Обсуждение работы климат-контроля

3 years

5



Предлагаю в этой теме обсуждать работу климат-контроля.
Поскольку теплая погода в моем регионе откладывается, вопрос к тем, кто успел поездить прошлым летом:
Насколько хорошо климат справляется с охлаждением салона? Особенно интересует работа в сильную жару, в пробке, так как в предидущих автомобилях охлаждения в таких условиях было недостаточно.
Насколько чувствуется отбор мощности при включении кондиционера?
климат-контроль, охлаждение салона, климат контроль, климат, температура, датчик, регулировка, отопление салона, кондиционер

avatar
zagroman
7 April 2014

Обсуждение работы климат-контроля
77,3K
views
90
members
275
posts

misha
25 August 2014

1

Поделюсь своей проблемой с климатом. Авто: 1,6t/АКПП/AWD, 2014 г.в.
Уже пару раз была такая ситуация: во время движения выясняется, что из воздуховодов практически не дует. Не дует именно из воздуховодов: если в ручном режиме выставить обороты печки на максимум, то прекрасно слышно завывания воздуха под панелью. Так же звук меняется, если включить/выключить рециркуляцию, но на кнопки направления потока реакции нет - в салон воздух от печки практически не поступает. Вкл/выкл климата, махинации с температурой или нажатие max ac не помогают. Машина постоит - все работает. Пробовал остановить и вкл/выкл зажигание - не помогло. Такое поведение климата я замечал всего пару раз, но зимой с такими приколами ездить не хочется совершенно. К диллеру пока еще не обращался, как воспроизвести такое поведение печки не знаю.
Может у кого была такая проблема?
Существует ли какая-то волшебная комбинация кнопок "перезагрузки" заслонок? А то на глюк электроники очень похоже.
Bonzei
25 August 2014

2

Нормальная работа климат-контроля, при постепенном достижении заданной температуры в салоне, постепенно падает поток воздуха и повышается температура выходящего воздуха из сопел.
misha
25 August 2014

1

Ну для авто режима, безусловно. Но я в ручном режиме не могу заставить дуть воздух из дефлекторов. Обороты вентилятора максимальные, заслонки управлению не подчиняются. Было это, в частности, жаркую погоду - печка крутилась, воздух не шел. Иначе я бы и не заметил.
misha
25 August 2014

2

Почитал форум американских владельцев escape'ов. Проблема моя, как выяснилось, неуникальна: fordescape.org/forum/problems-solutions/3274-air-conditioning-fan-runs-but-vents-closed.html . Рабочего решения вроде нет, но есть #TSB-14-0006, из описания котрого следует, что возможно прекращение потока воздуха при "обмерзации испарителя". Не знаю, это тот случай, или нет.
avatar
Vlad-FK2
26 August 2014

1

M
misha:

есть #TSB-14-0006, из описания котрого следует, что возможно прекращение потока воздуха при "обмерзации испарителя".


misha
может это и нормально если при обморожении испарителя, датчик испарителя даёт сигнал на выключение кондиционера и следовательно прекращение потока воздуха?
avatar
borik4
26 August 2014

2

M
misha:

Ну для авто режима, безусловно. Но я в ручном режиме не могу заставить дуть воздух из дефлекторов. Обороты вентилятора максимальные, заслонки управлению не подчиняются. Было это, в частности, жаркую погоду - печка крутилась, воздух не шел. Иначе я бы и не заметил.

а на сколько ставишь температуру??? Ездил в на юга недавно...при температуре 37 на улице на климате стоит 21-22 вполне прохладно и комфортно, дует не переставая, ну посильнее дует после открытия двери или окна...
misha
26 August 2014

1

К климату, как таковому вопросов нет. Ставлю 21-23 в зависимости от настроения. Проблема именно в том, что иногда могут перестать открываться заслонки, ведущие в салон. Они не открываются даже в ручном режиме. Помогает только выключение автомобиля на некоторое время.
Если причина, на самом деле, в замерзании испарителя, то следующий вопрос - а почему так? Это у меня уже 4-я машина с климатом в эксплуатации - ни разу такой странной работы не было.
Проблема, как уже выше писал, у американских владельцев эскейпов встречается. Российским то ли повезло, то ли просто не замечаем из-за нежаркой погоды
avatar
firesanek
26 August 2014


misha
вообще-то при обмерзание испарителя, закрытие заслонок усугубляется обмерзание.
сомневаюсь, что именно обмерзание причина прикрытия заслонок.
Firenze
26 August 2014

1

avatar
borik4:

а на сколько ставишь температуру??? Ездил в на юга недавно...при температуре 37 на улице на климате стоит 21-22 вполне прохладно и комфортно, дует не переставая, ну посильнее дует после открытия двери или окна...


Поддерживаю автора. Пришось прилично поездить - снаружи плюс 38-42 по датчику своей машины. Бывал загруз и по пять человек. Климат-контроль справлялся на отлично. Выставлял на 22-23, что, в приниципе, не оптимально, с точки зрения климатологов. Сидящие на заднем сиденье иногда жаловались на ощутимый холод. Вывод - потоков воздуха хватает на все.
smart4515
1 September 2014mobile

1

Большая часть проблем с климатом решается заменой салонного фильтра. Вопрос почти копеечный. Попробуйте. Хуже не будет
avatar
borik4
2 September 2014

1

S
smart4515:

Большая часть проблем с климатом решается заменой салонного фильтра. Вопрос почти копеечный. Попробуйте. Хуже не будет

машину брал в декабре 13 года, вскрыл фильтр примерно в июне - ощущение что это пылесос который пол года не вытряхали...пыли немеренно...Вопрос действительно копеечный, цена фильтра в обычном магазе (оригинал) 700 руб
Shaman2012
18 November 2014


Ребят, подскажите, можно ли увидеть под капотом работу кондера? щас поясню, была у меня хонда торнео, там при запуске кондера начинала работать муфта (шкив начал вращаться). Я это к чему, после ТО у меня перестал работать кондер, ну я так предполагаю, по телефону дилер сказал, что читайте инструкцию по работе климат контроля. Почему я решил, что он не работает...ну ранее, при включении обороты повышались, вибрация увеличивалась, а сейчас ноль...совсем ничего, ну а так как на улице холодно, проверить морозит он или нет особо возможности нет.
avatar
-Евгенич-
18 November 2014


Shaman2012
в Красноярске есть теплые стоянки в торговых центрах? - дай часок погреться
правда это к двигателю ну никак не относится
минимум, тут: Обсуждение работы климат-контроля Куга 2
avatar
Silver_Age
18 November 2014

4

Shaman2012
он вроде как при ниже +5 не включается
Shaman2012
18 November 2014


-Евгенич-
Как вариант, попробую.
Silver_Age
Познавательно, если это так, тогда это бы многое объяснило.
avatar
djwint
18 November 2014

1

Shaman2012
в холод у всех кондей не пашет
avatar
Silver_Age
18 November 2014

3

Shaman2012
страница 148 камасутры
posted image
Anatol13
29 June 2015

1

Заметил, что после непродолжительной поездки, где-то после 15-20мин., стал зависать климат. Воздух не поступает и ни какой реакции на изменение скорости вентилятора или температуры. Поехал к дилеру, провели диагностику и определили, что мало фреона и дозаправили аж 400 грамм, а всего в системе где то 700. Вопрос считается ли такая дозаправка гарантийным случаем. Ведь утечка произошла скорее всего в холодное время года из-за задубевших резинок. Спасибо.
john77
29 June 2015

1

Anatol13
У меня на Фокусе, в былые времена, в моторном отсеке, справа внизу, в месте соединения трубок, образовалось подтекание фреона, так долили по гарантии бесплатно.
avatar
dem-x
1 July 2015

1

Имеется куга 2 2013г выпуска, 1,6-150л.с акпп, климат контроль вчера попросился в сервис...
климат стоит всегда на авто, завел авто климат включился и вуаля вибрация на руле как будто мобильник с виброзвонком встроен в руль, ощущается вибрация после средних оборотов мощности вентилятора на максимальных практически не ощутима, на низких тоже не ощущается, впечатление как будто вентилятор не отбалансирован или подшипник просится на замену сегодня еду в сервис. Когда записывался инженер по гарантии сказал что у фокусов тоже есть такая проблема правда ФОРД ему ответил типа жара ... какая жара я приехал с проблемой когда на улице 17 градусов.
Anatol13
1 July 2015


Извиняюсь, если такой вопрос уже поднимался. После заправки кондиционера появилось следующее. При выключенном кондее и допустим наружной температуре 19, а на климате стоит 17, то часто стал дуть теплый воздух, гораздо теплее забортного, а до заправки всегда поступал забортный, т.е с температурой 19. Иногда правда и сейчас дует забортный, но редко.Это нормально? Звонил дилеру и диагност сказал так и должно, но на мой взгляд это не нормально.
avatar
Mits
1 July 2015

1

Anatol13
Мне кажется, дело не в климате. Система кондиционирования выключена, так что работает только вентиляция. Мало ли что там стоит 17 градусов. Температура регулируется теперь только заслонками. Если в воздухозаборники поступает горячий воздух от разогретого двигателя, то из системы вентиляции будет идти теплый воздух теплее чем есть просто на улице. Воздухозабор в кармане за капотом.

У меня так с новья происходит и я воспринимаю это как должное. Кондей включаю и минут через десять пора тулуп доставать.
Anatol13
2 July 2015


Mits
Почему тогда обратную ситуацию климат понимает правильно(за бортом 17, климат-23, дует тепло), а здесь теряется. Также заслонки должны становиться в нужное положение и дуть только прохладным воздухом?!
avatar
Mits
2 July 2015

3

Anatol13
цитата:
Почему тогда


Потому, что климат работает как тепловой насос.

То есть, если у вас в салоне выставлено + 17, а на улице + 23 то климат система (или кондиционер) отбирает испарителем тепло из салона и сбрасывает его через свой радиатор под капотом. Фреон, изменяя свое состояние, переносит тепло наружу.

Если у вас в салоне выставлено +23, а на улице +17, климат инвертируется и работает наоборот. Он забирает тепло под капотом и сбрасывает его в салоне. То есть работает как отопитель. Но в этом режиме он может схитрить. Если разница температур невелика, то он поднимет температуру в салоне не за счет компрессора кондиционера, а просто отобрав тепло от двигателя, регулируя заслонки. Тупо печку включит, если по-простому. Так экономнее. Поэтому нагреть воздух климату всегда проще чем охладить.
Oleg_K181
10 November 2015


Доброго времени суток! Может быть кто-то сталкивался: при поливании жижи на стекло, перестала работать функция перекрытия забора воздуха с улицы. Первые две зимыочень радовала эта фича, а сейчас запах незамерзайки стал проходить в салон. Как восстановить, может где-то в настройках, что-то слетело? Где копать? С кнопки заслонка перекрывается.
boris40rus
11 November 2015mobile

1

Oleg_K181
На БК снежинка есть? По логике он только с ней "закрывается". А сейчас то потеплело. Проверь с R, тоже рециркуляция должна включаться.
avatar
GorN70
11 November 2015


O
Oleg_K181:

перестала работать функция перекрытия забора воздуха с улицы.

а как это было видно? рециркуляция зажигалась??
Oleg_K181
11 November 2015mobile


boris40rus
Снежинка есть. А на задней передаче, как проверить?
GorN70
Рециркуляция не зажигалась никогда. Но запаха в салоне не чувствовал, а в этом году начал запах в салон проходить.
И кстати сомневаюсь, что работает только при минусовой температуре, летом использовал омывайку, которая сильно пахнет жвачкой))), так вот в салон запах не попадал, а воняла она сильно, снаружи машины пахло бубльгумом))).
boris40rus
11 November 2015mobile


Oleg_K181
Ну рециркуляция слышна при включении, сипит по другому. Так и тут должно быть слышно и при омывателе и при R. У себя тоже что то не слышу, хотя раньше работало.
Yaro18
27 November 2015


Добрый день. Подскажите, Куге 1,5 года климат-контроль работал отлично. При температуре наружного воздуха -40С (ездили в Вологодской области по работе) в салоне находились в рубашках т.к. было очень тепло при этом температуру выставили на 21,5 и поток воздуха на 3 единицы. За это время вообще не было ни одного нарекания на работу автомобиля (прошел 53400 км). В сентябре во время сильного дождя включил обогрев лобового стекла, т.к. начало оно запотевать и через 30 сек в салоне запахло паленной проводкой после этого перестала включаться кнопка автоматического климат-контроля. Прошел проверку в официальных салонах (Ижевск и Набережные Челны) везде говорят компьютер ошибок не показывает, а значит у вас все хорошо. Сейчас при t -4C запотевают передние боковые стекла-видно только наружные зеркала заднего вида. Ноги сейчас постоянно обдувает прохладой а лицо горячим воздухом при этом температуру выставляю 27,5С и 4 единицы. Обдув воздуха при этом включен на ноги, лицо, лобовое стекло. "Играл" переключением в других положениях обдува воздуха - результат нулевой. Записался на 01.12 очередной раз в сервисный центр уже с руководством автосалона, может кто сталкивался с такой проблемой или что-то посоветовать может.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up