Чехлы, обшивки дверей. Чистка салона на дому. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Решил после снятия "маечек" привести салон в порядок своими силами
всякие химикаты применять не хотелось, поэтому просто постирал
снять чехлы удалось без демонтажа сидений
крепятся они по периметру спереди и по бокам на зажиме, который надевается на планку железного каркаса сиденья
по центу крепление идет на запаянных в поролон металлических стержнях,
на которые надеты мет. колечки (я их разжимал с помощью пассатиж и ножа)
их по четыре штуки на стержне
стержни идут и вдоль и поперек, особенно их много на заднем сиденье
так же есть зацепки у передних сидений сзади снизу
в спинках передних сидений есть похожее крепление,
как и снизу по периметру, там по одной планке
в верхней половине сиденья (подлезал рукой снизу и приподнимал их от планки)
при установке пришлось снимать передние сиденья т.к. не мог зацепить нижние колечки
на все ушло в общей сложности около дня, вечером снял, постирал, утром надел обратно
спинку заднего сиденья не снимал
грязи было ужасно много, такой черной воды вытекающей из стиральной машины я никогда не видел, сравнимо по цвету с нефтью
после снятия чехлов оказалось, что оторвался поролон боковых поддержек,
был пришит через край толстой ниткой
posted image
Дополнительные фото
cнятие обшивки сидения, стирка, чистка обшивки, чехлы, обивка салона, обшивка, салон фф1, химчистка

avatar
v23
12 September 2006

Чехлы, обшивки дверей. Чистка салона на дому. (Р)
112,1K
views
78
members
166
posts

avatar
pabliksol
15 June 2008

1

На днях воспользовался рецептом GSandrosS по стирке обшивок дверей!
Результат превзошел все ожидания!
Итак повторюсь, владельцы тряпичных обшивок:
1. Снимаем все обшивки с дверей - 10-20 мин в зависимости от мастерства
2. Берем Керхер, стиральный порошок, ведро. Порошок сыпем в ведро не жалея, смешиваем с водой, заливаем в отсек для химии на Керхере или опускаем в ведро шлантик для засоса химии (в зависимости от модели мойки) .
Раскладываем обшивки на земле (лучше подложить или клеенку, или лист чего-нибудь)
В режиме подачи шампуня из Керхера обильно обливаем обшивки полученным моющим раствором.
3. Ждем минут 5-10 (можно устроить перекур) - обшивки замочены, идет реакция!!! Опосля перекура еще разок обильно льем моющий раствор.
4. Врубаем керхер на максимум и тщательно смываем порошок.
5. Все - готово! Излишки воды стряхиваем и кладем сушиться - у меня за час все высохло.
Результат превзошел все ожидания - замацанные обшивки стали как новые !!!
Химчистка отдыхает!!!
avatar
AleX_Euro
28 June 2008


Нехочу создавать новую тему спрошу тут.
1. На водительском сидении внизу на сидушке прожег небольшой от сигареты.
Салон обычный тряпичный от Русофокуса - как подешевле восстановить первоначальный вид? У кого есть какие знания, опыт?

2. У меня панели на двери без карманов. Есть дырки от них. Хочу карманы. Как достать?
avatar
pabliksol
28 June 2008


AleX_Euro
Разборки ваше спасение. И сидушку найдете и обшивки с карманами найдете. Отдельно карманы не отдадут. Либо колхоз
avatar
Интеллигент
29 June 2008


как то писал проблему по поводу разлитых чернил на сидениях (двух). заехал в пару моек, химчистку. не берут и всё, мол нереально вывести. на день рождения подарили наборчик - насос, пылесос и очиститель для обивки сидении. с виду обычная пена. весь салон при помощи пены и щетки вычистил. от чернил и следа не осталось, сидения как новые.
avatar
GSandrosS
18 July 2008


pabliksol
Рад, что чем-то смог помочь
avatar
djaw
25 October 2008


djaw. Разорился на чехлы для Фокуса. реально самому их натянуть?
В тех. ценре требуют аж 1,5 тонны
avatar
-Volk-
25 October 2008


djaw
Всё "прикинь", не спеши и нет проблем... Удачи.
avatar
VMV
28 November 2008


летом в дальней дороге сына укачало, испачкалась подушка сиденья. по приезду чистил щеткой, Vanish и др. и т.д., результат - не очень - не промыть хорошо. снял подушку сиденья заднего правого, 2 болта Торкс. дома, в ванне, не разбирая (в поролоне тоже много грязи), под струей воды, щеткой тщательно промыл. на ночь оставил стекать, потом к батарее сушить. поставил на место - как новое, снял левую заднюю подушку - 2 болта Торкс, потом снял переднюю пассажира - 4 болта под ключ на 10 (за попогрей не переживал, т.к. летом ремонтировал подогрев, видел, что ничего не испортится, 4 месяца работает нормально), потом снял водительскую подушку, а на ее место поставил пассажирскую (они взаимозаменяемы, только длина проводов на подогрев немного разная, но при установке проложить чуток по другому и все ОК). чистил по одной подушке, т.к. ездил и сидячие места нужны были.

недавно в грязь залез, окно открыто, буксанул и грязи на обшивку накидало. на мойке попросил Керхером смыть, он убавил давление и аккуратно, не попадая на кнопки и динамик, все смыл. согнал воду с обшивки щеткой, чтоб в салон не стекала. когда высохла не было ни грязи, ни въевшейся пыли, ни засаленного подлокотника. остались небольшие загрязненные участки - не везде место подлезть было да решетка динамика. для лучшего результата обшивку надо снимать, будет как новая.

насчет керхера - сосед решил им коврик ворсовый почистить, но перестарался - ворс комками повылетал -давление лучше поменьше делать.

такого эффекта не достичь ни пылесосом (регулярно делаю), ни очистителями, ни химчисткой, т. к. это все поверхностно, разглаживание ровным слоем, а пыль, грязь въедаются глубже. ранее не раз наблюдал: подушку почистил, высушил, вроде все ОК, но при попадании капель даже чистой воды появляются разводы.
avatar
Сытник
28 November 2008


ну если хочется уж глобальной чистоты,то можно обшивку вообще снять с сидений,и постирать,хоть в стир. машинке,хоть руками)))
m6s4i
28 November 2008


а как обшивочка то снимается ? У меня дочь - 2 года (весь салон в кефире и т п ) Спасибо.
avatar
POizOn
28 November 2008


m6s4i
Передние сидения - нижняя часть откручивается 5 болтами (2 спереди, 2 сзади) на 10, отсоединяется от колодки и снимается посредством разгибания колодок. Заднее сиденье откручивается болтами, но их там поболее. Про спинку передних сидений - не знаю.
Обшивка дверей на клипсах... очень хлюпких, будьте аккуратнее.
avatar
pabliksol
16 February 2009


Вот вам пара страшилок, что в чехлах спряталось за время эксплуатации.
Машинка моя с марта 2005 года, слежу за салоном , но как видите.
Первая партия чехлов (со слов жены) была еще грязнее
posted image
avatar
pabliksol
16 February 2009


И еще
posted image
avatar
dima_spider
17 February 2009


Ну так - понятное дело...как за салоном не следи все равно примерно такая картина будет..
Я вот тоже, на примере матери, собираюсь проделать эту операцию...но вот у меня они будут такие же грязные...
Вот только снимать надо всю аккустику которая навешана на спинках заднего сиденья да и чуть боязно что паролоновые прокладки внутри чехла после мойки сядут
Energy_zer
17 February 2009


dima_spider
Не боись. После покупки машины разобрал весь салон до основания. Осталось голое железо. "Кожу" с сидух в стиралку, ковролин три дня на даче насиловал, благо лето было.
Салон стал как новый. Ничего не село. Бывает по шовчику разойтись может, так подшить дело 5 минут. Сейчас таким макаром Сиерку освежил. Машинку не узнать стало.
Так что это самый бюджетный метод.
avatar
dima_spider
18 February 2009


Energy_zer
Ну у меня все таки стоят дополнительные чехольчики на седеньях
И они как бы с доп. потдержкой и т.п. как раз там и есть этот паролончик...вот оно как...

А про акустику сказал т.к. эти чехолчики так же покрывают спинки залних сидений моего хэтча, а как раз на них(на спинках) стоит Усь, накопитель и т.п.
avatar
samagon
16 March 2009


сколько будет стоить кожаная обивка на все 4ре двери?
avatar
pabliksol
16 March 2009


samagon
В Москве 1500 за штуку на разборках.
Новые - немеренно!!!
avatar
delica black
21 April 2009


Вопрос: у меня сиденья с подошревом, Сама лента подогрева установлена в паралоне или на чехле?
Если на чехле, то при стирке ничего с ним не случится?
С уважением,
avatar
BARCAS
21 April 2009


А в обшивках дверей стоят защитные декоративные сетки закрывающие аккустику,они снимаются с обшивкой или как-то отдельно крепятся.Сын неудачно открыл пепси и брызги попали на неё и теперь какие -то жирные пятна на сетке,а помыть никак - всё внутри.
avatar
Slav
21 April 2009


delica black
Нагревательная струна приклеена к поролону. Обивка - отдельно от него.
avatar
delica black
21 April 2009


E[[[ спасибо
avatar
Slav
21 April 2009


Дрюн
Сетки крепятся к дверной обивке. Нужно снять её(отвинтив винтики по периметру и дверную ручку) и можно мыть чем угодно.
Дверная ручка открывается хитро - нужно через имеющееся на ней снизу отверстие выдавить вставку, являющуюся передней поверхностью ручки.
Очень для этого хорошо подойдёт какой-нибудь Г-образный ключ.
avatar
Boh1410
21 April 2009


У меня тоже передние сидения с приличными загрязнениями тоже хотел бы снять обивку и постирать и за одно поставить подогрев "Емеля УК-2" , но у меня в сидениях подушки

Хотелось узнать кто-нибудь разбирал ( стирал ) такие седухи
avatar
BARCAS
21 April 2009


Slav
БЛАГОДАРЮ.
avatar
Slav
21 April 2009


Boh1410
Да вроде нет в этом никаких особых трудностей.
Я, когда чинил перегоревшую попогрейку, отвинчивал горизонтальную часть сидения, отсоединял разъём подогрева...
Ну, довольно неудобно сама обивка натягивается на поролон - в глубине поролона проложен стальной пруток, за который края обивки железными колечками держится.
Нужно кольца слегка разгибать и снимать с прутка. А потом - обратно.
Двое длинноузкогубых пассатижей помогут.
avatar
Boh1410
21 April 2009


Я имел виду спинку сидений где стоит подушка безопасности!?

А подогрев "Емеля УК-2" идёт из двух частей элемента подушки и спинки, т.е. спинку придётсся разбирать!
avatar
patalogig
25 February 2010


Всем доброго дня! Сегодня залез в свою машинку на заднее сиденье и увидел то что не видно с переднего. Потолок в местах возле окон жутко грязный. Особенно это видно когда вокруг белый снег:) Собственно вопрос - а чем это волосатое покрытие можно почистить самостоятельно не попортив внешнего вида?
McVS
25 February 2010


пеной для химчистки салона, но щёткой лучше не тереть - тряпкой собрать и дать высохнуть
avatar
patalogig
25 February 2010


а как правильно называется сие средство, и кто выпускает? Просто как то не хочется купить че попало. У меня есть баллончик с пеной для чистки ковров, которой я чистил сиденья, но она я понимаю не подойдет, ибо впитыватся и потом ее надо стирать мокрой тряпкой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up