Все про антифриз ФФ2



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

тосол, антифриз, охлаждающая жидкость, система охлаждения, радиатор, расширительный бачок

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Все про антифриз ФФ2
835,7K
views
474
members
1,8K
posts

avatar
Веталь76
8 August 2018mobile

3

P
PetrISCH:

Всем привет. Пришла пора менять антифриз в моем фокусе. Сейчас в бачке какой-то зеленый. Посему посоветуйте хорошую зеленую охлаждайку

Слить, промыть и залить нашу , красную. Ту какую надо!
avatar
Веталь76
8 August 2018mobile


PetrISCH
Все просто
Все про антифриз ФФ2 (сообщение #18756905)
ZMarat
9 August 2018

-1

Всем привет!
Нашел такой антифриз американский:(думаю это то что нужно)
Оранжевый/красный (Orange-colored) спецификация WSS-M97B44-D:
Motorcraft® Orange Concentrated Antifreeze/Coolant (концентрат, разводить 50/50 с дистилированной водой) каталожный номер VC-3-B.
Антифриз имеет pH 8.5 — 9 (сильная щелочь), содержит отличные от VC-5 и VC-7 неорганические ингибиторы коррозии (SODIUM HYDROXIDE (гидроксид натрия/едкий натр)).
Техническое описание и меры безопасности:
www.fcsdchemicalsandlubri…/main/msds/us195505us.pdf
Продаётся канистрами по 3,78 литра. После разведения получается 7,5 литров рабочего антифриза.
avatar
Rics
10 August 2018

3

ZMarat
Он в шапке есть, чё его искать.
V0l0s0krad
12 August 2018


Подскажите пожалуйста. Буду менять помпу, на долив можно взять любой антифриз у которого есть допуск или купить оригинальный концентрат?!
avatar
Веталь76
12 August 2018mobile


V
V0l0s0krad:

Подскажите пожалуйста. Буду менять помпу, на долив можно взять любой антифриз у которого есть допуск или купить оригинальный концентрат?!

Если залит оригинал, то только его. Плюс купить дистиллированную воду и развести 1:1, этого хватит для замены помпы, там около 2л выльется.
V0l0s0krad
12 August 2018


Веталь76
Спасибо.
avatar
PiterFF2
12 August 2018mobile

2

V0l0s0krad
Если ваш антифриз имеет допуск WSS-M97B44-D, то можете доливать его смело.
creofun
31 August 2018

1

Чет я не увидел тему, куда можно скинуть.
Потому сюда пишу.
Помпа для антифриза, на ФФ2 1.8.
SKF VKPC 84622
Италия.
posted imageposted imageposted imageposted image
Еще момент интересный.
Вначале, когда я заказал помпу, пришла с браком - были гнутые лопасти.
Дак вот на бракованной помпе серийник был выбит иначе. В новой (во второй помпе) серийник выбит точками.
А на старой (бракованной)- прикладываю фото.
И еще момент - бракованная помпа была чистенькая и внешне лучше сделана, новая помпа масляные пятна имеет и сделана немного не аккуратно в некоторых местах...
posted image
ZMarat
31 August 2018


creofun
Могу скинуть фото помпы SKF правда о Астры Н, надо? Так для сравнения
avatar
ВладимирВарвин
31 August 2018


Главное крыльчатка железная. Остальное боль мене предсказуемое. Бывает пластиковая кральчатка, которая часто соскакивает с вала, или буксует на нем. Вобщем неприятность еще та убивает движок на раз. С железной такого не бывает. Помпа может потечь, подшипник загудеть, залюфтить, но коварно неожиданно не сломается.
creofun
31 August 2018


Z
ZMarat:

creofun
Могу скинуть фото помпы SKF правда о Астры Н, надо? Так для сравнения

Давай фото, интересно...
creofun
31 August 2018


цитата:
Помпа может потечь,

У меня течет старая, говно какое-то китайское ставил сервис вроде.
Там уходит в течении недели литр, иногда меньше...
ZMarat
31 August 2018

1

C
creofun:

Давай фото, интересно...

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
DGrees
10 September 2018

1

Недавно менял бачок, старый дал маленькую трещинку, удивился, сколько там гадости на дне. Поставил новый бачок, профильтровал систему охлаждения. Жаль купил один фильтр, надо было сразу два)) Вешал на обратку, около бачка. У всех фильтров диаметр патрубков 8мм, а у нас шланги 10, поэтому на фильтр нарастил термоусадку. Завёл, прогрел, заглушил, фильтр снял.
posted imageposted image
creofun
10 September 2018


D
DGrees:

Недавно менял бачок, старый дал маленькую трещинку, удивился, сколько там гадости на дне. Поставил новый бачок, профильтровал систему охлаждения. Жаль купил один фильтр, надо было сразу два)) Вешал на обратку, около бачка. У всех фильтров диаметр патрубков 8мм, а у нас шланги 10, поэтому на фильтр нарастил термоусадку. Завёл, прогрел, заглушил, фильтр снял.
posted imageposted image

Ну у меня за 8 лет тоже наверно жопа.
Правда года 2 назад менялось в сервисе помпа и антифриз новый лили - не знаю промывают они систему или нет...
DGrees
10 September 2018


creofun
Там именно много отдельных частиц. Имхо при штатном сливе на остывшем движке они все успевают осесть и потом просто окажутся размешаны в новом антифризе. Моему антифризу кстати тоже 8 лет, пока искал течь, ушло 2л антифриза.
creofun
10 September 2018

1

И так мужики, купил бачок расширительный для антифриза.
MetalCaucho 03802
Цена 800 руб.
Различия:
1. Длинные выступы (для "центровки" шлангов) на трубочках для верхних шлангов находятся сверху. когда как у старого длинные выступы смотрят в бок (на новом отметил красным цветом, где находятся выступы длинные для шлангов у старого бачка).
В итоге шланги оба верхних на 90 градусов по оси теперь перекручены - не критично ведь?
2. С резьбой какая-то дичь. Крышка не хотела ровно навинчиваться - нужно давить и выравнивать, чтобы навинтилась ровно. К тому же пришлось срезать выступ у крышки, чтобы крышку ПЕРЕКРУТИТЬ на 200-210 градусов, ибо в том положении если оставить крышку, как она стоит на старом бачке - ТО ОНА ОКАЗЫВАЕТСЯ недокурченной.

posted image
bzzz.zzz
10 September 2018


creofun
Тоже такой бачок ставил.
Выступ тоже срезал.
К покупке не рекомендую ( хотя год так отъездил).
creofun
10 September 2018

1

B
bzzz.zzz:

creofun
Тоже такой бачок ставил.
Выступ тоже срезал.
К покупке не рекомендую ( хотя год так отъездил).

А так-то вроде Испания. Маде ин Италия.
В итоге в какое положение докрутили крышку? Как у меня 200-210 лишних градусов? И ещё - антифриз в таком случае не уходит через крышку?

Интересно есть ли другие аналоги... Родной бачок то 2000-2500 вроде стоит...
DGrees
10 September 2018


creofun
я как раз менял бачок на оригинальный, стоил 1845.
avatar
PiterFF2
10 September 2018mobile

1

creofun
bzzz.zzz
Странно. Себе в конце мая этого года поставил Metalcaucho 03802 и на 100% остался доволен (за 781 р. ещё бы я не был доволен) и всем рекомендую этот бачок. Оригинальная крышка привинтилась без каких-либо проблем (ничего не срезал), вот её положение:
posted image
Направляющие на верхних патрубках наоборот короче, чем на оригинальном бачке (все одинаковой длины), поэтому проблем с установкой шлангов (их перекручиванием) не возникло:
posted image
То ли вам попалась какая-то бракованная партия, то ли хз что.
creofun
10 September 2018


цитата:
Странно.

Предлагаете письмецо накатать производителю?)
avatar
PiterFF2
10 September 2018mobile


creofun
Хорошая мысль. Я как-то катал, фотки детали прикладывал, когда были подозрения на контрафакт. Производитель оперативно ответил и успокоил. Но у меня не было проблем с качеством, просто он отличался от детали на их сайте. А тут по факту видим 2 разных бачка под одним номером, но качество одного вызывает сомнения. Может, например, вам производитель подтвердит, что это паленка и предложит бесплатную замену... Чудеса случаются)
creofun
10 September 2018

1

цитата:
Чудеса случаются)

Я помню писал русскому производителю лампочек - сказали привезем бесплатно лампочку Вам (у меня тогда лампы вылетали из цоколя при первом включении).
Разок в ДЕНСО писал - Магазин один нехороший продал кривые свечи иридевые и говорил мне, что на моих цвечах иглы кривые это мол в допуске. В общем ДЕНСО мне вернул нормальные свечи, не помню как - через магазин я делал замену вроде, а также подарили рюкзак ДЕНСО небольшой.
Напишу на днях - надо же текст перевести хорошо (кое как, что уж...) на инглиш)
_________
НАПИСАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ - ПО РЕЗУЛЬТАТАМ В ТЕМУ ОТПИШУСЬ!
bzzz.zzz
10 September 2018


creofun
На сколько градусов крышку докручивал не помню, просто чтобы потуже сидела.
Но крышку ,чтобы прикрутить надо повозиться.
Антифриз через крышку не уходил.
creofun
11 September 2018


цитата:
Антифриз через крышку не уходил.

Я щас покатался, в общем чет уровень ушел снова.
Вроде только бачок ссал.
Подоливаю воду или антифриз, понаблюдаю и надо или бачок менять на нормальный (не тот что сейчас) или же в сервис утечку искать...
Но я уже там был - подозревали только бачок...
DGrees
11 September 2018


creofun
у меня при течи бачка под ним розовый налёт был на деталях - капало на них. А чтобы окончательно подтвердить диагноз я снял бачок с креплений, разогрел двигатель и стал смотреть, откуда капает. Нашёл, капало медленно, но верно. Можно ещё посмотреть как там помпа и окрестности, засунуть телефон и сделать фотку. Возможно понадобиться фару снять правую. И ещё проверить, сухо ли под ковриком переднего пассажира
avatar
Snezhnii
11 September 2018


creofun
Тут посмотри - Куда уходит охлаждающая жидкость?
avatar
alexnasa
21 September 2018


в двигатель иномарки можно спокойно заливать «советский» тосол?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up