Все про антифриз ФФ2



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

тосол, антифриз, охлаждающая жидкость, система охлаждения, радиатор, расширительный бачок

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Все про антифриз ФФ2
840,5K
views
475
members
1,8K
posts

avatar
Веталь76
11 November 2017

2

lexx7381
Лех,оригинал купи 1890260 и долей. если хочешь больше,то 1:1 разведи с дистиллированной и добавь. но можно и не париться,тебе в следующем году полностью менять антифриз,10 лет будет. можешь сразу 3л его купит и 3л дистиллированной воды,нам 6л надо для замены. разведешь 1:1. и меняй.
avatar
lexx7381
11 November 2017mobile

1

Веталь76
Таким сделаю) ваще сейчас доливать не буду тогда. Куплю трешку и поменяю
avatar
Веталь76
11 November 2017mobile

1

avatar
lexx7381:

Веталь76
Таким сделаю) ваще сейчас доливать не буду тогда. Куплю трешку и поменяю

Ты сейчас можешь даже дистиллированной долить, если это надо 150-200 гр, не чего страшного не будет. я так делал.
avatar
lexx7381
11 November 2017mobile


Веталь76
А куда вообще девается? Вода испаряется просто? Везде сухо же
avatar
Shelest_51
11 November 2017mobile

1

lexx7381
У меня везде всё сухо. Неделю назад 700 мл залил. Правда первый раз за семь лет жизни машины.
avatar
Веталь76
12 November 2017mobile


avatar
lexx7381:

Веталь76
А куда вообще девается? Вода испаряется просто? Везде сухо же

Да Лех, такое имеет место быть.
mishlya
12 November 2017

2

avatar
lexx7381:

Друзья привет. Надо долить антифриз.лью масло нгн норд и фирмой нгн доволен очень. Смотрю у них антифризы. Какой выбрать на доливку?я так понимаю у них разница только в температуре замерзания.

Доливать можешь смело водичку дисцилированную, т.к. испаряется именно она. Я 3 года подливал антифриз, в итоге получился практически концентрат на -56
avatar
crx666
12 November 2017

1

mishlya
концентрат слышал что тоже не очень хорошо. т. к. слишком густой
mishlya
15 November 2017

1

avatar
crx666:

mishlya
концентрат слышал что тоже не очень хорошо. т. к. слишком густой

да густой жидкость врят ли получится, даже в 100%-ном концентрате ложка не стоит.
не рекомендуется потому что охлаждающей жидкостью в антифризе является все-таки вода,
а этиленгликоль и прочие присадки для уменьшения износа системы охлаждения и эксплуатации при низких температурах.
кстати, чистый концентрат имеет более высокую температуру замерзания, чем антифриз.
avatar
PiterFF2
19 November 2017mobile


Друзья, у меня вот такой вопрос возник. Хорошо, когда наш замечательный антифриз циркулирует в закрытой системе охлаждения, но насколько плохо, когда он заливает подкапотное пространство?) Ну в смысле его коррозионного воздействия на материалы. Просто сегодня у меня лопнул наливной шланг радиатора и литра полтора антифриза хорошо так оросили левую часть подкопотного пространства. В частности, область мозгов, на которых у меня нет крышки.
posted image
Сам по себе этиленгликоль, и особенно его водные растворы, насколько я смог вычитать в инете, очень не дружественен к различного рода металлам, но вроде хоть ПВХ-изоляция с ним дружит. Спасают ситуацию ингибиторы коррозии, которыми напичкан антифриз. Может кто-нибудь знает как они себя ведут на воздухе? Мало ли там окисляются и теряют свои свойства. То есть стоит ли рыпаться и смывать антифриз или этиленгликоль быстрее испарится, чем ингибиторы накроются...
avatar
electromexanik
19 November 2017mobile

1

PiterFF2
Думаю что разовое омовение РСМ в антифризе не причинит ему более существенного вреда, чем пленка окислов на корпусе. При дальнейшей эксплуатации остатки этиленгликоля смоются брызгами от луж.
Крышечку на мозги всё же поставь. Если не антифриз, то дорожная соль когда-нибудь прикончит блок, а вещь то дорогая.
avatar
ВладимирВарвин
20 November 2017


avatar
Веталь76:

lexx7381
Лех,оригинал купи 1890260 и долей. если хочешь больше,то 1:1 разведи с дистиллированной и добавь. но можно и не париться,тебе в следующем году полностью менять антифриз,10 лет будет. можешь сразу 3л его купит и 3л дистиллированной воды,нам 6л надо для замены. разведешь 1:1. и меняй.

А это концентрат? под этим номером?
avatar
Веталь76
20 November 2017mobile

1

avatar
ВладимирВарвин:

А это концентрат? под этим номером?

Да, он самый!
headkill-007
30 November 2017


V
Volod:

Тут есть подводный камень: Это уже готовый к заливке антифриз. А в движке "несливаемый" остаток - литра 2 где-то. Если не промывать водой при замене, то 30% старого антифриза останется в системе, а если менять с промывкой водой, то нужен будет еще и концентрат для доведения плотности до нормы, потому как в несливаемом остатке будет просто вода.


т.е. при смене антифриза на 2.0 движке хватает 5литровой канистры?
MR.BARMEN
30 November 2017


headkill-007
Всего в системе 6 литров
avatar
Веталь76
30 November 2017mobile


M
MR.BARMEN:

headkill-007
Всего в системе 6 литров

Это для 1.6. Для 2.0 там 6.3 л.
headkill-007
30 November 2017

1

я об этом и говорю, 6,3 всего, 2 не сливается. значит влазит при замене 4,5 литра
MR.BARMEN
30 November 2017


headkill-007
Вам 5 литров хватит
FlameZZZz
5 December 2017mobile


Кто подскажет сколько хранится разбавленный антифриз?
avatar
ff2STwagon
5 December 2017

2

F
FlameZZZz:

Кто подскажет сколько хранится разбавленный антифриз?

Максимум 5 лет
avatar
buly
3 January 2018

2

Зря Вы отминусили ff2STwagon
Все правильно он написал.
Срок годности с даты разлива на упаковке указано 5 лет!
На канистре стоит штамп-там все указано!-относится это правда к концентрату.
А разбавленный в системе еще 10 лет.
l2v
12 January 2018


чет порыскал по всяким магазинам и ни в одном не нашел рекомендуемых в шапке антифризов. не пора ли обновить списочек?
avatar
Rics
12 January 2018


l2v
вбил все финсы в эксист автодок и иснэкст. 2-5 дней и всё в руках.
l2v
12 January 2018mobile


А где их искать, финсы? По названию, что в шапке , не ищет. В итоге хитрым окольнвм путём нашёл, но только в интернет магазинах. Мне в них в данный момент неудобно покупать, в обычных одна AGA. Наверное уже догнали Америку - в обычных магазинах ничего не купить
avatar
Rics
12 January 2018


l2v финс коды.
posted image
Andreytushin
13 January 2018mobile

-1

Недавно менял термостат. Ну и антифриз поменял. Залил Феликс 12+ карбокс.
avatar
Rics
13 January 2018

2

l2v
цитата:
Мне в них в данный момент неудобно покупать, в обычных одна AGA. Наверное уже догнали Америку - в обычных магазинах ничего не купить

Не припомню когда я на форда что либо в обычном магазине покупал. Там либо дороже, либо дороже да ещё и ждать до недели, либо просто на форда не возят. А интернет магазин у меня в соседнем доме практически.
Я дома с компанией заказал, сразу оплатил, через два три дня забрал. И финс все что в шапке привозят.
avatar
Веталь76
13 January 2018mobile


l2v
По этому коду 1890260, наш антифриз(концентрат) 1л.,есть везде!
l2v
13 January 2018


avatar
Rics:

l2v

Не припомню когда я на форда что либо в обычном магазине покупал. Там либо дороже, либо дороже да ещё и ждать до недели, либо просто на форда не возят. А интернет магазин у меня в соседнем доме практически.
Я дома с компанией заказал, сразу оплатил, через два три дня забрал. И финс все что в шапке привозят.

не, ну детали это понятно, но жидкости через заказ покупать... мне не нравится такая ситуация. Этак и бензин через экзист покупать станем... с допусками форда
avatar
Веталь76:

l2v
По этому коду 1890260, наш антифриз(концентрат) 1л.,есть везде!

да хотел что нибудь неоригинальное, дешевенькое, грамм 300 долить... по быстрому. Принял решение воду дисцилированную долить... купил в хоз магазине, допуска форда нет на этикетке
avatar
Веталь76
13 January 2018


l2v
цитата:
Принял решение воду дисцилированную долить..

ну да,я так делал. норм.
так то купить не проблема 1л.
https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=1...1890260
ищите в магазинах вашего города,возможно и есть в наличии,и не надо заказывать.
цитата:
не, ну детали это понятно, но жидкости через заказ покупать... мне не нравится такая ситуация. Этак и бензин через экзист покупать станем... с допусками форда

да не вопрос,не кто не запрещает...просто это будут другие деньги..как правило,когда в наличии,может быть дороже.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up