Замена масла в ГУР. (Р)

10 years

3



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Хочу заменить масло в гидро усилителе руля.
Может кто менял сам? Есть-ли нюансы?
Почитал инструкцию для станций тех. обслуживания, жидкость не сливается.
Возник вопрос зачем снимать (так написано в инструкции)свечи? Может достаточно снять провода?
Что они понимают под словом снимать?
масло гур, промывка гур, замена масла в гидроусилителе, гидрач, гур, гидроусилитель

avatar
Maslik
27 September 2006

Замена масла в ГУР. (Р)
455,1K
views
278
members
1,1K
posts

avatar
Сытник
26 August 2009


в этом как раз и дело.вода попадает на шкив и ремень,вот он и начинает проскальзывать.ремень поменяйте и восстановите защитный кожух
avatar
AndreD
3 September 2009


Подскажите какое всё-таки желательно лить масло ГУР оригинал (по 790 р за литр) или можно просто декстрон 3 каких-нть известных производителей (200-400 р за литр)? Есть ли разница в работе гура и лёгкости кручения руля?

И по опыту сколько необходимо этого масла для полной замены?
Я так понимаю по разным сведениям 1.5-2 литра (тут уже просто разница заметная оригинал-не оригинал). В инструкции сказано наливать до отметки МАХ, а вот сколько уйдёт не ясно. Такая же история с тормозной жидкостью -сколько её надо для полной замены?

Было бы неприятно если при замене, далеко на даче, не хватит жидкости, фирменный магаз не найдёшь
avatar
Сытник
10 September 2009


Решил поменять жидкость ГУРа..
Народ (и dima_spider
лично=) ),кто лил мобил атф 220,все нормально??на банке написано есть допуск форда...
avatar
FICUS 1
10 September 2009


Сытник
Если есть допуск Форда, значит всё нормально
В ближайшее время тоже собираюсь этим заняться, но оригинальную жижу покупать жаба душит
avatar
Сытник
10 September 2009

-1

спросил у коммикса,он сказал,Что можно,но лучше оригинал лить..
avatar
Slasher
10 September 2009


Коммикс, разъясни плиз по поводу оригинал, неоригинал... Я склоняюсь к декстрон 3 castrol AMX...
avatar
Сытник
11 September 2009


Slasher
кинь ему в личку =)или в их разделе напиши.
avatar
Chily
11 September 2009


Сытник
цитата:
кто лил мобил атф 220,все нормально?

Больше года эта жидкость в ГУРе, ни каких претензий.
avatar
Сытник
12 September 2009


Мужики,можно ж не вырубать бензонасос,не отключать датчики,можно ж просто педаль газа в пол до конца (режим продувки цилиндров) и крутить стартером скока хош не боясь за кат.
как вам мысль???
avatar
FICUS 1
12 September 2009


а почему нельзя проделать данную процедуру на заведённом двигателе???
один человек сидит за рулём и крутит его, а помощник следит за уровнем в бачке и подливает.
avatar
FICUS 1
12 September 2009


Или как вариант поддомкратить передок, вставить ключ в зажигание (чтобы руль не заблокировался) и крути его, при этом не забывая следить за уровнем жидкости ГУРа в бачке.
avatar
Сытник
12 September 2009


уйдет моментом жидкость я думаю =)
avatar
pabliksol
12 September 2009


FICUS 1
цитата:
Или как вариант поддомкратить передок, вставить ключ в зажигание (чтобы руль не заблокировался) и крути его, при этом не забывая следить за уровнем жидкости ГУРа в бачке

Замена масла в ГУР (сообщение #5508782) - уже описывалось.
avatar
Сытник
12 September 2009


я запарился искать уже...
Кто-нить знает,родное масло уровня декстрон 3 или декстрон2??
Разрешается доливать масла уровня декс 3 в декс 2,но наоборот нельзя!!!мобил atf 220-масло уровня декстрон-2.
ткните плиз меня в мануал,где написано,какое масло льётся к нам в гидрач..

все,нашел вроде,можно лить и ATF 220 (200),и АТF 320 =)
avatar
Сытник
13 September 2009


Поменял я жижу,моя воняла палёным и имела тёмно-красный(почти черный) цвет
сначала делал как писал Andreas70rus.Как тока из обратки пошла чистая жидкость,заполнил бачок до краёв,сел в машину и,выжав педаль газа в пол,начал крутить движок стартером(он не заведется,пока Вы держите педаль).на все ушло 1.5 литра жидкости Mobil ATF 220.Руль реально стал легче.
SDVIG
13 September 2009


А можно ли в ГУР залить Mercon 5?
(Тот который заливается в АКПП.)
avatar
AndreD
13 September 2009

1

Поменял жидкость ГУР. Типа мини отчёт
Купил, как оказалось потом, у Андера в магазине 1 л оригинальной красной жидкости (код 8000047). Отличный магазин кстати, оказался буквально через дорогу и продавцы отличные . В екзисте мне так и не смогли найти жидкость для гур в своём каталоге - ужОс!

Ничего сложного в замене нет:
-поднял перед на две подставки, чтобы колёса легко вращались
-снял бачок с антифризом (1 саморез) и отодвинул в сторону для удобства
-снял бачок ГУРа, наклонил немного (сильно не наклонять потечёт через крышку), для того чтобы жидкость не потекла из штуцера, и снял обратку (тонкая)
-слил жидкость из бачка в пластиковую бутылку
- обратку в прозрачную белую бутылку
- бачок заглушил отверстие обратки и поставил на место
- налил свежей жидкости по максимуму и начал вращать от упора до упора руль
- жидкость уходит из бачка и стекает в бутылку через обратку
- крутим руль, держим уровень, и проверяем цвет жидкости (например можно или на свет просто сравнивать в бутылке прозрачной или капать на белый лист)
- пошла жидкость нормального цвета – поставил шланги на место
- колёса в центральное положение и долил до нужного уровня и протёр всё от масла
- включил двигатель и дал поработать, в это время покрутил руль и проверил герметичность

Если буду менять ещё масло ГУР, то обязательно перед всеми операциями с бачком застелю пространство под ним тряпками, дабы масло не накапало на ремни ролики, генератор и поддон
avatar
Slasher
13 September 2009


AndreD
Т.е. собственно говоря двигатель для замены и заводить не обязательно... Так? Что изменилось после замены?
avatar
AndreD
13 September 2009


Slasher
Да, вообщем можно и не заводить - при приподнятых колёсах руль вращается легко, и жидкость прокачивается через всю систему замечательно.
После замены немного полегче стал вращаться руль. Но у меня по ощущениям жидкость была не в самом худшем состоянии, так что эффект был меньше желаемого. При вращении на месте всёравно остался небольшой "резиновый" звук
avatar
pabliksol
16 September 2009

2

Внесу свои 5 копеек.
Надеясь на честность официалов, последний раз жижа менялась 70 тык назад (забыл про нее совсем, хорошо темку подняли).
Мужики - не заморачивайтесь с поднятием передних колес или с отключением катушки - поставил на ровную площадку машинку и за полчаса сменил жижу, руль крутится нормально. Крутим руль туда сюда до упора, бачка масла хватает на проворот из центрального положения-влево-вправо-в центральное положение.
Для замены за глаза хватит литра масла, я чутка разогнался и перебрал 150 грамм, пришлось открывать второй пузырь. Поэтому загодя отлейте стакан на доливку, всего остального хватит на замену.
Старую жижу из бачка слил шприцем с натянутым кембриком, обратку в бачке заглушил дюбелем 6-кой слегка подмотав изолентой. После слива в бутылке была буро-коричневая жижа.
Результат порадовал.
avatar
DarkDaemon
17 September 2009


S
SDVIG:

А можно ли в ГУР залить Mercon 5?
(Тот который заливается в АКПП.)

Нужно!!!

Ну уже сколько раз поднималась эта тема. Dextron III - это GM-ая спецификация, которая соответствует FORD Mercon. В автомате залит Mercon V (не то же самое, что Mercon, не путайте). В АКПП лить только Mercon V, в ГУР можно попробовать Dextron III - если денег на литр масла жалко, а ГУР не жалко Я пробовал - прошло пол года, насос посвистывает слегка, планирую поменять масло на оригинал.
avatar
pabliksol
17 September 2009


DarkDaemon
гыыы!!! в бытность жития в пиндосии твой гур скорее всего не знал ваще смены маслы, а если и знал - лили туда трансмиссионку какую попало
avatar
Slasher
17 September 2009


pabliksol
а какую жижу заливал? Оригинал?
avatar
pabliksol
17 September 2009


Slasher
Мобил 220 , на нем четко прописан стандарт форда, который в мануале. Увы платить за наклейку моторкрафт на баночке в 2.5 раза больше неохота. Можно ATF 320, это dexron3, но не было в магазе. А так в магазинах широкий ассортимент трансмиссионки - выбирай не хочу.
Кстати заметил, почему все в сатндарт ЖиЭм букву "T" добавляют?
avatar
FICUS 1
17 September 2009


pabliksol
а что предпочтительнее Mobil ATF220 или ATF320?
avatar
pabliksol
17 September 2009


FICUS 1
220 (Dex2) минералка, 320 (Dex3) синтетика.
Типа синтетика ходит дольше. Но минералка для уплотнений луче. В обчем выбор чиста методом научного тыка, ибо даже разница в цене чего-то 40 рупий всего.
А в родной баночке моторкрафт насколько я понял минералка.
avatar
DarkDaemon
19 September 2009


avatar
pabliksol:

DarkDaemon
гыыы!!! в бытность жития в пиндосии твой гур скорее всего не знал ваще смены маслы, а если и знал - лили туда трансмиссионку какую попало  

Ну не скажи, раньше он нормально работал, пока не потек После устранения течи залил то, что было под рукой - Dext3. Причем менял полностью. Щас начал насос как-то странно шипеть, когда руль быстро кручу. Может и не из-за масла, но на всякий случай поменяю, всё таки масло дешевле ГУРа нового

З.Ы. Хотя по мануалу в ГУР написано Mercon просто, так что в принципе Dext3 должен подходить. Есть шальная мысль (небезосновательная), что мне просто декстрон левый попался, что в нашей стране очень даже возможно
avatar
Сытник
19 September 2009


FICUS 1
можно вроде лить и то и то,но на банке АТФ 320 нет допуска форда.
cenmax
13 October 2009


Добрый день. делема у меня такая. Надо долить жидкость в ГУР (автомобиль ff1 1.6 рус сборки). Сейчас там жидкость зеленого цвета. Хочу долить Febi m6162. Вот, хотел узнать можно ли? На всякий случай купил mobil atf 220 красный. Если Febi - не есть гуд. Буду менять всю жижу, но по внешнему виду еще нормалек. Помогите советом. Спасибо.
avatar
CD
13 October 2009


cenmax
Заливайте атф 220.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up