Радиатор печки, проблемы, снятие, промывка.

10 years




У меня потекла печка, чтобы ее отремонтировать, надо снимать всю панель, это очень дорого!!!
Может кто знает как поменять печной радиатор без снятия панели?
Или кто сам снимал торпедо, расскажите, как это сделать попроще! (в мануале читал как снимать, уйдет на это времени день минимум, а потом собирать обратно надо, что еще сложнее)
радиатор печки, радиатор, печка, промывка радиаторов, обогрев салона, отопитель

Kryaka
29 October 2006

Радиатор печки, проблемы, снятие, промывка.
202,4K
views
86
members
407
posts

Vasily.N
17 June 2009


Читаем внематочно... у него со стороны водителя лужа.
avatar
BarryWhite
3 September 2010


Commics
Так и поменял. Съэкономил 8 тыс. Делов по замене печки на 4 часа
Kostyan
9 April 2013


Всем привет! Подскажите пожалуйста как поменять радиатор печки на ФФ1.
avatar
sam07
15 September 2013


Вобщем не греет печки нифига, меняль термостат, антифриз, вот и дошла очередь до радиатора. Очень не хочется его менять так как надо снимать мою очень тихую торпеду (как она потом встанет неизвестно), и по деньгам в сервисе работа неизвестно сколько будет стоить, промывать тоже отговаривают мастера типа вся грязь в систему пойдет и соты какие то там в радиаторе наверно убитые, вобщем много всего говорят страшат , читал я на тоетовском форуме что радиатор печки там промывается без снятия , возможно ли таоке на американском фоксе? и сколько может стоить промывка? пусть ее не хватит надолго но все же для меня сейчас это лучше чем разоряться на новый радиатор на работу в сервисе (сам менять не хочу) и нарушать соединения торпеды
avatar
L@nCuster
21 February 2011

10

В общем решился я помыть седцевину отопителя по одному из описанных в инете способу
posted image
На первой картинке все барахло которое мешало добраться до шлангов
posted image
Отсоединяем шланг от тройника, а сам сосок я резко закрыл кульком и замотал изолентой, самый правый, если смотреть стоя спереди, это обратка печки, очень легко определить ее забитость, достаточно сравнить температуру ее и шланга рядом, как я понял - это обратка из движка...
posted image
шланг номер два находится между термостатом и моторным щитком, он разделен на две части с помощю переходничка, пережимаем часть от термостата(я это сделал с помощью бобки и надетого на нее подшипника), и сдергиваем кусок который идет в печку.
posted image
для удлиннения шлангов я использовал сливные шланги от стиральной машины и ризиновые наконечники для них же, они идиально садятся на и на фордовские шланги, и горлышко полторашки четко держится в этой резинке.
posted image
далее наливаем свой любимый реагент в одну бутылку и подсоединяем к любому шлангу, вторую бутылку сдуваем и к другому, и вся эта химия циркулирует из идной бутылки в другую через отопитель.
Я использовал уксусную эсэнцию и тирет.
Должен сказать что у меня вся эта промывка не очень помогла, Т.К. на улице было -15 все реагенты были очень холодные, тирет тот вообще почти замерз и в бутылке от него оставалась снежная пена, но в бутылки всетаки выходили небольшие хлопья грязи, в теплом гакаже или летом это точно поможет.
Икс
22 February 2011


Прикольно, спс. У меня тоже на машине как-то печка стала не дорабатывать. Термостат и жидкость менял в апреле прошлого года. А греть нормально перестала после того, как на морозе простоял несколько часов с активно работающей печкой, дамы в салоне были ). Думаю всё-таки термостат подклинивать стал. Неоригинал. попробую поменять в очередной его. (ФФ1, 1.8, 2002, седан, Гия)
avatar
Baal
12 July 2011


Кто-нибудь сам снимал, разбирал отопитель? Как он устроен со стороны, с которой торчат трубки радиаторов испарителя и печки? Может у кого есть фото?
Помню, что где-то на форуме был фотоотчет человека, снимавшего торпедо, там вроде было что-то про отопитель, никак не могу найти.

Может кто сам снимал поддон радиатора печки, сложно ли его снять, и если его снять можно ли добраться ло самой задней стенки отопителя?

У меня течет конденсат в салон, хочу прикинуть, можно ли заделать течь без разбрки торпедо. Дренажная трубка чистая, проверено загнутой крючком проволокой.

То, что есть в книжках "За рулем", Хайнеса, в руководстве для сервисменов я уже изучил.
Yuriy007
11 July 2011


А при чем отопитель ? Конденсат от кондиционера . Поищи - дренажная трубка .
avatar
Baal
11 July 2011


Yuriy007
Нормально все у меня с дренажной трубкой, оттуда льется ручьем, но и в салон не мало попадает
C-max180
23 October 2011


Ребята, есть анологичная проблема-СПАСАЙТЕ!!!
avatar
RaceDriver
23 October 2011

7

Я разбирал. Разобрать печку не отсоединяя трубок можно, но сложно. На всё ушло 3 дня.

posted imageposted imageposted image
avatar
Chistyk
23 October 2011


я радиатор печки снимал без снятия торпеды, откручиваешь тоннель, поддон на саморезах и металлических защелках
, отстегивается и видна нижняя часть радиатора отопителя, радиаторы разделяются заслонкой. Может охл. жидкость подтекает? Если дренаж не забит, чему там течь? Может до этого кто нибудь поддон снимал и при обратной установке морочиться не стал, там со стороны двигла клипсы геморные.
l30rd89
25 October 2011


А по подробнее можно? какие "засады" могут быть?
avatar
Avenger86
25 October 2011


RaceDriver
Вторая фотка жесть! Респект!
avatar
RaceDriver
25 October 2011


l30rd89

Засад особых нет. Нужны не очень толстые руки. Мои клешни еле влезди за короб печки. Еща корпус мотора печки держиться както хитро за моторный щит. Саморез, но крутить его надо помоему из под копота, Я просто сорвал, а потом кулаком забил обратно.
avatar
RaceDriver
25 October 2011


Avenger86

Спасибо)
avatar
ast_PashOK
26 October 2011


поддон держится на защелках, которые ломаются "на ура", стоит лишь чуть отогнуть посильнее
avatar
ast_PashOK
26 October 2011

1

avatar
Avenger86:

RaceDriver
Вторая фотка жесть! Респект! 

Это точно! самое интересное, что после подобных сборок\разборок обязательно остаются лишние болты
У.СанСан
9 November 2011


RaceDriver
А ты не в курсе где находится кран отопителя?Уверен,что он не до конца открыт.Как проверить?
avatar
212
9 November 2011


У.СанСан Там нет перекрывного крана,за это отвечает сама заслонка.Я год назад разбирал так же торпеду,но в моём случае была заслонка неисправна,недозакрывала"ТЕПЛО ХОЛОД"
У.СанСан
9 November 2011


А как же тогда открываеся подача ох.жидкости.Я с таким уже сталкивался на других-не наших моделях.На том-же Хюндае и Киа.До конца буквально 1 мл. не доходило,а в салоне холодно.НЕУЖЕЛИ в Фокусе его(крана) нет.
avatar
212
9 November 2011


У.СанСан Так там постоянный циркуляция О.Ж.я его не нашёл и правда и не искал.Заслонки же отвечают за это
felix37
11 November 2011


Люди подскажите пожайлуста ! у меня в Focuse плохо стала работать печка машина нагреваеться а печка толька теплым воздухом дует (( а раньше была жара ! что мне нужно делать ??? я так думаю это радиатор печки , если радиатор то подскажите можно ли его поменять НЕСНИМАЯ торпеды ! ??? и если можно то подскажите как это мне сделать !!! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
avatar
Chistyk
11 November 2011


felix37
Сливаешь ОЖ ,отсоединяешь патрубки от радиатора, они находятся над рулевой рейкой, снимаешь тоннель и водительскую педаль, снимаешь воздуховоды, там на поддоне несколько пластмассовых защелок по кругу и саморезы, откручиваешь их (с защелками осторожнее- ломаются на ура) и вытаскиваешь поддон. Я вроде так все делал, на все про все часа 2.
felix37
14 November 2011


а что такое тоннель вот никак немогу понять а так спасибо и на этом )
etherlord
14 November 2011


а я вот незнаю как тоннель на автомате снять, вроде все открутил а он не тянется
avatar
cangoo
14 November 2011


etherlord
а что мешает?там три самореза саму консоль к полу крепят и шестигранник рукоятку переключения
avatar
Chistyk
15 November 2011


etherlord
подстаканники вынимаешь там саморезы и в задней части тоннеля вынимаешь дно подстаканника(оно на защелке), а по ним гайка м6. Вроде так.
Serj0371
4 October 2012


Это известный способ с бутылками,вместо снятия радиатора.я однажды промывал радиатор на калдине,но сняв его.там снятие делается легко,не то что на форде.использовал химию гель САНИТА.Внутри радиатора все было коричневым,а после откваски за ночь стало чисто белым.после промыл водой,вылилось много рыжей каши.хочу наднях промыть на форде,без снятия.Надеюсь афера удастся.
renat1243
21 October 2012


Привет смог ли ты сам поменять радиатор если да то подскажи как

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up