Реле стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста где находится это злосчастное реле. Перестал работать обратный ход дворников при разовом взмахе дворников и в остальных режимах. Можно ли его заказать, чтобы установить самому, а не ехать к официалам?
реле стеклоочистителя, зависание щеток, дворники, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
andy9
26 May 2004

Реле стеклоочистителя. (Р)
217,8K
views
141
members
418
posts

avatar
wowa bylbash
22 January 2017


Всем привет. Перечитал все о дворниках, реле управления о переключателях под рулевых, короче все работает(проверено методом замены). Но воз и ныне там, первое положение не работает, нажмешь омывайку дворники не остановить пока не выключишь зажигание - еще разовый взмах тоже норм. Может кто подскажет куда дальше двигать.
avatar
Schuma
5 February 2017


Привет.подскажи у меня форд фокус 2 2010 года, не работает передний очиститель лобового стекла, снял трапецию с ней все гуд, пред цел, подсоединил мотор а он чуть двинулся и немного пошумел и все.что может быть? реле впаяно в микросхему? какие контакты плюс и минус на фишке подходящей к мотору? и как мотор проверить?
avatar
wowa bylbash
6 February 2017


цитата (ВАНЯ666)
Мотор переднего стеклоочистителя. (Р)

посмотри эту тему.
Kick Ass
16 December 2017


Всем привет! Столкнулся с такой фигнёй. В первом вкл. положение дворников когда они 1 раз махнут в конце какой то звук из места где все предохранители, причем это не щелчок как бывает обычно и еле слышно, а реальный такой шум. Что может быть реле умирает?
Nikolaiks
22 December 2017


Комрады!
Ехал себе спокойно, нажал на омыватель, и ничего не произошло.
Дворники не работают ни передние ни задние, омывайка тоже.
Предохранитель 55 целый и прозванивается.
радио, обдув, свет, стеклоподъемники -работают.

При переключении рычага дворников - ничего не жужжит, не щелкает.
это реле?!
Nikolaiks
22 December 2017


Машина нужна срочно, реле уже в пути
Но я так понимаю их 2, один зад, другой перед, выход 2х сразу маловероятен. При выходе из строя 1го реле не работает и перед и зад и омывайка?
Nikolaiks
22 December 2017


как обычно, пока копаешь интернет на работе, а машинка ждет, сам находишь ответ...
у меня было описание с перечнем предохранителей (в 90% выдает ее по запросу блок предохранителей фф1), в нем ошибка 55 предохранитель, это не стеклоочиститель, нам нужен 56! завтра отпишусь так это или нет, релюшки походу будут на запас)
avatar
short_circuit
22 December 2017


Nikolaiks
попробуйте всё сбросить отсоединением батарейки.. насколько я понял, отдельного реле времени нету, есть только "тупые" 5-контактные релюшки, всем рулит "салонный комп"
статейка на драйве
Nikolaiks
23 December 2017


дело было в 56 предохранителе
Almaster
26 December 2017


Привет всем! Прошу помощи разобраться из-за чего странно работают стеклоочистители на фф1хетч с такими симптомами .
1. При нажатии кнопки на торце рычага срабатывает передний омыватель, а взмахи делает задний очиститель
2. Если же потянуть рычаг на себя то срабатывает задний омыватель, а трет передний очиститель
3. Нулевое положение, кмк, смещено(когда ни какой режим не включен) рычаг отодвинут от себя на один щелчок. В положении щелчок на себя, работает прерывисто задний стеклоочиститель
4. режимы одиночного смахивания, интервал, медленно, быстро - работают без нареканий. куда копать реле, переключатель или проводка?
Almaster
8 January 2018


Вопрос открыт, отзовитесь пожааалуйста опытные фокусоводы!
avatar
makarixa66
30 January 2018


доброго времени суток ! прочёл все 13 страниц и понял что респонденты , описывающие мои симптомы один в один , и обещающие потом отписаться как решилась проблема , этого не делают . так что изложу попорядку - может кто то решивший точно такие симптомы отпишется по ремонту . автос у меня mercury cougar 2001 год , но трапеция , переключатель и реле точно такие , так что за неимением форума по решению на cougar решил написать сюда. думаю что как и в первом фокусе так и в первом мондео реализован механизм и система дворников как у меня , вот только про мондео тема не нашёл ( хотя в поисках и читке провёл немало времени ). суть проблемы такова - с наступление холодов начались траблы с дворниками - анамнез таков - при включении режима на один мах ( рукоятка вниз ) - работают ровно столько , сколько держишь палец - то есть нужно ловить момент чтобы их остановить в нижнем правильном положении . следующий вверх прерывистый режим вообще не поддаётся осмыслению - они проходят какой то участок ( но не доконца ) , останавливаются , потом обратно не доконца , потом до конца , пауза и всё сначала - никакой закономерности в этих положениях я не усмотрел . следующие два режима - быстрый и очень быстрый работают без нареканий , только вот во время остановки не доводятся до конца и приходится доводить в самом нижнем режиме , ловя их у кромки вручную. режим же с омывателем работает ...только при нажатии на него дворники начинают колбасить без перерыва , и никакие манипуляции с переключателем ни к чему не приводят - только выключение зажигания - они останавливаюся как угодно , и после заведения машины приходится их возвращать также самым нижним режимом вручную .. блок , который стоит под рулевой колонкой реализован немного по другому - но смысл тот же ( реле такое же ) , я поменял его с соседним , и даже ещё с другим таким же из подкапотного блока предохранителей - всё тоже самое без изменений . в подрулевой переключатель не лазил пока , но думаю что это не из за него ( по поводу корозии , окислов итп - отметаю сразу , так как состояние блока предов и еже с ними просто идеальное ввиду очень умеренной эксплуатации автоса . а вот по поводу мотора на трапеции - думаю что в нём то и дело , потому что осадки , снег и лёд , попадающие прямо на него , не дают плюсов к его долгосрочной работе . если бы было лето - то снял бы трапецию и с превиликим удовольствием разобрался бы с нею , но зимой понятное дело не сильно интересно , хотя гараж и прямые руки присутствуют . вот и потому расписал так подробно чтобы у того кто имел такие симптомы и успешно решил сей трабл не оставалось и ни тени сомнения чтобы отписаться о методе успешной победы над этим багом . повторюсь - я всё же склоняюсь что это контакты на моторчике дворников , думаю что ничего кардинально другого быть не может так как симптоматика у всех одинакова - то и решения должны быть такими . посему буду чрезвычайно благодарен всем участникам форума и конечно же лично непосредственно ответившему на мой вопрос ! ещё раз , заранее благодарен !
avatar
short_circuit
30 January 2018


makarixa66
если дворники не возвращаются на парковку автоматически - тут без вариантов надо проверять контакт самовозврата на редукторе. Как минимум, отзвонить его на штекере, и если не будет звониться - снимать моторедуктор и разбираться
avatar
makarixa66
30 January 2018mobile


short_circuit
Ну примерно так я думал , спасибо за участие..
avatar
OldCat68
3 March 2018


vzm
avatar
vzm:

А на последней фотке что параллельно катушке нарисовано???
Открой крышку и увидишь тот самый диод.

Я тут кидал уже код бошевского реле с диодом по более гуманной цене, чем оригинал.


Напомни код ещё раз, что то не могу найти код бошевского реле в теме
avatar
vzm
3 March 2018


OldCat68
BOSCH 0332207304
легко ищется в теме по слову "BOSCH"
avatar
OldCat68
3 March 2018


avatar
vzm:

OldCat68
BOSCH 0332207304
легко ищется в теме по слову "BOSCH"

спасибо большое
avatar
OldCat68
3 March 2018


avatar
vzm:

OldCat68
BOSCH 0332207304
легко ищется в теме по слову "BOSCH"

posted image
на всякий случай уточняю, мы же про это реле говорим сейчас?)
avatar
vzm
3 March 2018


OldCat68
Ну вроде оно, рядом место для реле заднего дворника (если он есть)
avatar
OldCat68
3 March 2018


vzm
у меня одно стоит) ещё раз спасибо
MixaiL_Vladimir
4 March 2018


уважаемые возникла проблема срезало шлицы на трапеции поводках механизма очистителя ветрового стекла .может кто делал ремонт.
Dabbler
5 March 2018mobile


Всем привет,проблема с омывателм ветрового,вообщем обноружил что 12в на клеммме мотрчика омывайки есть но при нажатии на кнопку омывайки питание пропадает,посоветовали реле дворников поменять,у кого ещё может есть какие соображения.реле это я снял. Разобрал контакт был подгоревший почистил его но толку нет .
avatar
short_circuit
5 March 2018


моторчик реверсивный, и напряжение на нём реверсивное. Я бы отзвонил подрулевой согласно схемы
Dabbler
5 March 2018mobile


short_circuit
Моторчик купил новый ставил,и тот и тот никакой разницы.
Dabbler
6 March 2018mobile


short_circuit
А как это сделать,я в этом не особо,сложно?
avatar
short_circuit
6 March 2018


взять схему, найти соответствующие точки на штекере переключателя, и проверить тестером. Я бы подрулевой заподозрил в первую очередь
Dabbler
6 March 2018mobile


short_circuit
Перелючатель поменян не новый но рабочий
avatar
short_circuit
6 March 2018


Dabbler
если глянете на схемы, то у американцев моторчик коммутирует подрулевой непосредственно, а у европейцев - наполовину, половину - через блок задержки.

соответственно, проверяйте тестером напряжения на этих выводах
posted imageposted image
Dabbler
6 March 2018mobile


short_circuit
Вообщем сейчас ковырял я всё это дело ставил реле с калины не помогло из 2 переключателей собирал 1 (менял контакты кнопки омывпйки)собрал пошёл поставил не работает,пришел домой собрал 2 переключатель из того что осталось пошел в машину положить и решил поставить так от нечего делать и не поверите заработало,)что было в итоге я не понял но славо богу заработало.Фокус одним словом.Спасибо за помощь всем!!!
avatar
Oleg_59_rus
3 November 2018


avatar
short_circuit:

если дворники не возвращаются на парковку автоматически - тут без вариантов надо проверять контакт самовозврата на редукторе. Как минимум, отзвонить его на штекере, и если не будет звониться - снимать моторедуктор и разбираться

точно такая-же проблема, то паркуется то нет, при включении прерывистого режима паркуется без проблем, какой контакт и на каком штекере звонить? моторредуктор надо разбирать или как? Буду признателен за подробный ответ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up