Приборы : указатели температуры двигателя и уровня топлива

11 years

4



Самое смешное что стрелка вообще не говорит о истиной t двигателя. Положение её вперёд или 12-00 это всего навсего 45 градусов и 83 и 90 и 98 всё будет на одном уровне.а если поползёт вправо к 120 то "сливай вода".вывод у меня такой:или разброс температур теперь не так критичен для относительно современных движков и нормой стало 45-95;или на нас FO-MO-CO забил,типа гарантию и так отъездит,а там хоть потоп,а приборчег етот маркетинговый ход (многие от него отказались);или это не правильные пчёлы которые несут неправильный МЁД.
ПЫС. Это мои мысли.Кто чё думает - пишите.
Кому интересно вот наглядный пример етого безобразия (в левом столбике t по компу в правом по приборчегу):

и када красный стрэлочке пэрэвалит в право ето 97градусов.Тада нашальнике задумался манэ.
приборы, панель приборов, указатель температуры, датчик топлива, приборная панель

avatar
nikolskiy
29 January 2011

Приборы : указатели температуры двигателя и уровня топлива
61,3K
views
83
members
208
posts

avatar
Melnik_42
9 March 2010


Уважаемые максоводы, можно-ли откалибровать спидометр? не нравится мне что скорость завышена на 5 км/ч (сравнивал с gps)...непорядок какой-то ощущается
avatar
Aspid_UA
9 March 2010


Melnik_42
А резина стандартных размеров?
avatar
АлекС 52
9 March 2010


Melnik_42
цитата:
непорядок какой-то ощущается
Этот непорядок "закладывается"всеми производителями
RIDD
9 March 2010


avatar
АлекС 52:

Этот непорядок "закладывается"всеми производителями

Согласен. Камри и "десятка" завышали скорость на 5 км/ч, Форд на 8 - 10 - едешь 150, а по GPS 140.
Однако есть у меня боевая ОКА, так вы не поверите по её спидометру можно GPS тарировать
avatar
testov-test
9 March 2010


цитата:
Стрелка спидометра долетает до конца или стопорится на 90?
Саш, долетает до конца Все стрелки кладутся в крайнее правое положение.
avatar
Aspid_UA
9 March 2010


testov-test
Леш, а ты откель знаешь? D1man тебе это показывал на своем авто? (Читаем первый пост)
ЗЫ. Я ж не вообще, а про конкретный случай у топикстартера.
avatar
АлекС 52
10 March 2010


RIDD
цитата:
Форд на 8 - 10  - едешь 150, а по GPS 140.

Не помню, оттарирую .
Обычно езжу:
если 100 по ЖПС, на спидометре чутка меньше 110.
если 70 по ЖПС, на спидометре 75-76.
Так что у меня где-то на 5-8 км завышает
RIDD
10 March 2010


АлекС 52

У меня лично зависимость обмана спидометра не линейная.
едешь 60 - спидометр 65 говорит
едешь 150 - показывает 160.
Так что перед друзьями стараюсь GPS не включать
avatar
АлекС 52
10 March 2010


RIDD
цитата:
если 70  =>если 60
если 100 =>если 150

АлекС 52/RIDD => город/трасса
Нелинейная зависимость в вождении
Скрытый текст
avatar
Melnik_42
10 March 2010


Aspid_UA
(резина стандартная)
значит у меня такая же погрешность как у всех; просто привычка осталась с мазды премаси (ПР) - ездить в городе 69 км/ч, на ней спидометр был как в аптеке - точно показывал хоть на 60, хоть на 180.
RIDD
10 March 2010


АлекС 52

Конечно офф топ но скажу здесь, на счет правил ПДД - когда я первый раз учился на "права" , а было это в 87 году лимиты скорости были такие как и щас - деревня 60, не деревня 90, магистраль (коих не было вообще не считая 30 км перед москвой ) 110
Тогда верхом динамики была чистая шестерка , верхом состоятельности была ГАЗ 24, а верхом безопасности был пожалуй КРАЗ , дорог в полном понимании этого слова тоже не было.
На данный момент у нас местами есть дороги, мы ездим на авто в 100 - 250 л.с. со всяческими ремнями подушками, пиропатронами и.т.д. И при этом имеем скоростной лимит сороколетней давности
Поэтому мое мнение такое :
Переферия деревни - 80 , центр деревни - 60, в очень исключительных случаях 40. Знаки 30 и 20 - изъять из обращения !!! В не деревни - 120, магистраль - 140.
В темное время суток скоростной лимит оставить прежним.

Так что возвращаясь к теме наши спидометры должны не прибавлять в показаниях , а на оборот снижать их на 20- 30 км/ч, что бы глядеть гайцу в глаза и без зазрения совести твердить - командир, ты не поверишь ехал в аккурат 60, ни че не нарушал
Electronic
11 March 2010


RIDD
цитата:
На данный момент у нас местами есть дороги, мы ездим на авто в 100 - 250 л.с. со всяческими ремнями подушками, пиропатронами и.т.д. И при этом имеем скоростной лимит сороколетней давности

Вообще-то в Европе ездят еще медленнее, в деревнях 50, в жилых зонах 30. И машины у них не хуже, про дороги я уже молчу. Зато ни от кого не слышал, что скорость маловата . Поэтому и смертей и пострадавших на дорогах на порядок поменьше. А это главный критерий, а не -5 км на спидометре. А в некоторых странах +3км - это уже нарушение. Для этого и занижают показания, чтобы не судиться потом с нарушителями.
Pavel32
11 March 2010


Не надо сравнивать их и нас, у них есть и автобаны, а у нас колхозные поля
А насчет спидометра - напрягает, но привыкаешь
avatar
ЧеМакс
11 March 2010


в тему: С-Мах 2005гв, в данный момент похожая ситуация, но проявляется после продолжительных поездок (более часа). К тому же тахометр начинает врать - то прибавит к реальным оборат 2-3 тысячи, то меньше покажет... Этот дефект начал проявляться после починки щитка (известный заводской дефект - плохая пропайка разъема.). Думаю проблема в щитке. Уже купил б\у щиток, но пока не поменял. Если интересно, результат замены сообщу.
Pavel32
11 March 2010


Вопрос при брехе на 5-10 км/ч одометр тоже врёт на 2-3 км на сотню.Проехал 100 км, а на одометре 103, дальше расход тоже брешет т.к. средняя скорость тоже не верна.
avatar
АлекС 52
11 March 2010


Pavel32
цитата:
Проехал 100 км, а на одометре 103, ... расход тоже брешет

Повод задуматься.
... и хорошо, реальный расход меньше, 3 км на воздухе проехал.
Скрытый текст
Надо по ЖПС проверить и одометр.
avatar
Vitali74
11 March 2010

1

АлекС 52
в прошлом году когда на море ездили у меня разница одометра и навигатора составила 800 метров на все 852 км. по навигатору больше на эти 800 метров. Диски и резина штатная 16.
Pavel32
12 March 2010


АлекС 52 наоборот расход больше т.к. проезжаешь реально меньше, чем по одометру. Я специально замеры делал на разных дорогах по километровым столбам и навигатору.
avatar
АлекС 52
12 March 2010


Pavel32
Да, математика меня подвела Одометр считает обороты перемножая их на "заложенные разработчиком коэффициенты". Попростому на длину окружности колеса.
Отсюда и начни.
Смотри резину, может стер...
Какое давление в баллонах держишь? Если ездишь на полуспущенных (с низким давлением), реально может врать на 3 км на 100.
Мои мысли были всегда такие
Увеличение показания спидометра - это сложившаяся за года какая-то "аксиома" , это то, что "заставляют" делать производителя какие-то "Правила..." (в глаза их не разу не видел). Разработчику-изготовителю, наверное, проще и дешевле сделать "прямые показания" скока едешь-столько и показывает. Тут же надо чета ещё, пускай копеечное, ставить да ещё с нелинейной зависимостью показаний (выше скорость-больше врет).
Враньё одометра - это уже другое. Моя оксиома-2 : он не врет, в разумных рамках погрешности. С ним связано много, чего и сам производитель определяет и следит: ТО, гарантия, ресурс деталей и т.д.
avatar
k-510
12 March 2010


RIDD
цитата:
наши спидометры должны не прибавлять в показаниях

Это сделано специально! Уже обсуждали в этой ветке
ЧеМакс
цитата:
тахометр начинает врать - то прибавит к реальным оборат 2-3 тысячи
это как? на первой только тронулся, а обороты до 3-4 тыщ подскакивают?
Pavel32
цитата:
одометр тоже врёт на 2-3 км на сотню.Проехал 100 км,
А как замерял? По столбам на трассе? Ты б еще по знакам мерял, которые указывают расстояние до какого-то пункта (например города или поста ДПС)
Pavel32
13 March 2010


К-510 - Ты зря смеешься на М3 Киев - Москва (строили вояки в древнее время) можно навигатор калибровать по тем столбам которые на новые не поменяли. Есть участки по 30 км с точностью до 1-го метра
Pavel32
13 March 2010


На моём с-мах спидометр показывает +5 креальной скорости (но к этому ьожно привыкнуть), а одометр стабильно показывает +3 км на каждую 100 (поэтому расчитать расход топлива очень трудно), но если это требует много времени то и к этому можно привыкнуть. (тут просто целая тема про спидометр есть)
avatar
Скорпионъ
13 March 2010


Pavel32
Погрешность в 3%!
Привыкайте.
povt12
17 March 2010


Pavel32
цитата:
На моём с-мах спидометр показывает +5 креальной скорости


Насколько я знаю, по требованиям ООН показания на ВСЕХ спидометрах ВСЕХ автомобилей в мире загрублены в большую сторону на 8-10%
povt12
17 March 2010


Вернее так: "Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч"
povt12
17 March 2010

1

Pavel32

цитата:
а одометр стабильно показывает +3 км на каждую 100


А шины паспортного размера стоят?
avatar
PI.t0n
17 March 2010


Pavel32
а как вы это проверяете?
по столбикам? то это не правильно. если по GPS то странно что врет, хотя если резина 16 штатная и может слегка недокачанная то такое может быть.
спидометр врет это факт, то есть там специальная погрешность к истинному значению.
а вот одометр показывает то что дают колеса, то есть там все четко должно быть, если установить правильный размер резины (по моим заметкам это 205 50 17, так как 205 55 16 на несколько миллиметров меньше в диаметре получается)
avatar
Джордж Вашингтон
17 March 2010


цитата:
по моим заметкам это 205 50 17, так как 205 55 16 на несколько миллиметров меньше в диаметре получается)


разница в длинах окружностей этих шин (диаметром 638 и 632 мм соответственно) составляет 18,8 мм.

при среднем кол-ве оборотов колеса на 1 км = 500 получаем разницу в показаниях одометра = 9,4 м на 1 км.
на 10 км это будет 94 метра
на 100 км --> 940 м...

posted image
avatar
Джордж Вашингтон
17 March 2010

1

... и вапче, перенесу всё в тему про спидометр...
avatar
PI.t0n
17 March 2010


Джордж Вашингтон
получается 1% погрешность не так уж и мало)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up