2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145



Предлагается в данной теме собрать всю информацию по проблеме с 2-х массовым маховиком.
Пишите мне какие сообщения надо перенести в данную тему, буду переносить.
Отдельное Спасибо первопроходцу Кочевник78 и за обобщение информации FeodorY
С уважением, Malish

1. Как часто встречается: судя по поиску http://ffclub.ru/search/posts/?q=маховик&topicid=3809 встречается часто.

2. На каком пробеге встречается: зависит и от стиля вождения и многих факторов, у кого на 65 тык. у кого на 110-117 тык. Кто то писал что Форд вроде обещает ходимость 2-массового маховика 180 тык.

3. Для увеличения ресурса двухмассового маховика и сцепления к нему рекомендуется:
3.1. Не допускать длительную езду на низких оборотах – близких к холостым.
В этом режиме крутильные колебания у вращающегося коленвала очень высоки, что и приводит к ускоренной поломке пружин двухмассового маховика.
3.2. Глушить двигатель, выжав педаль сцепления.

4. Варианты решения:
4.1. По методу Кочевник78 : 2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145 (сообщение #15015074)
4.2. По методу FeLiX-911 оставить одномассовый маховик, стартер и корзину от 1.8 с установкой дополнительно выточенной проставки для выжимного подшипника: 2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145 (сообщение #18266080) Чертеж проставки в комплекте.
4.3. Замена сцепления и маховика от EXEDY: Проблемы со СЦЕПЛЕНИЕМ (сообщение #15705631)
4.4. Замена одномассового маховика от Мазда 3 2.0 по методу Borovskih-dmitri: 2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145 (сообщение #18565135)

Была НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА Радикального решение заменить сцепление и маховик от FF2 1.8/125 л.с. спасибо за отчет Buzz LightYear Проблемы со СЦЕПЛЕНИЕМ (сообщение #10152486)
Может кто попробует доработать вариант и довести до рабочего варианта? Доработали, см. п. 4.2.

5. Цены: (информация уточняется Malish)
2-х, двух, массовый, маховик, гремит, сцепление, коробка, мкпп, замена сцепления, кпп, мтх-75

avatar
FeodorY
27 February 2013

2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145
283K
views
148
members
961
posts

avatar
71Den
22 October 2016

15

Есть вариант доработки сцепления от 1.8! Нужно просто выточить проставку толщиной в 1см между коробкой и выжимным и купить Сальник 12015750B CORTECO первичного вала, который нужно вставить в эту проставку. Проставка делалась мной так: вначале была снята коробка и вытащен из неё выжимной, затем был поход к знакомому токарю и перед ним была поставлена задача по образцу выточить проставку толщиной в 1см. Эта цифра была озвучена тов. Buzz LightYear, который повествовал , что сцепление от 1.8 ниже чем от 2.0 на этот 1см.получилось вот так:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
размеры сего девайса:
posted image
затем вооружившись болгаркой, дрелью, сверлом на 6.5мм и маркером я начал доводить эту деталь до нужного состояния. Сначала приложил к выжимному проставку и обвел маркером по контуру. Затем начал отрезать ненужное. Когда процесс резки был завершен, я опять приложил проставку к выжимному и аккуратно зажал в тисках. После взял дрель и потихоньку, поочереди начал просверливать отверстия через выжимной в проставку. После доработал немного на точиле и получилось вот так:
posted imageposted imageposted imageposted image
Затем впрессовал молоточком купленный ранее сальник первичного вала в проставку, но так как выжимной теперь получится немного отодвинутым от коробки в сторону маховика, то появляется зазор в уплотнении между трубкой выжимного и картером коробки передач. я изготовил уплотнение из того что было под рукой, из паролона. Вырезал кольцо и одел его сверху резинового уплотнения , которое находится на трубке. Чтобы собрать узел обратно на коробку понадобятся другие болты, которые должны быть длиннее на тот-же 1см. Я подобрал себе м6 х45 с внутренним шестигранником. Помазал место соединения проставки и коробки герметиком и собрал все вместе предварительно помазав болты фиксатором резьбы. Все встало на место как там и было. Дальше была произведена замена маховика, корзины от 1.8/125 FF2 и диска сцепления от мондео:Luk 322025910. коробка встала на место без проблем .
Все прокачалось и заработало!
Результат положительный.
1. пропал грохот,
2. сцепление стало мягче,
3. выжимной не течет.
avatar
Buzz LightYear
23 October 2016

1

71Den
Молодца! Тоже думал об этом. Но я посчитал ещё и корзину слабой для моего 2.0.
А так отличный вариант при установке мтх75 на 1.8,и или на 2.0,но без "гонок".
avatar
yTk_Svd
23 October 2016

1

Сюда продублирую:
По официальным каталогам для Мондео 3 (2000-2007 2.0 MTX75, CJBA, CJBB) существовало 2 комплекта переоборудования с двух-массового на одно-массовый, от фирмы NATIONAL:

до 10.2002 - CK10028F, после 11.2002 - CK10052F

В теории, именно эти комплекты (маховик, диск, корзина) и должны идеально встать на наш двухлитровый форд, так как по всем современным каталогам пробивается одни и те же маховики и комплекты сцепления.

Осталось лишь человеку с достатком купить (например тут CK10028F - в пределах 20тр) или (тут CK10052F )

И сделать доброе дело для всех, убедившись воочию.

Выжимной подшипник к этому комплекту - NSC0002

Мало информации, но судя по картинкам имеет более длинный цилиндр, что как раз и необходимо.

Спасибо!
avatar
Buzz LightYear
23 October 2016


yTk_Svd
И выход выжимного из кпп другой может быть,я видел в ввиде "папы".
avatar
kostintk
28 October 2016


71Den
Плюсанул в карму. Очень полезно, особенно, кто остался на двигателе 1.8
Буду теперь думать, или делать как у вас (благо запчасти с 1.8 остались) и не топить на первой передаче (оно в целом и не нужно).
Или крутить-варить демпферный маховик и подбирать под него 240 демпферную сцепу.
avatar
Rasim 792
29 October 2016mobile


Buzz LightYear
71Den
Я не до конца понял,поясните. Если поменять кпп ib5 на двигателе 1.8 на мтх75 то получается можно оставить маховик, полностью сцепление?(стартер?)
avatar
Buzz LightYear
29 October 2016

2

kostintk
С заваркой надо учитывать что места мало для демпферного диска.

Rasim 792
диск менять(разного диаметра первичные),стартер менять,плюс сантиметровая проставка под выжимной.
avatar
kostintk
29 October 2016


Buzz LightYear
Т.е. Демпферный диск может из за пружин не влезть к маховику?
Что-то действительно сходу не нагуглил таких примеров...
avatar
Buzz LightYear
30 October 2016

1

kostintk
Да я как-то обдумывал эту тему, маховик прихватить,найти диск типа эксэди,потом плюнул и поставил рестайловый к-т,уже 100 тыс без проблем.
avatar
РоманС
16 November 2016


yTk_Svd

Я думаю надо на разборке Мондео купить эти з/ч.
Третий маховик развалился, надоела эта лабуда (С-МАХ 2,0).
avatar
Кочевник78
16 November 2016


avatar
РоманС:

yTk_Svd

Я думаю надо на разборке Мондео купить эти з/ч.
Третий маховик развалился, надоела эта лабуда (С-МАХ 2,0).

Прям внутренности развалились или просто гремит?
Сколько в км отходил каждый?
avatar
РоманС
16 November 2016


avatar
Кочевник78:

Прям внутренности развалились или просто гремит?
Сколько в км отходил каждый?


Я брал б/у. Последний проходил 30тыс, сейчас не то что бряканье, уже удары, т.е. я так понимаю - демпферы сломаны.

У тещи - Мондео 3 (2,0 + мтх-75), так вот летом менял сцепление и корю себя, что коды з/ч не записал, ТАМ ОДНОМАССОВЫЙ МАХОВИК СТОИТ. Лишь диск в гараже валяется, можно посмотреть.
avatar
Кочевник78
16 November 2016


avatar
РоманС:

Я брал б/у. Последний проходил 30тыс, сейчас не то что бряканье, уже удары, т.е. я так понимаю - демпферы сломаны.

У тещи - Мондео 3 (2,0 + мтх-75), так вот летом менял сцепление и корю себя, что коды з/ч не записал, ТАМ ОДНОМАССОВЫЙ МАХОВИК СТОИТ. Лишь диск в гараже валяется, можно посмотреть.

Скорее всего это осевой люфт, а он излечим проточкой прижимной шайбы.
Коды не обязательно знать. Напиши VIN код и по каталогу быстро найдём, что у твоей тёщи в авто установлено
avatar
РоманС
17 November 2016


avatar
Кочевник78:

Скорее всего это осевой люфт, а он излечим проточкой прижимной шайбы.
Коды не обязательно знать. Напиши VIN код и по каталогу быстро найдём, что у твоей тёщи в авто установлено


Вот VIN: WF04XXGBB46J10497 , дружище буду очень признателен, если подскажешь какой там комплект сцепления+маховик.

Дата производства 2006

Производитель Ford

Модель Mondeo седан III

Модификация 2.0 16V

Код модели B4Y

Страна производства Германия

Модельный год 2006

Модель двигателя CJBB

Мощность, л.с. 146
avatar
Кочевник78
17 November 2016


avatar
РоманС:

WF04XXGBB46J10497

Одномассовый маховик+комплект сцепления+рабочий цилиндр для Мондео
Ремкомплект сцепления (ведомый диск + корзина)
Ford 1 359 514
Ford 1 223 051
Рабочий цилиндр сцепления
Ford 1 478 806
Ford 7 113 400
Маховик
Ford 1 255 217
Болт маховика
Ford 1 119 933
Примечательно, что в качестве аналога маховика Ford 1 255 217 показан двухмассовый маховик Sachs
6366 000 006
avatar
РоманС
17 November 2016


Теперь вопрос!

Если я куплю весь этот набор, он же должен встать на мой С-МАХ (AODB+MTX75)???
Тот же маховик можно взять на разборе, а остальное новое.
Кто-нибудь пробовал?

Это ведь будет панацея!

Кочевник, спасибо!
avatar
kostintk
17 November 2016


Кочевник78
Гугление по картинкам с этими номерами выдало DMF и бездемпферное сцепление
avatar
kostintk
17 November 2016


РоманС
Кочевник78

А вот комплект Valeo 835157 тут еще не мелькал... Оно?
avatar
РоманС
18 November 2016mobile


avatar
kostintk:

РоманС
Кочевник78

А вот комплект Valeo 835157 тут еще не мелькал... Оно?


Я могу сфоткать демпферный диск сцепления, который менял на Мондео летом, посмотрю на нем номер. Утром выложу.
avatar
Кочевник78
18 November 2016


avatar
kostintk:

Кочевник78
Гугление по картинкам с этими номерами выдало DMF и бездемпферное сцепление

Тоже погуглил по картинкам номера Ford 1 359 514 и Ford 1 223 051.
Выдало оба варианта. Каталог на Емексе показал без демпферов, что и подтверждает фактами РоманС
цитата:
А вот комплект Valeo 835157 тут еще не мелькал... Оно?

Применимость:
AUDI SEAT SKODA VOLKSWAGEN
Caddy универсал III (2KB, 2KJ)Caddy фургон III (2KA, 2KH)Golf Plus V (5M1)Golf V (1K1)Golf Variant V (1K5)Jetta V (1K2)Passat CC (357)Passat Variant VI (3C5)Passat седан VI (3C2)Touran (1T1, 1T2)
Но нужно знать геометрические размеры, может быть и подойдёт. А ещё и венец со звездой стартера должен совпасть.
avatar
РоманС
18 November 2016


posted imageposted imageposted imageposted image

Вот такой прикольный диск.
avatar
kostintk
18 November 2016


РоманС
Он бездемпферный к сожалению
avatar
РоманС
18 November 2016


avatar
kostintk:

РоманС
Он бездемпферный к сожалению


Он демпферный, пожалуйста, посмотрите фотки более детально.
Там демпферы сделаны по принципу как в двухмассовом маховике.
avatar
kostintk
18 November 2016


РоманС
Что смотреть то, у меня сейчас такое сцепление стоит 230мм https://www.drive2.ru/l/9973327/
avatar
РоманС
18 November 2016mobile


avatar
kostintk:

РоманС
Что смотреть то, у меня сейчас такое сцепление стоит 230мм https://www.drive2.ru/l/9973327/


Так у меня стоит одномассовый маховик, что подтверждает вин.
Просто надо принять этот факт.
avatar
kostintk
18 November 2016


РоманС
Господи, не хочу спорить, но вы точно уверены что правильно определили по виду, что у вас одномассовый маховик? Если так, то не хочу расстраивать, но сцепление у вас к нему не подходящее от слова совсем. Вот только судя по ВИНу, у вас всё таки двухмассовый маховик Ford 1255217.

Я не меньше вашего хочу найти одномассовый комплект, вот только за 10 лет пока ничего не придумали. Так что принимать как факт нечего. Нужно конкретное решение.
avatar
РоманС
18 November 2016


avatar
kostintk:

РоманС
Господи, не хочу спорить, но вы точно уверены что правильно определили по виду, что у вас одномассовый маховик? Если так, то не хочу расстраивать, но сцепление у вас к нему не подходящее от слова совсем. Вот только судя по ВИНу, у вас всё таки двухмассовый маховик Ford 1255217.

Я не меньше вашего хочу найти одномассовый комплект, вот только за 10 лет пока ничего не придумали. Так что принимать как факт нечего. Нужно конкретное решение.


Я разве спорю? )))
Я просто говорю, что факт - одномассовый, от этого надо плясать.

Опыт:
- две переборки АОДБ,
- третий двухмассовый маховик поменял. Думаете не различаю? ))) Хотел бы не различать, и не разбираться в этом. Но увы...
avatar
Кочевник78
19 November 2016


РоманС
kostintk
Вот картинки с каталога по вину WF04XXGBB46J10497
posted imageposted image
Как видно, ведомый диск с демпферами, а маховик одномассовый.
Но судя по заменителям и картинкам в гугле, маховик Ford 1255217 двухмассовый.
Чёт каша выходит Оба элемента с демпферами?
avatar
РоманС
19 November 2016mobile

-1

Я предлагаю следующее,
Либо разобрать Моню ( кстати, на нем пробег 170 и никаких шумов из сцепления ))), либо спросить на разборе маховик от него.
clok72
16 December 2016


Я сегодня слышал на разборке что на 2л вместо двухмассового ставят полностью комплект от 1.6 и все встают отлично Правда ли это не знаю 7 Я спросил откуда инфа и мне ответили почитай на форуме так все делают и не каких проблем но я что то здесь такой информации не нашел

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up