Масло для двигателя, обсуждение, замена



Господа вопрос касается в первую очередь 2,5Т.
В движке сефйчас 5W30 FORD- ПОЛУСИНТЕТИКА.
Ездить на ней 20 тыс. -преступление на турбо моторе.
Синтетика 5W40 FORD, думаю может на что-то заменить.
Какие у кого мысли?
двигатель, масло, замена масла, выбор масла, промывка, фильтр, то

mysasi
8 November 2006

Масло для двигателя, обсуждение, замена
60,1K
views
58
members
119
posts

Michelin
22 April 2007


O
Ozzi:

Дык все и грят, что масло конечно темнеет..Именно темнеет постепенно. Но не чорное же!
Не через 6км!

А у дизеля и бензина масло одинаковое? ( Сори, инструкция в гараже)
Когда у меня был дизелек, масло темнело практически сразу после замены. Но и масло было для диз. двигателей.
avatar
Космик
22 April 2007


Как уже было сказанно выше,это явно не нормальное явление,на своём фокусе ещё не менял,но на девятке менял,и ни когда оно не темнело после 6 км,а у фокуса уж подавно темнеть не должно.Даже было когда в девятку и без промывки заливал,и всёранво не темнело.Развод 100 %.
avatar
Bachik
27 February 2008


мкс1
Это нормально у Вас дизель не дизеле масло чернеет почти сразу. Хоть промывай хоть не промывай. Физику явления если захотите объясню, а так примите как должное.
guttler
27 February 2008


мкс1
абсолютно нормальное явление. новое масло может почернеть после 15 минут работы двигателя. тем более на дизеле. если откручивался фильтр, то по-любому масло сливалось... просто не до конца.
атаким людям как Ozzi и bongo я бы посоветовал не сравнивать все машины с ВАЗами, хотя бы потому, что на них не ставят дизельные ДВС. и не надо всех пугать недобросовестными официалами. я не спорю, что они есть. более того, практически каждый официал обманывает своих клиентов с целью "срубить" с него побольше денег. но делает это так, что вы этого практически никоим образом не можете отследить...
Алекс_Р406
27 February 2008


G
guttler:

мкс1
абсолютно нормальное явление. новое масло может почернеть после 15 минут работы двигателя. тем более на дизеле. если откручивался фильтр, то по-любому масло сливалось... просто не до конца.
атаким людям как Ozzi и bongo я бы посоветовал не сравнивать все машины с ВАЗами, хотя бы потому, что на них не ставят дизельные ДВС. и не надо всех пугать недобросовестными официалами. я не спорю, что они есть. более того, практически каждый официал обманывает своих клиентов с целью "срубить" с него побольше денег. но делает это так, что вы этого практически никоим образом не можете отследить...

Ну не знаю как на дизеле, а на бензине всю жизнь сам менял масло, до нового МАКСа, и после замены масла масла практически не видно на щупе и так 2-3 недели и если выехав с сервиса после замены масла у Вас на щупе темное масло- значит плохо слили или чего то не поменяли, масло или фильтр. После замены масла на моем МАКСе масло до сих пор светлое, прошло 3 недели, пробег после замены 1000км
bongo
27 February 2008


guttler Первое покажи мне где я сравнивал ВСЕ МАШИНЫ с ВАЗами?
Во вторых да на дизеле масло темнеет быстрее чем у бензинки, но не ЧЕРНЕЕТ на новой машине которая прошла 10т , через 6 км. Это я тебе уже пишу как владелец автосервиса импортных машин
Ну и в третьих посмотри на дату , вряд ли через год поднятая тема поможет ,мкс1 , он масло уже наверное раза два поменял, а может и машину

И кстати OZZI официал и не ВАЗА
Dima46
28 February 2008


bongo
Полностью согласен масло через 6 км должно быть светлое.
Хотя глаза у всех разные, но получив новую машину проверяли
уровень масла и видели его цвет поэтому после 6 км, оно должно
быть примерно такое же.
Gariksm
9 December 2008


У любого масла есть технический паспорт в котором прописаны технические параметры, типа: Castrol A1 www.bigteh.ru/index.php?productID=629 сравните с маслом рекомендованным Ford и выбирайте по характеристикам, а не по бренду.
Торвард
10 December 2008


avatar
Familyman:

поддерживаю -меняю масло раз в сезон зима-лето как раз 10 тыс км +- выходит
А интересно для Форда кто масло то делает?

Castrol, адназначна
avatar
SMAKS
10 December 2008


Лью MOTUL 300 V Power Racing 5W-30, правда отметку на форде сделали, типа залито не оригинальное масло, ну и хрен с ними, после 3 тыс.км. пробега на как они говорят оригинальном масле, слил с мотора что то типа гуталина!
А когда мастер на форде заливал MOTUL он был в шоке от одного запаха этого масла, меняю каждые 8-10 т.км.
avatar
Enot2004
6 January 2009


авто новое прошло 5000 масло (родное) слил - чёрное . Заправил КАСТРОЛ синтетика 0W30 (и теперь размышляю - не слишком ли низкая вязкость? )
igel`s
8 January 2009


вроде мобил 1 (_http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUPVLMOMobil1_Fuel_Economy_0W-30.asp) подходит
avatar
unipack
22 February 2009


avatar
Enot2004:

авто новое прошло 5000 масло (родное) слил - чёрное . Заправил КАСТРОЛ синтетика 0W30 (и теперь размышляю - не слишком ли низкая вязкость? )

1. Если масло черное - то это говорит лишь о том что в масле хорошо работают моющие присадки. Помойте левую руку просто водой, а правую мыльной водой - какая вода будет "черней"? какая рука будет "черней"?
2. Если у масел одинаковая вторая цифра (после W), то эти масла на ПРОГРЕТОМ двигателе имеют ОДИНАКОВУЮ вязкость, независимо от первой цифры (влияет только на холодный пуск) и типа основы - минеральное, п. синтетическое или синтетическое.
rus40
24 February 2009

1

Первые четыре ТО по 20т.км на заводском, потом лил Мобил1 5W50, после 230т.км лью Люкви Моли 5W30. Пробег между заменами- 20т.км
Изменения работы двигателя в смене масел не замечал..., кушает 100-150гр за пробег.
avatar
kvitu
13 March 2009


А я планирую менять через 10т.км 5w-40. Один раз у официалов через 20000км, один сам через 10000км . У официалов для галочки( типа гарантии). Хотя конечно очень уважаю масло Mobil-1, пока придется лить фордовский кастрол 5-40, который пошел на смену предыдущему фордовскому маслу.
avatar
RAINMEN
16 March 2009


Только на самом первом ТО я пошел на поводу у дилера и залил "родное" Ford 5W30.
Потом стал менять каждые 10тр Ravenol 5W40 VDL. Моему TDCi оно очень нравится.
А вообще Ravenol использую уже с 1996 года, со своей первой машины и только синтетикой.
Марка показывает стабильные результаты. Странно правда, что в СМИ мало светится.
Да это и на руку, 5л стоят у нас 1180, что заметно на фоне прочих брендов.
avatar
buldog900
23 March 2009


буду лить motul Specific Ford 913B 5W-30 или 8100 Eco-nergy 5W-30 что лучше пока не решил
avatar
Bugi_Man
24 March 2009


Я addinol лью, с допуском фордовским:
http://s50.radikal.ru/i127/0903/ca/847c23309f2e.jpg
avatar
vadiasnz
29 March 2009


buldog900

Тоже выбирал между этми маслами - в результате купил 6 л Тотал Квартс 9000 Фьючер 5В-30 - совпадает с фордовскими требованиями (но не имеет сертификата Форд), есть сертификат Пежо-Ситроена (что более ценно) и соответствует категории А5\В5, вместо фордовских А1\В1 - и, судя по всему оно гидрокрекинговое - читал, что оно более подходяще к дизельмотору по ряду показателей. У нас одинаковые моторы, и, значит, оба с сажевыми фильтрами - это накладывает определенные требования к маслу - оно должно выгорать, при попадании в этот фильтр, а , как известно, синтетика в отличие от минералки горит гораздо хуже - это хорошо при смазке мотора, но плохо при попадании в фильтр. Гидрокрекинговое сделано на минеральной основе, поэтому мне кажется логично использовать его. Ваше мнение?
avatar
buldog900
29 March 2009


vadiasnz
согласен. у меня точно нет сажевого фильтра, у тебя я думаю тоже нет.
avatar
Курсант
29 March 2009


сегодня прошел первое ТО, залил 5W40
avatar
St.Bezdelnik
6 April 2009


avatar
Курсант:

сегодня прошел первое ТО, залил 5W40

Как ощущения от этого масла?
bongo
6 April 2009


St.Bezdelnik
А собственно какие ОЩУЩЕНИЯ могут быть через 1 мин? ... уф...ну даже суток не прошло как человек залил его

Форумчане не кажется ли вам что проблема масла себя исчерпала уже несколько лет назад? И на многих форумах тема считается просто неприличной

Давным давно исчесла проблема некачественного масла даже у нас в РОССИИ, а вопрос все поднимается и поднимается !!! Ну чем вам не нравится рекомендованное производителем масло ?
Авто выходит свой ресурс на этом масоле а то и больше , что еще надо?

Цена нормальное - качество на высоте

Подавляющее большинство даже не знает производителя нашего масла но обсуждают вовсю это как? Или где?

А самое интересное КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ что ЭТО - хорошее а др - плохое ? На слух? На глаз? На нюх? На вкус? Или у вас дома стоит супер аппарат по определению качества масла ?
Многочисленные тесты всевозможных "тестЁров" и то не могут выявить какое лучше , результаты сводят в таблицы разница минимальна, одно выигрывает в одном другое в другом НУ КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ЧТО ЛУЧШЕ ?
avatar
St.Bezdelnik
6 April 2009


B
bongo:

St.Bezdelnik
Давным давно исчесла проблема некачественного масла даже у нас в РОССИИ, а вопрос все поднимается и поднимается ,

не знаю не знаю, шанс нарваться на палево есть даже в Питере или Москве, я уж про другие города не говорю, это если смотреть в этом контексте и кризис будет как питательная среда для этого.
А по выбору масла ,ИМХО смотреть допуск производителя и заливать соответствующее, о чем тут многие и говорят.

А по поводу мало времени прошло, подождем, статистика по поведению мотора интересна.
bongo
6 April 2009


Палево здесь не при чем мы же не о нем говорим ( палево может быть в любой банке и упаковке) хотя если честно палева не встречал уже много лет .
И вообще шансов залить "палева" у дилера гораздо меньше согласись...

Ну а статистикит ты не получишь... . хотя бы проанализировав что пишут в этой ветке, один льёт одно другой другое , третий через раз в зависимости от настроения ну ...где то так...какой нафиг анализ...?!!!

avatar
St.Bezdelnik:

B
bongo:

St.Bezdelnik

А по выбору масла ,ИМХО смотреть допуск производителя и заливать соответствующее, о чем тут многие и говорят.


Ключевые слова полостью согласен
avatar
Курсант
6 April 2009


на предыдущей машине прошел 140.000 на масле что лили на офф. сервисе раз в 20.000, перед продажей снимали ГБЦ состояние цилиндров идеальное, так что и здесь поступлю так же, можно сколько угодно лить супер масла, эффекта не будет, правда и вреда тоже)))

если вернуться к 2.5 турбо, то для себя предпочел бы Ликви Молли, после окончания гарантии)))
Владимировичя
6 April 2009

1

Вот с дизельной ветки.

цитата:
Добрый вечер!
Вот нашёл , сравнения масл, в том числе и фордовское.
http://www.autodela.ru/main/top/test/masla_14_08
bongo
7 April 2009


Ну вот и ответы на все вопросы , из приведенной ссылки:

"Данный тест выявил значительный разброс параметров среди участников. И это неудивительно, ВЕДЬ КАЖДЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ «фирменного» масла ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА КОНКРЕТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СВОИХ ДВИГАТЕЛЕЙ. У кого-то моторы «ПОХОЛОДНЕЕ», и поэтому к маслу предъявляются несколько меньшие требования по термоокислительной стабильности; у кого-то ВЫШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ МАСЛЯНОГО НАСОСА, и поэтому маслу позволено быть погуще при низких температурах и т.д. Поэтому общий вывод из данного теста оказался совершенно не таким, какой мы рассчитывали получить изначально. Нам не удалось доказать ,НИ ПРЕВОСХОДСТВА, ни, наоборот, МЕНЬШЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ «фирменных» масел относительно «обычных», - слишком разнообразные были получены результаты. Зато вполне УВЕРЕННО мы можем сказать, что, ЗАЛИВАЯ «,ФИРМЕННОЕ» масло (и, естественно, соблюдая межсервисные интервалы), вы ,ГАРАНТИРУЕТЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ВАШЕГО ДВИГАТЕЛЯ. Но при этом прочие масла (не «марочные») им ничуть не уступают."

Други вникните в данную ссылку и поймите... от добра добро не ищут
avatar
St.Bezdelnik
7 April 2009


B
bongo:

Ну а статистикит ты не получишь... . хотя бы проанализировав что пишут в этой ветке, один льёт одно другой другое , третий через раз в зависимости от настроения ну ...где то так...какой нафиг анализ...?!!!

Ну почему же нет? Уже не в первый раз вижу как пишут, залил 5w40 и расход топлива увеличился на 0,1л по БК, следовательно энергосберегающие свойства масел вязкостью 0w30 и 5w30 минералку 10w30 не берем в расчет, хотя и она тож у некоторых производителей имеет допуск EC есть реальность и значит изобретать велик не стоит.
bongo
9 April 2009

1

avatar
St.Bezdelnik:

B
bongo:


Ну почему же нет? Уже не в первый раз вижу как пишут, залил 5w40 и расход топлива увеличился на 0,1л по БК

Не верю я в таким писателям , разница в 100грамм топлива вписывается в погрешность измерений , не говоря уже о стиле вождения , и предубеждения писавшего.
К сожалению на форумах еще и не такое пишут.
Сам посуди , вот ты лично сможешь определить разницу в расходе топлива в 100 грамм ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up