Генератор на ФФ3



Темы подобной не нашел по Фокусу 3. Первый раз создаю тему, прошу прощения за ранее
В общем проехал я уже не много не мало 74000 км, и есть у меня привычка проверять все в авто, ну уровень масла, зарядку акб, уровень всех остальных жидкостей, колеса раз в неделю проверяю на подкачку. И еще проверяю частенько по по пульту от сигналки сколько выдаёт зарядку генератор. И в итоге сегодня тоже проверил и зарядка показывала 12.4, потом скакала до 14.4, но при этом лампа акб не загоралась.
В итоге я поехал в Новую энергию, сняли генератор и на стенд проверить поставили, вроде работал нормально выдавал все хорошо.
Теперь я хочу немного остановиться на заряде генератора, многие пишут и думают, что 15.2 это слишком много и типа не в порядке что-то.
Теперь я точно знаю что заряд генератор выдаёт до 16.8 и это нормально, сам компьютер автомобиля берет столько сколько ему надо.

Еще раз убеждаюсь, что в интернете дофига ***, которым пальцы надо поотрезать, чтобы тупость не печатали в интернете

В общем разобрали генератор, заменили все: щетки (стёрты были более чем на 60%), подшипники (передний был в норме, задний уже был с люфтом), ну и дорожки по которым щетки бегают заменили (не помню как они называются, знающие пусть напишут в комментариях ), ну и естественно вычистили, теперь как новый стал

Все расходники по генератору у нас стоят Польские, сам генератор у нас Valeo.

Вывод: Профилактику генератору надо проводить в пределах 70-80 тыс. км, наездники могут кататься до 100тыс.км

Конечно сейчас многие начнут говорить типа у тебя авто на гарантии надо было ехать к ОД и т.д., отвечаю сразу, срать я хотел на этот ОД у них руки из попы растут, вон Vet-86 сцепление меняли и в итоге два болта не закрутили на подушке которая держит коробку с двигателем, это раз, а второе пока я попал бы к ОД и добился замены, то фиг знает чтобы еще случилось и не только с генератором. Можете критиковать, каждый имеет право высказаться

Вот несколько фоток, пока мастер делал
генератор, напряжение, профилактика, ремонт, электрика, аккумулятор, ремень генератора, электрооборудование

avatar
Valerka101_86Rus
23 May 2014

Генератор на ФФ3
442,6K
views
297
members
1,6K
posts

avatar
2b0rg
23 April 2018mobile


Alexandrov-2013
Снять аккум, заряжать все ночь, поставить на место и наблюдать.
avatar
maguta
23 April 2018mobile


Судя по пробегу щеткам давно уже должно было хана... ну и коллектор возможно тоже...Alexandrov-2013
Alexandrov-2013
23 April 2018


2b0rg

Так пока и сделал
Alexandrov-2013
24 April 2018


2b0rg
[QUOTE]

Вообщем ,зарядили полностью акум, под нагрузкой и без показывает 12 в.
Диагноз ,сдох регулятор напряжения?
в итоге думаю поезжу пока ,но проверил еще дальним ,и тут напряжение упало до 11.8 .

решил поездить ,проверить ,что дальше будет ..проехал км 5 ,сначала отключился ЭУР ,потом зажглась лампочка АБС и следом сигнальная лампа заряда батареи ,дала о себе знать.. Да еще по бортовому компьютеру проскочила запись низкий уровень охлажд.жидкости..

Поехал обратно , 7,0 в показывает
avatar
barsikoz
24 April 2018mobile

12

Всем привет. На выходных случилось недоразумение, фф3 1.6 125лс ПШ, собрался ехать, загорелись лампы АБС и стабилизации, потом высветилась шокирующая надпись трансмиссия неисправна, срочно в сервис, пропали все передачи. Форум то читаю-первая мысль ТСМ и выплывающие из этого расходы. Взял елм327 БТ, ошибка была низкое напряжение цепи ТСМ(номер не помню), снял акб и на зарядку, поставил заряженный на машину, ТСМ в порядке, скорости включаются-выдохнул. По бк зарядки нет, попробывал подкинул акб(вдруг мой умер), другой акб тоже нет зарядки, дело шло к снятию генератора. Скинул генератор,
posted image
щеткам кирдык.скинул щеткодержатель, выпаял щетки
posted image
и отправился в магазин. Штангелем замерили щетки и по размеру подошли от нивы
posted imageposted image
. Варварским способом расколупал нивовский узел, состояние родных и новых щеток
posted image
, щетки от нивы на фордовских пружинах, они жеские, впаял в фордовский щеткодержатель. Установил все на свои места, в итоге зарядка появилась, ошибки пропали, езжу улыбаюсь. Цена вопроса 340 рублей.
Kergudu
24 April 2018

5

avatar
barsikoz:

замерили щетки и по размеру подошли от нивы.
Варварским способом расколупал нивовский узел.
Цена вопроса 340 рублей.

Молодец, отличная работа. Сам через это прошел на 298 тысячах. Что самое неприятное - лампа зарядки при этом не сигнализирует о зависании изношенных щеток.
Но есть более бюджетный вариант...
posted image
Всего 36 рублёв. И состав смеси думаю покачественней, чем на нивовских.
Также, раз уж гену снял, нужно было токосъемные колечки тоже поменять.
posted image
CARGO 230090. Около 125 руб.
avatar
barsikoz
24 April 2018mobile


Kergudu
У меня в колхозе такие вещи под заказ, в наличие не найти. Взял что было Токосьемные еще походят.
avatar
FICUS 1
24 April 2018


Kergudu
это всё касаемо генератора от 1.6?
Kostya2013
24 April 2018mobile


Вопрос к админам, почему ссылки на такие важные посты не отправляют в шапку, еще чуть ранее было про подшипники!!!
Kergudu
24 April 2018

1

avatar
FICUS 1:

Kergudu
это всё касаемо генератора от 1.6?

У меня 1.6/125. На нем гена Valeo 120A. Вся инфа, которой владею, - по этому генератору. С генераторами на 2-литровых Фокусах_3 не сталкивался, я не профессионал-электрик. Кто в теме, пусть подскажет в топике.
Но сыну на ФФ2 рестайлинговом 2.0/145 тоже капиталил генератор. Там Denso 120A (made in Japan). Подшипники, щетки и контактные кольца абсолютно такие же как наши. Все остальное - совершенно другое. Реле-регулятор с тремя выводами, шкив с обгонной муфтой.
Админам бы неплохо всю инфу вынести в шапку. Тема совсем заброшена...
Alexandrov-2013
25 April 2018


цитата:
Здравствуйте.

Обычный день ,понедельник утро. Поехал на работу на своем фф3,нормально завелся(день стоял на парковке) Сделал небольшую остановку ,заглушил и..больше не завелся..Лампочка на приборке "акб неисправность" не загоралась (хотя работает
,при вкл зажигании загорается)

Прикурили ,все работает ,жду пока зарядится. Погазовал пару раз раз и..приборка сразу потухла ,надпись на табло ,едва уловил (вроде "низкий уровень заряда батареи,срочно в сервис" было) дальше проверяю на брелке заряд ,6.8 показывает.. Стою ,ЭУР пропал ,руль тяжелый ,выворачиваю ,надо ехать к электрику ,что за дела.

Не доехал ..Заглох ,стою жду товарища..В итогу снова "прикуриваем" ,не заводя ,смотрю на брелке 12.2 в ..пробую завести ,нифига ,релюха только щелкает ..и снова падает до 6,8

Подскажите ,что может быть .Акуму второй год ,первый отходил 3,5 года .пробег 175 т.р щеткам хана? Почему ,интересно , лампочка низкого заряда так и не загорелась и не загорается...[U]


В итоге поменял реле ,подшипники ,коллектор генератора и кольца .Все работает теперь.[U]
avatar
maguta
26 April 2018mobile


Alexandrov-2013
А я что говорил ... 150т км средний ресурс гены ... насос гура тоже к стати ...
Сам делал?
vepr26
27 April 2018


Друзья, прошу минуточку всего личного и профессионального внимания!

Фф3, 1,6 МКПП, 105лс, 2012г, С чего все началось:

1. При движении на авто падение стрелок на щитке приборов, без движения все норм. диагностика жаловалась на щиток приборов. Электрик снял плату, запаял участки, на которых были микротрещина (тема актуальная среди некоторых владельцев фф3). Проблема не устранена.

2. Полезли под копот, напряжение на аккумуляторе 15,5 и выше. Приговорили реле генератора. Заказал реле 599182, поставили, наблюдаем следующую проблему: при запуске двигателя 14.8, через пару минут падает до 12.5. Теперь не даёт зарядку. Диагностика показывает, что реле напряжения работает, проблема с генератором (так говорит диагност)

3. Сняли гену, полностью разобрали, прозвонили, проверили диодный мост и тп - все норм, все работает. У 3х электриков и 1го старого генераторщика проверял - все об одном - генератор работает! Стенд в Махачкале найти не могу.

4. Пошёл на Авторазбор, взял живой генератор, ставлю на свою машину - та же беда, заводишь, 14.4-14,8, далее падение и щиток приборов выдаёт самые ужасные ошибки (горит все что существует). Т.е проблема не в генераторе.

5. Снял с разбора, буду возвращать, дали 3 дня для возврата, поставил свой генератор. В старом реле перепояли щетки и поставили старое реле. Что с ним, что с Новым - все одинаково теперь.

Что делать? Может кто подскажет? Уже голова кругом. Ближайший ОД в мин водах и Ставрополе. Это крайняя мера. 3 дня с этим авто ношусь по сервисам - безрезультатно, только трата денег.
vepr26
27 April 2018


Как только вытаскиваю фишку из генератора - напряжение ровное 13.8, не скачет...но на щитке бунт стрелок и куча ошибок..

На диагностике ресурс АКБ 86%, при не заведённом авто 12,4 показывает.
Проверяли цилиндры - работа одинаковая во всех 4х, свечи норм работают, менял пару тыс назад, оригинал фомоко, катушку проверял на предмет окислений - все там в порядке без окислов и тп.

Хз что проверять, на мастеров уже особо надежды нет, методом тыкв разве что, менять блоки под капотом и бардачком, смотреть на изменения...

Банально, может и фишка к генератору где-то замыкает, не знаю..как проверить?

Ремень генератора стоит новый.
avatar
2b0rg
27 April 2018mobile


vepr26
С генератором все в порядке. Лезь в блок BCM в ногах пассажира. В него видимо омывашка затекла Блок предохранителей (ВСМ)
vepr26
27 April 2018


А с ним что делать? Предохранители проверять/менять?
avatar
2b0rg
27 April 2018


vepr26
Посмотри это Блок предохранителей (ВСМ) Там ссылка на яндекс диск с инструкцией, что надо делать.
vepr26
27 April 2018


Проверили, окислений и следов влаги нет, блок сам достали, прозвонили предохранители - все целые. Поставили на место.
Есть ещё мысли или идёт?
avatar
Серый
27 April 2018


2b0rg
там 12 год машина,обычно заливало авто 13 года
vepr26
27 April 2018


Может сам блок замыкать?
Т.е найти блок точно такой же и заменить..с надеждой на устранение неисправности.
avatar
2b0rg
27 April 2018

1

vepr26

цитата:
Электрик снял плату, запаял участки, на которых были микротрещина


Может все таки другой щиток приборов поставить и посмотреть?
vepr26
27 April 2018


2b0rg
Найти бы его ещё...другой..может и помогло б...на разборах щас поищу
vepr26
27 April 2018


С разборов щиток просто так затестить не дают, говорят, замкнёт если, что потом? Или покупай, или без вариантов. А вот так методом покупок того, в чем может и нет проблемы, тоже не есть верное решение..

При отключении фишки (в простонароде) генератора, должна ли панель приборов «падать» и мерцать ошибками?

Есть может ещё мысли, друзья?
avatar
2b0rg
27 April 2018

2

vepr26
цитата:
При отключении фишки (в простонароде) генератора, должна ли панель приборов «падать» и мерцать ошибками?


Нет, приборка мерцать не должна. При отключении фишки фиксируется ошибка в мозгах "Потеря связи с модулем управления генератора" и стабилизируется напряжение в районе 13-14 вольт.

Подключись сканером, прочитай ошибки в мозгах и выложи сюда.
vepr26
27 April 2018


Вспомнил про бортовой компьютер в тестовом режиме!

Двигатель не заведен: напряжение на АКБ 12.4
Двигатель заведен: 13.5 (ровно, без скачков, включен ближний, 3000об/мин)
Ошибки на бортовом: DTC#01 C121_00, DTC#02 C100_00, DTC#03 1607_82, DTC #04 C422_64
avatar
Серый
27 April 2018mobile


vepr26
Считайне ошибки сканером а не с приборки
vepr26
27 April 2018


avatar
Серый:

vepr26
Считайне ошибки сканером а не с приборки


это будет завтра, в 5ый раз..толку от считываний нет, в очередной раз это сделаю чтобы здесь выложить ошибки, может найдется решение?
amandreo
28 April 2018mobile


Здравствуйте! Пробег 120000, ничего не делал с геной, мотор 1,6 125, если смысл отвозить его для ТО к ребятам которые ими занимаются?
amandreo
28 April 2018mobile


А то как то страшно ехать на дальняк
vepr26
28 April 2018

1

A
amandreo:

А то как то страшно ехать на дальняк


Замерь для начала напряжение, диагностику сделай. Зачем туда лезть без надобности, если у тебя все норм? Как оригинал детали (подшипники, щетки, коллектор) ты не найдёшь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Электрические схемы
FF3 эл.оборудование
Проблемы с GEM
FF3 эл.оборудование
Катушка зажигания
FF3 эл.оборудование
Блок предохранителей (ВСМ)
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF3 эл.оборудование
Система стеклоомывателя


up