Мошенничество при покупке и продаже автомобиля



http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14207409-7cbd.html

В ответ на приходит письмо с таким содержанием:
"ЕСЛИ ВАС ВСЁ УСТРАИВАЕТ ТО ПИШИТЕ ТОЛЬКО НА ЭТУ ПОЧТУ: ml-usa@bk.ru
2 комплекта ключей ,растаможен. Не имеет ни юридических ни технических проблем.
Европеец. В ДТП не был. В идеальном состоянии и не требует ни каких вложений. Снят с учета. В связи с тем что мой в контракт в Вашей стране закончился я вынужден продать этот авто так как теперь работаю в другой стране(США - Израиль). В данном автомобиле более нет нужды и он стоит в гараже на территории НИИ где я раньше работал(я нефтяник) и только дешевеет.
Летать к каждому желающему посмотреть авто у меня нет времени ни желания ,по этому я решил продать авто быстро и очень не дорого так как по условиям контракта автомобиль куплен был для меня работодателем(то есть продав дешево я ни чего не теряю).
Купить этот авто можно ТОЛЬКО на моих условиях:
Вы высылаете стоимость авто через быстрый денежный перевод Вестерн Унион на указанные мною реквизиты. Высылаете мне квитанцию об оплате но в квитанции скрываете контрольный номер который необходим для получения перевода.
В любом банке Вам подтвердят что без контрольного номера перевод не выдают ! После переоформления авто на Ваше имя Вы укажите мне контрольный номер для получения перевода.
В случае непредвиденных обстоятельство(по идее их быть не может) Вы без труда сможете вернуть свой перевод.
Просьба не тратить не свое ни мое время и не вступать в переписку если Вас эта схема не устраивает. ПО ДРУГОМУ Я НЕ БУДУ ПРОДАВАТЬ АВТО МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ ПИСАТЬ ! ТОЛЬКО НЕ СТАНДАРТНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОДАЖИ РЕГЛАМЕНТИРОВАНА СТОЛЬ НИЗКАЯ ЦЕНА !
Осмотреть авто можно будет только когда я приеду так как ключи от гаража и от авто есть только у меня. Данные условия по оплате гарантируют сохранность Ваших денег пока мы не переоформим авто на Ваше имя. По приезду готов на любые проверки автомобиля доступные Вам.
Повторяю - не стоит писать мне СВОИ предложения по продаже МОЕГО автомобиля - если Вас не устраивают МОИ условия продажи то купите другой автомобиль ! Ответа на подобные письма просто не будет!"

С одной стороны и вправду деньги получить без кода и вправду нельзя, а с другой стороны заряжать деньги в воздух - стремно!!
покупка автомобиля, покупка б/у, мошенничество, развод, обман, продавец, покупатель

avatar
Vitalko
14 November 2011

Мошенничество при покупке и продаже автомобиля
25,6K
views
47
members
70
posts

avatar
wwsergeyww
17 June 2013


Ну и кто заминусил меня? Тогда уж и обяснение в студию )) В чем вина моя? ))
avatar
Аналитик
17 June 2013


Не хочешь проблем - не покупай мутные машины.
avatar
pingWINer
18 June 2013

2

Типичная схема перекупа.
Как повезет.
Советую поискать другой вариант.
opticdjedai
13 September 2013

26

Друзья!
Во избежание попадания в руки мошенников, а также приобретения мутных авто а вместе с ними и проблем на свою голову, хочу предостеречь всех.
Расскажу факты, о моем опыте, ну а выводы делайте сами.
И так, начнем сначала.
Занимаюсь поиском авто для себя, остановился на марке форд фокус2. Ценовой дедлайн 430 000р. В целом можно купить 2008-2009 год в хорошей комплектации.
12.09.13 появляется новое объявление (я его даже распечатала, скан прилагается), форд 2011 года с пробегом 36700км, с торгом, в самой полной комплектации.
Думаю – надо срочно смотреть.
Созваниваюсь, договариваюсь в этот же день, приезжаем.
Машина и правда в идеальном состоянии. Собственник говорит, что машина его. Просим проехать в сервис на диагностику. Соглашается. Машина проходит все диагностики, понимается на подъемнике – все идеально, состояние нового авто. В салоне пахнет новой машиной.
Хозяин очень легко (что еще меня насторожило) скидывает мне 15000р. В целом получается 415000р.
НО ДУМАЮ, В ЧЕМ ПОДВОХ???
Теперь рассказываю. На вопрос почему нам не было об этом рассказано до диагностики получаю ответ – а вы об этом и не спрашивали.
По документам машина и правда 2011 года, но:
1. Машина изначально принадлежала «мистеру С» и имела номера 999. Как сказал «мистер X» - продавец машины, он умер, и к нему она перешла по наследству. Именно по этой причине он ее продает за ненадобностью, своя машина у него есть.
2. Машина снята с учета по наследственности (типа хозяином машины «мистером X») 30.08.13 в г. Воронеже.
3. 11.09.13 – машина продана «мистеру Y», он вписан в ПТС и есть договор купли продажи.
4. Возникает вопрос – какое отношение теперь мистер Х имеет к машине, ведь по сути она принадлежит «мистеру Y». На что получаю ответ, что и он сам (мистер Х) может расписаться за «мистера Y».
5. Я на этом не останавливаюсь. Прошу показать документы (паспорт или права) дабы удостовериться в личности «мистера X». Ответ – с собой их нет, в том числе и прав, хотя мы мотались по москве и он был за рулем.
6. Прошу предоставить мне телефон мистера Y, Ответ – с собой нет, он дома.
7. Ок, едем домой, и перед этим он нас еще завозит в гаи где (рядом с гаи был составлен договор купли продажи на мистера Y от 11.09.13) Мы разговариваем с девушкой она подтверждает факт оформления договора купли продажи от 11.09.13
8. На мой вопрос, почему возникла ситуация с вписанием другого человека в ПТС, получаю ответ. – Что 11.09.13 приехал покупатель («мистер Y») машина ему понравилась и он решил покупать. Но после оформления договора купли продажи вдруг папа «мистера Y» передумал покупать машину и они резко отказались от сделки. Мистер Х вернул обратно деньги мистеру Y за минусом 20000р. Ну а следовательно в ПТС он остался вписан.
9. На вопрос как же вы теперь ездите на машине, ведь она принадлежит не вам. Ответ – а я сам выписал договор купли продажи обратно на себя и расписался за мистера Y.

ДУМАЮ СОВСЕМ ЧТО-ТО ТЕМНОЕ.
В итоге мы все-таки доезжаем до дома мистера Х, он идет домой и выносит мне номер телефона мистера Y. Я набираю, чтобы прояснить ситуацию.
На что мне мистер Y говорит – подтверждает факт покупки авто 11.09.13. Но при это добавляет – что лучше не покупайте, машина темная, номера находятся в розыске. Они пробивали по базе. Как-то так получилось, что 30.08 машина была снята с учета по наследственности и этим же днем номера объявлены в розыск. Но машина сама чистая по базе. Именно по этой причине он отказался от сделки.
Продавец машины вел себя мягко сказать очень нервно. Постоянно пытался оправдаться и что-то доказать. Говорил, что этот мистер Y просто ничего не понял. Но объяснить по какой причине номера находятся в розыске так и не смог. Только пожал плечами.

НАСТОРОЖИЛ ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ
11.09.13 машина продавалась за 435000р.
12.09.13 машина продавалась за 430000р. , но легко опустился до 415000р. Пробег стоял 36700км, причина продажи, досталась по наследству, продажа за ненадобностью.
13.09.13 появляется новое объявление на авто.ру – 418000р. СРОЧНО.ТОРГ, с пробегос 21000км, где указывается совсем другая причина продажи – якобы он заказал новый авто, он пришел раньше и срочно нужны деньги, поэтому такая низкая стоимость.

Я, конечно, отказался от идеи покупки данного автомобиля и хочу предостеречь всех остальных. Может, конечно, все и чисто в этом деле, но факты на лицо.
Думайте сами.
Просто не хочется, чтобы другие люди теряли свое время и деньги!!!
Сканы двух объявлений за 12.09 и 13.09 прилагаются.
avatar
Irs 13
13 September 2013

15

Я почти не дышал пока читал, как детектив. Можно продолжение?
avatar
geirby.71
13 September 2013


O
opticdjedai:

12.09.13 появляется новое объявление (я его даже распечатала, скан прилагается), форд 2011 года с пробегом 36700км, с торгом, в самой полной комплектации.

Очепятка?
avatar
B0P4YH
13 September 2013


geirby.71
цитата:
Очепятка?

Интрига закручивается с новой силой
avatar
tolik1954
13 September 2013

3

а зачем ехать на диагностику на косяковом авто
Начинать всегда с документов надо.
Как правило ещё по телефону этот вопрос можно прояснить.
Зачем время терять?

+ ко всему выше написанному никогда не смотрю авто снятые с учёта.
С учёта недолго потом с хозяином снять.
Как то так.
avatar
shev89
13 September 2013


цитата:
Начинать всегда с документов надо.

точно точно
avatar
YRI121
13 September 2013

1

"Теперь рассказываю. На вопрос почему нам не было об этом рассказано до диагностики получаю ответ – а вы об этом и не спрашивали."

avatar
oFF1cer
13 September 2013

-1

Народ, тачку нужно брать !
Скрытый текст
Mitya21
14 September 2013

4

opticdjedai
Из всего вашего рассказа подозрительно только то что номера в розыске и что продавец нервный. Причем тут мошенники?

А вот ваш текст действительно подозрительный "я его даже распечаталА, скан прилагается", "Я, конечно, отказалсЯ от идеи покупки данного автомобиля", вы он или она?

Но все вышеперечисленное не беда, когда приходят ОНИ, ПЕРЕКУПЫ! Завтра эта машина будет за 480 тыс., с пробегом 15 тыс, машина свата брата, которому некогда продавать, и будут все подписи за любых владельцев и хрен они вам 5 тыс уступят. И вы станете счастливым обладателем Форд Фокус 2, и мы счастливо примем вас в ряды фокус клуба и даже можем поесть шашлыков на обмыве новой машины! Бинго!
avatar
Аналитик
15 September 2013


avatar
geirby.71:

Очепятка?

Кто не ошибается?
А так - даже на диагностику согласны - лишь бы правда не всплыла.
цитата:
Завтра эта машина будет за 480 тыс., с пробегом 15 тыс, машина свата брата, которому некогда продавать, и будут все подписи за любых владельцев и хрен они вам 5 тыс уступят. И вы станете счастливым обладателем Форд Фокус 2, и мы счастливо примем вас в ряды фокус клуба и даже можем поесть шашлыков на обмыве новой машины! Бинго!

так если в ПТС не смотреть - и верить на слово - то и Запор по цене Бентли можно приобрести
Mitya21
15 September 2013


Аналитик
А что с ПТС то не так? Просто испортили одну графу, поспешно внеся потенциального покупателя в ПТС. Все перекупы насколько я понимаю продают так машину, что оформляют ДКП не от своего имени.
Кстати, штампа ГАИ то нет о постановке на учет, так что предыдущий владелец вполне может продавать эту машину вообще-то говоря.
Да и что значит номера в розыске? Может их просто украли? И машина тут не при чем, она то не в розыске???
avatar
salam
15 September 2013

2

По поводу перекупов,
Продал фф2 2006г. комплектация "гия" акпп я был 2 хозяин. В принципе машина в нормальном состоянии двиг коробка, подвеску надо перебрать.
И был случай на парковке, в мой припаркованный авто скатился по горке опель и вмял дверь, крыло, но главное вмял стойку. Дверь крыло заменил. А вот стойка так и осталась мятой. Ну и так притертости по кругу.
С ценой наглеть не стал с учётом всех недостатков выставил 300 без торга.
Через час после размещения объявления Приехал перекуп и наследующий день авто был продан.
Еще через день на известном авто сайте, заметил свой бывший машин с продажей некой Татьяной по цене в 370.
В котором было указано, что авто в идеальном состоянии. Авто 100% без дтп т.к ездила только она, Обслуживалась только у дилера(я не обслуживал, только менял фильтра и масло сам), машина уже 2007г и пробег волшебным образом уменьшился. да и вообще она одна хозяйка.
Потом каждый день менялось описание, менялись фотки, но была та же Татьяна с тем же номером телефона. С известного авто сайта Обьява ушла(видать забанена модераторами) и пришла в менее известный.
avatar
YRI121
15 September 2013

2

avatar
salam:

http://auto.dmir.ru/offers/ford/focus/31272106/


Это не перекупы... это лохи...
За 300... 2006 год с такими косяками???
Дебилы...
Теперь до посинения её продавать будут... год- два...
avatar
ikonov
15 September 2013


O
opticdjedai:

 

Молодцы что не купили! По любому кто-нибудь возьмет(((
avatar
SergiOK
15 September 2013


Да , к сожалению хватает таких гнусных товарищей!!!((
Которые сливают заведомо проблемную тачку не предупреждая а параллельно наживаясь.
"Своего" тогда долго искал , прошёл и проехал около полсотни ложных продавцов частников которые при приезде оказывались стоянками с продажей б.у. авто.
Был один универсал белый в кузове рестайла , с малым пробегом , запахом нового авто и с ксеноном в главном и дополнительном свете.
При разговоре с продавцом никаких подводных камней не заметил , тех паспорт был у него на руках. Где значился он как второй хозяин.
На вопрос о точной комплектации ответить не мог , лишь сказал что его полностью устраивает как есть. Меня интересовало наличие опции курсовой устойчивости и так вообще...
Сфотографировал при нём ВИН , а далее дома забил в поисковую строку на AUTO.RU в раздел определения комплектации.
Получив ответ что авто находиться в залоге у банка до ещё нескольких лет немного прихренел!!! Несмотря на поздний час набрал по телефону продавашку и задал ему вопрос о происходящем. На что получил ответ что видимо мне машина не нравиться и я хочу слиться или снизить цену...
На след день созвонился с тем банком и сообщив о том что хочу приобрести авто , но пробив ВИН в инете узнал о залоге.
Они хотели узнать фамилию продавашки... Но всё же подтвердили информацию об автомобиле , его цвету , кузове и в том что находиться в залоге у банка на несколько лет и даже тех паспорт у них на руках...
Потом был разговор с продавашкой , он действительно готов был уже хорошо сбросить. Я ему дал два дня чтоб разобрался. Но решил что мне такого геморроя уж не надобно!
Будьте бдительны в поиске и подборе своего авто!!! Всем Удачи!!!
avatar
YRI121
15 September 2013

2

avatar
SergiOK:

Да , к сожалению хватает таких гнусных товарищей!!!((
Которые сливают заведомо проблемную тачку не предупреждая а параллельно наживаясь.
"Своего" тогда долго искал , прошёл и проехал около полсотни ложных продавцов частников которые при приезде оказывались стоянками с продажей б.у. авто.
Был один универсал белый в кузове рестайла , с малым пробегом , запахом нового авто и с ксеноном в главном и дополнительном свете.
При разговоре с продавцом никаких подводных камней не заметил , тех паспорт был у него на руках. Где значился он как второй хозяин.
На вопрос о точной комплектации ответить не мог , лишь сказал что его полностью устраивает как есть. Меня интересовало наличие опции курсовой устойчивости и так вообще...
Сфотографировал при нём ВИН , а далее дома забил в поисковую строку на AUTO.RU в раздел определения комплектации.
Получив ответ что авто находиться в залоге у банка до ещё нескольких лет немного прихренел!!! Несмотря на поздний час набрал по телефону продавашку и задал ему вопрос о происходящем. На что получил ответ что видимо мне машина не нравиться и я хочу слиться или снизить цену...
На след день созвонился с тем банком и сообщив о том что хочу приобрести авто , но пробив ВИН в инете узнал о залоге.
Они хотели узнать фамилию продавашки... Но всё же подтвердили информацию об автомобиле , его цвету , кузове и в том что находиться в залоге у банка на несколько лет и даже тех паспорт у них на руках...
Потом был разговор с продавашкой , он действительно готов был уже хорошо сбросить. Я ему дал два дня чтоб разобрался.  Но решил что мне такого геморроя уж не надобно!
Будьте бдительны в поиске и подборе своего авто!!!  Всем Удачи!!! 


Т.е. у авто 2 ПТС???
Весело у вас там в МСК.
А я то думаю, что это из регионов к нам в СПБ все тянутся...
Лично наблюдал картину когда в коммерческом МПЭО отказались снимать авто с учёта челу у которого был ПТС без никаких отметок на руках...
Какими они там базами пользуются не знаю...
avatar
Hrustik
15 September 2013

6

"остановился на марке форд", "я его даже распечатала", "отказался от идеи". Вы прям, как Дядя Фёдор и компания, письмо пишете: "то лапы ломит, то хвост отваливается".
avatar
aleks36
17 September 2013


Если был предыдущий покупатель вписан в ПТС,но потом отказался по каким то причинам от покупки тут же то в ПТС ставится отметка этого же ком.магазина о том что сделка аннулирована.
avatar
Julien
25 September 2013

-1

aleks36 Когда брал очередного федю - в ПТС стояла отметка дилера (отдел комисии) что мол "какая-то тетка вписана ошибочно", но сам же в этой фирме и работаю и сомнений не оставалось что авто чистое, поставил на учет до сих пор даже не знаю каким макаром и с какой целью она была вписана...
avatar
Игорь2007
26 September 2013


тачка находится прям рядом с домом моей девушки, надо будет глянуть
Powerride
30 September 2013


Вот и получается, что если брать авто с рук, могут обмануть, а если через перекупов и всякие там конторы, то 100% обманут. Продавал прошлую машину через фреш, вроде все такие крутые и официальные, но машина тоже удивительным образом стала моложе на 1 год, скостила 20ткм пробега и стала абсолютно безпроблемной (там нужен был ремонт подвески на 15тр и выхлопа на 8тр). У меня взяли за 350тр, продали за 450тр, потратив меньше суток и всего-лишь сделав химчистку и мойку подкапотного.
Часто бываю в АТЦ Москва, вот это просто рассадник лохотронов и кидалова, клавиатуры не хватит расписать всего что я там наблюдал. А учитывая наше законодательство и лобби владельцев салонов в местном ОВД, отдадите деньги, взамен получите только кукиш, даже без масла. Поэтому ТС поддерживаю, если чувствуешь подвох, лучше отказаться, благо фф продают огромное количество и достойный вариант ещё можно будет найти.
avatar
wolfer
30 September 2013

1

Брал до этого подержаную авто (француза) 1 хозяин ни каких проверок не делал т.к. чеки от диллера были и даже на дорогие не гарантийные ремонты, так что на диагностику даже не гонял. машинка нормальная но приключилась беда с акпп ремонт стоил 15 т.р. но я их не люблю эти акпп решил продать со скиткой без ремонта но покупателю все рассказал и даже телефоны пару сервисов на выбор дал которые такой ремонт делают. В итоге когда продавал состояние авто отлиное не считаяя акпп (15 т.р.) продал прошло полгода вижу именно это авто в продаже (узнал по самодельному круизу) уже не 320т.р. как продал а за 410т.р. и пробег при продаже был 87 тыс км а сейчас 55 тысяч в иттоге понял лучше купить у первого владельца да еще и у женщины чем у мужика и не первого владельца!
avatar
SergiOK
1 October 2013


Соглашусь с предыдущим. Если настроены брать б/у , то моя рекомендация. Чтоб это был состоявшиеся мужчина или женщина. Относящиеся к авто не как к дачной тележке , а как к члену семьи. И по возможности собственники своего имущества , в смысле при наличие детей там или внуков... Никого из них не допускали к управлению. Понятие "папина или дедушкина машина" для отжига перед друзьями - понимают все. При изучении объявлений , уже мог определить что оно скопировано из базы объявлений или человек сам описывает своё авто!!! И как описывает...
Удачи в выборе и оправданных ожиданий!!!))
avatar
SergiOK
1 October 2013


...да забыл отметить свой случай. Авто на котором остановился был в идеальном состоянии снаружи и внутри , хотя и с пробегом под 90.000... Когда разговорились с хозяином , я спросил чем он занимается что так педантично ко всему относится... Оказалось работает урологом!!!)) Вот так вот!!!))
avatar
Julien
1 October 2013


Тут есть особенность одна - люди боятся брать у частных лиц, они идут как правило в салон по двум причинам: а) там есть кредит, б) согласно договору купли-продажи есть 10 дней на постановку с учета (гарантия юридической чистоты). А если брать у человека, не важно уролог он или кто еще - в этом случае вы можете купить авто но потом его не поставить на учет по разным причинам...При попытке продать фокус на авто.ру понимаешь что звонят только салоны, люди не звонят (не важно какая цена - завышенная или слишком низкая).
Про атц однозначно слов нет, но про фреш - то, что смотали пробег, что полирнули кузов, сделали химчистку - так это и есть гуд, так все продают и это нормально. Я тоже полировал кузов, делал химчистку сам, только пробег не трогал . Главное не наткнуться на краденый/криминальный авто. Я первым делом при покупке фокуса менял ГРМ, т.к. знал что пробег не реальный, благо есть выход на оригинальные запчасти со скидкой и обслуживаю авто сам.
avatar
Аналитик
1 October 2013


цитата:
Я первым делом при покупке фокуса менял ГРМ

покупай двухлитровый - и пофиг будет)))
avatar
wolfer
1 October 2013

2

На счет салона мне того француза предлагал взят автосалон не 320 т.р. как я продал а за 305-310 т.р. и они об этой проблеме с фвтоматом не знали а проблема обнаруживалась только при переходе с 1 на 2 передачу и то на холодную в морозы (при - 5'С) т.е. при покупке б.у. в TRADE IN следующий хозяин и не знал бы о проблеме пока не отъехал бы от салона на 1 - 2 км.
ИМХО Автодиллеры это в прошлом барыги с рынка которые лет 15 назад продавали поленые масла в тридороже оригинальных утверждая что это оригинал!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up