Садоводы-огородники



Не ругайте сильно за тему
Вот тут озадачилась..
Конечно, можно все посадки купить в питомниках,
но, может быть, кто-нибудь захочет поделиться/поменяться черенками/корнями/луковицами уже посаженных на даче или участке растений и деревьев, которые уже "опробованы" в деле...
может, у кого-то есть чем похвастаться - урожайность, особая красота цветов или кустарников...

У кого-то, м.б. есть свои наработки или рекомендации по уходу и выращиванию..

Предлагается к обсуждению
деревья, кустарники, цветы, овощи-фрукты

avatar
-Птичка-
26 April 2014

Садоводы-огородники
70,3K
views
50
members
1,4K
posts

avatar
Ptiza
18 June 2014

1

От вы заморочные
Перепахали на глубину 10 см и хорошей устойчивой травой засеяли поплотнее
А потом косить, косить и косить.
Раз в 2-3 недели.
Газонная трава разрастется и вытеснит и мокрицу, и пырей и т.п. Совсем настырные тупо выкопать.
А раундап - фигня это. Мутируют сорняки от него. Потом пуще прежнего лезут.
Главное дырявить газон постоянно, чтобы кислород проникал, и подкармливать чуть-чуть.

В деревне мужик просто тупо кошением вывел крупные сорняки и мелкая трава, почувствовав свободу, сама разрослась.
Но он фанат кошения. Чуть не раз в неделю косит почти под ноль.
avatar
NickB
18 June 2014

1

Ptiza
Да, кошением можно повывести широколистные сорняки, но трудоемко вельми. А еще есть Лонгтрел специально для их изведения, типа на газонную траву не действует. Я опрыскал им неделю назад, жду результатов.
avatar
урабус
25 June 2014

1

В Ломоносовском районе фермеры в борьбе с борщевиком взялись за топоры. Растение устояло против импортной газонокосилки с ножами.

Как рассказал 47news владелец малого фермерского хозяйства Дмитрий Ильяковский, мы оказались под угрозой наступления борщевика на территорию хозяйств между Кипенью и Ропшей. Неизвестно откуда эта растительно-ядовитая зараза появилась и быстро распространилась на локальной площади в 1 га в непосредственной близости от овощеводческой фермы.

Обильные дожди спровоцировали стремительный рост даже для борщевика, и за неделю он вымахал выше человеческого роста со стволовым диаметром больше 45 мм.

Такой серьезный противник устоял против импортной газонокосилки с ножами. Приобретать кусторез оказалось не карману. Фермеры решили откопать топоры войны против этого изобретения отечественного селекционера Сосновского...

Благо, что еще борщевик не зацвел, семена не разлетелись, а сами стебли не такие токсичные. За 2 дня фермеры с топорами в руках справились с этой напастью, вырубив не одну сотню кустов.

Фермеры планируют в дальнейшем обрабатывать химией территории, занятые борщевиком, пока это растение не будет истреблено.
avatar
Данчик
25 June 2014

1

урабус
На дороге к моему коттеджу его косят бульдозером, снимая верхний пласт земли
avatar
урабус
25 June 2014

1

я скажем так
года 2 назад не обращал внимания на него
а оказывается это такая нормальная проблема скажем так
avatar
Orelia
21 July 2014

1

avatar
canon3000:

а под газоны эти кроты могут пролезать? у меня блин весь участок истыкан этими гадами

Прикорми ежиков! И больше кротовых нор на участке ты не увидишь Кроты ушли к соседям
У меня ежики с участка выжили даже бездомных кошек
avatar
Ptiza
21 July 2014

1

Orelia
А как их прикормить?
У меня вот дети в соседях... б...
Были ёжики, всех распугали. Да еще и стройка...
avatar
canon3000
22 July 2014

1

Orelia
у меня есть и те и другие. как то видать не пересекаются. а ежи вообще обнаглели, вечером ходят прямо у крыльца и особо не прячутся
avatar
Orelia
22 July 2014

3

Ptiza
оставлять ежам еду
отловить ежа, накормить вкусняшками и отпустить к тарелке с кормом
canon3000
неправильные у тебя ежи
цитата:
вечером ходят прямо у крыльца и особо не прячутся

У меня к двери они приходят тогда, когда их забываешь покормить
avatar
NickB
22 July 2014

1

avatar
NickB:

Да, кошением можно повывести широколистные сорняки, но трудоемко вельми. А еще есть Лонгтрел специально для их изведения, типа на газонную траву не действует. Я опрыскал им неделю назад, жду результатов.


Ну вот, по прошествии месяца результат налицо. Сныть, конский щавель и прочая двудольная хрень на газоне заметно пожелтела и листочки поскручивала. Правильная трава как была зеленой, так и осталась, даже пожалуй стала еще более темно-зеленой.
Хорошо получилось в результате. Так что Лонгтрел могу посоветовать. Дорогой только, зараза. 9 мл ценой от 60 рублей - это на 1.5 сотки
по инструкции.
avatar
Kuznez
22 July 2014

1

NickB
а мы залили все Торнадо - практически вся хрень пожелтела. Кое-где осталось, но туда похоже, не попали. Все засохшее скосили и вывезли. Теперь надо перекопать, завезти земли с песком и сеять газон. Правда предварительно еще бы ленту под забор надо сделать...
avatar
NickB
23 July 2014


Kuznez
Торнадо убивает ВСЁ! А на газоне хотелось бы, чтобы правильная трава все-таки осталась.
avatar
Kuznez
24 July 2014


NickB
а у меня газона пока и нет. Есть 5 сосен, 5 сиренек и 5 туй. Их при поливе торнадо просто накрыли мешками полиэтиленовыми. Они себя замечательно чувствуют
avatar
Kiruhin
24 July 2014


Kuznez
Туи покупные или сами сажали?
avatar
Kuznez
24 July 2014


Kiruhin
купил маленькие по 200 руб в оби
avatar
Kiruhin
24 July 2014


Kuznez
О, понял, благодарю!
avatar
NickB
25 July 2014


avatar
Kuznez:

купил маленькие по 200 руб в оби

Я тоже посадил в 2001 году маленькую (15 см), правда не из ОБИ, а из Ботанического сада, сейчас это такая сигара диаметром около метра и высотой метров 6
Полиэтиленовым пакетом не накроешь Так что смотрите сами, как это изменит пейзаж лет через 10-15
Жаль, где-то фотка была, сецчас найти не могу.
avatar
Oliva
25 July 2014

1

Я тоже осенью посадила 6и штук из ОБИ. Сейчас такие хорошенькие.Подросли.
posted imageposted image
avatar
Kuznez
25 July 2014


цитата:
тоже посадил в 2001 году маленькую (15 см), правда не из ОБИ, а из Ботанического сада, сейчас это такая сигара диаметром около метра и высотой метров 6 

Так стричь будем
avatar
canon3000
7 August 2014

2

судя по всему скоро эта ветка будет в топе. как сажать картошку, чем кормить козу, чем лучше удобрять клубнику и многое другое
avatar
lessen
7 August 2014


canon3000
Как делать сыр и как разводить лосося?
avatar
canon3000
7 August 2014


lessen
сначала коза, потом сыр
avatar
lessen
7 August 2014


canon3000
Так глядишь и французов заткнем за пояс нашим сыром
avatar
Smekaloff
9 August 2014


На участках растут такие "гадости".
Вытравить Роундапом можно?
avatar
canon3000
9 August 2014


Smekaloff
погоди травить, мож на сено пойдут для козы
avatar
Smekaloff
9 August 2014


canon3000
А мне где для себя картошку сажать?
avatar
Ptiza
9 August 2014


Smekaloff
Не надо травить
Коси просто постоянно
Раз в 2-3 недели
avatar
Smekaloff
9 August 2014


Ptiza
Так-то оно так... но все равно достало!
avatar
Ptiza
10 August 2014


Smekaloff
Дык вытравишь это, вырастет другое. Еще хуже.
Засевай сидератами.
avatar
Smekaloff
10 August 2014


Ptiza
Чем?
Это ругательство такое?
Объясню... в этом году досталось 2 участка... на одном хотим что-то свежее выращивать... на втором - травка-цветочки.
Оба участка - заросшие - далее некуда!
Но одном - трава по грудь (хоть месяц назад косил все!)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up