Постановка автомобиля на учет по временной регистрации



Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помочь советом. Я сам сибиряк, в Московской области проживаю по временной регистрации. Недавно приобрел Фокус 2, пока езжу на транзитах. Прошел ТО, получил Осаго и поехал ставить авто на учет. Насколько я был осведомлен по временной регистрации, автомобиль ставится на временный учет, но тем не менее ставится.
Сегодня был в РЭП Химки, где мне отказали в постановке на учет. В образце заявления на постановку на учет по временной регистрации необходимо указать причину, по которой вы этого не делаете по месту постоянной регистрации. Что же мне теперь в Сибирь ехать?! Я и указал, что таковой возможности не имею, в связи с чем прошу поставить автомобиль на временный учет в МО.
Инспектор отказался принимать документ : "Причина, по которой вы не ставите авто по месту постоянной регистрации не является веской. Езжайте к себе и ставьте. В законе написано, что без веской причины вы должны регистрировать автомобиль по месту постоянной регистрации. Это ваша обязанность, а постановка на учет по месту временной регистрации не является привилегией".
Может у кого были прецеденты, кто-то силен в законодательстве. Посоветуйте пожалуйста, как быть?! Срок транзитов скоро истекает.

PS: Необходимо переоформить договор купли продажи в коммисионке, необходимо ли приехать туда на автомобиле, или владельца и покупателя достаточно?
мрэо, постановка на учет, временная регистрация, времянка, номера

avatar
Johnny_D
16 July 2013

Постановка автомобиля на учет по временной регистрации
52,1K
views
19
members
45
posts

avatar
Аналитик
13 May 2014


M
Magic098:

Доброго времени суток всем, помогите с вопросом пожалуйста. Я сам из Молдавии, хочу купить авто в Питере, и зарегестрировать на себя, есть патент, легально нахожусь в стране. Усердно оплачиваю налоги и т.д. Вопрос,  реально это сделать или нет, учусь и подрабатываю поралельно, нужна машина и писать на кого то не охота, боюсь остатся с носом...прошу помочь, спасибо.

http://pddrussia.ru/registration/
цитата:
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.

<2> Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"; Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.

<3> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.

<4> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 794.

или тут http://www.gibdd.ru/docs/mvd/331/
Magic098
13 May 2014mobile


Я так понимаю есть такая возможность?
avatar
Аналитик
13 May 2014


M
Magic098:

Я так понимаю есть такая возможность?

еще раз:
цитата:
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания

что не понятно?
Magic098
13 May 2014mobile


Аналитик
Понятно, спасибо, я просто имел ввиду на сколько все сложно будет, и какие действия стоит предпринять в первую очередь..я
avatar
Johnny_D
29 June 2014


Кстати, маленький апдейт топику. В начала 2014 года вышло постановление, согласно которому теперь автомобиль можно ставить научет в любом субъекте РФ. Т.к. с прописков в Питере можно легко поставить авто в Москве и получить московские номера.
avatar
dom308
6 July 2014mobile


avatar
Johnny_D:

Кстати, маленький апдейт топику. В начала 2014 года вышло постановление, согласно которому теперь автомобиль можно ставить научет в любом субъекте РФ. Т.к. с прописков в Питере можно легко поставить авто в Москве и получить московские номера.


Не совсем с начала 14 года. Точнее с 15.10.2013
avatar
DaoDe
11 July 2014


M
Magic098:

Доброго времени суток всем, помогите с вопросом пожалуйста. Я сам из Молдавии, хочу купить авто в Питере, и зарегестрировать на себя, есть патент, легально нахожусь в стране. Усердно оплачиваю налоги и т.д. Вопрос,  реально это сделать или нет, учусь и подрабатываю поралельно, нужна машина и писать на кого то не охота, боюсь остатся с носом...прошу помочь, спасибо.


Купил? Поставил на учет?
avatar
Basy
22 August 2014


Авто покупал в 2012 году, ставил на учет по временной регистрации на 5 лет в МО до 2017 года, что указано в графе "особые отметки". В связи с изменениями 2014 года, можно ли не менять СР по окончании действия регистрации в 2017 году?
avatar
Basy
22 August 2014


вот что накопал:
"С введением нового регламента от 15 октября 2013 года, понятия о временной регистрации (временного учета) больше нет. Автомобили не снимают с учета. Номерной знак закрепляется за автомобилем, и любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, ставит свой автомобиль сразу на постоянный учет (постоянную регистрацию).

Если вы эксплуатирует сейчас свой автомобиль по временной регистрации (временному учету), то по окончанию этого срока сможете перерегистрировать автомобиль и получить регистрационные знаки в любом МРЭО ГИБДД. Если вы собрались работать в другом регионе, то больше вам не нужно снимать с учета авто и ставить свой автомобиль на временную регистрацию. Он теперь по новому регламенту остается на учете по вашему адресу (прописке), где вы зарегистрированы постоянно. Вы платите транспортный налог по месту вашей постоянной регистрации.
"
похоже что всё-таки надо будет поменять, надо будет у самих гайцев уточнить
avatar
Ralph Wiggum
9 February 2016


В связи с тем, что мою тему прикрыли по моему невниманию...чиркану тут, мало ли, может у нас есть приближенные к гибдд или люди в "теме".
Суть ситуации следующая: Регистрации\прописки нет вообще никакой(да, так бывает) ни в Москве, ни в любом другом городе РФ.
Купил авто, нужно ставить на учет.
Год назад была аналогичная ситуация, тогда покупал времянку на пол года за 6500(сумма большая в связи с тем, что сейчас все через УФМС происходит). Бумажка нужна была онли для гибдд. Для других целей она не пригодилась.
Сейчас мониторю просторы интернета, есть всякие разные "времянки" по 700-1500 рублей, в том числе пишут, что для гибдд пойдет.
Суть вот в чем, купив данную "времянку" получится ли у меня поставить по ней авто на учет без всяких проблем?! Мониторит ли гибдд каким-то образом место регистрации человека ставящего на учет авто?
Печати все будут.
avatar
dom308
11 February 2016


Ralph Wiggum

цитата:
Мониторит ли гибдд каким-то образом место регистрации человека ставящего на учет авто?


могут проверить. сделай проще - сделай рукописную доверку на друга, он по ней поставит авто за тебя.
avatar
Ralph Wiggum
11 February 2016mobile


avatar
dom308:

Ralph Wiggum

могут проверить. сделай проще - сделай рукописную доверку на друга, он по ней поставит авто за тебя.

там, по моему, нужен будет мой паспорт. а в нем последняя запись о “выписан”.
гибдд в любом ведь случае должны в стс какой-то адрес вписать.
avatar
dom308
11 February 2016mobile


avatar
Ralph Wiggum:

там, по моему, нужен будет мой паспорт. а в нем последняя запись о “выписан”.
гибдд в любом ведь случае должны в стс какой-то адрес вписать.


Доверка неподразумевает присутствие доверителя.. Известно, что с чужим гражданским паспортом нельзя ходить.. Заявителем в гаи будет Поверенный, а собственником будешь ты из данных в доверенности и в ПТС
avatar
Ralph Wiggum
11 February 2016


avatar
dom308:

Доверка неподразумевает присутствие доверителя.. Известно, что с чужим гражданским паспортом нельзя ходить.. Заявителем в гаи будет Поверенный, а собственником будешь ты из данных в доверенности и в ПТС

Ок, в таком случае в стс какой адрес они будут указывать? Который я укажу в графе "проживающий по адресу..."?!
Я слышал, что при постановке на учет, они чуть ли не в УФМС звонят и пробивают регистрацию. Не знаю правда или нет. Но вариант с рукописной доверкой рассматриваем...
avatar
dom308
11 February 2016mobile


avatar
Ralph Wiggum:

Ок, в таком случае в стс какой адрес они будут указывать? Который я укажу в графе "проживающий по адресу..."?!
Я слышал, что при постановке на учет, они чуть ли не в УФМС звонят и пробивают регистрацию. Не знаю правда или нет. Но вариант с рукописной доверкой рассматриваем...


Адрес из доверки и из птс. Если ты по времянке ставить приедешь, то особо бдительный сотрудник может пробивать твой адрес, вплоть до 3 дней..
avatar
Ralph Wiggum
12 February 2016mobile


позвонили в гибдд. сказали, что для постановки на учет достаточно письменной доверки. а там вместо слово “зарегистрирован” , можно попробовать написать “проживающий”. будем пробовать...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up