О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 3)



Обмениваемся опытом по поездкам в Финляндию и Швецию.


Перед тем, как задать вопрос, смотрим FAQ по Финляндии. Скорей всего ответ на ваш вопрос уже есть там.


Архивы:
О поездках в Финляндию. Часть 1.
О поездках в Финляндию. Часть 2.
О поездках в Финляндию + FAQ по FIN
О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 2)

Тематические обсуждения: Резина из Финляндии , А делал ли кто ТО в Финляндии? .
Финляндия, FAQ, вопросы, поездка, Санкт-Петербург

avatar
TVS
5 July 2006

О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 3)
510,6K
views
184
members
8,5K
posts

avatar
YuryFF
13 March 2018


Tenoch
Спасибо. Я только туда и сразу обратно
avatar
Tenoch
14 March 2018

2

YuryFF
Для тебя и для всех дядя Слава пишет из бани

18.03.18 с 21.00 Брусника будет закрыта. до утра 19.03.
Финики будут шлюз ремонтировать. Погранцы сказали.
avatar
YuryFF
14 March 2018


Tenoch
Я 17 поеду Как раз через Бруснику спасибо за информацию
avatar
Sarumjan
18 March 2018


Запоздалый вопрос к специалистам по финским дорогам - у них там камеры российские номера распознают или это сказки, что из-за границы по российскому номеру может штраф прилететь?
avatar
dimcher
18 March 2018


L
Lelic_77:

Народ, а кто нибудь пользовал эту контору для покупки полисов?

так там вроде стандартные цены? скидочных цен нет?
Скрытый текст
avatar
lessen
18 March 2018mobile


Sarumjan
Да вроде как не прилетают сюда, но русский турист всегда как только пересекает границу -сразу едет по правилам)))
traktor_lady
18 March 2018


цитата:
у них там камеры российские номера распознают или это сказки, что из-за границы по российскому номеру может штраф прилететь?

Номера распознают, но сюда штрафы не прилетают (если конечно машина своя, а не прокатная). При повторном пересечении границы может "всплыть" (кроме парковки)
Lelic_77
18 March 2018


dimcher
Ну как бы стандарт РСА 60 дн 8,2круб против 5 там. Мне кажется это не совсем стандартной ценой
avatar
dimcher
18 March 2018


L
Lelic_77:

dimcher
Ну как бы стандарт РСА 60 дн 8,2круб против 5 там. Мне кажется это не совсем стандартной ценой

Ну да, просто это только шенген и нет варианта на год... а полная гринка на год у них по тарифу рса
avatar
Sarumjan
19 March 2018


traktor_lady
lessen
ясно, спасибо, буду спать спокойно. Я в общем достаточно добропорядочно ехал, но на обратном пути случился снегопад и ограничения скорости на электронных знаках были пониженные, типа 90. Надолго меня в таком ритме не хватило и поехал побыстрее, 110-115. В одном месте обогнал местного - он мне фарами вслед поморгал. О камере хотел предупредить или просто обиделся - черт его знает.
avatar
Tenoch
19 March 2018


avatar
Sarumjan:

traktor_lady
lessen
ясно, спасибо, буду спать спокойно. Я в общем достаточно добропорядочно ехал, но на обратном пути случился снегопад и ограничения скорости на электронных знаках были пониженные, типа 90. Надолго меня в таком ритме не хватило и поехал побыстрее, 110-115. В одном месте обогнал местного - он мне фарами вслед поморгал. О камере хотел предупредить или просто обиделся - черт его знает.

Камеры настроены на +4 от ограничения по GPS.
Я например при ограничении 80 км/ч еду по спидометру 86 км/ч, что по GPS 82 км/ч.

Местные знают где камеры и между камерами вваливают +10 или даже +15 км/ч.
Я вот еду себе 82 км/ч по GPS на круизе, а меня местный обгоняет и довольно быстро отрывается.

Можно попробовать садиться им на хвост, но если ты плохо знаешь местность, я бы на стал.
Местного могут и не останавливать, а русского бахнут по полной программе.
avatar
Tenoch
19 March 2018

1

Sarumjan
А еще в Финке обгоны надо делать правильно.
У нас в РФ после обгона принято сразу перед носом обгоняемого возвращаться в свою полосу чуть ли не подрезая, в у финнов принято по встречке (ну если есть возможность конечно) довольно долго ехать и возвращаться в свою полосу метров через 100 а то и больше от обгоняемого, высказывая ему таким образом респект и уважение
avatar
Sarumjan
19 March 2018


avatar
Tenoch:

Sarumjan
А еще в Финке обгоны надо делать правильно.
У нас в РФ после обгона принято сразу перед носом обгоняемого возвращаться в свою полосу чуть ли не подрезая, в у финнов принято по встречке (ну если есть возможность конечно) довольно долго ехать и возвращаться в свою полосу метров через 100 а то и больше от обгоняемого, высказывая ему таким образом респект и уважение

Вот оно что, может я слишком рано вернулся в полосу не выказав должного уважения. Эта версия мне нравится больше, чем версия с возможной камерой)
avatar
LGG
19 March 2018


Tenoch
финны те ещё обгоняльщики
в левый ряд вываливают на автобане прям перед нососм,когда видят,что ты 2-3 машины сразу обойти хочешь
и БНВ-торы всегда обгоняют,это видимо в кровь впрыскивается что-то при покупке
avatar
Tenoch
19 March 2018mobile


Почем фунт лиха в Финке
https://instagram.com/p/Bgfkmrqlc5w/
Lelic_77
19 March 2018


Народ, когда едешь в Финку и на границе спрашивают, куда вы и зачем и в ответ им - в аэропорт/на паром и далее в другие страны, пометки они делают? При подаче следующую визу консульство считает, что все время ты в Финке был если штампы только их? Есть мнения на этот счет?
avatar
Ni-ni
19 March 2018


Lelic_77
Наверно делают. Но я не советую врать.
avatar
Tenoch
19 March 2018


L
Lelic_77:

Народ, когда едешь в Финку и на границе спрашивают, куда вы и зачем и в ответ им - в аэропорт/на паром и далее в другие страны, пометки они делают? При подаче следующую визу консульство считает, что все время ты в Финке был если штампы только их? Есть мнения на этот счет?

На счет пометок или нет не знаю.
Но точно знаю, что врать нельзя на границе, если вскроется, то могут отправить обратно.
Lelic_77
19 March 2018


avatar
Ni-ni:

Но я не советую врать.

В смысле врать? кому? зачем?

Вопрос в том - по визе 5 въездов/выездов в Финляндию (все на паром/в аэропорт) и один в Италию. При подаче на следующую визу будут вопросы у консульства или нет?
avatar
Tenoch
19 March 2018

1

L
Lelic_77:

В смысле врать? кому? зачем?

Вопрос в том - по визе 5 въездов/выездов в Финляндию (все на паром/в аэропорт) и один в Италию. При подаче на следующую визу будут вопросы у консульства или нет?

Я думаю, что все нормально будет. Но это мое мнение
avatar
Daiver
19 March 2018


avatar
Tenoch:

Почем фунт лиха в Финке
https://instagram.com/p/Bgfkmrqlc5w/

Еще бы хорошо среднюю зп в Финляндии (в районе 2500-3000 евро после уплаты налогов) и РФ (СПб - 500 евро хз после или до уплаты). Хотя для меня главный плюс, что тот "фунт лиха" работает, то есть деньги идут на ремонты, дороги, а не тупо тырятся и ничего не делается.

Или там пытаются доходы расходы бедных финов сравнить с богатыми росиянами? Так это вообще швах будет, если маленькие зп в финляндии это 1500-200 евро, то у нас 300 евро в регионах это нормально.
avatar
dimcher
19 March 2018mobile


avatar
Sarumjan:

Вот оно что, может я слишком рано вернулся в полосу не выказав должного уважения. Эта версия мне нравится больше, чем версия с возможной камерой)

Аналогично было. Хотя обычно стараюсь не сразу вернуться на полосу, но либо сзади поджимали, либо просто задумался, в итоге моргал мне сзади чувак
avatar
dimcher
19 March 2018mobile


Daiver
Предлагали в финке в Оулу или Ваасу порядка 3500 до налогов. Посчитал, всплакнул... С семьёй тяжко на это протянуть, когда жена не работает. Хотя говорят ее можно на пособие по безработице было бы устроить... Но все равно, если бы ближе к границе я бы ещё подумал, а так слишком далеко и глухо
avatar
Daiver
19 March 2018


avatar
dimcher:

Daiver
Предлагали в финке в Оулу или Ваасу порядка 3500 до налогов. Посчитал, всплакнул... С семьёй тяжко на это протянуть, когда жена не работает. Хотя говорят ее можно на пособие по безработице было бы устроить... Но все равно, если бы ближе к границе я бы ещё подумал, а так слишком далеко и глухо

Также как у нас на 35 или где-нибудь в сызрани на 20? Или все-таки есть разница?
avatar
dimcher
19 March 2018mobile


Daiver
Конечно не так плохо, но вычти налог, аренду порядка 800-1000... Еда дорогая, лекарства дорогие, бензин дорогой, услуги дорогие. Пообщался со знакомыми оттуда, конечно либо экономить жестоко либо полностью все проедать. Не, если из сызрани переезжать, то чего думать то, надо ехать первым поездом))) но я то не в сызрани
avatar
Daiver
19 March 2018


avatar
dimcher:

Daiver
Конечно не так плохо, но вычти налог, аренду порядка 800-1000... Еда дорогая, лекарства дорогие, бензин дорогой, услуги дорогие. Пообщался со знакомыми оттуда, конечно либо экономить жестоко либо полностью все проедать. Не, если из сызрани переезжать, то чего думать то, надо ехать первым поездом))) но я то не в сызрани

Это понятно, интересно как раз сравнение аналогичного тут и там, полностью, а то часто сравнивают несравнимое в принципе. У меня друг в Германию уехал на ПМЖ и ничего норм и жилье снимает (дом) и жена не работает, и ребенок есть (два). Доволен, несравнимо говорит тут и там по качеству и уровню жизни.
avatar
Ni-ni
19 March 2018

1

L
Lelic_77:

В смысле врать? кому? зачем?

Вопрос в том - по визе 5 въездов/выездов в Финляндию (все на паром/в аэропорт) и один в Италию. При подаче на следующую визу будут вопросы у консульства или нет?

У братана было две поездки через финов в монако. Следующую визу не дали.
avatar
Market
20 March 2018


Товарищи, подскажите - в Финляндии можно днем ездить с led дхо или обязательны фары ближнего света?
avatar
Лодочник
20 March 2018mobile


Market
У них прямой запрет на езду с птф днем это точно. ..а вот насчёт дхо фиг знает
avatar
Tenoch
20 March 2018


avatar
Market:

Товарищи, подскажите - в Финляндии можно днем ездить с led дхо или обязательны фары ближнего света?

Да, LED ДХО днем аналогичен ближнему как и у нас.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up