Все про антифриз ФФ2



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

тосол, антифриз, охлаждающая жидкость, система охлаждения, радиатор, расширительный бачок

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Все про антифриз ФФ2
841,3K
views
475
members
1,8K
posts

avatar
механик
11 February 2007


Nicemaxx
Купил литруху у дилера, развел - долил, че мудрить-то? 1л-162р по-моему. Не так уж и дорого, и спокойней опять же

Аналогично. И сплю спокойно. Проверено при -32.
avatar
C-5k
21 June 2007


На днях обнаружил, что уровень антифриза в расширительном бачке ниже минимума. Ехать к официалам не мог. Единственная альтернатива на тот момент - магазин "АШАН". В антифризах не разбираюсь. Выписал из мануала спецификацию и пошел искать. Знал только по ТАЗовскому опыту, что нельзя смешивать антифризы, изготовленные на разных основах. Предположил, что раз в бачке антифриз красного цвета, то надо искать аналогичный по цвету (возможно цвет (синий/красный) как раз отражает ту самую "основу"). В итоге нашел вот это:
«Cool Stream Premium 40» 87 рублей за литр. Производитель ОАО «Техноформ». На упаковке указано, что допускает смешивание с охлаждающими жидкостями на основе моноэтиленгликоля. Официальное одобрение Форд, МАН, Даймлер-Крайслер, ВАЗ.
Соответствует спецификациям ASTM D3306, ASTM D4985, SAE J 1034, BS 6580, VW G12 и т.д. (одна японская и две корейских).

Цвет антифриза красный, как и в расширительном бачке Фокуса. Долил. Вопрос - это подходящая альтернатива фирменному антифризу или я поторопился.

Спасибо.


обратите внимание, что литровая канистрочка стоит всего 87 рублей. Официалы продают дороже. Почитав, обратил внимание на то, что официалы, зная о смене поставщиков антифриза на конвейер автозавода, всё равно продолжали продавать антифриз предыдущей марки. Не факт, что подходящей по типу основы.
seek
18 July 2007


У меня на ТО-1 механик доливол родное фордовское.
Alex99rus
18 July 2007


кстати, а смешивать можно с обычной водой из под крана? или надо дистиллированную?
extrapole
18 July 2007


можно
avatar
Алексей777
18 July 2007


avatar
sas_000:

Купил у дилера на доливку концентрат 1 литр ford super plus premium (1 336 797)
1L + 1L(воды)= -37С, цена примерно 130 р.

Мне один чел сказал (он в интернете инфу нашел) что у чистого концентрата температура замерзания выше, чем у разведенного???

купил такой же в дженсере, но доливал пока чуть не разбавляя
seek
3 August 2007


Отездил на машине 21000км когда проходил первое ТО уровент антифриза был ниже Мин. В Автопассаже долили антифриз(черная бутылка с оранжевым антеф.) до серидины мин и макс. Щас ездил в деревню 600км туда и обратно ну и там нагонял 300км. Приехал в Москву смотрел на уровень антифриза опять на мин. КУДА ДЕВАЕТСЯ ??? все просматрел протечек нет !!!
sukhov
15 August 2007


Та же ситуация, чуть меньше минимума. Так что же лить?
avatar
DDD50
16 August 2007


S
sukhov:

Та же ситуация, чуть меньше минимума. Так что же лить?

Лейте оригинал - цена приемлемая и гарантированно совместим с заводским.
Если сложности с приобретением оригинального - можно доливать G12.
avatar
Twofold
17 October 2007


Вот что отрыл:
"C 25 сентября 2006 г. ОАО Техноформ в сотрудничестве с Chevron Corporation и Arteco (совместное предприятие Chevron и Total) начало осуществлять поставки охлаждающей жидкости (антифриза) Coolstream Premium С для первоначальной заправки в двигатели автомобилей Ford Focus, собираемых на конвейере Ford Motor Company в г. Всеволожск"
тынц
Думаю в результате требований к повышению локализации на заводе Форд во Всеволожске, Форд начал искать наших производителей. Поскольку серьёзные комплектующие Форд не рискнёт производить у нас, то добиваются 50% локализации за счет охлаждающей жидкости, шин и тп.
Вроде эта жидкость соответствует фордовому допуску
Вот

Думаю на заводе льют оранжевый Coolstream, а у дилера еще продают фиолетовый Motorcraft, который лили раньше. Скорее всего они совместимы. Но для далива может все таки лучше не смешивать, а использовать заводской Coolstream?
Кто как думает по этому поводу?
Правда вопрос где купить гарантировано оригинальный Coolstream Premium С остаётся пока открытым.
FF2-Ростов
17 October 2007


Сегодня был в сервисе. ОЖ на 1 см ниже уровня, на горячем двигателе. Мне сервис-мен сказазал долить пол литра дестилированной воды. Поеду в субботу к инжинеру по гарантии по дргом вопросу, воду дестилированную воду - дам ему. Пусть сам своими руками зальёт.
sana_q
17 October 2007


Блин нашли проблему. Любой антифриз такого же цвета.Про несовместимость фордовского антифриза-бред. Из той же серии:спросил у дилера про тормозуху,говорит мол только фордовскую(380р за литр). В итоге заливаю нашу(марку не помню),но тот же dot-4 за 55р и никаких проблем
avatar
Jennik1
17 October 2007


Вопрос.
А антифриз - с салона до какой Температуры разведен???
А то я не знаю... если так как для Европы то думаю до - 20, но у нас и за -30 бывает!
Как проверить.
Или кто может знает?
avatar
sas_000
17 October 2007


Jennik1
Забейти на это, при -30С все ОК. А проверить можно с помощью ариометра (такая штука которая плотность электролита замеряет и плотность антифриза)
avatar
Guru
18 October 2007


Долил летом грамм 200 дистилированной воды .
Скажите теперь антифриз на зиму обязательно ?
avatar
Twofold
18 October 2007


Guru
Не знаю, наверно 200гр не критично для всего объёма охлаждающей жидкости. Ну еще можно предположить, что если нет утечки в первую очередь испаряется вода, а не сама жидкость (по аналогии с электролитом в аккумуляторе) Но наверно по хорошему надо плотность проверить.
Don Carleone
19 October 2007


avatar
Twofold:

Но, наверно, по-хорошему надо плотность проверить...

Я бы тоже (после доливки дист. воды) перед зимой проверил плотность!..
Afonasev
19 October 2007


Вообще не понимаю что вы так все переживаете, если в расширительном бачке хоть сколько есть значит двигателю хватает и того что в рубашке есть, от того что там уровень ниже минимума на сантиметр ничего страшного не случится, гоняйте до ТО, а там вам и так дольют что надо.
avatar
Guru
19 October 2007


Кто скажет , нам только фордовский подходит , или можно подходящий по цвету купить на доливку ?
Я в фольц мотюль доливаю , полностью подходит и не заморачиваюсь с фирменным за три цены .
avatar
sniper_813
19 October 2007


avatar
Guru:

Кто скажет , нам только фордовский подходит , или можно подходящий по цвету купить на доливку ?
Я в фольц мотюль доливаю , полностью подходит и не заморачиваюсь с фирменным за три цены .

Можно любой G 12, а вобще в магазинах продается Coolstream Premium который с завода в Фокусы льют
Bereginya
6 January 2008


Хочу долить антифриз в ФФ2, купила у диллеров фордовских рекомендованный ими же Ford Super Plus Premium.
На упаковке ни единого слова по русски, инструкция на неведомых мне языках, среди которых английского даже нет.
Нарисовано что его надо разводить водой 1:1 и получится на -37С

Водой какой разводить? Судя по картинке - водопроводной, но меня терзают сомнения.

И само средство - точно совместимо с тем, что у меня залито при продаже было? Оно вобще антифриз? Кто сталкивался - просветите, пожалуйста! А то я налью, я могу...
posted image
avatar
german7777
6 January 2008


смешивать нужно с дисцилированной водой.
avatar
-Volk-
6 January 2008


B
Bereginya:



И само средство - точно совместимо с тем, что у меня залито при продаже было? Оно вобще антифриз? Кто сталкивался - просветите, пожалуйста! А то я налью, я могу...

Всё нормально. Дистилированной.
Bereginya
6 January 2008


Levi's, focus747, спасибо большое!
Вопрос закрыт, пошла заливать.
avatar
mezrop
6 January 2008


А зачем его разводить??
Не лучше ли так залить, ведь вода все равно потом испарится и придеться заново заливать.
Bereginya
7 January 2008


mezrop
Вычитала, что у неразведенного температура загустевания в кашицу -13С.
В моем случае может и пофиг, мне долить грамм 500 надо.
avatar
SAN JOSE
7 January 2008


Скажите, точно его нужно разводить с дист. водой 1:1 ???
avatar
shmell
7 January 2008


Точно! Соли из водопроводной воды "убивают" присадки антифриза, но температура замерзания не меняется.
Mauzer_31
7 January 2008


купил дистилированную воду и разбавил 1:1, чего и вам советую, тем паче на канистрочке сзади написано, правда на английском))гы)
MODERN
7 January 2008


Я тоже покупал такой точно антифриз в магазине дилера, сказал что нужно красный, родной а они говорят у нас другого и нет - мы же дилеры, блин. Но разводя дома обнаружил что он же не КРАСНЫЙ а какой-то бледно фиолетовый. Я его долил конечно но напрягает что-то такая фигня. Хочу красный как на заводе залит. Дайте дельный совет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up