Замена шаровой

5



Всем привет.

Появился скрип, отвез к мастерам, говорят нужно менять шаровую нижнего рычага. Приехал к местным торговцам, говорят шаровая стоит 1200, доставка неделя. Позвонил официалам, говорят только рычаг целиком за 8000. Я несколько в шоке. Почитал форум, мнения расходятся, кто то пишет, что шаровую можно заменить, кто-то - что нет. Причем, те, что утверждают о невозможности заменены писали еще в мае прошлого года. Может ситуация изменилась? Подскажите, можно ли заменить шаровую отдельно, не покупая рычаг целиком

Комплектация титаниум, 125, 1.6
шаровая, подвеска, ходовая, замена шаровой, шаровая опора, привод

Innrey
3 March 2014

Замена шаровой
151,7K
views
99
members
343
posts

avatar
Arkhip
4 September 2017mobile


rus2008
Подскажи пожалуйста, болт что держит шаровую надо выкручивать или выбивать?
avatar
Arkhip
4 September 2017mobile


Который палец шаровой держит
avatar
Arkhip
4 September 2017mobile


Кто знает подскажите пожалуйста
Илья_37
5 September 2017


Arkhip
Если шаровые менялись на не оригинал, то там ставятся 3 болта с шайками. Отворачиваешь гайки и вынимаешь болты.
avatar
F174
5 September 2017


Arkhip
Выбивать
avatar
Сергей 1986
5 September 2017


Arkhip
Сначала откручиваешь, потом выбиваешь, если плохо идет. В моем посте на предыдущей странице все написано!
Pavel85nu
15 September 2017mobile


Подскажите, может скрипеть шаровая при начале движения задним ходом и вывернутыми колесами? При движении вперед скрипа нет.
avatar
vovka8525
16 September 2017


Pavel85nu
Это скорее внешний шрус. Шаровая скрипит при повороте руля и работе подвески вверх-вниз.
Pavel85nu
17 September 2017


шрус хрустит, у меня металлический скрип при начале движения задним ходом и только с вывернутыми колесами
02Rus02
15 April 2018


Сегодня поставил шаровую Российской фирмы ТРЕК, для фокус3 но что то информации по ней нигде нет, даже на официальном сайте, что за зверь интересно, звонил на горячую линию пока не берут, а так по качеству изготовления вроде норм, пыльник силиконовый прозрачный, видно как набита смазкой, встала без проблем.
02Rus02
15 April 2018


Не по каким номерам не пробивается, странно
posted imageposted image
avatar
maguta
15 April 2018mobile

1

02Rus02
Когда я взял трэк на приору слесарь долго плевался и сказал чтоб я ехал за аригиналом ваз , тот что с завода идет ( не помню уже что за фирма была) ...
02Rus02
15 April 2018


Посмотрим сколько отходит, так то вроде добротно сделан
SergioPK
1 June 2018


Доброго всем дня!

Подскажите, пжта, финисы на шаровую на ФФ3 (2013) !

А TRW нет шаровых ?
SergioPK
1 June 2018


Я так понял, что вот эта подойдет мне на ФФ2013 - MOOG FD-BJ-12509 ?
avatar
maguta
1 June 2018mobile


SergioPK
Да и вторая 510 ставил обе 4 мес пока гуд...
SergioPK
4 June 2018


avatar
maguta:

SergioPK
Да и вторая 510 ставил обе 4 мес пока гуд...

А вторая, в смысле на правую сторону?
avatar
maguta
4 June 2018mobile

1

ДаSergioPK
avatar
maguta
4 June 2018mobile

1

FD-BJ-12509 левая
avatar
vovka8525
27 July 2018


Народ, поделитесь секретами, кто как вынимает шаровую из поворотного кулака? Может куда чем упереться? У себя со стальным рычагом, более менее получилось вынуть, а вот у друга с алюминиевым рычагом, так и не смогли вытащить шаровую((
avatar
Сергей 1986
27 July 2018

1

vovka8525
Я аккуратно выстукивал.
avatar
maguta
28 July 2018mobile

1

vovka8525
Давить рычаг вниз ломом ... попутно оттягивать стойку ... сам в 2 руки долго мучался в 4 проще ну а с ломом и в 2е норм только засаживать назад немного сложнее но тоже возможно...
MrAlukard
31 August 2018


Всем привет! Сегодня менял шаровую справа. Хочу отметить, что болт, который сжимает посадочное место шаровой нужно ВЫБИВАТЬ! Не пытайтесь его выкрутить, как я сначала - только головку завальцуете. Просто выбиваем его нафиг и всё. Заменить его можно обычным калённым болтом чуть большей длины, чтобы место на котором нету резьбы возле шляпки было побольше. Если возьмёте подлинее, то лишнее можно либо отрезать болгаркой, либо так оставить - он нигде не мешает. Также под болт рекомендую взять шайбу. Ну и если будете брать подлинее, то я бы поверх родной гайки навернул гайку самоконтрящуюся для надёжности. Шаровую саму из посадочного гнезда можно выбивать немного разжимая само гнездо монтировкой. В идеале - один разжимает, другой выбивает. Только с разжиманием не переусердствуйте - говорят может ступица лопнуть, так что всё в меру. Новая шаровая встала без проблем - ничего и разжимать не пришлось. Затянул новым калёным болтом и двумя гайками как выше писал. Старый был гнилой и гнутый, хз как он вообще её держал, наверное за счёт слоя ржавчины

Шаровую поставил Сидем. Выбирал между Мейли, Сидем и Муг. Мейли сейчас Китай делает, так что решил в другой раз попробовать) Муг ждать было долго, да и ценник у него рубасиков на 300 больше. Так что пока ставлю Сидем, говорят что Бельгия, да и форумчане её уже ставили. Посмотрим сколько проходит.

По заклёпкам ничего сказать не могу, у меня справа уже её меняли раньше, так что я только болты старые раскрутил и всё. Отражателя жестяного не было.
avatar
Серый
31 August 2018mobile


Зачем контрить гайку она же не отвернулась ))) Я выбивал аллюминевой выколодкой Болт кривой потому что, погнали при демонтаже либо перетянули при первой замене шаровой
avatar
Сергей 1986
31 August 2018


MrAlukard
У меня эта гайка выкрутилась без проблем! Только ключ на 18 купить пришлось)
achuser
17 October 2018


SATовские шаровые так понимаю, никто не решился пробовать?
achuser
19 October 2018


При разгоне и торможении может стучать шаровая? Слышно периодически, на малых скоростях особенно.
avatar
Сергей 1986
19 October 2018


achuser
Поддомкратить и пошевелить колесо во все стороны, шаровая себя выдаст!
achuser
19 October 2018


на шевеление люфтов не обнаружил
avatar
Сергей 1986
19 October 2018


achuser
ломиком рычаг упереть в районе шаровой и пошевелить вверх-вниз. Если ей пришел конец, будут слышны стуки. А так, при разгоне-торможении у меня ни шаровые не стучали, ни стойки стабилизатора. а вот на мелких частых кочках, мама не горюй.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up