Претензия страховой другого участника ДТП. Регресс.

13 years ago




Народ, дело такое. Года 3 назад ещё на автомобиле рено попал в ДТП. Стукнул 2 авто. Признан виноватым. Сдал все бумаги в свою страховую и жил спокойной жизнью. Где то год назад из страховой пострадавших пришло письмо. Суть: моя страховая им выплатила но денег не хватило. Так что занесите ещё 300 тыщ.руб. и все ок. Я забил. Теперь пришла повестка в суд. Ваши мысли? я вот думаю о сроках искокой давности...???
ск, дтп, претензия, страховая компания, регресс, суд, страховка, страховая компания, выплата, оплата

blackline
7 October 2010

Претензия страховой другого участника ДТП. Регресс.
15K
views
26
members
71
posts

avatar
JayJay
8 October 2010


D
Den-djan:

еще один момент, посмотри исковое заявление, там скорее всего сумма полной выплаты будет, попробуй снизить ее за счет износа деталей, может неплохая разница получиться

Да щаззз! Каско, если был именно ремонт, а не выплата деньгами, то выплачивает БЕЗ износа.
Den-djan
8 October 2010

-1

avatar
JayJay:

D
Den-djan:

еще один момент, посмотри исковое заявление, там скорее всего сумма полной выплаты будет, попробуй снизить ее за счет износа деталей, может неплохая разница получиться

Да щаззз! Каско, если был именно ремонт, а не выплата деньгами, то выплачивает БЕЗ износа.

ну да, чукча не читатель, чукча писатель
avatar
Спутник
8 October 2010


avatar
JayJay:

Да щаззз! Каско, если был именно ремонт, а не выплата деньгами, то выплачивает БЕЗ износа.

Если был РЕМОНТ в сервисе по направлению СК, то ремонт и никаких выплат.
Если выплаты - то с учетом износа. В СК не благотворители...
avatar
JayJay
8 October 2010


Спутник
К нему предъявляет требование страховая потерпевших, которая выплатила сервису за ремонт их автомобилей. Твоя фраза "Если был РЕМОНТ в сервисе по направлению СК, то ремонт и никаких выплат" является бредом сивой кобылы, потому что за этот ремонт заплатила страховая, которая сейчас и пришла к топикстартеру с суброгационными требованиями.
avatar
Спутник
8 October 2010


avatar
JayJay:

Твоя фраза "Если был РЕМОНТ в сервисе по направлению СК, то ремонт и никаких выплат" является бредом сивой кобылы,

В крайнем случае - серого осла, но никак не кобылы
Я его текст про выплату воспринял так, что речь шла о выплате СК потерпевшему. Что ему выплатили, как за новую. Вот и все. Если речь идет о претензиях теперь к виновнику, то какие пока выплаты и кому? Пока их нет.
avatar
JayJay
8 October 2010

1

Спутник
топикстартер затаранил две машины: Тойоту Ярис и Шевроле Эпику. Обе тачки были застрхованы по каско. Страховые выплатили потерпевщим Ярису и Эпике. Теперь эти страховые пришли к топикстартеру в рамках суброгации за возмещением. Точнее, сначала они пришли к его страховой по ОСАГО, сняли с нее 160 тысяч, а теперь пришли к нему за остатком.
avatar
Спутник
8 October 2010


Эт я понял. Откуда пошел разговор про ВЫПЛАТУ, как "за новую"?
avatar
YtkanoS
9 October 2010


варианты только для юриков есть
avatar
Аналитик
10 October 2010

1

B
blackline:

по toyota yaris меня вызывала страховая на осмотр.
там составляли список что под замену. порог, дверь, круло, бампер. калькуляции при мне не было. тока описали что будут менять. и все. вторая машина шевроле эпика. по ней никто никуда не вызывал.

Значит, по тоёте - только оспаривать заключение - проводить эскпертизу за свой счёт по доукментам.
По Эпике - посылать в сад - требовать исключения - ибо ты не согласен с результатами осмотра - потому как тебя на него не вызывали. Вернее, не уведомили надлежащим образом о месте, времени и дате проведения экспертизы.
blackline
10 October 2010


Аналитик
спасибо за участие
avatar
Аналитик
11 October 2010


B
blackline:

Аналитик
спасибо за участие

Ежели что - обращайся - личка работает
avatar
Dikk
13 October 2010


blackline
Правильно Вам говорит Аналитик, но деньги вам платить все-равно придется, единственное можно оспорить сумму в меньшую сторону, что Вам и предстоит сделать!
Всегда делайте расширение! И не забывайте как им пользоваться!
blackline
6 May 2011


Суд шел пол года ровно.
Я был виновником ДТП. Пострадали два авто.
Шевроле Эпика и карапуз Тойота. У обоих каски.
Первые бумаги в мою страховую поступили по Эпике.
Моя страховая им все выплатила. Что то около 90 с копейками.
Потом пришли бумаги по Тойоте. Страховая выплатила остатки лимита 60 с копейками.
Позже страховая подала на меня в суд по Тойоте. Хотели ещё 200 штук.

Что могу сказать. Судебная система работает.
А вот юристы страховых компаний... За что им там платят???

Были написаны жалобы в службу по надзору за страховыми компаниями.
Была проведена независимая экспертиза МИНЮСТА России.
Много чего. Но было очень интересно.

Итог. С меня 59 тыщ. руб. страховщикам.
3 тыщи за экспертизу (остальное оплачивает истец)
1 тыща за судебные издержки (остальное оплачивает истец)
Agares
9 May 2011


Поздравляю,60 косарей это не 200 тыс.-)А что было интертесно и как они там в страховой насчитали под 200 тыс когда в итоге получилось 59?.И ещё разве полис не расчитан так что на одну машину выплата 160 тыс. или эта сумма делится на количество постарадваших машин в дтп из-за тебя?
blackline
16 May 2011


Agares

Сумма 160 тыс. делится на двух пострадавших.
Страховая пострадавшего на шеви эпика обратилась в мою страховую первой.
Сумма была 90 с копейками (кстати там были повреждены ТОЛЬКО бампер передний и подушка водителя).
Значит от моей страховки осталось 60 тыс.
Далее Страховая пострадавшей тойоты обращается в мою страховую.
По их калькуляции на ремонт было потрачено 260 тыс.
Моя страховая выплатила оставшиеся от моей страховки 60 тыс.

Ну а оставшиеся 200 решили взять с меня.
А вот как они насчитали 260 на ремонт... Это загадка канет в века...
meskalito88
31 July 2013


Ситуация в кратце: Произошло ДТП с участием дувух автомобилей.
Вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. на основании ст. 24.5 и 29.9

Второе участник ДТП получил страховую выплату.
Теперь страховая второго участника ДТП требует деньги с первого. Направлена официальная претензия.

Насколько я понимаю, страховая компания, выплатившая деньги не имеет право требовать деньги с другого участника ДТП так как его вина не установлена.

Подскажите, пожалуйста, как лучше составить мотивированный ответ на полученную претензию. Спасибо!
meskalito88
31 July 2013


posted image
avatar
Хавочка
31 July 2013

3

Регресс по ОСАГО — это право страховой компании требовать с виновника ДТП возмещения выплаченных потерпевшему в ДТП денег.

Право регрессного требования к виновнику ДТП возникает у страховой компании по ОСАГО в следующих случаях:

1. Если виновник ДТП причинил вред умышленно, то есть ДТП произошло не случайно, а виновник действовал целенаправленно, хотел причинить вред имуществу и/или самому потерпевшему.
2. Если виновник ДТП в момент ДТП находился в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), и это подтверждено соответствующими документами (акт медицинского освидетельствования).
3. Если виновник ДТП не имел права управлять транспортным средством, которым причинен вред (в том числе — если истек срок действия водительского удостоверения).
4. Если виновник ДТП скрылся с места ДТП.
5. Если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, имеющий ограниченный перечень лиц, допущенных к управлению автомобилем;
6. Если ДТП произошло вне периода использования автомобиля, указанного в полисе ОСАГО, который заключен на срок менее 1 года.
7. Если на момент ДТП истек срок действия талона техосмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Данный перечень случаев, когда страховая компания по ОСАГО имеет право предъявить регрессное требование виновнику ДТП, является исчерпывающим. Иных оснований для предъявления регрессных требований по ОСАГО Закон не содержит.

Ищите свой пункт, и если его тут нет, то нужно ответить на претензию просьбой указать основания, по которому предъявляются регрессные требования.

Вообще желательно текст претензии, так будет понятней, на чем основываются предъявляемые требования.
avatar
valerik99
6 September 2013


цитата (khnn)
Регресс по ОСАГО — это право страховой компании требовать с виновника ДТП возмещения выплаченных потерпевшему в ДТП денег.

7. Если на момент ДТП истек срок действия талона техосмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.


Более точная формулировка:
цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика.
На момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.


Интересен этот пункт.
Имеет ли страховая потребовать регресс с водителя личного авто?
Проверяют ли ГАИшники наличие диагностической карты в ЕАИС ТО?

Просто у меня полис выдан в мае 2013 года, а ТО закончилось в августе 2013 года, надо ли мне сейчас делать техосмотр, чтобы избежать чего-нибудь?
avatar
valerik99
6 September 2013


Тут вот хорошая ссылка, но я что-то недопонял или сомневаюсь. По теме-почти в конце читать.
http://aspolis.ru/novosti-strahovanija/282-novy...11-goda
avatar
Хавочка
6 September 2013


valerik99

Даже читать не буду. У вас если проездной на автобус заканчивается, вы зайцем катаетесь?
Заплатите 800 рублей и будет диагностическая карта. Техническое состояние авто, это исключительно ваша забота.
avatar
valerik99
6 September 2013


khnn
Да нормальное состояние автомобиля, я за этим слежу. При чём тут это?

Вопрос ведь, нужно ли получить диагностическую карту сейчас или нет. Полис на руках ведь.
Я не отказываюсь проходить техосмотр, но пройду его в мае 2014 года, получу талон на два года и ОСАГО, что изменится в техническом состоянии моего авто имею я ДК или нет?
Нужно ли мне это телодвижение сегодня, вот в чём вопрос.
avatar
Хавочка
6 September 2013


valerik99

Вы раньше могли ездить с просроченым техосмотром спокойно?
А сейчас, что изменилось, кроме названия данной бумажки?
Позвоните в страховую, вам всё скажут.
avatar
valerik99
6 September 2013


цитата (khnn)
valerik99

Вы раньше могли ездить с просроченым техосмотром спокойно?
А сейчас, что изменилось, кроме названия данной бумажки?
Позвоните в страховую, вам всё скажут.

Сказали, что не надо Но меня терзают сомнения.
avatar
valerik99
6 September 2013


Вроде всё понятно, но сомнения есть.

Штраф за отсутствие талона техосмотра
Было | После 1 января 2012 года
От 500 до 800 руб | Нет

Скрытый текст
arkashamel
19 February 2014


а зачем вообще составлять мотивированный ответ? страховщики народ упертый, а особенно их юристы. если была установка судиться - значит будут судиться. вот пусть судья и разбирается почему СК считает, что ей кто-то должен денег
dvz
9 September 2014


Столкнулся с такой ситуацией. В ноябре позапрошлого года купил полис ОСАГО с действующим на руках талоном ТО (в ГИБДД который еще выдавали). Действовал еще два месяца. Далее новую диагностическую карту не получал, просто ездил с этим полисом. Затем летом прошлого года попал в ДТП, виновник я (ТО в тот момент уже просрочен и карты диагностической небыло). А Сейчас получаю от своей страховой(где ОСАГО покупалось) до судебную претензию о регрессионном возмещении затрат на ремонт. Ссылаются на выдержку из закона от ОСАГО:
"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

авто - личное и не такси.
Имеет место регресс? Кто сталкивался?
avatar
Makestro
9 September 2014


Короч проще скажу, страховая не в праве вас заставить платить тока при условии если после того как закончился ТО вы сделали новый, но не предоставили данные это не страшно. А вот если новый не делали и просто ездили то увы платить вам придется, можете в принципе в суд подать но толку будет 0. В итоге еще и за судебные издержки заплатите. У страховой были данные до какого ТО оформлен, после произошло ДТП, вот на вас и повесили. Так что они имеют полное право регрессивное взыскание потребовать.

P.S удачи)
avatar
Nata
9 September 2014


Страховая права.
dvz
9 September 2014


Народ, уточните пожалуйста:
Формулировка "на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

- такие требования касаются только такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей???
- получается что обычные личные авто это правило не затрагивает? В чем я не прав?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up