Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
428,8K
views
285
members
921
posts

avatar
шурец
28 September 2016


цитата:
реле щёлкает

скорее всего, поломка внутри самого замка
avatar
short_circuit
28 September 2016


если реле щёлкает, зачит, команда уходит. Значит, проблема в замке или в жгуте к нему
kandibober
8 February 2017


Ребята, подскажите. Замок хэтчбека и замок универсала одинаковы (европа) ?
avatar
шурец
8 February 2017mobile


kandibober
хэтч и седан одинаковые точно
Vlamask69
13 February 2017


Народ вопрос простой, у меня универсал, на кочках моргает плафон багажника. Скобу замка ,та что на кузове, упустил но не помогло. Где находиться контакт который за это отвечает,и как это исправить? Всем откликнувшимся спасибо.
avatar
Avenger86
14 February 2017


Vlamask69
лягушка в самом замке сидит
avatar
short_circuit
14 February 2017


Vlamask69
статейка на драйве
MaxxUnit
31 August 2017


N
nik272:

witja
Вот распиновочка штекера замка багажника, если у вас всё так же- значит неисправен сам привод, если не так значит проводка.(предохранитель по мануалу 63(20a)хотя вряд ли).
posted image

Подскажи, пожалуйста, какие провода нужно перемкнуть, чтобы диагностировать работу или неработу микровыключателя?
posted image
Я проверял при помощи тестера разъем на самом замке, в снятом положении. Воткнул тестер и нажимал на концевик микровыключателя и вот что из того получилось:
1 и 2 : всегда писк (с концевиком и без него);
1 и 3: писк без концевика, с концевиком нет писка;
1 и 4: нет писка без концевика, с концевиком писк есть;
2 и 3: как при "1 и 3": писк без концевика, с концевиком нет писка;
2 и 4: как при "1 и 4": нет писка без концевика, с концевиком писк есть;
3 и 4: нет писка вообще, что с концевиком, что без.
Какие контакты мне нужно перемкнуть на вот этих выводах?
И можно ли сделать какой-то вывод о работе микрика при полученных результатах?
avatar
Avenger86
31 August 2017


MaxxUnit
https://www.drive2.ru/l/477591568295919766/
Красно-черный идёт на датчик закрытия.
MaxxUnit
31 August 2017


avatar
Avenger86:

MaxxUnit
https://www.drive2.ru/l/477591568295919766/
Красно-черный идёт на датчик закрытия.

Это просто уточнение к картинке? )
В моем случае авто считает, что все двери закрыты (индикации на панели приборов нет, все в этом плане нормуль), а вот сигналка видит, что дверь багажника не закрыта и свет горит постоянно.
Наше злостное больное место со жгутом в месте перехода в багажник проверил, все отлично!
Мне же нужно этот микрик диагностировать, а без помощи я это не сделаю, я "дерево" в электрике =)
avatar
short_circuit
31 August 2017


MaxxUnit
в багажнике, вроде как, концевик включает свет непосредственно, мимо салонного компа. Так что, если свет в багажнике не горит (и индикатор в приборке), то с концевиком всё в порядке.

если же свет горит, нужно симитировать закрытие замка, вдавив язычки в замок отвёрткой. Если свет не погас, надо отсоединить штекер от замка. Если после этого погаснет - проблемы в замке, если нет - не в замке.
MaxxUnit
31 August 2017


avatar
short_circuit:

MaxxUnit
в багажнике, вроде как, концевик включает свет непосредственно, мимо салонного компа. Так что, если свет в багажнике не горит (и индикатор в приборке), то с концевиком всё в порядке.

если же свет горит, нужно симитировать закрытие замка, вдавив язычки в замок отвёрткой. Если свет не погас, надо отсоединить штекер от замка. Если после этого погаснет - проблемы в замке, если нет - не в замке.

Имитировал закрытие замка: поставил сейчас его обратно и лампу в подсветку багажника воткнул. Закрываю отверткой язычок замка - свет горит, выдергиваю штекер разъема - свет горит.
В общем получается, что свет горит постоянно.
avatar
short_circuit
31 August 2017


MaxxUnit
из чего делаем выводы, что замок тут ни при чём. ИщИте КЗ на массу соответствующей цепи. Начните поиски со жгута в крышку багажника.
MaxxUnit
31 August 2017


short_circuit
Ох полундра ))) начать нужно с проводов, которые идут на плафон подсветки? их там пара штук ) и далее пройти по ним по всей длине на предмет наличия обрывов, надрывов и прочего? )
Жгут проверял, но именно место, где он изгибается, сейчас проверю всю длину!
Спасибо за напутствия! горю желанием победить этот косяк =)
avatar
short_circuit
31 August 2017


у Вас седан? начните с проверки изгибающейся части жгута, что идёт из кузова в крышку багажника. Проверьте целостность проводов, и не замыкаются ли они между собой и на стальные детали кузова в точках ввода
MaxxUnit
31 August 2017


short_circuit
Да, седан. Я сейчас 3 часа ковырялся и смотрел всю проводку в багажнике, включая жгут наш больной. Косяки, которые были я устранил. В остальном все отлично.
Всю эту базовую информацию я знаю и посмотрел ее уже. Перед тем, как задать вопрос, все прочитал на ффклубе. Я не спроста вопрос задал, потому что ответа на него нет здесь =)) Придется электриков искать, а а такие работы они ох как браться не хотят =(
avatar
short_circuit
1 September 2017


если сзади кузова нет криминала, то пропобуйте найти этот провод на штекерах компа, и отсоединить. И посмотрите за реакцией. Если ничего не изменится, где-то повреждение в салоне в жгуте проводов.
V810
18 March 2018


Уважаемые! А можно разобрать корпус Замка багажника. У меня 43102C7G0A и не как разобрать не получается. Прошу помощи. Может надо снимать личинку?
V810
3 June 2018


itdating
Добрый день!
Уважаемый подскажите пожалусто, как Вы сняли червяк с оси моторчика (замка богажника). С уважением Виктор.
avatar
uzipof
7 June 2018


Ребят у меня книверсал, и личина замка находится не на замке а в стороне, вот приключилась беда, перестал замок открываться ключом, может закисло что то, проливал вдшкой, пустое дело. Где то видел ремонт лечины замка но не могу найти.
sprinterenok
27 October 2018mobile


Подскажите кто знает. Код кольца пластикового вокруг замка на седане. Вылетело после небольшого удара, сразу не заметил.
avatar
vzm
27 October 2018

1

sprinterenok
Ford 1100354
avatar
Wrundel
27 October 2018

1

sprinterenok

"Заглушка пола большая 2101",
Резиновая заглушка замка багажника. (сообщение #12415065)
Roman25270234
31 October 2018


Подскажите пожалуйста новый замок багажника вообще продается на емекс или ексисте , может кто знает каталожный номер ?
форд фокус 2004г.в 1.8 zetec ?
avatar
Avenger86
31 October 2018


Roman25270234
http://ffclub.ru/search/posts/?q=замок багажника topic:16726
avatar
Zufar1975
14 December 2018


Люди помогите!Седан 2003г,русфокус,проблема в закрывании замка багажника,не хочет защелкиваться язычок замка,кнопка нажимается,реле щёлкает,также перестал гореть плафон в задней части салона,а в багажнике свет долго горит и минут через 20 отключается...
jordan019159
11 April 2019mobile


Привет! Имею фокус седан 2004, замок багажника без электропривода, открывается только ключом. Но сейчас не открывается. Варианты открыть багажник из салона есть, с этим разберусь. Вопрос в следующем: что дальше? Не нашел вариантов решения проблемы открывания багажника в последующем. Что можно сделать без замены личинки? Можно ли протянуть тросик в салон или поставить привод? Кто-то это делал? Сам не нашел
avatar
short_circuit
11 April 2019


вполне логично заменить замок на оный с эл-приводом. Всяко лучше, чем мудрить с тросом
jordan019159
11 April 2019mobile


short_circuit
Спасибо! А он подойдёт?
avatar
short_circuit
11 April 2019


хороший вопрос.. надо сравнивать.. В идеале бы подъехать на разбор, снять свой замок, и сравнить с лепездрическим. Вряд ли для замка без эл*привода делали особенные крышки багажника, почти наверняка он совместим "болт-он", но лучше в этом убедиться лично

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up