Стук в рулевой рейке (2)



Провели мне "проверку качества". Что делали - подняли на подъемнике, осмотрели так же, с фонариком, покачали колеса.. все. Дальше принесли "люфтомер", стали мерить "общий люфт рулевого механизма", итог - 1.3-1.6 градусов, что-то в этом роде --- НОРМА (допускается до 10 градусов, и как мне сказал инженер по гарантии - это ГОСТ). По моей просьбе, сами не хотели делать, сказали что и двух процедур хватает для вердикта, повесили микрофоны на рейку, поехали кататься с инженером. Все. Сказали приходить завтра ( т.е. сегодня) за результатами =) Диагносту нужно прослушать шумы...
Звонят сегодня, мол приезжайте, все готово. Я спросил, как там "шумы-стуки", расшифровали? Ответ, нет, так как у вас машина с ЭУР, мы не смогли найти новую "эталонную" машину с ЭУР, новых нет их выпуск закончен, все идут с ГУРом, сравнить не с чем... Вот и вся проверка качества авто .
Так что, со стуками у кого эур, можно не обращаться. Стук это норма - Форд-Аметист Волгоград.
Archive (2014)
стук, рулевая, рейка, тяга, наконечник, управление, течь, масло, стук рулевой рейки

avatar
Igor889
24 September 2014

Стук в рулевой рейке (2)
439,5K
views
375
members
2,1K
posts

avatar
maguta
16 September 2018mobile


zyrgiv
Его снимать не нужно - просто ослабить заднюю часть и приспустить
Fanat1k-87
16 September 2018mobile


Имеется чертёж ключа?
avatar
wolk700:

Всем привет, проехал на замененной рейке 20 т.км. и попав на брусчатку, услышал знакомый стук.
Вывернув колеса в право, одной рукой дергал руль, другой щупал стойку стаба и левый рычаг рейки. Стук отчетливо прощупывался на левом рычаге. Примечательно, что стука на малой скорости по мелким неровностям не было, а иногда проскакивал стук при проезде крупных неровностей с острыми краями.
Заказал у токаря ключ.
posted imageposted image
На яме еще раз подергал левый рычаг, стук шел с рейки. Подтягивал постепенно, дергая рычаг, пока стук не уйдет.
Потом рулем на заглушенном двигателе еще раз проверял стук и подтягивал. Но оставил небольшой стучек, именно когда дергаешь рулем, который обеспечит тепловой зазор в рейке. В моем случае подтяжка составила примерно 10 градусов, на фото видны метки.
posted imageposted image
Для подтяжки снимал только поперечину и отгинал распорку, чтоб рука пролезла. Гайка в рейке крутилась легко, еще не закисла (рейке год). Понадобились: чудо ключ, головки на 15, 13 и ключ на 17. Времени заняло примерно час (защиту можно было не снимать, плюс пока остынет выхлопная).
posted imageposted image
После подтяжки стука нет, тяжесть руля не изменилась, в ноль возвращается так же.
Ждать пока рулевую разобьет окончательно не стал, а сделал ,так сказать, ТО рейке.
grizzly88
18 September 2018

2

На днях устранил стук в рулевой рейке. Начиналось всё как у всех владельцев ФФ3: появился стук в районе рулевой рейки, стук наблюдался с водительской стороны. Начал изучать тему, готовился к перевтуливанию, подтяжке подпятника и возможно полной переборке рейки ЭУР в специализированной мастерской. На днях залез под машину, стал дергать все элементы передней подвески, подергал колесо и вот он стук, ну думаю ступичный подшипник, но что характерно, в вертикальной плоскости стука нет, значит не подшипник. Смотрю внимательно рулевой наконечник, люфта нет, но стук передается. Скидываю подрамник, снимаю пыльник, дёргаю колесо, люфт на шарнире рулевой тяги. Заказал тягу, пришла, поставил, в подвеске тишина, цена вопроса 1200 р, радость от победы над стуком бесценна. Пробег авто 128 т.км.
avatar
_Serega_
1 October 2018mobile

2

avatar
zyrgiv:

Да писали здесь про подтяжку ,что без откручивания подрамника подтягивают,все возможные головки,ключи пробывал,не получится без снятия подрамника 100%

Все можно. Просто нужен удлинитель и карданчик на трещетке. Это есть в наборах ключей.
Себе подтягивал.
abbjasov
1 October 2018mobile


Проще заехать в сервис и попросить подтянуть. Мне за 500 рублей подтянули, попросил градусов на 45 повернуть. Стука нет больше, даже при качении руля на незаведенной. Усилие на руле такое же, возврат присутствует. ТТТ все хорошо. До этого менял стойки стабилизатора еще, были стуки на неровном асфальте когда кузов из стороны в сторону качает. Стук пропал, но остался при езде на право по щебню. Подтяжка полностью устранила. У стоек стабилизатора звук не такой звонкий как от рейки. Тихое побрякивание. Рейка же тарахтела будь здоров. ГУР.
avatar
_Serega_
1 October 2018mobile


У меня ЭУР. Подтягивал уже два раза. На долго не спасает. Скоро буду менять подпятник на свой.
Думаю все получится решить.
Хочу поставить вот это. Говорят решает проблему на долго.
posted image
Sergey-Urich
10 October 2018mobile


avatar
badboy71:

Дорогие друзья! Подскажите пожалуйста, реально ли найти подшипники в рейку, так как продиагностировали знакомые ребята, сказали мол, гул (шорох) при повороте руля из стороны в сторону из-за подшипников, которые внутри находятся! Рейка ЭУР. Сказали, местные кулибины переберем рейку, но найди подшипники. Кто что скажет? Может кто сталкивался с этим?

Нашёл подшипник???
ArtDirector
19 October 2018mobile


avatar
_Serega_:

У меня ЭУР. Подтягивал уже два раза. На долго не спасает. Скоро буду менять подпятник на свой.
Думаю все получится решить.
Хочу поставить вот это. Говорят решает проблему на долго.
posted image

Привет, подскажи подалуйста, где можно преобрести такой подпятник?
avatar
-andros-
20 October 2018


Sergey-Urich
Глянь запись, там и про шорох есть и артикул подшипника, только поможет ли...
Sergey-Urich
20 October 2018mobile


avatar
-andros-:

Sergey-Urich
Глянь запись, там и про шорох есть и артикул подшипника, только поможет ли...

Привет. Где можно посмотреть запись?
avatar
-andros-
20 October 2018

1

Sergey-Urich
Пардон, ссылка не подцепилась с первого раза.
Sergey-Urich
20 October 2018mobile


-andros-
Спасибо)
avatar
-andros-
20 October 2018


Sergey-Urich
Чтоб не засорять форум "спасибо" в каждом сообщении, есть две стрелочки, вверх и вниз. Эт на будущее
12345qwert
20 October 2018

1

ArtDirector
вот код оригинала - 6317116 - цена ок.800 руб.

posted image
DEN-8383
20 October 2018


reika.pro
avatar
_Serega_
20 October 2018mobile


ArtDirector
http://reika.pro
avatar
_Serega_
20 October 2018mobile

-1

1
12345qwert:

ArtDirector
вот код оригинала - 6317116 - цена ок.800 руб.

posted image

Не совсем правильно сделано. Вот на рейка про есть информация почему. Надо доработать пилой и напильником. И материал у них лучше чем у этого образца.
valeo379
20 October 2018


Повторюсь
цитата:
о морозу закусывает руль при вращении с прямолинейного налево, но только с прямолинейного положения т.е. если руль уже повернут вправо или лево и начинать его вращать закусывания нет, только когда стоит прямо и начинаешь крутить влево одиночное закусывание (рывок со звуком из под капота или подвески). Грешу на шаровую или на наконечник. Подскажите кто сталкивался куда копать?

С холодами проблема вернулась с новой силой, закусывать стало сильней и громче и также при повороте направо, но на право не так громко и сильно. Кто сталкивался - рейка или наконечники/шаровые?
avatar
maguta
20 October 2018mobile


valeo379
Если закусывает однозначно сама рейка ...
amok
22 October 2018


При вращении руля вправо есть небольшой стук. Ощущается ногой если поставить ее под педаль тормоза. Если крутить влево стука нет. Стучит 3 раза это если от упора лево до упора вправо. Это рейка или что то другое. Просто не могу понять почему стук только при вращении вправо.
avatar
astashov
15 December 2018

1

Вот, что нашел! https://www.drive2.ru/o/b/518719625366602915/
posted image
n0k.
16 December 2018

-1

avatar
astashov:

Вот, что нашел! https://www.drive2.ru/o/b/518719625366602915/
posted image

перебор рейки с заменой стоит 5500) а тут за 4700 только втулка с пружинкой)) сомнительно из чего она там
Backuper
17 December 2018


n0k. 2700р комплект стоит
PeJIaKc
17 December 2018


расчет на незнающего клиента (в просто народе "нал о х а ")
Sasha_Tver
17 December 2018


Dimboxsakh
Добрый день.
Если еще актуально..
Как Вы решили вопрос с невозвратом руля в ноль?
focus_mag
19 December 2018

-1

Добрый вечер одноклубники, подскажите кто-нибудь восстанавливал рейку (1,6 титаниум 2011 гур) в СПб? Куда лучше обратиться?
Dimboxsakh
20 December 2018mobile


Sasha_Tver
никак не решил ( просто смирился. а потом продал фокуса:) (но не из-за рейки)
Kastrokaban
17 February 2019mobile

1

posted imageposted image
Так какие размеры то? Один пишет одно второй второе...что точить?
avatar
olan77
18 February 2019mobile


ГУР,гремит рейка по неровностям дороги при вхождении авто в поворот.При прямолинейном движении по неровностям не гремит.Собираюсь обратится в сервис по ремонту реек.Что там может греметь ,чтобы быть подкованным так сказать,при общении с слесарями?Рейка с ГУР.
PeJIaKc
18 February 2019


olan77
я полгода назад ремонтировал рейку, могу сказать, только 1 - все что угодно, вскрытие покажет...
а так найдите картинку внутренностей рулевой и посмотрите что там может болтаться. все еще зависит от внешнего вида вашей рулевой (например у меня был порван пыльник и 1 шток покрылся ржавчиной) при мне на диагностике соседу приговорили сразу червячный механизм.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up