Скандинавский свет, автовключение фар

4 years

18



Доброе время суток.

Ездил на других авто и не было проблем с выключением и включением фар. Автомобиль это делал за меня. А вот моя Куга это не умеет. Решил ее научить. Почитал как люди делают на FF3 и по аналогии сделал также. Заняло всего 10 минут.
Необходимо снять переключатель. Разобрать. Убедиться что есть в вашем переключателе четвертое положение.

Снимаем воздуховод. Просто аккуратно отстегиваем воздуховод. Он будет закреплен сзади. Снимать не обязательно полностью.


Дальше пальцем пытаемся выдавить переключатель. Место указанно на фото (левая часть переключателя.)


Далее отстегиваем разъем. Не выдергиваете разъем. Сначала надо вытянуть красный стопор, после чего выдергивать. После снятия переключателя откручиваем 5 винтов.


Достаем плату и смотрим 4 положение, как на фото.


Внутри переключателя есть ограничитель для четвертого положения. Их надо откусить. После этого ваш переключатель сможет включить четвертый режим. Четвертый режим да более дорогих комплектациях это авто режим. Датчик определяет нужно включать свет или нет. В комплектации Trend Plus такого датчика нет, и плата думает, что всегда темно. Если повернуть в четвертое положение мы получим – При нажатии кнопки зажигания, загорятся фары ближнего света и габариты (переднии и заднии). После выключения кнопки зажигания фара горят 30сек, либо 10сек после постановки на сигнализацию.



Если разобрать то тла, выглядит так.



Разбирать дальше не советую. Потратите много времени. Но я разобрал, и столкнулся с небольшим гемором (выскочили пружинки). Пришлось разобрать полностью до тла, чтобы вставить их обратно.

Не отстегивайте эти защелки, и гемора не будет.



В итоге выглядит так.



На титаниум это положение называется auto.

Для комплектаций с датчиком (Титаниум и выше), нужно под датчик вырезать двух сторонний скотч черного цвета. И заклеить его. Датчик будет думать, что темно и всегда включать свет.
скандинавский свет, автосвет, постоянный ближний свет, свет фар, оптика, фары, дневной свет, автовключение света

MrMike
2 July 2013

Скандинавский свет, автовключение фар
49,2K
views
42
members
120
posts

avatar
Kpok
10 January 2015


Ильюшенько
А где эту прошивку взять? Вы у дилера ее заливали или сами?
stkifa
10 January 2015


Я вобще не понимаю зачем в России ставить датчики света и пр. (на фокусе было это, не удобно). На Куге нравится! Включил в салоне при покупке ближний и забыл!!!
avatar
Ильюшенько
10 January 2015


Kpok, заливал сам. Посмотрите тут ближайшего к Вам представителя, должны помочь.
avatar
Silver_Age
14 January 2015

1

Ильюшенько
интересно как себя BCMIi чувствует с BH? железо то разное
avatar
Ильюшенько
14 January 2015

1

Silver_Age, не знаю, что там разного. Отлично он себя чувствует, свет работает как надо, стекла греются автоматом при запуске, прочее оборудование функционирует исправно, ошибок нет. Чего же более желать?
avatar
Vlad-FK2
14 January 2015

1

avatar
Ильюшенько:

не знаю, что там разного. Отлично он себя чувствует,  свет работает как надо, стекла греются автоматом при запуске, прочее оборудование функционирует исправно, ошибок нет. Чего же более желать


Ильюшенько
Если точнее ( в моей BH) заметил что стёкла автоматом на морозе включаются но на минимальную мощность и нет индикации.
Если нажать на обогрев, то видно что пар начинает идти. По видимому это фичей считается у Форда а не багом.
EugenioSPB
27 January 2015


Огромное спасибо автору за отчет! Сделал все почти также, с небольшими отличиями:
1) пальцем выдавить блок света у меня не получилось, пришлось под воздушный дефлектор просовывать длинную отвертку и отжимать крепление блока, а снаружи пластиковой отверткой поддевать его одновременно. Палец до крепления у меня не долез
2) фиксаторы элементарно срезаются тонким нагретым ножом - 2 минуты работы
Oxygen_48
8 February 2015


А BH от какой модификации, пробовал прошить, что-то не получилось, 99% залилось и повисло.
Stef57
4 May 2015


MrMike
Добрый вечер, я снял переключатель и у меня выпали три пружинки, 2 одинаковые и одна чуть больше, как их вставить обратно и где их место?
Stef57
5 May 2015mobile


Где должны находится контактные группы в переключатели?
posted image
Stef57
5 May 2015mobile


posted image
avatar
Ильюшенько
5 May 2015


Точно уже не могу показать, давно разбирал, да и по фото не видно толком, но помню, что там их только одним способом можно поставить так, чтобы они правильно по дорожкам своими контактами двигались. Смотрите внимательней и экспериментируйте.
hronos095
5 May 2015

1

Stef57
Рассуждая логически выходит что выпавшие лапки контактом должны прилегать к плате, большая в центральной переключалке а маленькие в крайних.
Исходя из поста в шапке темы, чтобы их поставить надо разбирать дальше до платы.
Думаю надо разбирать до платы, потом ставить внешнюю панель с переключателями, на них ставить лапки (насколько знаю форд - слоты и сочленения они делают так что поставить их можно будет только правильно, неправильно не встанут) и уже в конце накрывать платой. Т.е. Собирать с обратной стороны...
Сам этого не делал (ограничители удалил паяльником) - все мои домыслы
Stef57
6 May 2015mobile

1

Спасибо парни!!! Все получилось!!!
Thomux
20 July 2015


A mozno po tochneje gde nachoditsa sensor/datchik sveta na kotorij нужно вырезать двух сторонний скотч черного цвета?
Rostislav1973
30 July 2015


Куга 2015г 2.5л Тренд при запуске-ничего не включаю загораются автоматом ДХО.
hronos095
30 July 2015


Rostislav1973
это нормально
avatar
Mits
31 July 2015

2

У меня тоже Тренд плюс. Топикстартеру респект за энтузиазм, но никакой вовсе это не скандинавский свет, на самом деле. Скорее недоделанный режим авто. Эту тему достаточно подробно обсуждали в разделе ФФ2, когда была смена модельного ряда. Тогда часть машин в комплектации Титаниум шла со скандинавским светом, а часть с авто светом.

Основное отличие скандинавского света в том, что ближний свет горит не на полную яркость, а процентов на 60, экономя ресурс ламп. То есть при скандинавском свете ближний свет как бы заменяет ДХО. При этом еще горят габариты. Это для светлого времени суток. Режим ближнего света есть отдельно и в нем ближний горит на полную яркость плюс габариты. Это для темного времени суток.

В нашем Тренд плюсе тему упростили выделив под ДХО одну нить в дальнем свете. Была бы интересна тема включить одновременно ДХО в дальней лампе и габариты. Либо классика - габариты плюс ближний с пониженной яркостью. Но при наличии ДХО это менее логично.

В передние габариты я давно себе светодиодные лампы поставил, насчет задних тоже можно подумать. Пусть себе горят. А вот постоянно палить на всю катушку рабочий ближний мне жалко - это основной свет. Кстати, не у всех поголовно в ближнем стоят дешевые лампы. У меня вот стоят за 2500 р

В общем, описанный колхоз с переключателем в позицию на еще раз ближний, скажем так, не однозначен. Имхо
hronos095
31 July 2015


Mits
Однозначен - не однозначен, вам это не нужно, ну так и пишите - мне не нужено, вас же не заставляют это делать)))
Я вот дхо отключил, т.к. меня напрягает когда вечером жду кого-нибудь в машине как мишень для всех проезжающих ппсников или зимой утром когда еще темно оставляю прогревать - тоже к себе привлекает внимание. А с режимом авто у меня душа спокойна, потому что жена может и забыть включить фары, а может и забыть их выключить...
И свет "путь домой" меня несколько раз неожиданно выручал.
Увеличение доступного функционала не может быть бесполезным, оно может быть не нужным сейчас, а пригодится потом.
avatar
GorN70
1 August 2015

1

H
hronos095:

И свет "путь домой" меня несколько раз неожиданно выручал.

это и с штатным ДХО неплохо справляется, если стоит турботаймер
hronos095
2 August 2015


GorN70
А что за турботаймер?
Дхо у меня отключены я ж писал. И после выключения зажигания они отрубались.
avatar
GorN70
2 August 2015

1

H
hronos095:

А что за турботаймер?

сигнализация с турботаймером! после того как поставили на сигнализацию, двигатель работает минутку-две, желательно для турбированных двигателей! пока машина работает, ДХО подсвечивают
avatar
Mits
4 August 2015

4

hronos095
То что вы беспокоитесь за своих близких это прекрасно. А вам не приходило в голову, что на вашей машине есть теперь вероятность вообще без всякого света поехать, "по забывчивости".

Функция света "путь домой" в Тренд плюсе присутствует штатно. Чтобы ее включить, нужно при выключенном зажигании и положении селектора света ДХО (то есть самое первое) потянуть на себя переключатель дальнего света. Будет слышен звук "пип" и дальний свет продолжит гореть после отпускания переключателя. Все, закрываем дверь, ставим машину на охрану. После постановки на охрану дальний свет будет гореть 25 секунд. Потом погаснет.
Все просто
hronos095
4 August 2015

2

Mits
Существует конечно, но в настоящее время стоит на авто постоянно

Спасибо, про путь домой дальним не знал
hronos095
8 August 2015


А есть ли возможность перепрограммировать так, чтобы дхо (вторая нить дальнего) включалась с ближним вместе, а в положении 0 не включалась?
avatar
Vladimir_E
15 September 2015


H
hronos095:

Mits
Однозначен - не однозначен, вам это не нужно, ну так и пишите - мне не нужено, вас же не заставляют это делать)))
Я вот дхо отключил, т.к. меня напрягает когда вечером жду кого-нибудь в машине как мишень для всех проезжающих ппсников или зимой утром когда еще темно оставляю прогревать - тоже к себе привлекает внимание. А с режимом авто у меня душа спокойна, потому что жена может и забыть включить фары, а может и забыть их выключить...
И свет "путь домой" меня несколько раз неожиданно выручал.
Увеличение доступного функционала не может быть бесполезным, оно может быть не нужным сейчас, а пригодится потом.

Логика не понятна. Заведенная машина без огней быстрее привлечет внимание ДПС, чем с огнями, жена забывает, так , если в положении ближнего выключаешь, то гаснет все, включаешь загорается. Свет домой Форд реализует еще с ФФ2, часто на даче пользуюсь. ИМХО последняя реализация включения-выключения света у Куги 2 очень продумана. Чего-то колхозить, только если уж очень хочется.
Нет предела совершенству.
avatar
Kpok
15 September 2015


Бесит что на тренд+ в положении ближний свет, когда глушишь и закрываешь, остаются гореть габариты и приборка
hronos095
15 September 2015


Vladimir_E
Мне всегда интересно было знать чем руководствуются люди, которые на вопрос "как это реализовать?" спрашивают "а зачем?".
Вас интересует моя логика? Пишите в личку или в курилку!

Повторюсь - если это автовключение не нужно вам, то об этом не обязательно знать всем!))) здесь сидят те, кому это нужно, а причины... какое вам дело до причин?
stkifa
15 September 2015


avatar
Kpok:

Бесит что на тренд+ в положении ближний свет, когда глушишь и закрываешь, остаются гореть габариты и приборка

Странно, у меня гаснет все.
avatar
Kpok
16 September 2015

1

S
stkifa:

Странно, у меня гаснет все.

Я так понял это от прошивки зависет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up