книги.

6) Что касается пооперационных рисунков, то они тоже оставляют желать лучшего. Часть из них не очень хорошего качества. Мелкий формат. Нет привязки к местонахождению нарисованного оборудования – предстоит ориентирование на местности, возможно с компасом. Опять-таки – очень много про дизеля.

7) Система отопления для 1,8/2,0 не рассмотрена и нет ссылки, соответствует ли она 1,6

8) Система питания – опять дизеля рулят. Бензин – куце, нет даже расположения датчиков для 1,8/2,0. Хорошо хоть есть общий перечень. Зато на дизеле аж с обеих сторон показано – где какой датчик находится…

9) Самая хитрая система -- ЕГР – опять дизеля… даж расстроился и захотел набить морду автору (позову LoLa)

10) Электрооборудование – коды неисправностей на шести страницах в 2 ряда. Мож пригодится…
Большинство рисунков – дизель…

11) Трансмиссия, подвеска, рулевое – вроде бы адекватно более-менее…

12) Кузовня! Тут вааще ахренеть! Есть все контрольные точки и размеры по
Allvis по всем кузовам (помится надо было кому-то).
Разборка салона – куцые описания, наверняка есть подводные камни. В конфе инфа более адекватная. Ну мож картинки помогут…

13) Электрооборудование. Подробно расписано про замену лампочек. Спасибо.

Руководствуясь рисунком по снятию трапеции я бы хрен когданить чёнить сделал… А вы бы хрен поняли, чё я хотел сделать…

Схемы – блочные, а не по функциональности систем – очень неудобно. Плюс ко всему не подписаны элементы - только обозначения (например в схеме охлаждения датчик В10), возвратясь на 6 листов назад находим: датчик ЕСТ.
Где находится – ХЗ, за что отвечает – ХЗ… В общем - ботва, а не схемы…

Резюмируем: книжка сырая, автор дурень какой-то или маньяк-дизелист…
Но, как грится, в холодную ночь и тощая баба одеялом кажется…
avatar
Grandster
25 May 2008


avatar
Strig:

Купил книгу (http://avtoliteratura.ru/catalog/2377.html) очень много полезного!Но дорогая зараза
Одна проблема полиграфия могла бы быть лучше.А так очень хорошая книга!!!

Купил эту книгу по ссылке выше книга почтой. Пришла наложенным платежом за несколько дней. Что приятно.

avatar
Джордж Вашингтон:

Обзор книги «Ford Focus II / С-Мах. . С 2003 г выпуска. Устройство, обслуживание, ремонт»

Резюмируем: книжка сырая, автор дурень какой-то или маньяк-дизелист…
Но, как грится, в холодную ночь и тощая баба одеялом кажется…

Далее полностью согласен с Джордж Вашингтон
Но лучше хоть что то, чем вообще ничего.
reGT
28 May 2008


стандартный мануал рулит
avatar
Grandster
28 May 2008


R
reGT:

стандартный мануал рулит

Ну не так. В стандартном мануале про ремонт вообще ничего нет. А в этом есть но немного коряво написано и не обовсем.
avatar
Джордж Вашингтон
28 May 2008


Tom76
перечитал шедевры - по всему выходит, что бензин...
а откуда ж я взял, что дизель?
reGT
29 May 2008


Grandster так мануал то не для ремонта он изначально, чтобы ознакомить обладателя с авто
avatar
Джордж Вашингтон
29 May 2008


reGT
Да ладно...Не может быть...
avatar
Volodya0000
4 June 2008


Сылка на мануалы к всем фордам _http://www.novauto.ru/auto/manual.html
avatar
Gost
5 June 2008


Привет Всем. Кто знает как снимается топливный бак? Напишите пожалуйста подробно.
avatar
Джордж Вашингтон
5 June 2008


Gost
Вот тут читай - всю страницу

http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...0&#entry2707701
avatar
abl
6 June 2008


А есть уже мануал на рестайл? А то у меня старый и много нестыковок((
avatar
Джордж Вашингтон
6 June 2008


abl
На сайтах дилера ищи.
Satire
4 July 2008


Вопрос для счастливых обладателей НОРМАЛЬНЫХ пособий по ремонту.
Двигатель 1.6л Duratorq TDCi
Необходимы:
1. фото установки положения меток ГРМ
2. моменты затяжки шатунов
3. порядок и момент затяжки гбц
avatar
Джордж Вашингтон
4 July 2008


S
Satire:

Вопрос для счастливых обладателей НОРМАЛЬНЫХ пособий по ремонту.
Двигатель 1.6л Duratorq TDCi
Необходимы:
1. фото установки положения меток ГРМ
2. моменты затяжки шатунов
3. порядок и момент затяжки гбц

Satire
Разрешите бегом?
undevit777@mail.ru
24 July 2008


Приветствую всех !! подскажите а такое руководство кто нибудь покупал?
хоть оно и дороговато но только по С-Максу , и страниц не мало, какие есть мнения?
www.autodata.ru/goodsinfo.osg?idc=315&page=1&idg=3627&stype=1&c=linkinfo
avatar
-Евгенич-
24 July 2008


U
undevit777@mail.ru:

Приветствую всех !! подскажите а такое руководство кто нибудь покупал?
хоть оно и дороговато но только по С-Максу , и страниц не мало, какие есть мнения?

отличное руководство! рекомендую!
avatar
Скорпионъ
24 July 2008


Класс, и иллюстраци подробные, и электросхемы с полной распиновкой.
Дико извиняюсь но когда писал этот пост ссылки не было, и мой комент это ...
как бы шютка. прошу не обижаться.
hbc
24 July 2008


avatar
Скорпионъ:

Класс, и иллюстраци подробные, и электросхемы с полной распиновкой.

А вот это про что было? Про какую книгу?
undevit777@mail.ru
24 July 2008


www.autodata.ru/goodsinfo.osg?idc=315&page=1&idg=3627&stype=1&c=linkinfo

про эту?
avatar
Джордж Вашингтон
24 July 2008


Нет, вот про эту:
www.autodata.ru/goodsinfo.osg?idc=315&page=1&idg=3627&stype=1&c=linkinfo
undevit777@mail.ru
25 July 2008


тоесть этих денег она стоит, спасибо надо брать.
hbc
25 July 2008


Угу. А про 2.0A им впадлу было написать. Так и запишем...
Izum
25 July 2008


Сегодня купил книжку в Молодой гвардии под названием "Ford C-MAX ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ" (эксплуатация и техническое обслуживание автомобиля), 504 стр., есть картинки и электрические схемы. Изд. "Ротор", 2008 г., стоит 903 руб.
avatar
-Евгенич-
26 July 2008


I
Izum:

...Изд. "Ротор", 2008 г., стоит 903 руб...

это чего это они, вместо футбола теперь книги печатают?!
avatar
Джордж Вашингтон
26 July 2008


-Григорий-

Деньги зарабатывают...

ЗЫ: РОТОР -- в данном случае сокращение от РОТАТОР -- машина для офсетной печати.
ivanesko
27 September 2008


а есть у ко-ни-ть электронная версия книг? пришлите пожалуйста
Dumps
27 September 2008


поддерживаю ivanesko
avatar
Джордж Вашингтон
28 September 2008


Dumps
ivanesko

Если бы таковые имелись, они давно были бы выложены здесь

Так что, увы...
avatar
pkalyuga
28 November 2008


а где бы купить вот такую книжку?


posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up