Суд по регрессу от СК МСК



Доброго времени суток!

Пол года длится уже моя тяжба не знаю уже правильно ли я делаю и что же делать дальше?

И так предыстория:
В сентября 11 года взял у сестры машинку на время ее отпуска. И по своей глупости попал на ней в ДТП. Удар был не сильный так как просто в пробке догнал шевроле лачетти. Там треснул бампер у меня повреждений не было. Вызвал ДПС и тут выяснилось что страховка на машину кончилась месяц назад. Тетка из лачетти за бампер попросила 35 тр на руки в итоге поехали в Гаи . Вину признал, штрафы оплатил.

Страховая во пользовалась своим правом на регресс, после ремонта авто по каско. По которому хочет получить 42 тр( это уже с учетом износа). С ее правом я не спорю, мне кажется завышенной сумма.

Есть фото экспертизы с повреждениями бампера. А в заказ наряде помимо бампера присутствует усилитель бампера, повреждения которого нигде не зафиксированы. +. Куча работ по съему установке различных облицовок, ковриков багажника и фонарей.

Пытаюсь оспорить этот самый усилитель, хотел договориться изначально с СК, но в суд они не ходят да и документы предоставляют неохотно.

Судом была назначена повторная экспертиза. И о чудо они ответили наконец на судебный запрос и предоставили оригиналы фото. Сейчас материалы едут в к НЭ Аэнком. Так как оплачивать экспертизу мне решил поинтересоваться ее стоимостью, на что получил сначала ответ что они этим не занимаются! А потом сказали что все таки занимаются, но стоимость смогут назвать только после ознакомления с материалами! Это как так?!

Как ни странно оценка ск совпала с итого по заказ наряду от дилера.
Вроде же должны браться средне рыночные цены?

В общем суть топика в том что я уже запутался в нашем законодательстве и просто не знаю уже как правильно действовать дальше. Как можно снизить сумму ущерба?
И правильно ли я понимаю, что если новая экспертиза насчитает меньше чем первая то расходы на нее мне будут возмещены?или получится так что насчитают меньше (вы черкнут усилитель), но с учетом стоимости экспертизы сумма итоговая окажется тойже если не станет больше?

страхование, юридические вопросы, суд

iSvo
5 August 2014

Суд по регрессу от СК МСК
6,6K
views
8
members
62
posts

avatar
dimm33
7 August 2014


iSvo
они как бэ пытаются вертеть своими правилами как им кажется как хотят, на самом деле получается иначе
по моему случаю суть проста:
их доводы: одна царапина (страх. случай) - одна справка
мои доводы: как увидел все повреждения (три штуки) - так и оформил
avatar
anger666
15 November 2014


I
iSvo:

Leolik
Они подают в суд, далее дело идет в фссп и они уже забирают средства доступными им методам.

Так что за эти риски вы уже заплатили и это не является поводом доя повышения стоимости полиса. Повышение идет если виновник обращается по каско или виновник не установлен. Т.е. В тех случаях когда не возможна суброгация.


Расскажу быль) Застраховался по КАСКО, тогда моей машинке было три года. Заплатил за безмятежное вождение в течение года примерно 30 тысяч.

Однако безмятежного вождения не получилось: сначала догнали меня на перекрестке в задний бампер, ремонт вышел тысяч в десять. А затем около дома ночью на выходных какой-то *** поцарапал мне машину, в итоге покраска вышла тысяч на сорок. В обоих случаях дело обошлось всего лишь покраской, даже замены деталей не было.

Год подходит к концу, как положено, мне звонит представитель страховой с предложением пролонгировать договор. Ну я довольный, в предвкушении еще меньшей страховки задаю вопрос о сумме...и мне выдают, внимание - 51 тысячу!!! За уже четырёхлетний седан С класса! На вопрос: "а, извините, с какого?" следует ответ, что это сумма с учётом какого-то там убытка. Тогда я ответил, что это убытки страховой, так как они несут риски, связанные со страхованием, а я уж с этим никак не связан, тем более, что не был виноват ни в одном из случаев. И положил трубку.

Это к вопросу о повышающих коэффициентах и том, как страховые компании возмещают ущерб и добросовестно страхуют граждан
avatar
anger666
15 November 2014


avatar
Leolik:

iSvo
Если нет уверенности - закажите трасологическую экспертизу - она скажет может или не может. Если суд решит - может еще одну заказать. Я б так делал, при 100-500% уверенности, что усилитель не мог пострадать, если 100% уверенности нет, то лучше не судиться - так как еще и по экспертизам и судам просадка по денюшке произойдет.


Согласен. Тут дело в том, что если пострадавший уже отремонтировался, а он отремонтировался в данном случае, то экспертизу довольно трудно произвести, тем более на скрытые повреждения. Я знаю, что если ещё ремонта не было, то можно вызвать на проведение экспертизы представителей страховой компании и виновника (устно, но лучше письменно с уведомлением или телеграммой). Хотя это, как правило, делает пострадавший, а не виновник Либо делать независимую экспертизу, но тут, как Вы верно заметили, можно и промахнуться, если результат не устроит.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up