Программа FoCCCus для Ford Focus 3 до рестайлинг



В данной теме выкладываются инструкции включения дополнительных функций Форд Фокус 3, которые не включены в заводской конфигурации. Или же изначально включенные но не нужные.
В справочнике темы все то, что успел реализовать на своём Форд Фокус 3, и будет пошаговая инструкция по включению или отключению функций в центральной конфигурации.

posted image

Программа для Форд Фокус 3 FoCCCus.zip
Диагностический адаптер ELS27
Windows Driver для ELS27v3 PL2303_Prolific_DriverIns...2_0.zip
Forscan FORScanSetup2.3.0.beta.exe[U]
Исходный конфиг своего Форда можно посмотреть по VIN Тут
Введите имя файла прошивки, который вы хотите скачатьСтоковые прошивки

Перед выполнением данных действий сохраняйте конфигурацию в файле или в приборке, для восстанавления заводской конфигурации.
После изменения конфигурации программой FoCCCus, появляются ошибки, ошибки удаляем программой ForScan


FoCCCus не работает с ФФ3 рестайлинг
Программы и приборы для диагностики и прошивки
электрооборудование, диагностика, форд фокус 3, конфигурация, тюнинг, программа, сканер, focccus

avatar
Bari
22 April 2016

Программа FoCCCus для Ford Focus 3 до рестайлинг
920,6K
views
182
members
500
posts

AlexSor
7 February 2019

2

И
Илья_37:

Модуль IPC:
DB01 - скорость, при которой начинает включается сигнал непристегнутого ремня;
DB02 - скорость, при которой срабатывает автозапирание

DB03 - время задержки на экране SYNC изображения с камеры заднего вида.
Илья_37
7 February 2019

1

AlexSor
DC75 - остаток топлива, при котором загорается "колонка",
DE14 - отображение открытых дверей, капота, багажника.
avatar
Vortex
12 March 2019

-1

А снежинку сделать, чтобы была красной/желтой, а не всегда желтой можно?
avatar
civil-zz
12 March 2019

4

Vortex
прошить старой прошивкой.
Vit76
25 March 2019


avatar
Bari:

Вчера вечером включил"Проводи водителя до дома", Выключаешь зажигание, открываешь дверь водителя, "моргаешь дальним светом" ручка на себя, выходишь, ставишь на сигнализацию и ближний свет горит 30 секунд, или сколько надо, выставляется разное значение.

Программа FoCCCus,
Central Config,
"Read from BCM"
#149 байт- режим провожания до дома.
Время можно выставлять от 30с до 180с.
posted image

Фёдор, у меня почему-то изменение 149 байта ни к чему не привело. Изначально значение было: 00, свет горит чуть более 30 сек.
Пробовал разные значения, но ничего не менялось, так же горит чуть более 30 сек. Мож что-то ещё надо при этом менять?
avatar
SSR
25 March 2019


Отключение звука (именно звука, значок на приборке продолжает мигать) непристегнутого ремня, приборная панель дорестаил, прошивка тоже дорестаил. IPC DE11 FFFB7F02 нужно поменять четвертый символ с F на B
Или, если есть UCDS, ChimeBeltminder установить Disable :
SVY777
1 April 2019


И
Илья_37:

AlexSor
DC75 - остаток топлива, при котором загорается "колонка",
DE14 - отображение открытых дверей, капота, багажника.

Илья, а какие цифры (или какой байт) нужно поменять для изменения остатка топлива, при котором загорается колонка? А то их много.
Vl_vic
4 April 2019

1

S
SVY777:

Илья, а какие цифры (или какой байт) нужно поменять для изменения остатка топлива, при котором загорается колонка? А то их много.

Обычно при 80 км срабатывает - первый байт равен 50, что в переводе в десятичное значение равно 80.. так что, скорее всего первый байт.
avatar
Vortex
4 April 2019

-1

У меня по остатку топлива срабатывает, пробег всегда разный. Причем если смотреть FuelPercent, остаток более 20%. Первый байт: 02.
posted image
avatar
SSR
4 April 2019


Vortex
На скрине DE01, а пишут о DC75
У меня DC75 = 2819003C00AA003C (заводские значения), приборка и прошивка дорестаил.
avatar
Vortex
4 April 2019

-1

avatar
SSR:

На скрине DE01, а пишут о DC75

Чем они отличаются? У меня тоже дорестайл, заводская прошивка.
avatar
SSR
4 April 2019


Vortex
avatar
Vortex:

Чем они отличаются? У меня тоже дорестайл, заводская прошивка.

В DE01 хранятся другие настройки, вот полный директ конфиг моей приборки:
Скрытый текст

Грубо говоря, программа в приборке для своей работы берет значения из директ конфига и из центральной конфигурации и в зависимости от значений тех или иных констант, например выводит сообщение о малом количестве топлива, если прав Vl_vic, то за это сообщение отвечает первый байт в DC75, у меня он равен 28 (HEC) шестнадцатиричная система = 40 (DEC) десятиричная система (калькулятор в виндовс 10 может переводить из hex в dec), получается значок загорится, когда топлива останется на 40 км. (у меня раньше загорается), так что нужно проверить.
avatar
Vortex
4 April 2019


SSR
У меня начало на 02 - это не может быть HEX.
З.Ы. кто минусы ставит, разбираться не буду, получат все подряд, кого замечу в теме.
avatar
SSR
4 April 2019


Vortex
цитата:
У меня начало на 02 - это не может быть HEX.

Нужно прочитать DC75 вместо DE01, вот так:
posted image
SVY777
4 April 2019


SSR
У меня дорестайловая приборка, прошивка рестайловая. После того как перепрошил вроде раньше загораться колонка начала (даже при четверти бака), поэтому решил уменьшить. Возможно был первый байт на старой прошивке 28, не проверял.
avatar
Vortex
4 April 2019

-1

avatar
SSR:

Нужно прочитать DC75 вместо DE01, вот так

Понял, просто вещи своими именами надо называть, а то в контексте: - "у вас DE01, а пишут о DC75" звучит, как какие-то версии. А по факту разные адреса бинарника.
Vl_vic
4 April 2019mobile

1

Проверил, оповещение было на 80 км, DE75 = 5078324B1E14. Поменял первые байт 50 (80 в десятичной системе) на 4B (75). Оповещение выдалось на остатке топлива 75 км. Еще бы вообще его отключить, т.к. у меня гбо- надоедает гореть, было бы вообще хорошо.
SVY777
4 April 2019

1

Vl_vic
Вот и у меня ГБО, нет смысла возить много бензина особенно летом. А в чём проблема отключить? Поставить минимальное значение и всё. Или ниже 4В не устанавливается?
avatar
Vortex
4 April 2019


S
SVY777:

Или ниже 4В не устанавливается?

Предполагаю, что там должно быть двузначное число в HEX, а это, если не туплю, минимум 10 и будет 16 км, что тоже много.
Vl_vic
4 April 2019mobile


Я то выставил 00, но остаток топлива 0 км же тоже отображается, так что думаю сообшение тоже будет выдаваться.
SVY777
4 April 2019


avatar
Vortex:

Предполагаю, что там должно быть двузначное число в HEX, а это, если не туплю, минимум 10 и будет 16 Л, что тоже многовато.

Вроде как устанавливается не количество литров, а остаток км до пустого бака. Если при остатке 16 км будет загораться, то отлично. С пустым баком то тоже нельзя ездить.
avatar
Vortex
4 April 2019


S
SVY777:

Вроде как устанавливается не количество литров, а остаток км до пустого бака.

Да я все о своем - опечатался, поправил - км.
S
SVY777:

Если при остатке 16 км будет загорается, то отлично.

Я ездил до 0 км по БК, после чего под пробку влезло всего 46,7 Л, т.е. если бак 55, в нем плещется еще 8 Л.

З.Ы. И опять же, у меня показывает на остатке 13,4 Л всегда при разном пробеге. Надо учитывать, что есть и такие параметры. Возможно можно по литражу занизить. Вечером считаю у себя значение.
avatar
SSR
4 April 2019


Насколько понял, там еще и литры учитываются
DE75 = 2819003C00AA003C
28 (40) km
19 (25) ml
3C (60) видимо 6 литров (скорее всего загорится значок, когда в баке осталось 6 литров)
AA (170) 17 литров (максимальное кол-во литров, при котором может загореться значок)
3С (60) 6 литров (это не знаю, из UCDS "LFWL off Hysteresis (l)" )

цитата:
Я ездил до 0 км по БК, после чего под пробку влезло всего 46,7 Л, т.е. если бак 55, в нем плещется еще 8 Л.

Насчет бака, скорее всего кажется, но в ФФ2 рестаил хэтч больше влезает, может у нас бак меньше 55 л.
avatar
SSR
4 April 2019


Vl_vic
Скорее всего значок бензоколонки можно вообще отключить, т.е. он не будет загораться, как-то пытался включить значок "Break", кажется значки в DE10, и выключил восклицательный знак.
Попробуйте DE10 = FFFFFF9F третий символ заменить с F на B
Дорестайловая приборка и прошивка, в рестайловой видимо не так.
SVY777
4 April 2019

1

Vortex
Значит у вас первый байт имеет низкое значение, наверно как и у SSR равно 28 (40 км). Поэтому у вас раньше срабатывает по остатку топлива. Если я у себя первый байт уменьшу, то тоже начнёт загораться колонка по остатку топлива (5-10 л., как было раньше, до перепрошивки), а не по остатку км.
avatar
Vortex
4 April 2019


SVY777
Логично, что при таком остатке топлива значение по километражу просто недостижимо - это средний расход более 30 л/100 км должен быть.
SVY777
4 April 2019


Vortex
Когда ездишь на газу, расход топлива не правильно считает компьютер. Зависит от жиклёров и настройки ГБО
avatar
Vortex
4 April 2019


S
SVY777:

Когда ездишь на газу, расход топлива не правильно считает компьютер. Зависит от жиклёров и настройки ГБО

Скорректируй Bias в БК компьютера:
Штатный бортовой компьютер, тестовый режим БК (сообщение #16950143)
Vl_vic
4 April 2019


Проверил, действительно отключает значок "Колонка" (панель рестайл, маленький экран)
DE10 = FFFFFF9F третий символ заменить с F на B (1011 ),
но сообщение о запасе хода выходит и загорается еще значок "i" (информация)..
отключил и его - FFFFFF9F F на E (1110)
Не совсем красиво получается, другие сообщения отображаться не будут значком "i".
Желательно бы найти, как отключить вывод сообщения о запасе хода..🤔
Vit76
5 April 2019


V
Vl_vic:

Проверил, оповещение было на 80 км, DE75 = 5078324B1E14. Поменял первые байт 50 (80 в десятичной системе) на 4B (75). Оповещение выдалось на остатке топлива 75 км. Еще бы вообще его отключить, т.к. у меня гбо- надоедает гореть, было бы вообще хорошо.

DE75 или DC75 меняли?

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up