Покупка авто



Вопрос по покупке авто в другом городе.

Давно не заморачивался с покупкой авто и подзабыл как сие действо выглядит.
Есть вопрос: живу в Питере и нашёл вариант машины в Москве.

подскажите как лучше поступить? Где ее лучше зарегистрировать? в Москве или в Питере?
как я вижу есть два варианта развития событий

Вариант 1
1. Смотрю машину, диагностирую.
2. Если всё ок - едем в ГИБДД проверяем на отсутствие угона (кстати на обычном посту можно это сделать?)
3. Если всё ок - составляем ДКП, делаем запись в ПТС, передаю деньги продавцу (он взамен передаёт ключи и ПТС)
4. Оформляю ОСАГО на себя (кстати есть ли ОСАГО чисто на перевозку - на несколько дней?)
5. Перегоняю в Питер и ставлю на учёт.

Вариант 2
1. Смотрю машину, диагностирую
2. Едем в ГИБДД, оформляю ОСАГО, составляем ДКП, корректим ПТС и подаем документы на перерегистрацию
3. После подачи плачу деньги продавцу и забираю у него ключи.
4. Ставлю знаки.
4. Перегоняю в Питер.

Просто 2 вариант мне не нравиться тем что номера будут московские, а первый что при постановке на учёт в питере могут быть проблемы (связанные с обращением Питерского ГИБДД в Московское для подтверждения)
покупка б/у

avatar
Dionis-spb
19 February 2014

Покупка авто
4,2K
views
14
members
47
posts

avatar
slanick
20 February 2014


оставить московские номера, меньше телодвижений. осаго выбрать той компании, которая присутствует в Питере. на угон проверят при переоформлении.
через 3-5 лет пол-России будет на "московских" номерах ездить
avatar
rays2
20 February 2014

2

Dionis-spb
можно ссылку на авто?
возможно, что коллективный разум посоветует что-то дельное.
Вообще пофиг где будешь ставить и с какими номерами. На учет можешь поставить там же в Москве с московскими номерами.
Главное, быть как-то уверенным что машина не кредитная и не краденая.
Ну и дрова могут быть, аварийная, скручен пробег и т.д.
Есть уверенность что все честно?
По поводу денег, расплаты и документов, обговаривай все моменты по телефону, еще до поездки. Если что-то тебя не устроит, или появится сомнение, забудь про эту машину.
Еще такой момент. Подозреваю, что тачка будет стоить 500-800 тыр, а это значит, что ты будешь стоять с такой суммой в кармане перед непонятным человеком, так что не помешает взять друга или подумать, как еще обезопасить себя.
avatar
YRI121
20 February 2014

5

Ты думаешь у них там всё так сладко???
Так же перекуп на перекупе сидят и перекупом погоняют.
Только рожи наглее,чернее и толще.
И у всех конечно же небитонекрашенные авто с минимальным пробегом и только летней эксплуатацией.

Умные люди с периферии едут покупать авто в Питер, а на в МСК.
У нас меньше шансов нарваться на косяковый авто.
Evilash1983
20 February 2014


скока на авто ру цены мониторю - в Питере 2-3 варианта всегда есть дешевле чем в Москве аналогичные. Странно что Вы сюда собрались за авто.
avatar
patalogig
20 February 2014


Dionis-spb
как раз после введения новых правил покупал авто в Москве. Покупал у клубня, так что наверное все было проще. Хотя конечно это тоже не показатель честности и так скажем беспроблемности покупки. Но так как люди оказались на мой взгляд крайне порядочнымии и открытыми, а в людях у меня получается разбираться практически с первого взгляда - годы тренировок по работе))) то все прошло достаточно гладко. Очень тщательно посмотрел авто, прокатились, на диагностику не поехали ибо сработало шестое чувство что все нормально, а оно меня пока не подводило)) Хотя на диагностике наверняка что-нибудь нашли бы)) Нашел предмет для торга, торганулись и поехали к продавцу домой оформлять договор, Но это конечно я думаю что скорее исключение чем правило)) Три договора, себя вписал в ПТС, забрал документы, отдал деньги, посадил хозяина за руль и поехали искать где бы оформить ОСАГО - суббота, вечер.. Нашли, оформили сразу на год, попрощались и поехал домой. Дома приехал в гаевню, оплатил госпошлину около 500 рублей, номера оставил московские (если бы получал новые то еще плюс 1500 руб). Через полтора часа авто было оформлено уже на меня. В гаевне сказали что сейчас вообще редко кто меняет номера, так что скоро регион на номере будет вообще не показатель того откуда владелец
ЗЫ: если бы у меня бывший владелец авто вызвал какие то подозрения, то поехали бы в московскую гаевню и переоформили бы все на месте. Естественно получил бы тоже московские номера, но с другими цифрами и буквами
avatar
tolik1954
21 February 2014

2

avatar
patalogig:

Dionis-spb
как раз после введения новых правил покупал авто в Москве. Покупал у клубня, так что наверное все было проще. Хотя конечно это тоже не показатель честности и так скажем беспроблемности покупки. Но так как люди оказались на мой взгляд крайне порядочнымии и открытыми, а в людях у меня получается разбираться практически с первого взгляда - годы тренировок по работе))) то все прошло достаточно гладко. Очень тщательно посмотрел авто, прокатились, на диагностику не поехали ибо сработало шестое чувство что все нормально, а оно меня пока не подводило)) Хотя на диагностике наверняка что-нибудь нашли бы)) Нашел предмет для торга, торганулись и поехали к продавцу домой оформлять договор, Но это конечно я думаю что скорее исключение чем правило)) Три договора, себя вписал в ПТС, забрал документы, отдал деньги, посадил хозяина за руль и поехали искать где бы оформить ОСАГО   - суббота, вечер.. Нашли, оформили сразу на год, попрощались и поехал домой. Дома приехал в гаевню, оплатил госпошлину около 500 рублей, номера оставил московские (если бы получал новые то еще плюс 1500 руб). Через полтора часа авто было оформлено уже на меня. В гаевне сказали что сейчас вообще редко кто меняет номера, так что скоро регион на номере будет вообще не показатель того откуда владелец
ЗЫ: если бы у меня бывший владелец авто вызвал какие то подозрения, то поехали бы в московскую гаевню и переоформили бы все на месте. Естественно получил бы тоже московские номера, но с другими цифрами и буквами


почему? Те же и оставили бы
avatar
patalogig
21 February 2014


avatar
tolik1954:

почему? Те же и оставили бы

ну да, ты прав, если бы я конечно не захотел номера 777 региона
avatar
nightik
24 February 2014

1

если авто не у знакомых и у тебя нет кучи времени свободного чтобы кучу дней по москве шататься и выбрать достойное (не убитое, не ворованное и т.п.), то забудь про покупку в москве. Они сами оттуда сюда ездят
Например: авто в рекламе одно, приезжаешь, а там тебе показывают ведро и начинают впаривать другое что нить, как итог потерянное время. Это повсеместно там.
avatar
Лодочник
25 February 2014


до покупки - то есть момента подписания дкп и внесения изменений в птс - никто проверять на угон не будет... если только повезет и на посту окажутся отзывчивые гайцы...
любые проверки в мрэо только после подачи доков новым владельцем... так что теперь риск выше..
номера, если они в нормальном состоянии, что здесь что в москоу можно оставить старые...- сэкономив на этом 1,5 рубля.. хотя в питере похоже тенденция у гайцов придиратся к мелочам и за малейший скол признавать номера "не соотвествующими госту", соотвественно впаривать новые - хотя могу и ошибаться..
avatar
YRI121
25 February 2014

1

цитата (ZEDD)
до покупки - то есть момента подписания дкп и внесения изменений в птс - никто проверять на угон не будет... если только повезет и на посту окажутся отзывчивые гайцы...
любые проверки в мрэо только после подачи доков новым владельцем... так что теперь риск выше..
номера, если они в нормальном состоянии, что здесь что в москоу можно оставить старые...- сэкономив на этом 1,5 рубля.. хотя в питере похоже тенденция у гайцов придиратся к мелочам и за малейший скол признавать номера "не соотвествующими госту", соотвественно впаривать новые - хотя могу и ошибаться..


В нормальных МРЭО когда вы приходите вместе с продавцом ДКП подписывается ПОСЛЕ прохождения площадки и проверки на угон.

Несколько авто недавно переоформляли именно по этой схеме.
К гос. номерам никто не придирался.
avatar
Лодочник
25 February 2014mobile


Коммерческие МРЭО по определению не могут быть нормальными.. Впаривают гос услуги по бешеным ценам. И в Москве их вообще нету они отсутствуют как класс.
avatar
tolik1954
26 February 2014

2

цитата (ZEDD)
Коммерческие МРЭО по определению не могут быть нормальными.. Впаривают гос услуги по бешеным ценам. И в Москве их вообще нету они отсутствуют как класс.


Не настолько и бешеные.
Время дороже.
Москве не повезло.
avatar
РОМУЛ
26 February 2014


avatar
tolik1954:

Не настолько и бешеные.
Время дороже.
...

Может и не бешеные, но весьма не малые;
Со временем тоже есть вероятность затянуть процесс...
avatar
patalogig
26 February 2014


цитата (ZEDD)
  Коммерческие МРЭО по определению не могут быть нормальными.. Впаривают гос услуги по бешеным ценам. И в Москве их вообще нету они отсутствуют как класс.

у нас в стотысячном городке было по моему 4 коммерческих МРЭО. Но буквально в том году деятельность их признали незаконной и все позакрывали. Теперь все едут в единственное государственное МРЭО. Думал что там полный бардак, но когда регистрировал авто то документы были получены в течении 1,5 часов. Ну может максимум 2-х
avatar
Лодочник
26 February 2014


patalogig
дык я про тоже самое и говорю...
в центральном мрэо питера год назад получение номеров заняло 1,5-2 часа...
да есть уродские районные мрэо типа колпинского... но они тоже не все такие плохие.. тем более с учетом того что теперь можно обращаться в любое мрэо
avatar
Лодочник
26 February 2014


avatar
tolik1954:

Не настолько и бешеные.Время дороже.

я еще могу понять если сравнивать процедуру получения грз - в гос 2000р в комм 4-5 тыс (вроде повысить хотели)
а если сравнить процедуру перерегистрации с сохранением грз - то в гос это будет стоить 500 рублей... а в комм это будет от 7000... (более чем в 10 раз это не бешенные цены?)
имхо разница очевидна...
про время уже выше сказали - на буднях вообще без проблем на выходных ну да придется пораньше проснутся и поехать
avatar
Лодочник
26 February 2014


avatar
YRI121:

В нормальных МРЭО когда вы приходите вместе с продавцом ДКП подписывается ПОСЛЕ  прохождения площадки и проверки на угон

кстати не факт что проверят на угон до подписания дкп
проходите площадку - вам отвечают тиотки - да мы можем снять с учета - тиотки готовят дкп - вы его подписываете деньги отдаете.. и только после этого несете номера в окошко к гайцу... и вот только в этот момент он начнет снимать с учета и проверять на угон
avatar
Тапак
26 February 2014


цитата:
про время уже выше сказали - на буднях вообще без проблем на выходных ну да придется пораньше проснутся и поехать


я в октябре на ш рев просидел с 9ти до 3ех за 500р
avatar
Лодочник
26 February 2014


Тапак
день какой был?
январь 2013 с 15 30 до 17
avatar
Тапак
26 February 2014


ZEDD
ну я б не писал про субботу и воскр

тыж писал про будни, и я про будни
avatar
Лодочник
26 February 2014


Тапак
ну значит раз на раз не приходиццо..
родственники в самом уродском мрэо в колпино месяц назад в субботу номера получали.. так с 8 до 10 утра..
avatar
YRI121
26 February 2014

1

цитата (ZEDD)
кстати не факт что проверят на угон до подписания дкп
проходите площадку - вам отвечают тиотки - да мы можем снять с учета - тиотки готовят дкп - вы его подписываете деньги отдаете.. и только после этого несете номера в окошко к гайцу... и вот только в этот момент он начнет снимать с учета и проверять на угон


Я не знаю в какие МРЭО вы ездите...
Там где я всё делаю стоит 4600 р вся процедура без замены ГРЗ.( вместе с ДКП)
По времени от 1 до 1.5 часа.
Площадка и проверка делается ДО подписания ДКП.
avatar
Тапак
26 February 2014


цитата:
Площадка и проверка делается ДО подписания ДКП.


на основании чего ИДПС на площадке будет смотреть машину с заполненным заявлением на покупателя, если он не является собственником авто до составления ДКП?!
да и от продавца не требуется торчать с покупателем в мрео, дкп составил и до свидания))
avatar
YRI121
26 February 2014

2

avatar
Тапак:

на основании чего ИДПС на площадке будет смотреть машину с заполненным заявлением на покупателя, если он не является собственником авто до составления ДКП?!
да и от продавца не требуется торчать с покупателем в мрео, дкп составил и до свидания))


Заявление заполнено,но ДКП не подписан.
Именно торчит... и не только до подписания, но и до получения документов... и никаких досвидания... и только так!!!... иначе пошёл он нафиг такой продавец!!!

Народ умный, и никто попадать не хочет и не должен по хорошему.
Менты забрали авто (сообщение #15127481)
avatar
Тапак
26 February 2014


YRI121
ДКП не подписан - покупатель не собственник
а торчать он не должен, это уже личная договоренность
avatar
YRI121
26 February 2014

2

avatar
Тапак:

YRI121
ДКП не подписан - покупатель не собственник
а торчать он не должен, это уже личная договоренность


А по другому я договариваться не собираюсь..
И не только я.

Картинку интересную наблюдал в комм. МРЭО на Оптиков.
Когда продавана отправили штраф платить.
А сколько авто у нас под арестом из за разводов, неуплаты таможни и по другим причинам...
Мама не горюй.
avatar
Dionis-spb
3 March 2014


Кста - гайцы забрали у меня ДКП
это правильно или нет??? я им задал вопрос "какого лешего???" мне сказали "все правильно - договор нам - тебе запись с печатями в ПТС и СТС"
avatar
tolik1954
3 March 2014

2

avatar
Dionis-spb:

Кста - гайцы забрали у меня ДКП 
это правильно или нет??? я им задал вопрос "какого лешего???" мне сказали "все правильно - договор нам - тебе запись с печатями в ПТС и СТС" 


все правильно
avatar
Лодочник
3 March 2014


avatar
Dionis-spb:

Кста - гайцы забрали у меня ДКП

ну так дкп надо в трех экземплярах делать - покупану, продвану и гайцам

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up