Суд по регрессу от СК МСК



Доброго времени суток!

Пол года длится уже моя тяжба не знаю уже правильно ли я делаю и что же делать дальше?

И так предыстория:
В сентября 11 года взял у сестры машинку на время ее отпуска. И по своей глупости попал на ней в ДТП. Удар был не сильный так как просто в пробке догнал шевроле лачетти. Там треснул бампер у меня повреждений не было. Вызвал ДПС и тут выяснилось что страховка на машину кончилась месяц назад. Тетка из лачетти за бампер попросила 35 тр на руки в итоге поехали в Гаи . Вину признал, штрафы оплатил.

Страховая во пользовалась своим правом на регресс, после ремонта авто по каско. По которому хочет получить 42 тр( это уже с учетом износа). С ее правом я не спорю, мне кажется завышенной сумма.

Есть фото экспертизы с повреждениями бампера. А в заказ наряде помимо бампера присутствует усилитель бампера, повреждения которого нигде не зафиксированы. +. Куча работ по съему установке различных облицовок, ковриков багажника и фонарей.

Пытаюсь оспорить этот самый усилитель, хотел договориться изначально с СК, но в суд они не ходят да и документы предоставляют неохотно.

Судом была назначена повторная экспертиза. И о чудо они ответили наконец на судебный запрос и предоставили оригиналы фото. Сейчас материалы едут в к НЭ Аэнком. Так как оплачивать экспертизу мне решил поинтересоваться ее стоимостью, на что получил сначала ответ что они этим не занимаются! А потом сказали что все таки занимаются, но стоимость смогут назвать только после ознакомления с материалами! Это как так?!

Как ни странно оценка ск совпала с итого по заказ наряду от дилера.
Вроде же должны браться средне рыночные цены?

В общем суть топика в том что я уже запутался в нашем законодательстве и просто не знаю уже как правильно действовать дальше. Как можно снизить сумму ущерба?
И правильно ли я понимаю, что если новая экспертиза насчитает меньше чем первая то расходы на нее мне будут возмещены?или получится так что насчитают меньше (вы черкнут усилитель), но с учетом стоимости экспертизы сумма итоговая окажется тойже если не станет больше?

страхование, юридические вопросы, суд

iSvo
5 August 2014

Суд по регрессу от СК МСК
6,6K
views
8
members
62
posts

avatar
Leolik
6 August 2014


iSvo
А давайте перевернем ситуацию:
еду я значит так, тут бах, удар.
Туда-сюда, а у виновника полис закончился и тут я понимаю, что ж теперь делать-то???
Я значит плачу за КАСКО и еще заплачу за то, что нет регресса.
На месте страховой все правильно.
Платите ремонт и в следующий раз будете внимательней, когда садитесь за руль!

И что за несильный удар, от которого усилитель бампера пострадал?
avatar
dimm33
6 August 2014


avatar
Leolik:

и еще заплачу за то, что нет регресса

это что за процедура?
ТС как бэ не вменяет себе невиновность, а пытается понять и выяснить с какого простите замена бампера на шевроле - 42 тыс, вот и всего то

зы. а тот минусятор мож мне объяснит не правильность моего суждения буквами касательно обязательности вызова виновника на осмотр?
avatar
Leolik
6 August 2014


dimm33
эта процедура, когда СК сможет отбить денюшки - будет регресс и потерпевший не будет платить % за повышение тарифа и также ему дадут скидку за безаварийность. Во всех остальных случаях будет повышение тарифа.
У ОД вполне возможно.
На фф у неофициалов усилитель 8, бампер 15, покраска 8 + кронштейны, работы - так мне заявили неофициалы, когда по КАСКО ремонт у них делал. С задней хлопушкой и переклейкой стекла около 75 было.
Поэтому вполне может и реально, там и норма-час адский+ сами запчасти золотые и работы колориста еще.
avatar
dimm33
6 August 2014


Leolik
то есть в случае не возможности провести регресс при установленном виновнике (хз по каким обстоятельствам, не важно, главное не берем в расчет третьих не установленных лиц - поцарапали во дворе), каско не дает скидку на последующий год?
avatar
Leolik
6 August 2014


dimm33
нет конечно!
Это ж убыток! СК не возместила, значит % повышается.

Может от разных СК зависит еще, но в которых я спрашивал - не давали.
И от подхода СК: будут они заморачиваться с физ. судами или нет, обстоятельства, но вообще СК по мах старается денюшки вернуть. Знакомому пришло письмо через 2 года после ДТП - СК в суд вызывала на разбор, там убыток был больше 120 т.р. Он там выйграл, но суть не в этом.
avatar
урабус
6 August 2014

2

iSvo
Платное образование.
Особенно хорошо усваивается когда сам оплачиваешь.
45 000 рублей это не дорого за лоховские курсы.
avatar
dimm33
6 August 2014


avatar
Leolik:

Знакомому пришло письмо через 2 года после ДТП

вот сцуки, это они спецом чтоб из-за давности по осаго не трясти, а сразу на виновника по полной
avatar
Leolik
6 August 2014


dimm33
в смысле?
осаго оплатила 120 т.р свои, а дальше виновик сам платить разницу.
iSvo
6 August 2014


Leolik
Повышающий на Каско вроде только если виновник владелец каско или виновник не установлен. В данном случае обращение по каске не несетповышения. И исходя изз документов у потерпевшего это уже 3 обращение по выплатам по каско, там и без меня тариф поднялся бы.

*я предлагал варианты компенсаций пострадавшей стороне.
В том то и дело что из всего этого я в основном и оспариваю только работы связанные с усилителем! Не верю что на скорости до 20 км/ч можно его погнуть, учитывая что на бампере была только трещина.

урабус
Так я и не пытаюсь отказаться от оплаты курсов) просто мне кажется что на меня еще и платный факультатив хотят навесить)
iSvo
6 August 2014


dimm33
Давность и каско и ОСАГО 3 года!
avatar
dimm33
6 August 2014


Leolik
аа, ну тогда лучше
просто читал что по осаго давность 2 года. а по гражданке - 3 вроде. и мол некоторые СК спецом выжидают 2 года чтоб не выставлять регресс по осаго со всеми вытекающими по амортизации и т.д.. а сразу виновнику по максималке
iSvo
6 August 2014


И за что минусят? Непонятна...
avatar
Nimfa78
6 August 2014


iSvo
я так думаю за "на чужой машине с просроченным полисом" и далее по тексту)

ЗЫ про рассрочку не переживай. это с приставами решается. никто не заставит продать квартиру (например) чтобы выплатить всю сумму сразу. если есть оф. место работы, направят в бух-ю требование о перечислении части от оф.заработка до погашения, если нет - так и так, могу в месяц выплачивать 2-3 тысячи, больше не могу.
iSvo
6 August 2014


Nimfa78
Ну наверное вы правы, но молодой был и зеленый. Права тогда можно сказать только получил.

Надеюсь что получится, так как дена в декрете и ипотека. И так туго приходится иногда.
avatar
урабус
6 August 2014


I
iSvo:

 
И за что минусят? Непонятна..

за то что нет фотки тетки из лачетти
iSvo
6 August 2014


урабус
Она была скажем не очень, зачем людей пугать?
avatar
Nimfa78
6 August 2014


iSvo
получится, у них нет задачи загнать в долговую яму, только получить с должника сумму по исполнительному листу. а сроки для этого не обозначены. "главное, чтобы хоть какие-то деньги поступали"). можно, кстати, сразу же принести копию ипотечного договора, учтётся при расчёте суммы обязательных платежей.
ЗЫ с моего должника снимают и перечисляют порядка 4 тыс. в месяц при общем долге около 90 тыс. - оф. доход только пенсия, больше 50% нельзя.
avatar
Leolik
6 August 2014


iSvo
То есть, если с виновника деньги не вернуть, то все ОК? Повышения не будет? Бредни.

Разницы нет сколько у него там обращений. Свой вопрос решить главное, остальное - это головная боль виновника и СК.
Если нет уверенности - закажите трасологическую экспертизу - она скажет может или не может. Если суд решит - может еще одну заказать. Я б так делал, при 100-500% уверенности, что усилитель не мог пострадать, если 100% уверенности нет, то лучше не судиться - так как еще и по экспертизам и судам просадка по денюшке произойдет.

Могу сказать, что 40км/ч подушки сработали, должны или нет срабатывать - не знаю, но они сработали, хотя удара-то почти не было даже.
iSvo
6 August 2014


Leolik
Т.е. Если бы я был застрохован то тогда по каске пострадавшему ничего не повышали?

Экспертизу заказал уже. Сегодня они получили документы. Сижу жду.
avatar
Leolik
6 August 2014


iSvo
Конечно!


Экспертизу у независимой компании? ИЛи у кого заказали?
iSvo
6 August 2014


Leolik
Бред! Застрохован я или нет , но СК потерпевшего вернет свои деньги основываясь на праве суброгации! Ей нет разницы с кого вернуть средства, главное что виновник установлен. Сомневаетесь? Тогда что будет с каско потерпевшего если ущерб перевалит за мою страховую выплату? Правильно ничего так как разницу они все равно востребуют с меня! Так и тут тоже самое только с меня требуют всю сумму так как страховки не было.

Да у не зависимой, назначенной судом.
avatar
Leolik
6 August 2014


iSvo
ДА?
А если:
1. У Вас нет собственности
2. ВЫ не работаете
3. Не живете по прописке
4. Нет поручителей

Или инвалидность, например, да много факторов еще.
С кого и как тогда возвращать?
iSvo
6 August 2014


Leolik
То что вы говорите это риски ск! И они заложены в первоначальную стоимость полиса!
Виновник есть? Есть! Значит с него и спрос, а то что с него и "взять нечего" это риск ск!

Они подают в суд, далее дело идет в фссп и они уже забирают средства доступными им методам.

Так что за эти риски вы уже заплатили и это не является поводом доя повышения стоимости полиса. Повышение идет если виновник обращается по каско или виновник не установлен. Т.е. В тех случаях когда не возможна суброгация.
avatar
Leolik
6 August 2014


iSvo
Из-за этих рисков нет регресса, нет регресса - нет скидки и понижающего коэф.
В смысле я заплатил. Я заплатил % от стоимости авто с разными расчетами.
iSvo
6 August 2014

-1

Leolik
Вот именно вы заплатили %стоимости авто с разными расчетами. В эти расчеты ск и закладывает основные риски. Да м % отличается от одной ск к другой, что тоже говорит о распределении рисков.

Повышающим коэффициентом является в данном случае только аварийность, и то коэфф не изменяется в большую сторону если были аварии в которых установлен виновник , и виновником при этом не является владелец данного страхового договора.
avatar
Nimfa78
7 August 2014

-1

I
iSvo:

Повышающим коэффициентом является в данном случае только аварийность, и то коэфф не изменяется в большую сторону если были аварии в которых установлен виновник , и виновником при этом не является владелец данного страхового договора.

если бы
некоторые СК легко накидывают коэф только "за обращение", независимо от результата этого обращения
а ещё так же легко отказывают в выплате если понимают, что с виновника нечего стребовать
наша раша во всей красе
avatar
Leolik
7 August 2014


Nimfa78
Бесполезно объяснять.

По КАСКО с СК всё всегда идеально
iSvo
7 August 2014


Nimfa78
Отказывают в выплате по Каско если нет права на суброгацию? А за что тогда я им деньги плачу?)))
С повышением за обращение это наверное в основном те что с франшизой?

Leolik
Действительно бесполезно:)
avatar
dimm33
7 August 2014


I
iSvo:

Отказывают в выплате по Каско если нет права на суброгацию?

ну неверно может понял\пояснили - СК, если что, всеми правдами и не правдами откажет при удобном случае

п.с. у меня сейчас суд из-за того, что СК отказала в выплате по двум элементам из трех, только из-за того что они все были получены в разное время\месте (ну это так и есть на самом деле) но вписаны в одну справку от участкового
iSvo
7 August 2014


dimm33
Ну то что ск не охотно расстается со своими деньгами это да. Но тут же вопрос о их совести, так как у вас все равно есть право получить желаемое. Ну так вроде если по честному правильно отказывает, т. К. Вы в данном случае нарушили правила обращения по страховому случаю. Или я что то опять не так понял?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up