Садоводы-огородники



Не ругайте сильно за тему
Вот тут озадачилась..
Конечно, можно все посадки купить в питомниках,
но, может быть, кто-нибудь захочет поделиться/поменяться черенками/корнями/луковицами уже посаженных на даче или участке растений и деревьев, которые уже "опробованы" в деле...
может, у кого-то есть чем похвастаться - урожайность, особая красота цветов или кустарников...

У кого-то, м.б. есть свои наработки или рекомендации по уходу и выращиванию..

Предлагается к обсуждению
деревья, кустарники, цветы, овощи-фрукты

avatar
-Птичка-
26 April 2014

Садоводы-огородники
70,5K
views
50
members
1,4K
posts

avatar
dmilex
4 June 2014

5

Окучил картофан
avatar
Oliva
4 June 2014


avatar
dmilex:

Окучил картофан


Куда за урожаем приезжать?
avatar
dmilex
4 June 2014


avatar
Oliva:

Куда за урожаем приезжать?

Сам привезу!!!
avatar
Kiruhin
5 June 2014


dmilex
Вот это ты потрудился!!!
Ну и огромная же у тебя там грядочка
avatar
dmilex
5 June 2014


Kiruhin
40 минут работы с мотоблоком...
И не грядка это а ПОЛЕ...
avatar
Kuznez
5 June 2014


а я тут темы про газоны читаю... понял, что не так уж и дорого рулонный купить...
Но готовить под него землю тоже долго надо...
avatar
урабус
5 June 2014


Kuznez
я буду рулонный
у меня наклонные поверхности на участке
землю буду завозить и трамбовать
avatar
механик
6 June 2014


dmilex

Гыыыы!!! У мну чуть поменьше
avatar
NickB
6 June 2014


avatar
Kuznez:

  а я тут темы про газоны читаю... понял, что не так уж и дорого рулонный купить...Но готовить под него землю тоже долго надо...

Занимался газоном 3 года назад. Сделал 40 кв.м перед банькой для посидеть на креслицах пивасика попить. Реально труд адов по подготовке и теперь когда косишь, поливаешь, подкармливаешь, чистишь чертовы одуванчикии т.п.
А если несколько соток? Ну уж нафик эти газоны.
avatar
Kuznez
6 June 2014mobile


NickB
Надо механизацию привлекать
avatar
canon3000
6 June 2014


dmilex
а поле распахивал трактором или тоже мотоблоком?
avatar
canon3000
6 June 2014


а под газоны эти кроты могут пролезать? у меня блин весь участок истыкан этими гадами
avatar
dmilex
6 June 2014


canon3000
Всё мотоблоком, разными насадками...
avatar
механик
6 June 2014


Kuznez
Перепахать все к чертовой матери...
И сделать как выше на фото
NickB
А я не западал с этим газоном. Просто перепахал, выровнял более- менее горизонт,
посадил смесь из того что было под рукой + то что выросло само, стригу и не парюсь.
Жена иногда подкормит, а так само растет
Ну его этот аглицкий газон, один гемор...тем более вокруг одуванчиков
Замучаешся воевать.
avatar
Kuznez
6 June 2014


механик
да я уже почитал, что сначала перепахать, потом подождать пока вылезут сорняки, полить их раундапом, они сдохнут, потом выровнять все, укатать садовым катком, удобрить, а вот дальше либо сеять, либо рулонный...

А от кротов вроде как лента под забором спасает...
avatar
NickB
6 June 2014


avatar
Kuznez:

да я уже почитал, что сначала перепахать, потом подождать пока вылезут сорняки, полить их раундапом, они сдохнут, потом

Я бы перед перепахать добавил еще "полить раундапом" и выждать недельки 3. Хуже не будет.
avatar
Kuznez
6 June 2014


NickB
а зачем 2 раза раундапом поливать?
avatar
NickB
6 June 2014mobile


Kuznez
Чтобы убить корни сорняков первым проходом. Просто перекопать , часть корней все равно останется, два раза надежнее
avatar
Kuznez
7 June 2014mobile


NickB
Ну вроде как пишут, что одного раза хватает.
avatar
механик
7 June 2014


NickB
Kuznez
Вообще-то, поливать раундапом перепаханную землю - это выкинутые деньги.
Ибо , раундап действует через листья, проникая в корневую систему, уничтожая
её. Поэтому надо поливать до вспашки, и желательно, что бы после полива, пару дней не было дождя.
avatar
Kuznez
7 June 2014mobile


механик
Полить и потом вспахать тоже неправильно. Вылезут новые сорняки. Поэтому как я и написал, вспахать, дождаться всходов сорняков, их полить, подождать пока сдохнут, а там уже ровнять-трамбовать под газон.
avatar
NickB
8 June 2014

1

Еще раз попробую объяснить, почему раундапить нужно и до перепашки и после.
Сорняки - они двух основных типов - корневищные (осот, пырей, сныть и др.) и семенные (мокрица, пастушья сумка , одуванчики и др.)
Первые намного устойчивее к раундапу.
Изначально у нас есть кусок земли, заросший всякой корневищной и семенной хренью, а также в самой земле полно семян, еще не проросших, но ждущих своего часа.
Когда мы первый раз (ЕЩЕ ДО ПЕРЕПАШКИ!) опрыскиваем раундапом, мы убиваем КОРНЕВИЩНЫЕ сорняки, при этом семена остаются.
Потом идет перепашка, и через несколько недель вылезают семенные, которые убиваются вторым опрыскиванием.
Если первого опрыскивания не делать, то при перепашке останется куча ЖИВЫХ корней, которые не обязательно помрут при опрыскивании, поскольку их основная масса в корнях, а на поверхности либо ничего, либо мало.
Результат двойного опрыскивания - намного более полное удаление сорняков.
avatar
dmilex
8 June 2014


А на благородные культуры опосля он (раундап) ПОТОМ, не действует???
avatar
Kuznez
8 June 2014


NickB
понял тебя, подумаю...
dmilex
нет, он попадает на листья, проникает в корни и убивает растение. А на почву раундап не влияет.
avatar
canon3000
17 June 2014


dmilex
меня дома с предложением раундапом полить по периметру фундамента чуть из дома не выгнали
avatar
Kuznez
17 June 2014mobile


canon3000
А как аргументировали?
avatar
canon3000
17 June 2014


яд!
avatar
Kuznez
17 June 2014


canon3000
я уже страниц 50 обсуждений по этому поводу прочитал... Нет там однозначного мнения.
Для себя сделал такой вывод: в грядку с огурцами-помидорами лить не стал бы, а под будущий газон - не вопрос...
avatar
урабус
17 June 2014


четаю
avatar
dmilex
18 June 2014


canon3000
По периметру фундамента конечно не надо, пускай там травка растёт, вот на огороде она задолбала, но там страшно, яд ведь...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up