ОФФ: Рыбалка



ГошаСПБ

Если не секрет, где такое зачетное место???
Я тоже так хочу...
Санкт-Петербург, рыбалка, рыба, места, увлечения

avatar
Britva
10 July 2006

ОФФ: Рыбалка
435,9K
views
220
members
4,5K
posts

avatar
Димедрол
11 March 2018


Землячок порыбачил блиннн... минус 2 задних колеса...
posted image
avatar
зодчий
11 March 2018

8

ну чё, сёдня открыл сезон. Специально не ездил на дамбу и прочие Горбатые мосты с Курортами, ибо там не корюшка, а килька. Она мне не интересна. Обычно к 1-5 марта прошлые годы стаи крупной (морской) корюшки уже подходили к Кронштадту и кучковались на перепаде глубин. Чем я и пользовался. Особенно сытными были места в Красной Горке и Лебяге вдоль фарватера, я там до 20 кг помнится ловил. Но это было давно. По нынешним временам 5-7 кг уже счастье. Кстати после 12-15 марта в Лебяге уже было делать нечего, рыба смещалась ближе к Кронштадту. И стояла там на свале в глубину всегда до схода льда (обычно 10-15 апреля). А потом на пятой передаче на нерест.
Но сегодня было не так. Видно год не правильный. Крупной корюшки еще нет, только местная килька.

Теперь подробно.

Рванул к Толбухину, приехал затемно, от того и ошибся тропой. Народ массово потянулся к Обручу и я как баран вслед за стадом. Прошагал 4 км, понял что иду не туда, достал навигатор, и охренел, пришлось круто сворачивать мористее и почти 5 км шагал по снежной целине, в общем не просто 1,5 км лишних намотал, так еще и по снежной целине, правильно говорят про дурную голову и ноги...
Расставился только в 9.30. Не клюет, наживка еще с осени перемороженная плотва. Сходил к соседу, одолжил корюшину и понеслось. Но мелочь. Ближе к обеду заметил что я среди соседей ловлю больше и лучше, и соседи это заметили, от того к 13-14 часам все слиняли (все на технике). Меня это радовало, ибо теперь вся рыба моя. Клевало реально не плохо, но мелочь. Из 5 поклевок вытаскивал одну. Предпочтение корюшка отдавала сегодня бельдюге (попалось 6 шт), себя саму тоже кушала хорошо, а вот карасю почти не ела. Карася мне подарил сосед смотавшийся в 14 часов. Я на этого карася только час времени потратил, зря. Днем проверил новый эхолот, он показал наличие какой-то рыбы на глубине 9-11 метров, возможно как раз стаи морской корюшки, а может и еще что-то, хрен его знает. Да, я стоял на 16 метрах по эхолоту (первая яма от Кронштадта).

В общем итог. 170 шт и ровно 5 кг. Пока рано, нужно подождать несколько деньков.

Символично или еще как, но первое что я поймал в этом году была не рыба, а рак.
posted image

А это почти итог.
posted image
avatar
зодчий
20 March 2018

2

Сегодня там же. Погода шептала, днем без куртки и временами даже без шапки. Клевало хорошо, но мелкая, еще мельче чем прошлый раз. Мамок ни одной. Девять дуплетов. Итого 296 шт, 7,2 кг. Плюс три бельдюги на наживку.

Шел обратно, пошел снег, да такой что в 100 метрах ничего не видно. Как ёжик в тумане. А сам я как дед мороз, снег даже в ушах. На дороге жесть, на съезде с дамбы у Ломоносова авария и пробка. Всю дорогу на 3-4 передаче, дорога ужасно скользкая, лёд и снег. А от Стрельны до города снега нет, асфальт сухой и тепло.
Если кто завтра в те края думает ехать, там будет жопа.
avatar
DENSPB
20 March 2018

2

В субботу были с батей в смолячково поймали по 3 кило каждый на фото результат на 12 часов дня
posted image
avatar
Димедрол
20 March 2018mobile


DENSPB
Снетоооок...
avatar
DENSPB
20 March 2018

1

Как раз наоборот в прошлые разы снетка больше было сейчас вполне себе средняя корюха
avatar
зодчий
30 March 2018

8

сегодня там же. Район Толбухина. С утра в машине БК по дороге показывал -11. Когда шел по льду по ощущениям было больше, ухи сворачивались в трубочку. Видимо причина в тумане. А когда солнышко поднялось стало вполне комфортно. Где-то с 9 часов уже снял куртку и больше её не одевал до ухода домой. В целом погода сказка, морда от солнца красная.

По рыбе. Мелочь. Нормальной кори в этом году нет и не будет. В прошлом и позапрошлом году на этих же местах у меня выходило 25-30 шт на килограмм, сегодня получилось почти полсотни на кило. Днем даже ловить не хотелось, была мысля всё бросить и поехать на дачу в баню. Если бы не пешкодралить 8 км в одну сторону, так и бы и сделал. К вечеру, где-то в районе 16 часов появилась текуха и рыба стала попадаться покрупнее. А с утра и днем по сути снетки. Если бы не вечерний клев средней корюшки у меня было бы штук 60-65 на кило

Сезон закрыл.

да, итог, 266 штук, ровно 6 кг.

posted image
avatar
механик
17 April 2018

2

Корюшка...суббота прошлая..Приморск
posted imageposted image
Таких под сотню. Ну и мелочи...всего около 8 кг..
avatar
Димедрол
17 April 2018


В прошедш. Субб 14 апр по Мурманке на север постоянно ехали внедорожники с катерами на прицепах.
Ни один... ни два... ДЕСЯТКИ!
Куда они прут-то в такую рань?
У стелы "Заполярье" с одними такими перекинулся - они грят - там, куда мы едем - не замерзает...
В открытый океан что ль собрались на своей лайбе?
avatar
Aqualion
17 April 2018

1

avatar
Димедрол:

В прошедш. Субб 14 апр по Мурманке на север постоянно ехали внедорожники с катерами на прицепах.
Ни один... ни два... ДЕСЯТКИ!
Куда они прут-то в такую рань?
У стелы "Заполярье" с одними такими перекинулся - они грят - там, куда мы едем - не замерзает...
В открытый океан что ль собрались на своей лайбе?

На Баренцево едут за треской весенней, в Териберку или в Ура-губу.
https://youtu.be/EJdFPaXFThY
avatar
строймастер
18 April 2018

1

Димедрол
Баренцево. Оно не замерзает круглый год. Я на след.неделе собираюсь туда.
avatar
Димедрол
18 April 2018mobile


Aqualion
строймастер
А не страшновато в МОРЕ (открытое - считай, что океан) на катере класса река-озеро??
И за ТРЕСКОЙ??
Ладно бы за "красной" рыбой...
avatar
механик
18 April 2018

1

Димедрол
Та треска ...стоит этой местной красной рыбы
строймастер
А ещё не поздно? У меня друг в воскресенье уже вернулся...офигеть рыбка половинка филе по 5-7 кг а нежная во рту тает
avatar
строймастер
18 April 2018


механик
Ну, посмотрим. В том году до середины мая ловилась.
avatar
строймастер
18 April 2018


Димедрол
Не страшнее, чем на Лвдоге.
avatar
Димедрол
18 April 2018


avatar
механик:

строймастер А ещё не поздно?


а чо м.б. поздно? у её лова есть какая-то ярко выраженная сезонность?
avatar
строймастер
18 April 2018

1

Димедрол
Есть апрель и сентябрь. Причем отдельные периоды.
avatar
Aqualion
18 April 2018

1

avatar
строймастер:

Димедрол
Баренцево. Оно не замерзает круглый год. Я на след.неделе собираюсь туда.


Блин, а мы похоже опять пролетаем
В прошлом году поехали в начале апреля и не смогли проехать в Териберку - дорога была заметена. Нашли прибежище в Ура-губе. Половить из-за погоды удалось только два дня, самое смешное, что первый день вышли, подумали как нещадно болтает и далеко не пошли. В последующие дни выяснилось, что это был почти штиль по местным меркам
В этом году едем в середине мая, но теперь похоже опоздаем на ход.
Вот так всегда, когда куда-то приезжаем - местные говорят либо "чего вы так рано приперлись", либо "так уже поздно вы приехали"
avatar
Aqualion
18 April 2018


avatar
Димедрол:

Aqualion
строймастер
А не страшновато в МОРЕ (открытое - считай, что океан) на катере класса река-озеро??
И за ТРЕСКОЙ??
Ладно бы за "красной" рыбой...


Есть малеха, а еще некоторые на борту висели рыбку "подкармливали"
PASHA
18 April 2018

3

был на Баренцевом в ура-губе 8 марта - два выхода в море, рыбу не нашли. конечно было рано, но подвернулась возможность съездить и я не отказался. на улице было -32 градуса, идём по морю, пейзажи завораживают.
это была разминка - 12 мая на неделю едем в норвежские фтёрды. там точно будет рыба))
posted image
PASHA
18 April 2018

3

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Димедрол
18 April 2018


avatar
строймастер:

... апрель и сентябрь. Причем отдельные периоды.

Я канеш понимаю, что хочешь рыбы - сходи в магазин и купи...
и что на рыбалку ездят не за уловом, но блиннн...
В такое высокорисковое (с т.зр. непредсказуемости погоды, условий - попадёшь в путину или не попадёшь и результата)
отправляться за 1500км с норм таким прицепом на хвосте - это надо быть ОЧ упоротым целеустремлённым рыбаком.
(не до конца) понимаю, но чрезвычайно Уважаю!
avatar
строймастер
18 April 2018


P
PASHA:

на улице было -32 градуса

Молодцы. Я б околел...
avatar
строймастер
18 April 2018


Димедрол
Мы даже решили без прицепа ехать, лодку сдуем и в салон. ))) Вдвоем, так что места в Эксплорере достаточно. Да еще капсула на крыше.
Что касается риска - жилеты, морская рация, это все есть, а самое главное мозг. На Ладоге той же постоянно люди пропадают. Не надо бухать, нужно смотреть прогноз погоды и на месте смотреть на погоду, и если что валить на берег.
PASHA
18 April 2018

1

avatar
строймастер:

Димедрол
Мы даже решили без прицепа ехать, лодку сдуем и в салон. ))) Вдвоем, так что места в Эксплорере достаточно. Да еще капсула на крыше.
Что касается риска - жилеты, морская рация, это все есть, а самое главное мозг. На Ладоге той же постоянно люди пропадают. Не надо бухать, нужно смотреть прогноз погоды и на месте смотреть на погоду, и если что валить на берег.

на большой машине спокойно с лодкой ехать. мы за 17 часов с ура-губы до всеволожска проехали. а вы куда конкретно едете?
avatar
строймастер
18 April 2018

1

PASHA
Знаю, что можно. Только смысл? Надуть лодку 40 минут. Мы в Ура-Губу хотим.
avatar
строймастер
18 April 2018

1

avatar
Димедрол:

А не страшновато в МОРЕ (открытое - считай, что океан) на катере класса река-озеро??

Вот немного касатки напрягают, в том году недалеко плавали от нас. )) Но мы были на баркасе, наверно трофейном, у немцев во время войны отжатом. Шел он не быстрее 6-7 узлов.
avatar
Димедрол
18 April 2018


avatar
строймастер:

Вот немного касатки напрягают, в том году недалеко плавали от нас. ...

А в чём от них м.б. подвох?
Поиграться любят? и могут опрокинуть?
avatar
строймастер
18 April 2018

1

Димедрол
"Смерть среди айсбергов" в детстве смотрел? Я с тех пор их опасаюсь, дикие хищники.
avatar
зодчий
18 April 2018

5

avatar
строймастер:


"Смерть среди айсбергов" в детстве смотрел?

Немного оффтопа...

Лет 20 назад меня отправили в Мурманск с проверкой. Причем я туда поехал в первый раз. Дело было зимой, аккурат на новогодние праздники. Типа усиление и все такое. Под охраной у меня атомфлот. Ну там Ленин, Брежнев и прочие ледоколные корыта. И Петр великий кстати тоже. Ну по приезду как обычно сперва штабные дела, крЕдит с дЕбетом, ополаскивание стакана и прочая моль. Ну а ночью проверка караулов. Привезли меня туда аккурат в полночь, под смену постов. Ну сперва один пост, потом другой, третий и так далее. Дошла очередь до непосредственно водной части. Со мной прапор, а правильнее сказать мичман, начальник караула. Ходит такой угрюмый, молчит всю дорогу. Видать задолбали его такие как я, проверяльщики. А я и в зуб ногой не ведаю, что да как. И потянуло меня дурачка поближе к пирсу, рыбак всё же. Не каждый день на Белое море наведываешься. ... Подхожу к воде, ляпота. Море черное, ночь жуткая, как квадрат Малевича, только свет прожектора дорожку делает в бесконечную бездну. Прапор, по совместительству подрабатывающий мичманом, куда-то запропастился и решил я по такому случаю извлечь выгоду и поссать с достоинством с беломорского пирса. Кстати пирс был обледенелый, склизко. Я выбрал позу по-увереннее, выбрал в свете прожектора мишень и азимут исключающий капли на штаны, выдохнул с предыханием и приготовился окончательно расслабиться. И только начался процесс искупления как совершенно неожиданно прямо под ногами что-то большое и живое вынырнуло с фонтаном и диким фырком. Я и сам себя всего обоссал от страха, и эта сволочь меня всего окатила с ног до головы. Едва в воду не скатился, как Федя Крюгер когтями скрёб по льду, даже зубами цеплялся за сосульки пирса. На ту беду нарисовался прапор, помог выкарабкаться. Я его спрашиваю, блин мол чё за хрень. А он мне, какого ражна ты к воде поперся? Типа не знаешь, что касатки зашли? О, блин, поворот. Знать не знал и ведать не ведал что у нас в стране касатки водятся. Ничего страшнее в жизни я не испытывал, хотя повидал не мало. . На следующий день я спецом поехал в этот караул поглазеть на касаток. Зря, сколько не смотрел, ни одного плавника. Говорили что видать ушло стадо. Оказыавется иногда касатки и в Мурманск заходят, не часто, но мне "повезло". Потом в Мурманске бывал еще несколько раз, касаток не было, а вот тюленей видел. Кстати местные тюлени тоже не маленькие, больше наших ладожских.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up