ОСАГО и диагностическая карта

10 years ago




Друзья, подскажите девушке текущую ситуацию с покупкой ОСАГО.

23 октября у меня кончается срок действия ОСАГО. Для его покупки нужна диагностическая карта. Она у меня есть и срок ее действия 1 год, как я понимаю? Значит, заканчивается она у меня 23 октября 2013 года.

Я почему-то была уверена, что теперь каждый год я должна буду перед покупкой ОСАГО нести в страховую новый экземпляр диагностической карты. Но, порыскав на просторах интернета, наткнулась на сайт, где сказано:

"Главное, чтобы на день заключения договора ОСАГО срок прохождения техосмотра еще не наступил. Можно абсолютно законно купить ОСАГО даже в последний день действия техосмотра."

То есть я могу притащить в страховую свою диагностическую карту хоть 22 октября и мне без проблем продадут ОСАГО? А на следующий день моя карта просрочится, но это уже как бы и неважно? Главное, что ОСАГО куплено и проблем в будущем со страховыми выплатами не будет?

Заранее всем спасибо за ответы!
ОСАГО, диагностическая карта, то, техосмотр, пункт то, диагностика, проверка автомобиля, страховка

avatar
Bamby
30 September 2013

ОСАГО и диагностическая карта
73,7K
views
71
members
290
posts

avatar
Vortex
13 January 2016


tired_pilot
Отказать не могут, т.к. возникает право на регресс, а не право на отказ в выплате. Трактовка, действительно, размыта, я лично из тех, кто бы трактовал на все ТС, а не только на такси и автобусы, что логично. Но, есть практика, есть разъяснения и т.д...
Подстраховаться, чтобы не к чему придраться было - это хорошо, но в настоящий момент расклад, как я написал выше. Что будет через неделю, две, месяц, никто не знает...
avatar
tired_pilot:

В принципе сейчас ОСАГО делают вместе с картой и у большинства сроки действия полиса и карты совпадают.

У законопослушных, которые официально проходят ТО, обычно перекос и они ни за что не будут покупать ТО...
avatar
bombaster88:

да и вообще в законе написано, кого касается отсутствие,а кого нет.

Вот именно, что написано криво, и более правильно трактовать сточки зрения русского языка, что касается всех. Но есть разъяснения, что всех не касается. Написано ХЛЕБ, а читаем ПИВО.
avatar
Blinker
13 January 2016


avatar
tired_pilot:

В принципе сейчас ОСАГО делают вместе с картой и у большинства сроки действия полиса и карты совпадают.

Топик как раз о том, когда карта заканчивается раньше полиса и чем грозит, если продолжать ездить и не делать новую. Вот тут как раз и разное мнение у тебя и Вортекса.
avatar
Vortex
13 January 2016


avatar
Blinker:

Вот тут как раз и разное мнение у тебя и Вортекса.

Мнения у нас совпадают. Практика не совпадает
avatar
Blinker
13 January 2016


avatar
Vortex:

Мнения у нас совпадают. Практика не совпадает

Ещё бы. Он теоретик, а ты практик.
avatar
tired_pilot
13 January 2016


avatar
Vortex:

У законопослушных, которые официально проходят ТО, обычно перекос и они ни за что не будут покупать ТО...

Ну вот у меня, например, перекоса нет: я в один день сделал карту и продлил ОСАГО.
Я типа "незаконопослушный" или что?
avatar
Vortex
13 January 2016


avatar
tired_pilot:

Я типа "незаконопослушный" или что?

Смотря, как сделал
avatar
Белогвардеец
13 January 2016


хм интересно а как у нас-то перекос вышел на три месяца...чут я залип
avatar
tired_pilot
13 January 2016mobile


Vortex
Приехал в сервис, что делает карты, заплатил 720 р. и получил после осмотра авто саму карту.
Потратил аж 25 минут своего времени.
avatar
samoteka
13 January 2016


Как просто, закончилась диагностическая карта пошел сделал другую и голова не болит
700 рублей за карту не те деньги чтоб потом гимор поиметь!
avatar
Ilyitsch
13 January 2016


Был прецедент, когда из-за отсутствия действующей на момент ДТП диагностической карты страховая отказала в выплате. Было 2 суда, один в пользу водителя, страховая обжаловала и итог в пользу страховой.
IIOSS
14 January 2016

1

Белогвардеец
У меня случилась подобная история в прошлом году - объяснили тем, что висели базы РСА. Заплатил за ОСАГО, как новичок, написал заяву в СК, через две недели пригласили в СК, чтобы вернуть переплаченные деньги.
Лепишна
16 February 2016


Здорово! А в каком документе определено на сколько лет делается диагностическая карта? где-то пишут, что до 7 лет на два года, а старше уже только на год. как вам удалось на 9 летней на два года получить.
avatar
patalogig
11 April 2016

2

M
miron2015:

но если произойдет страховой случай и выяснится, что диагностической карты нет, страховая компания может отказать в выплате

Еще один сказочник пришел
avatar
Mopo351
22 April 2016


Сегодня без особых проблем оформил полис ОСАГО на год без диагностической карты, срок старой диагностической карты заканчивается 29 апреля... Страховой агент сказал, что действует в рамках закона. И еще намекнул, что скоро прикроют лавочку с выдачей договоров на прохождение ТО в страховых компаниях, т.е. без действуещей диагностической карты полис ОСАГО будет не получить.
avatar
fikys13
4 December 2016


Все таки не понятно этот пункт для регресса распространяется на всех водителей или только предназначенного и оборудованного для перевозок людей и опасных грузов

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагнпостической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов
avatar
fikys13
4 December 2016


Вот что нашел http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/
Подготовлены изменения в Федеральный закон об ОСАГО № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» об установлении права страховщиков предъявлять регрессное требование к лицу, причинившему вред при управлении транспортным средством любой категории в случае если срок действия его диагностической карты истек на момент ДТП
avatar
Аналитик
5 December 2016


avatar
fikys13:

Вот что нашел http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/
Подготовлены изменения .. об установлении права страховщиков предъявлять регрессное требование ... если срок действия его диагностической карты истек на момент ДТП

Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос - в настоящий момент регресс для некоммерческих - не применяется.
avatar
fikys13
5 December 2016


цитата:
Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос - в настоящий момент регресс для некоммерческих - не применяется

Пишу просто в интернет каждая контора пишет по разному , и всех пугают регрессом и отказом в выплате
avatar
fikys13
5 December 2016


А в страховой в нашем отделении честно говорят не знаем . Как решит главное отделение .
pride4
19 December 2016


Удивлён, что тема совсем не пользуется популярностью...
Кто-то ещё может подтвердить, что без проблем оформлял ОСАГО по старой диагностической карте (т.е. до окончания срока действия которой остались считанные дни).
И при этом ведь в большинстве случаев надо начать новый договор раньше, чем кончился старый (логично, что вы делали карту не за долго до ОСАГО). С этим не было проблем?
Скажем, карта у вас до 25 декабря, а ОСАГО до 28-го. Вряд ли дадут скажем 22-го (пока карта ещё действует) оформить ОСАГО с 29-го (когда карта уже не действует). Т.е. надо делать новый договор ОСАГО с 23-го, но тогда не получается продлевать текущий договор (а там ведь скидка большая за стаж).

P.S. А тему, в которой обсуждают где можно сделать диагностическую карту, вообще на форуме не нашёл
avatar
patalogig
19 December 2016

1

P
pride4:

Кто-то ещё может подтвердить, что без проблем оформлял ОСАГО по старой диагностической карте (т.е. до окончания срока действия которой остались считанные дни).

Ну я так делал) Но скидка за год естественно теряется.
pride4
20 December 2016


patalogig
Спасибо за ответ!
Тогда осталось только быть уверенным, что если (не дай Б-г) страховка понадобится, то нам (как потерпевшим) не откажут выплате из-за того, что у нас нет действующей на момент ДТП ДК.
pride4
20 December 2016


А если перевернуть ситуацию - потерпевшему не могут отказать в выплате из-за того, что у него самого нет действующей на момент ДТП ДК?
avatar
Antonov_YS
20 December 2016mobile


P
pride4:

patalogig
Спасибо за ответ!
Тогда осталось только быть уверенным, что если (не дай Б-г) страховка понадобится, то нам (как потерпевшим) не откажут выплате из-за того, что у нас нет действующей на момент ДТП ДК.

Так а в чем проблема сделать ДК и спать спокойно?
avatar
patalogig
20 December 2016


P
pride4:

Тогда осталось только быть уверенным, что если (не дай Б-г) страховка понадобится, то нам (как потерпевшим) не откажут выплате из-за того, что у нас нет действующей на момент ДТП ДК.

На каком основании? Уже вроде тыщу раз обсуждалось.
pride4
20 December 2016


avatar
Antonov_YS:

Так а в чем проблема сделать ДК и спать спокойно?

Так я написал выше
цитата:
А тему, в которой обсуждают где можно сделать диагностическую карту, вообще на форуме не нашёл


Тогда спрошу здесь - а где её сделать?
Я предыдущие два года делал ДК в автосалоне у официального дилера, у которого покупал машину и в котором обслуживался (на конец 2015) 9 лет (это вообще 720 руб стоило). Но сейчас нет желания делать ТО. У меня маленькие пробеги (10 тыс/год), так что хочу отложить ТО до весны(а там надо будет ГРМ поменять, тормозную жидкость). Ну и решил, что можно с официалом закончить и попробовать кого-то из шапки сайта М.б. у неофициалов тоже есть такая услуга? И чтобы без ТО.
avatar
patalogig
20 December 2016


avatar
Antonov_YS:

Так а в чем проблема сделать ДК и спать спокойно?

Ну например машинка сама не может пройти то) У на одном авто так было - траблы с задними тормозами и ручником, которые на поведение авто никак не влияли. Ну никак было не вылечить. Тормоза чуть-чуть до нормы не дотягивали - плюс рупь к стоимости дк. Дешевле было плюнуть на скидку за год) Правда щас вылечил таки) В другой раз просто выравнивал кбм по разным договорам и делать дк просто не имело смысла.
P
pride4:

Тогда спрошу здесь - а где её сделать?

Заехать на совершенно любой пункт ТО, отдать денюжку и сделать. В чем проблема?
avatar
ЭлиноК
20 December 2016


avatar
patalogig:

Ну я так делал) Но скидка за год естественно теряется.


Скидка теряется ? это как?

Оформляем осаго по ДК которое действует в день оформления ОСАГО.
Например сегодня я совершенно спокойно выпишу полис с ДК до 21 декабря 2016 года.
И ДК никак на скидку не влияет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up