ДТП с пострадавшим.

11 years ago




Здравствуйте одноклубники, прошу у вас помощи.
Случилось ДТП. В августе я ехал по трассе М6, при обгоне фуры по встречке, в разрешенном месте не увидел встречную машину. Своя полоса была занята и видя, что тормозного пути не хватает попытался уйти на обочину (т.е. вывернул влево), примерно в тот же момент встречная машина тоже вывернула на обочину, там мы и столкнулись. Административное дело ведется. Есть пострадавшие. У женщины перелом ноги, у ребенка 14 лет - сотрясение и рассечение на лбу. У меня перелом большого пальца ноги, ключицы (от ремня) и множественные ушибы груди (но это наверняка никого не волнует).
После ДТП вызвал скорую, милицию, оказал посильную помощь. Потом звонил, интересовался о состоянии здоровья, один раз предлагал помощь. Звонил я всегда только отцу ребенка. Так как знал только его номер. Получал ответы, что все нормально, идут на поправку и т.д. Так же оказал содействие, чтобы страховая выплатила им за машину по расширению ОСАГО. Расписку о том, что они не имеют ко мне претензий по здоровью получить не удалось - только обещали написать после решения вопросов по машине. На словах говорили, что претензий нет и не будет.
А сейчас недавно получил бандероль с копией иска к страховой (хотят еще с нее взять) и ко мне, на возмещение морального вреда. За моральный хотят 500тыс. В иске кроме всего прочего утверждают, что испытали чувство обиды, так как я не оказывал помощи и не интересовался состоянием их здоровья и что не предложил компенсировать им моральный вред добровольно.
Сами не предлагали мне решить мирным путем и к тому же уже недели три, как внесли мой телефон в черный список (длинный гудок, а потом сразу короткие).

В общем вопросы:
1. я обратился к адвокату, за ведение дела "от и до" он запросил около 100 тыс. Так как суд в Калужской области. Стоит ли вообще нанимать адвоката? Знакомые юристы говорят, что от меня и адвоката там мало что зависит, все на усмотрение суда. И смысла в этом нет никакого.
2. Если кто знаком с практикой, какие суммы сейчас присуждают по аналогичным делам? Адвокат затруднилась ответить точно, но говорит что идет тенденция к увеличению выплат.
Вроде еще какие-то вопросы были, может попозже добавлю.
Заранее всем спасибо.
ДТП с пострадавшим, пострадавший, скорая помощь, лечение, пассажир, компенсация

Ice-Man
22 November 2012

ДТП с пострадавшим.
14,4K
views
22
members
78
posts

avatar
vQx
22 November 2012


Да могут написать хоть 10 млн. рублей... Толку то, что...
Сколько, в итоге, суд назначит, столько и придётся платить.
Вопрос в том, сколько вы зарабатываете, а то, может с вас и брать то нечего...
Мишуха
22 November 2012

1

Ice-Man
Адвокат не помешает, но можно и тамошнего нанять, цена московского видно не малая.
Ice-Man
23 November 2012


vQx
Как бы этот суд не удовлетворил иск в полном объеме, хотя это маловероятно.

Мишуха
Времени мало осталось до предварительного заседания. На 27 число назначено. Думаю не успею нанять. Плюс, здесь по знакомству, хотя, я так понял, это не особо повлияло на скидку.
Мишуха
23 November 2012

1

Ice-Man
Ну ездить ему всяко не хилых денег стоит, хоть и по знакомству.
Нанять успеешь, доверенность написать не так долго.
Отложишь 27-го, скажешь запрос сделал о распечатках звонков, в службу спасения и им, что бы подтвердить свое деятельное участие в процессе спасения и выздоровления.
avatar
zloi_kot
23 November 2012

1

хотеть не вредно. я так слышал что моральный вред подтверждать надо - справками от врачей и пр. причем если справку купят - всегда можно запросить сколько раз и когда к этому врачу ходили, в общем варианты есть. и ходатайствуй о запросе в телефонную компанию о прадоставлении распечатки исходящих с твоего номера (не знаю если сам сделаешь прокатит или нет).
самый тяжелый вариант - если судья будет родственник/заинтересован. в противном случае 30-50(максимум) тыр - и свободны.
а в чем заключается моральный вред (по бумагам)?
avatar
Аналитик
23 November 2012

3

1. Уже определено, из-за нарушения правил каким водителем произошло ДТП?
если нет - то пока никакие иски неправомерны. Если да - и это ты, то
2. В адрес суда по факсу ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с тем, что тебе необходимо время на ознакомление с материалами дела, а также для того, что бы воспользоваться услугами защитника. Ну и просто туда позвонить.
3. По изучению материалов дела - ходатайство в суд о запросах в службу твоего мобильного оператора, что б он выдал всю распечатку твоих исходящих, а также оператору отца ребенка - что бы было видно, как ты "не интересовался состоянием их здоровья".
4. Мой совет про адвоката - в личке.
5. Выплаты назначают - как захочет левая пятка судьи.
Ice-Man
23 November 2012


zloi_kot
Моральный вред в том, что они испытали физическую боль из-за ДТП, испуг и прочее. А также чувство обиды из-за того что я якобы не интересовался состоянием их здоровья, не предлагал помощи, и не предлагал компенсировать моральный вред.

Аналитик
Возбуждено административное дело, решения нет, сделали запрос на судебно-медицинскую экспертизу. Инспектора говорят, что дело в любом случае направят в суд, как только получат результаты экспертизы.
Мишуха
23 November 2012


Ice-Man
Если нет результатов экспертизы, с чего делается вывод о нанесении именно тяжкого вреда.
Ice-Man
23 November 2012


Мишуха
О тяжком никто не заикался. Будет легкий и, возможно, средний из-за перелома ноги без смещения. И юристы и инспектора говорят, что они поспешили с иском.
avatar
e-pepperbox
23 November 2012

3

цитата:
в разрешенном месте не увидел встречную машину. Своя полоса была занята и видя, что тормозного пути не хватает попытался уйти на обочину (т.е. вывернул влево), примерно в тот же момент встречная машина тоже вывернула на обочину, там мы и столкнулись.

как можно не увидеть машину??? вылез и не успеваешь завершить обгон. только тормоз в пол и обратно пытаться впихнуться в свой ряд!!! в такой ситуации встречка всегда будет на свою обочину выезжать. и попытка перестроиться туда - 99% лобовуха. лучше бок обтереть об машину из своего ряда. хотя есть там грущовик... или трактор
надеюсь больше за руль не садишься
avatar
YtkanoS
23 November 2012

1

Ice-Man
сделать распечатку звонков что ты звонил челу и время фиксировалось Если есть расширение забудь про суд ссылайся на страховую у тебя расширенная страховка для чего ты ее делал? привлекать страховую а там уже адвокат расскажет им где раки зимуют
надеюсь не в согласие застраховал там ло...
Ice-Man
23 November 2012


avatar
e-pepperbox:

надеюсь больше за руль не садишься

Думаешь, я теперь настолько опасен для остальных участников движения? Если один раз ошибся в экстренной ситуации и теперь враг N1 для всех водителей?
Надеюсь, я неправильно понял твою мысль и ты имел ввиду совсем другое.

YtkanoS
Расширенная страховка не покрывает моральный ущерб, а только возмещает стоимость авто и лечение. К сожалению.
avatar
YtkanoS
23 November 2012


Ice-Man
вроде как моральный ущерб не может быть 10% от общего ущерба...в россия он 15000рублей люди даже не судятся из за него.
avatar
Morriss62
25 November 2012


Ice-Man
У моей знакомой было ДТП,с легким вредом здоровью(ушиб шейного отдела позвоночника).
Пострадавшая запросила 35 тр,судья присудил 10,сколько мы предлагали при мировом.
Правда там экспертиза была "высосана из пальца",так как у пострадавшей был хронический остеохондроз.
avatar
chepa
26 November 2012


avatar
YtkanoS:

Ice-Man
сделать распечатку звонков что ты звонил челу и время фиксировалось Если есть расширение забудь про суд ссылайся на страховую у тебя расширенная страховка для чего ты ее делал? привлекать страховую а там уже адвокат расскажет им где раки зимуют
надеюсь не в согласие застраховал там ло...


А что с "Согласием" не так ?
avatar
Borka
26 November 2012


I
Ice-Man:

За моральный хотят 500тыс.

а почему не 800? в России такой моральный из ряда фантастики, заплатишь 30-ку или обжалуешь потом
avatar
YtkanoS
26 November 2012


chepa
юрист л...
avatar
строймастер
9 May 2013


Ice-Man
Чем кончилось-то?
avatar
andrey27778
10 May 2013mobile


Добрый вечер. В моей практике есть решение о взыскании за средний вред здоровью 100000 рублей. В Москве.
spb_kav
30 December 2013


помогите, пожалуйста, разобраться.

моя мама, попала в ДТП, была за рулем, на углу искровского и тельмана поворачивала по светофору налево,
была первая на светофоре и поехала на загоревшийся зеленый, при выезде с перекрестка (после поворота)
на пешеходном переходе сбила (задела) человека - человек переходил по пешеходному переходу, пешеходу горел зеленый.
Пешеход оказался на капоте, потом упал на асфальт. Скорость движения около 5 км/ч, повреждений на машине нет.
Был вызван ДПС, пострадавшего забрала скорая. Есть запись с видеорегистратора, сразу после ДТП пострадавший (возможно в шоке) нормально передвигался. Водителя, естественно, продували в стационаре - результат 0. В ГАИ тоже была. Пострадавший в больнице, там мы тоже были (сразу после ДТП). с пострадавшим не общались, со слов врача, которые производил осмотр - "повреждения средней тяжести" - находится в отделении нейрохирургии.
В момент ДТП было темно, шел ливень, уличное освещение было включено. На пешеходном переходе стояли машины (ждали сигнал светофора), пешеход вышел из-за машин.

Понятно, что водитель виноват - 100%, никаких вопросов.
Как оценить размер наказания водителя - средней тяжести и легкой - только после трех недель в стационаре?
Какое наказание за "средней тяжести" - запутался в интернете, какое наказание на данные момент?
Предварительный диагноз врача, который принимал пострадавшего - "средней тяжести" - это диагноз, который попадет к ГАИ
или тяжесть будет определена после трех недель?

правильно ли я понимаю, что в настоящее время это 12.24 КоАП РФ - штраф или лишение прав, как за легкие так и за средней тяжести?
каким образом определяются три недели - стационар или больничный?

нужно ли общаться с пострадавшим (если он захочет) - мы не против, а даже за, стоит ли оказывать какую то материальную помощь, мы естественно тоже только за.

спасибо.

PS лично при ДТП не присутствовал.
PS просьба не убивать тему пару дней. спасибо.
FF
30 December 2013


Тема перенесена из раздела "Санкт-Петербург".
mopnex
30 December 2013

1

строймастер думаю сможет помочь, свяжись с Павлом.
avatar
Аналитик
30 December 2013

1

Степень вреда здоровью определяется медиками.
С пострадавшим - лучше договориться полюбовно - что б потом не подал гражданский иск в суд.
А административное дело - ведется отдельно - гайцами. И тоже будет решать суд - как наказывать - лишением или штрафом.
Но, как показывает практика - в подавляющем большинстве случаев за ДТП с пешеходом, когда пешеход прав 100% - фитнес.
И я с этим согласен.
Navohudonosor
30 December 2013


степень вреда определяется экспертом на основании заключения врачей. Решение о назначении наказания выносит руководитель подразделения, далее при необходимости суд.
avatar
Ptiza
30 December 2013


цитата:
На пешеходном переходе стояли машины (ждали сигнал светофора), пешеход вышел из-за машин.

Очень бы хотелось на записи увидеть что за машины стояли и ждали, т.к. стоящие на красный на этом перекрестке обзор никогда не загораживают.
spb_kav
30 December 2013


видео вечером выложу (если тема доживет)
еще раз повторю - вина водителя 100%, без вопросов.
вопрос только в том как везти себя дальше с пострадавшим - и с точки зрения по человечески, и с точки зрения по закону.

posted image
avatar
Аналитик
30 December 2013


S
spb_kav:

вопрос только в том как везти себя дальше с пострадавшим - и с точки зрения по человечески, и с точки зрения по закону.

по-простому это называется "откупиться" - что б не было гражданского иска. Это и по закону, и по человечески.
А вот с в/у - наверное, придется расстаться.
Хотя, опять же - если пострадавший придет на суд по административному делу - и попросит суд не наказывать сурово - то суд может принять его доводы во внимание - и сурово наказать штрафом.
spb_kav
30 December 2013


ВУ - пофигу. главное без глобальных последствий для пострадавшего и виновной.
avatar
Ptiza
30 December 2013


spb_kav
Просто сходить к пострадавшему и пообщаться.
По человечески.
Предложить компенсацию затрат на лечение, если таковые возникнут.
Может быть оплатить отдельную палату и т.п.

Почти через день там перехожу, думая, что это безопасней и для меня и для водителя в темное время суток, чем нерегулируемый дальше на Тельмана. Ан вон оно как бывает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up