Карты лояльности на АЗС. ТНК, ВР, Лукойл, ГазпромНефть, Роснефть и др.



Карты лояльности на АЗС, бонусы и скидки на топливо на АЗС:

Семейная команда, скидки на ТНК и Роснефть совместно с Всероссийским банком развития регионов Мобильное приложение АЗС Роснефть

Газпромнефть - Нам по пути Мобильное приложение Сеть АЗС «Газпромнефть»

На ВР используются карты МАЛИНА и собственная бонусная программа BP CLUB https://www.bp-club.ru Мобильное приложение МАЛИНА
Мобильное приложение BP Extra

Лукойл и Ликард Мобильное приложение Лукойл

Дисконтная карта ТАТнефть Мобильное приложение от ТатНефть

Shell ClubSmart Мобильное приложение от ШЕЛЛ

Дисконтная карта ЕКА АЗС Мобильное приложение ЕКА

Карты Neste

Statoil Extra на АЗС Statoil Мобильное приложение Statoil

Программа ТНК-Carbon Мобильное приложение от ТНК
Роснефть - РН-карт - Подарки на дороге Мобильное приложение от Роснефть

Программа от Нефтьмагистраль Мобильное приложение от Нефтьмагистраль

Программа лояльности «Carbon» заканчивает свою работу как и РН-карт, подробности на сайтах Карбона, ТНК и Роснефти

Рейтинг программ лояльности российских АЗС
карта скидок, лояльность, скидка, тнк, bp, лукойл, газпромнефть, роснефть, АЗС, заправка, бензин, топливо

avatar
ПыЖиК
6 February 2014

Карты лояльности на АЗС. ТНК, ВР, Лукойл, ГазпромНефть, Роснефть и др.
137,2K
views
85
members
397
posts

avatar
apa4h
1 March 2017mobile

1

Оформил карту лояльности BP Club
В приложении на айфоне есть возможность чекинится, и получать за это призы
Сегодня зачекинился, получил подарок
rigli
4 March 2017

2

Сижу на Альфе с кэшбеком на бензин и рестораны.Тратя по 20к в месяц на всё вместе падает 1000+ кэшбека.Т.е карта окупается за 2 месяца.
avatar
Димедрол
4 March 2017


По совместной карте ГПБ и ГПН накопил кэшбэками за 4 мес. 2200 бонусов ( рублей)
Заправился вчера под горловину...
avatar
NolloN
4 March 2017


R
rigli:

Тратя по 20к в месяц на всё вместе


20к в месяц уходит чисто на бензин и рестораны или это общие траты по карте?
avatar
navi_cg
5 March 2017


avatar
NolloN:

20к в месяц уходит чисто на бензин и рестораны или это общие траты по карте?

Кэшбэк начисляется при общих тратах, а не только на бенз и рестораны.

R
rigli:

Сижу на Альфе с кэшбеком на бензин и рестораны.Тратя по 20к в месяц на всё вместе падает 1000+ кэшбека.Т.е карта окупается за 2 месяца.

А карта КЕБ окупает себя уже в первый месяц. И не только окупает, но и прибыль приносит. И это только если тратиться на еду и рестораны. При этом на другие покупки тоже кэшбэк приходит, но 1%. А плюс к этому еще и проценты на остаток.
И никаких требований по тратам нет.
avatar
Ригонда
6 March 2017


navi_cg
цитата:
Ну что я могу сказать. Решился я на заказ этой карты, вот только пока мнение о данном банке сугубо негативное.Началось все со звонка в контактный центр, чтобы уточнить некоторые вопросы. Оператор не смог ответить ни на один вопрос, ограничиваясь фразами "это все индивидуально".

Ну, что Вам на это ответить? Лично я получал (и получаю) информацию об этом продукте на профильном ресурсе, поэтому с колл-центром КЕБа дела не имел. Вчера прочитал крик о помощи из США клиента этого банка, который оформил эту карту (единственную!!!), оформил на неё перевод своей зарплаты и командировочных и таким образом налегке покатил в командировку в Штаты на 3 месяца (предупредив об этом банк!), а подлый банк блокировал счёт и карту. Гражданин теперь из-за моря-окияна умоляет о помощи (остался без денег на другом конце шарика), а колл-центр твердит, чтобы тот лично явился в отделение банка для решения проблемы. И такое бывает!

цитата:
В принципе можно было бы плюнуть на эту клиентоориентированность, в просто завести из карту и пользоваться. Но вдруг какой еще сюрприз будет.

Именно так я и поступил. Пока сюрприз только один и тот приятный: начисление кэш-бэка сместилось к началу следующего месяца (январь - 12 число, февраль - 10, март - 3). В остальном банк правилами "не играл".
Да, дистанционной доставки нет (не Тинькофф, это так!). Но в Москве отделений хватает, эмбоссирование карты происходит при оформлении карты (не надо второй раз приезжать), карта начинает работать практически сразу после оформления, кэш-бэк начисляется копейка в копейку (без тинькоффских обрезаний), про рестораны не знаю (не вникал, кстати, да, на сайте банка написано не фаст-фуд, а именно рестораны (ТБ приучил к их разделению)), а фаст-фуд и заправки - честные 5% возврата (проверено на себе, в марте пришли 3 числа). Кстати, про 1% кэш-бэка за остальные покупки я и забыл, так как там другими инструментами играю.

цитата:
Плюс к этому отсутствует мобильное приложение.

Есть и ещё один недостаток или неудобство (кому как) - вывод средств способом "с карты на карту" (кард-ту-кард) невозможен, только межбанковским переводом (то есть только по рабочим дням в рабочее время и с временной задержкой на осуществление перевода). Зато перевод осуществляется всегда чётко ближайшим рейсом без задержек, можно по созданным шаблонам. Но это для "чистоплюев", типа меня, которые деньги "паркуют" на ночь в более выгодных "гаражах". Для остальных - вообще без разницы.
А вот что гораздо важнее, что ввод денег на карту КЕБа по системе кард-ту-кард происходит мгновенно, деньги доступны к тратам моментально. Так что отсутствие мобильного банка в данном случае не критично, важно, чтобы он был у банка-донора. Связка Тинькофф Банк - КЕБ работает безупречно в любое время суток, в том числе в выходные и праздники.

А в общем и целом - идеала нет. Каждая карта хороша в чём-то своём. Как и банк банку рознь. Есть случаи, когда банки меняют условия по использованию карт через 1-2 месяца после активной раскрутки (РГСБанк с его "Отличной картой" характерный пример). Но в данном случае пока работает и даёт доход, почему не пользоваться?
avatar
Ригонда
6 March 2017


цитата:
А карта КЕБ окупает себя уже в первый месяц. И не только окупает, но и прибыль приносит. И это только если тратиться на еду и рестораны. При этом на другие покупки тоже кэшбэк приходит, но 1%. А плюс к этому еще и проценты на остаток.

Не совсем, точнее совсем не понял, что значит окупает себя? Она же бесплатная, чего там окупать? Если только затраты, связанные с посещением отделения банка, других не вижу.
А процент на остаток - это надо больше 10 тысяч на карте держать:
цитата:
Начисление процентов проводится ежедневно на фактический остаток денежных средств в рублях (от 10 000 рублей включительно) на текущем счете клиента, к которому выпущена карта. В случае если сумма на счете составляет менее 10 000 рублей, процентная ставка равна нулю.

Пока есть карты с более высоким процентом, смысла использовать эту карту в качестве кошелька нет. Это карта - "тратилка", а не "копилка".
avatar
navi_cg
6 March 2017

1

avatar
Ригонда:

Ну, что Вам на это ответить? Лично я получал (и получаю) информацию об этом продукте на профильном ресурсе, поэтому с колл-центром КЕБа дела не имел. Вчера прочитал крик о помощи из США клиента этого банка, который оформил эту карту (единственную!!!), оформил на неё перевод своей зарплаты и командировочных и таким образом налегке покатил в командировку в Штаты на 3 месяца (предупредив об этом банк!), а подлый банк блокировал счёт и карту. Гражданин теперь из-за моря-окияна умоляет о помощи (остался без денег на другом конце шарика), а колл-центр твердит, чтобы тот лично явился в отделение банка для решения проблемы. И такое бывает!

Ну вот я как раз скоро уеду за границу. Там у меня не все включено, поэтому неизбежно где то придется покушать в кафе или ресторане. Поэтому специально заранее оформил эту карту. Естественно, сразу же, при оформлении предупредил банк, что уезжаю. Буду пользоваться ей только в кафе. Соответственно большие деньги на нее не клал. Так что если вдруг заблокируют, сильно плакать не буду. Но надеюсь, что такого не случится.

avatar
Ригонда:

Но в Москве отделений хватает,

Ну Москва - это Москва. С ней все понятно. А в Самаре только одно. Но банкоматов достаточно, во всех ТЦ.

avatar
Ригонда:

эмбоссирование карты происходит при оформлении карты (не надо второй раз приезжать), карта начинает работать практически сразу после оформления, кэш-бэк начисляется копейка в копейку (без тинькоффских обрезаний), про рестораны не знаю (не вникал, кстати, да, на сайте банка написано не фаст-фуд, а именно рестораны (ТБ приучил к их разделению)), а фаст-фуд и заправки - честные 5% возврата (проверено на себе, в марте пришли 3 числа).

Это да, полностью согласен.

avatar
Ригонда:

Кстати, про 1% кэш-бэка за остальные покупки я и забыл, так как там другими инструментами играю.

Согласен. У меня также.
Кстати, начисление идет не на все покупки. За оплату сотовой связи и покупки в интернете кэшбэк не начисляется.

avatar
Ригонда:

Есть и ещё один недостаток или неудобство (кому как) - вывод средств способом "с карты на карту" (кард-ту-кард) невозможен, только межбанковским переводом (то есть только по рабочим дням в рабочее время и с временной задержкой на осуществление перевода).

Как мне сказал менеджер, который оформлял мне карту, это невозможно пока нет мобильного приложения. Как оно будет (сейчас в разработке), должна появиться и такая возможность.

avatar
Ригонда:

Связка Тинькофф Банк - КЕБ работает безупречно в любое время суток, в том числе в выходные и праздники.

Кстати, об этом я не подумал. Спасибо за наводку. Карта тинькофф у меня тоже есть. Однако стоит помнить, что там можно переводить максимум 20 тыс. в месяц. Соответственно если на КЕБ закинул какую то сумму, а остальные места до конца месяца можно переводить уже меньше.

avatar
Ригонда:

А в общем и целом - идеала нет. Каждая карта хороша в чём-то своём. Как и банк банку рознь. Есть случаи, когда банки меняют условия по использованию карт через 1-2 месяца после активной раскрутки (РГСБанк с его "Отличной картой" характерный пример). Но в данном случае пока работает и даёт доход, почему не пользоваться?

Про такую не слышал. Но и у меня есть свой пример. Это Touch Bank. Заинтересовался им в сентябре 15 г. Тогда там тоже, как и в тинькофф, нужно было держать неснижаемый остаток 30 тыс. Но при этом они давали до 3% кэшбэк на любимую категорию. Причем категорий масса. Среди них были ежедневные покупки. А это все продукты и еще масса всего. Я ее выбрал и очень не плохо получал. Плюс к этому еще 10% на остаток, плюс к этому снятие налички в банкомате любого банка, любую сумму и без ограничений на количество снятий. В общем получил, стал пользоваться и был в полном восторге. Но спустя несколько месяцев они стали постепенно ухудшать условия. Сначала мне это было не столь принципиально. Однако постепенно условия становились все хуже и хуже и в конце концов спустя год я решил ее закрыть. Практически при существовавшие преимущества сошли на нет.

avatar
Ригонда:

Не совсем, точнее совсем не понял, что значит окупает себя? Она же бесплатная, чего там окупать? Если только затраты, связанные с посещением отделения банка, других не вижу.

Бесплатная она первый год. А далее 500 р. в год.

avatar
Ригонда:

Пока есть карты с более высоким процентом, смысла использовать эту карту в качестве кошелька нет. Это карта - "тратилка", а не "копилка".

В принципе согласен. Однако они и не требуют много, чтобы копить. 10 тыс. - не такая великая сумма.
Однако пока и я использую ее только как тратилку.
rigli
20 March 2017


avatar
NolloN:

20к в месяц уходит чисто на бензин и рестораны или это общие траты по карте?


По разному бывает. Когда то только бензин и кафе.(бизнес ланчи и т.д) А когда то приходится сумму общую добивать другими тратами, если одними кафе и бензином не забить. (но в таком случае просто кэшбек меньше)
avatar
Magistr
21 March 2017mobile

2

По карте Альфа банка.
1200 стоит карта.
Плюс 499 р. в месяц за пакет Комфорт (так вроде называется).
499 рублей не списываются если тратите не менее 40000 рублей в месяц по карте.
Кешбек будет начислятся если тратите не менее 20000 рублей в месяц по карте.
Но не более 3000 р. кешбека в месяц.
В общем надо попробовать
И.. лучше получать карту в начале месяца, в конце месяца можно не успеть потратить 40000 р.
avatar
navi_cg
22 March 2017

1

ТитоН
Я сегодня подробнее узнал про Альфа-банк.
За остальные покупки кэшбэк нет. Начисляют только за АЗС и рестораны.
Однако их требование тратить не менее 20 тыс. в месяц склоняет к тому, чтобы пользоваться только этой картой. Но совершать другие покупки по ней не интересно из-за отсутствия кэщбэк.
Поэтому КЕБ конечно куда удобнее. Она уступает только тем, что за АЗС дает 5, а не 10%. Но вместе с тем, она дает кэшбэк и за остальные покупки (кроме покупок в инете и оплаты мобильного).
Альфа получается интересна будет в первую очередь дальнобойщикам. Они льют себе баки на большие суммы. Как то заезжал на АЗС, по соседству заправлялась фура. Естественно я не стал ждать пока он зальется полностью, но когда уезжал, он залился уже на 8 тыс.
Т.е. эти 20 тыс., я так думаю, за одну, максимум две заправки наберутся.
А плюс еще наверняка в каких то кафе едят.

R
rigli:

А когда то приходится сумму общую добивать другими тратами, если одними кафе и бензином не забить. (но в таком случае просто кэшбек меньше)

Если не тратить 20 тыс., кэшбэк вообще не придет.
avatar
Димедрол
3 April 2017

2

Друзья,
Если кто сунется в Заполярье Европейской части - в Мурманскую обл. По трассе КОЛА
Учитывайте, что АЗС Роснефти там ещё не работают с этими их картами лояльности.!!
Т.е. никаких бонусов вам там не будет.
Типа АЗС еще новые. Программу им еще не запустили.
Бенз уже продают, а бонусы они нам прощают...

posted image

В Карелии всё норм. Начисляют..
evgeniyu
25 April 2017

2

Узнал на днях, что Газпромнефть, подавившись от жадности, теперь не дает списывать бонусы на часть заправки, а только если бонусов хватает на полную стоимость заправки.
avatar
NolloN
25 April 2017


E
evgeniyu:

Узнал на днях, что Газпромнефть, подавившись от жадности, теперь не дает списывать бонусы на часть заправки, а только если бонусов хватает на полную стоимость заправки.


Что мешает заправиться на бонусы, сколько есть и сразу же, не отъезжая - на деньги до полного или сколько там надо?

Вы как не в России живете...
evgeniyu
25 April 2017

1

avatar
NolloN:

Что мешает заправиться на бонусы, сколько есть и сразу же, не отъезжая - на деньги до полного или сколько там надо?

Вы как не в России живете...


Ничего не мешает, но раньше было удобнее, а из-за какой-то непонятной мелочности, чтобы зажать пару баллов, ГПН создает геморрой на ровном месте.
avatar
NolloN
25 April 2017


evgeniyu

Я даже никогда таким не пробовал заниматься, лет за 7 использования АЗС ГПН.
Накопилось бонусов - заправился на них.
А часть так, часть так...я б на месте ГПН тоже запретил: любители замумукают систему (что, видимо, и произошло) по 10 руб к заправке с предыдущей бонусами добавлять
evgeniyu
25 April 2017

1

avatar
NolloN:

evgeniyu
Я даже никогда таким не пробовал заниматься, лет за 7 использования АЗС ГПН.
Накопилось бонусов - заправился на них.
А часть так, часть так...я б на месте ГПН тоже запретил: любители замумукают систему (что, видимо, и произошло) по 10 руб к заправке с предыдущей бонусами добавлять


Суть хода ГПН довольно проста, сейчас у меня на карте 880 бонусов, по новой схеме я никогда не использую сумму полностью, так как заправить точно в сумму нереально и просто неудобно, они, конечно, останутся на балансе, но осадочек остался. Плюс зажимают всех с небольшими остатками на балансе, так как заливать пару литров еще более неудобно, а деньги, пускай и виртуальные, придержали.
Хотя, опять же, ГПН никогда не отличался клиентоориентированностью, пару раз обращался в поддержку, стиль ответа стандартный для большинства конторок, мол сам дурак, по таким-то пунктам. Так и тут, создают неудобство для клиентов, ради собственной, очень призрачной выгоды, нет никаких резонов и преимуществ новой системы для клиентов.
avatar
NolloN
25 April 2017


E
evgeniyu:

сейчас у меня на карте 880 бонусов, по новой схеме я никогда не использую сумму полностью


Почему ж так? Никак не могу понять, почему нельзя подъехать и сказать: заправьте на такое-то кол-во бонусов?
Вроде выше выяснили, что ничего не мешает?

E
evgeniyu:

пару раз обращался в поддержку

Тоже обращался.
Совок, но в целом делали, что от них требовалось, хоть и долго.
Я через соцсети обращался, а Вы как?
evgeniyu
25 April 2017


avatar
NolloN:

Почему ж так? Никак не могу понять, почему нельзя подъехать и сказать: заправьте на такое-то кол-во бонусов?
Вроде выше выяснили, что ничего не мешает?

Могу только пожелать заправщику удачи заправить ровно на 880,51.

Обращался и по телефону и через сайт, кажется, прошла неделя или полторы, прежде, чем они сами прочитали условия своей акции.
avatar
NolloN
25 April 2017


E
evgeniyu:

Могу только пожелать заправщику удачи заправить ровно на 880,51.


Ну до крайностей то не надо доводить: на 800 с удовольствием заправят. Может даже на 850.
Пусть 80,51 (30,51) поваляется до следующего раза.

Неужели погоду делает эта сумма, которая причем не пропадет, а только чуть дольше отлежится?
evgeniyu
25 April 2017

1

avatar
NolloN:

Ну до крайностей то не надо доводить: на 800 с удовольствием заправят. Может даже на 850.
Пусть 80,51 (30,51) поваляется до следующего раза.

Неужели погоду делает эта сумма, которая причем не пропадет, а только чуть дольше отлежится?


Так как раз в этом и суть, ГПН проявляет мелочность и жадность, меняя правила из удобных и для сотрудников заправки и для клиентов, в очень странные и заточенные под мелочное удержание пары тройки баллов на виртуальных счетах и плевать то по большому счету на негатив клиентов, ведь кому то выдали премию за рацпредложение.
Кстати, фраза "погоду делает сумма" очень часто используют для обозначения бессмысленности спора, только если сумма погоду не делает, то что мешает ГПН заправлять не на 800 или 850 из 880 доступных, а на 900 или 950, в счет будущих заправок, ведь ГПН видит статистику по оборотам, золотой статус, вот это же был бы очень клиентоориентированный ход.
avatar
NolloN
25 April 2017

1

E
evgeniyu:

ГПН проявляет мелочность и жадность


Точно ГПН )? Уж насколько я экономный, но о таких суммах, которые просто остаются на счете не беспокоюсь.
Я просто искренне не пойму: Вас упущенная выгода что ли волнует? Реинвестирование дохода, который мог быть получен, если бы вы 30 руб 51 коп под процентами где-то подержали до следующей заправки?

Если да - то Вы на электричество для компьютера потратите больше, пока посты про это пишете

E
evgeniyu:

что мешает ГПН заправлять не на 800 или 850 из 880 доступных, а на 900 или 950, в счет будущих заправок


Ну хотя бы то, что Вы с ГПН в разных "весовых категориях", как заемщики.
Одно дело - Вы доверяете баллы (!) организации с рейтингами от 3х ведущих мировых агентств.

http://ir.gazprom-neft.ru/dolgovye-objazatelstv...itingi/

Другое дело - организация доверит всем физическим лицам подряд живые деньги. Или предложите им кредитную историю в соотв бюро запрашивать )?

Хотите заправляться в долг - берете кредитную карту в любом банке с беспроцентным периодом и вуаля...

Предположу, что сильно беспокоящихся о крайне малых остатках бонусов на картах лояльности все же меньше тех, кого такие мысли не посещают - вот поэтому ГПН тоже не парится как-то ублажать желающих заправиться на 25р в долг...
evgeniyu
25 April 2017


avatar
NolloN:

Точно ГПН )

Точно.
Чем еще объяснить замену удобных условий на сносные? Заботой о клиенте? Тяжелыми условиями работы автоматических касс?

avatar
NolloN:

поэтому ГПН тоже не парится как-то ублажать желающих заправиться

Цитата подходящая для большинства колхозных сервисов.

Хотя, все таки ГПН старается и лучше большинства заправок в округе.
avatar
NolloN
25 April 2017


E
evgeniyu:

Чем еще объяснить замену удобных условий на сносные? Заботой о клиенте? Тяжелыми условиями работы автоматических касс?


Ценой транзакции.

Полный, завершенный процесс покупки (транзакция) имеет цену для продавца.
Не говоря уже о совсем очевидных вещах типа работы персонала и т.п. затраты на хранение и обработку данных о транзакции на 30 руб 51 коп, в течение нескольких лет, могут превысить прибыль от этой транзации.

Вы вот, кем работаете? Возьметесь за заказ в 1 копейку ради заботы о клиенте и чтоб не прослыть "колхозным сервисом"?
А за 15 тыс заказов по 1 копейке, например?
evgeniyu
25 April 2017


avatar
NolloN:

Ценой транзакции.

Интересно, как повышает "цену транзакции" прикладывание карты лояльности к терминалу. А так то представил, тяжелые будни кассиров, говорящих: "Приложите карту к терминалу", ведь это драгоценные секунды в обслуживании, распечатывающих ежедневные отчеты и складывающие все непременно в бумажном виде на большие склады, обязательно с охраной, Вам самому то не смешно.
Хотя можно порассуждать и в таком ключе, пока лишь имеем, что мне, при среднем чеке заправки 1600-1700р до полного бака, чтобы реализовать бонусы надо сказать заправщику: "Сначала заправимся на 880, потом уже до отсечки", кассир потратит на меня в два раза больше времени, заправщик про себя чертыхнется, очередь за мной и на оплате и на колонке будет на пару минут больше, у всех лояльность к ГПН обязательно поднимется, а все ради того, чтобы как раз вот эти 10-20 виртуальных рублей недолива остались на счете. Какая то кривая оптимизация "цены транзакции".
avatar
NolloN
25 April 2017


E
evgeniyu:

Вам самому то не смешно.


Неа, я с таким как раз сталкиваюсь.
Запись в базах данных занимает одинаково что для 100500 руб, что для 30,51 руб.
Затраты на хранение те же.

И вы правы:
E
evgeniyu:

это драгоценные секунды в обслуживании


Быстрота обслуживания повышает лояльность платежеспособных клиентов, чего нельзя сказать о потакании привычке "выгребать в ноль копейки" у сверхэкономистов
avatar
NolloN
25 April 2017


evgeniyu

И все же: почему столько внимания уделяется копеечной сумме остатка, которая, повторюсь, не сгорает, а лежит себе спокойно до следующего накопления/использования?
evgeniyu
25 April 2017

1

avatar
NolloN:

evgeniyu

И все же: почему столько внимания уделяется копеечной сумме остатка, которая, повторюсь, не сгорает, а лежит себе спокойно до следующего накопления/использования?

Так изначально я просто отметил об ухудшений условий программы. А это единственный и, похоже, основной резон изменения этих правил. Пока других мотиваторов для ГПН не вижу, кроме перетягивания этих копеечных сумм.
Тут как раз и поражает, что ГПН готов ухудшить жизнь клиентов, которые все таки лояльны бренду, ради пыли, пускай даже умноженной на миллионы выпущенных карт.
avatar
NolloN
25 April 2017


E
evgeniyu:

я просто отметил об ухудшений условий программы


Странно, я такой же клиент и ничего не отметил

E
evgeniyu:

Тут как раз и поражает, что ГПН готов ухудшить жизнь клиентов, которые все таки лояльны бренду


Если 10-20-30 руб с заправки, которые нельзя истратить "прямо сейчас", а только "позже", ухудшают жизнь, то надо что что-то менять в жизни...
evgeniyu
25 April 2017


avatar
NolloN:

Странно, я такой же клиент и ничего не отметил

Не, если Вы будете так настойчиво объяснять и хотя бы отдаленно не понимать мелочности шага ГПН, то я скоро буду думать, что уже точно не "такой же" клиент =)
Надеюсь, хоть не будете убеждать, что самим клиентам от этого стало лучше?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up