Дороги и все,что с ними связано в Карелии

10 years

3



В среду был в Городском суде по поводу спора о законности знака Одностороннее движение возле мэрии. Как и предполагалось, суд вынес решение не в мою пользу. Ну да ладно, суть не в этом.

Пока я находился в коридоре в ожидании, мой адвокат общался с юристом из ГИБДД, который пришел на слушание дела по поводу незаконности фотографирования авто (например под знаком Остановка запрещена). И вот что я услышал - фотографирование авто незаконно!!! по причине того, что в списке разрешенных к использованию технических средств нет какой либо определенной модели фотоаппарата. Следовательно и съемка не может считаться доказательством!!!
Мужчина выиграл процесс именно на этом основании!

Вопрос лишь в том, готовы ли вы заморочиться со всем этим или проще пойти в сберкассу и заплатить штраф?...

Для облегчения жизни нам всем и помощи другим таким же водителям предлагаю размещать информацию о ямах на сайте http://rosyama.ru/48153/,ваше небезразличие поможет и всем.


Важно!!! Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства > gibdd.ru
Сам лично проверил данный сервис,все работает отлично!
Штафы за нарушение ПДД
Республика Карелия, Дорожное движение, дороги, пробки, ПДД, гибдд

avatar
-Artm-
20 February 2009

Дороги и все,что с ними связано в Карелии
38,5K
views
41
members
271
posts

10 регион
30 June 2009

1

Artm, я же машину не видел. Написано: "повреждена дверь багажника (?)" - универсал, что ли? А под "повреждена" (как и под словом "покоцана" ) много чего может скрываться, от царапин краски до вмятины и разрыва металла. И отнюдь не факт, что она (в отличие от бампера) будет меняться. И нам с тобой неизвестно, будет ли рихтоваться. Потому и написал: "Посоветуйся при осмотре".
Дело в том, что эксперты в страховых компаниях почти всегда юридически не имеют к ним отношения. Сидит в офисе человечек, диктует, как заяву написать, выходит к машине, фотографирует, что-то пишет и т.п. А по документам - это лицензированный автоэксперт в ранге ИП, ни малейшего отношения к страховщику не имеющий. Хотя в реале там полный симбиоз. Но всё равно это достаточно компетентный чел, чтоб дать совет. К которому, как к любому совету, надо относиться критически, но всё же прислушаться.
Мне когда тётенька дверь поцарапала, тоже подсказали - возмещение УТС возможно с виновника, будет около 2000-3000. Так мне просто не захотелось тётеньке и дальше нервы портить, её и так и гайцы оштрафовали, и свою трёхлетнюю машину (без КАСКО) она побила больше моей. Но это уже дело личного вкуса и суммы.
avatar
testov-test
1 July 2009

1

Полезная статейка, разложено по полочкам. «Двойная сплошная»: как доказать невиновность?.
avatar
dinamic
2 July 2009

1

Medved_7
Однозначто в свою страховую, кому как, а мне кажется, что врорде и не такие уж они плохие, шумят шумят но все же платят.
Если машина на ходу и мозг не поражает, то готовся ждать ремонта 4-5 месяцев если будешь делать через СТК.

Совет - если поедешь в уралсиб, то незабывай о себе напоминать им минимум раз в неделю, а то могут про тебя забыть
Dimon 921
11 July 2009


Друзья, кто-нибудь знает, имеют ли штрафы ГИБДД сроки давности? Или они могут предъявлять штрафы 2-3 летней давности. Ведь есть же сроки установленные законодательством?
FSV
11 July 2009

1

Dimon 921
Уточни пожайлуста, что ты имеешь ввиду под "предъявлять" штрафы? Кто предъявляет? Гибдд / судебные приставы?

Вообще согласно ч.1 ст. 31.9. КоАП РФ:

цитата:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Dimon 921
12 July 2009


FSV
Спасибо Серега, действительно в течении года, просто надоело получать приветы от судебных приставов, а теперь придется заплатить, а то еще в отпуск не выпустят...
ПЭЙВЭЛ
5 August 2009


Поясните пожалуйста... имеет ли инспектор право остановив за превышение, до кучи составить еще несколько прротоколов? пример: не включенные фары, ремень, отсутствие аптечки огнетушителя и прочие нарушения которые обнаружил после остановки за скорость?

Вопрос второй. Существуют ли госты или иные правила по установке знаков дорожных? В частности растояние между ограничителями скорости80,60,40.

Заранее благодарю.
FSV
5 August 2009

1

1. Имеет право. Сам подумай, вот остановил тебе ИДПС, за превышение, а ты пьяный.. и что? разве он только за скорость тебя оформит.. нет, по всей строгости, сколько нарушений будет, столько и протоколов (или постановлений, смотря что за нарушение).

2. госты есть. расстояние определено, но с ходу не скажу сколько именно.
avatar
Scenic
6 August 2009


П
ПЭЙВЭЛ:

Вопрос второй. Существуют ли госты или иные правила по установке знаков дорожных? В частности растояние между ограничителями скорости80,60,40.


ГОСТов великое множество. На нашем форуме человек консультировал по этому поводу:
цитата:

Как и обещал, нашел ГОСТ, относительно применения знаков. Называется он "ГОСТ Р 52289-2004 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ"

Всего там 154 страницы текста и иллюстраций. Вес в архиве 1,84 Мб. Читать не перечитать.
Один из пунктов гласит: "Не допускается размещать на знаках, на их оборотной стороне, светофорах и опорах, на которых они расположены, плакаты, транспаранты и другие устройства, не имеющие отношения к организации движения."
Так что реклама вроде бы знак не превращает в не знак. (((
Хотя, если есть на форуме юрист - мож он как-то привернет требования ГОСТа к нашим желаниям (...навести порядок на дороге).
И хотелось бы на всеобщее оборзение выложить сей документ. Коллективное прочтение может принести массу пользы.
Кроме того есть:
ГОСТ 8442 ЗНАКИ ПУТЕВЫЕ И СИГНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
ГОСТ 25458 ОПОРЫ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
ГОСТ 25459 ОПОРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
ГОСТ Р 50577 ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ГОСТ Р 50597 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ
ГОСТ Р 50798 ЗНАК ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, УЧАСТВУЮЩИХ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
ГОСТ Р 50970 СТОЛБИКИ СИГНАЛЬНЫЕ ДОРОЖНЫЕ
ГОСТ Р 50971 СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ ДОРОЖНЫЕ
ГОСТ Р 51256 РАЗМЕТКА ДОРОЖНАЯ
ГОСТ Р 52290-2004 ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ
ГОСТ Р 52606 КЛАССИФИКАЦИЯ ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
ГОСТ Р 52607 ОГРАЖДЕНИЯ ДОРОЖНЫЕ УДЕРЖИВАЮЩИЕ БОКОВЫЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
СНиП АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ


Подробнее тут.
avatar
-Artm-
6 August 2009

1

ПЭЙВЭЛ

Вот тебе, Паша, выдержка из ГОСТа.

5.4.22 Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.
Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.
Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.
Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.
ПЭЙВЭЛ
6 August 2009


Artm
Если перед поворотом сперва 60, потом через 20-30 метров 40, это уже не по госту? Следовательно сороковник вне закона? правильно понял?
avatar
-Artm-
6 August 2009


Паш, читай внимательней - применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч. То есть, 60 - 20 = 40 , то есть по госту. Если бы после 60 стояло 30 - тогда нарушение. Ты бы объяснил саму ситуацию для наглядности, за что там тебя привлекают.
ПЭЙВЭЛ
6 August 2009


Artm
Ситуевину позже опишу...
Ты лучше объясни про растоя ние между знаками. Может ли оно быть 20 метров?
avatar
Scenic
7 August 2009


П
ПЭЙВЭЛ:

Artm
Если перед поворотом сперва 60, потом через 20-30 метров 40, это уже не по госту? Следовательно сороковник вне закона? правильно понял?

Ну для суда это может служить отмазкой, имхо. В этом случае тебе пришлось бы применять экстренное торможение, а это опасно для других участников дорожного движения...
avatar
NightKillaz
7 August 2009


цитата (Artm @ Вчера в 07:52)
применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч

а вот на дороге в сторону "Пряжи" (которую ремонтируют) везде понаставлены знаки ограничения "50"... но ведь должно быть сначала "70", а уж потом "50"... хорошая отмазка)))
http://www.newhits.ru/images/m60.gif
FSV
8 August 2009


NightKillaz
Если ехать со стороны СПБ, то знаки так и стоят, сначала 70 потом 50. Если со стороны Птз то 50 стоит после поста, а там действует 40, т.е 10 на повышение поэтому всё правильно. Вот до недавнего времени там со знаками, где красная машинка обгоняет чёрную была неразбериха, чем активно пользовались пряжинские ИДПС, как результат многих отправили заниматься спортивной ходьбой на 4 мес.
avatar
NightKillaz
8 August 2009


FSV
наверное - о разных дорогах говорим
позавчерась только там ездил... на протяжении всей новой дороги - "50"... причём знаков таких не один и не два, а ойойой как много..
avatar
Scenic
9 August 2009


avatar
NightKillaz:

FSV
наверное - о разных дорогах говорим
позавчерась только там ездил... на протяжении всей новой дороги - "50"... причём знаков таких не один и не два, а ойойой как много..

Только что там проезжал. Подтверждаю правоту FSV! Если ехать со стороны Пряжи, хорошо видны знаки на фоне жёлтых квадратов. Сначала "70", а потом "50". posted image
avatar
NightKillaz
9 August 2009


avatar
Scenic:

Если ехать со стороны Пряжи, хорошо видны знаки на фоне жёлтых квадратов. Сначала "70", а потом "50".

хах! ну так да - где сама Пряжа! а потом - на протяжении всей дороги - юманишки, матросы, половина, вилга... везде только "50"
http://www.opelclub.ru/smiles/avto/avt07.gif
avatar
Scenic
10 August 2009

1

avatar
NightKillaz:

avatar
Scenic:

Если ехать со стороны Пряжи, хорошо видны знаки на фоне жёлтых квадратов. Сначала "70", а потом "50".

хах! ну так да - где сама Пряжа! а потом - на протяжении всей дороги - юманишки, матросы, половина, вилга... везде только "50"
http://www.opelclub.ru/smiles/avto/avt07.gif

Ну во-первых от самой Пряжи до Матросов участок уже сдан и там все знаки стоят согласно ГОСТов...
А во-вторых вполне достаточно поставить знаки ступенчатого снижения скорости ("70" и "50") только в начале. А после каждого перекрёстка только "50" и ставить.. Ведь предполагается, что ты соблюдаешь правила и едешь итак не больше 50-ти, так зачем тебе лишние знаки? posted image
avatar
NightKillaz
11 August 2009


avatar
Scenic:

так зачем тебе лишние знаки?

а затем, что после предположим пересечения со второстепенной дорогой, действие знака "50" заканчивается!!! и это значит, что можно ехать "90"""" соответственно - после данного пересечения - должОн стоять снова знак "70", а потом уже "50"!!!
чего не понятно-то???
http://www.opelclub.ru/smiles/ammo/duel.gif
avatar
Scenic
12 August 2009


avatar
NightKillaz:

чего не понятно-то???
http://www.opelclub.ru/smiles/ammo/duel.gif

Непонятно на скольки метрах Форд Фокус способен разогнаться с 50 до 90 км/час. Особенно учитывая, что следующий знак "50" максимум в 10 метрах после перекрёстка стоит... posted image
зы: ты ведь не на формуле-1 рассекаешь? posted image
avatar
NightKillaz
12 August 2009


avatar
Scenic:

на скольки метрах Форд Фокус способен разогнаться с 50 до 90 км/час. ведь не на формуле-1

какая разница - на Форде или на Формуле1???
правила должны со...аться всегда!!!
avatar
Scenic
12 August 2009


avatar
NightKillaz:

правила должны со...аться всегда!!!


Ну так и соблюдай! Ты едешь со скоростью 50 км/час. Впереди перекрёсток, до которого действует ограничение скорости. И сразу за перекрёстком видишь знак "50". Дык какого ... ты разгоняться-то будешь? Ещё раз повторяю: ступенчатое снижение скорости (70, 50...) необходимо в случаях, когда машина движется со скоростью, намного превышающей разрешённую скорость прохождения данного участка. А если ты и так 50 км/час едешь?
avatar
-Artm-
12 August 2009

1

Я как не юрист, замечу, что здесь сталкиваются 2 понятия: де-юро и де-факто.
1. Согласно Правилам, перекресток отменяет действия знака, ограничивающего скорость. А поскольку скорость за городом 90км/ч, то сразу за перекрестком можно ехать 90, и до 50 нужно ступенчатое снижение.
2. В реальности ты не можешь во первых разогнаться до скорости 90 за 10 метров! К тому же, скорее всего знак 50, который стоит за перекрестком ты видишь с расстояния 50 метров, то есть до того, как проедешь перекресток, а следовательно ты и не должен увеличивать скорость, видя знак ограничения.

Вывод: победила дружба!!!

Хотя, Стас, уверяю тебя в спорной ситуации судья, например, будет исходить из своего наития, как сказано в Законе, а значит ты окажешься неправ.
avatar
NightKillaz
14 August 2009


цитата (Artm @ 12 Августа 2009 (Среда) 16:23)
в спорной ситуации судья, например, будет исходить из своего наития, как сказано в Законе

а я не соглашусь... есть правила - их надо придержваться! и если уж дойдёт до суда, то НЕ правы будут те, кто в ответе за установку знаков!
и не переубеждай меня

avatar
Scenic:


Ну так и соблюдай!
Дык какого ... ты разгоняться-то будешь?

вот и соблюдаю!
а разгоняться буду - потому что МНЕ так хочется! и если правила разрешают ехать "90" там, где заканчиавется "50", то я и буду ехать "90"!!! нужно учесть и то, что "50" там стоит не сразу за пересечением... соответсвенно - можно и разогнаться
avatar
Scenic
14 August 2009


avatar
NightKillaz:

и если уж дойдёт до суда, то НЕ правы будут те, кто в ответе за установку знаков!
и не переубеждай меня
...
а разгоняться буду - потому что МНЕ так хочется! и если правила разрешают ехать "90" там, где заканчиавется "50", то я и буду ехать "90"!!! нужно учесть и то, что "50" там стоит не сразу за пересечением... соответсвенно - можно и разогнаться

Спасибо, посмешил.
Предположим, что ты едешь по дороге со скоростью 50 км/ч., впереди перекрёсток, а за ним (пусть даже в 30 метрах) стоит снова знак "50"... Ты конечно можешь на этих 30 метрах разогнаться до 90 км/час, но в суде тебе скажут одну единственную вещь - нафига ты разгонялся, видя впереди ограничение скорости?
Пункт 10.1.:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В общем считаю тему для себя закрытой, объяснять азбучные истины желания не имею. posted image
avatar
NightKillaz
18 August 2009


avatar
Scenic:

но в суде тебе скажут одну единственную вещь - нафига ты разгонялся, видя впереди ограничение скорости?

закон для всех един!

а если кому чего не нравится - мы их -
http://www.opelclub.ru/smiles/ammo/tanksmile.gif

всё!
http://www.opelclub.ru/smiles/prv/prv00.gif
avatar
-Artm-
27 August 2009

7

Вчера выиграл суд против ГИБДД.

18 июля когда ехали в Гирвас на праздник на объездной меня тормознули ГАИ за якобы обгон с пересечением сплошной. Но во-первых там знаки не по госту установлены, а во-вторых там всем инкреминируют лишенку, хотя там штраф 500 хза нарушение проезда перекрестка. Будьте бдительны там - это 8-й км Суоярвского шоссе, перекресток с отвороткой на Сулажгору.
ПЭЙВЭЛ
27 August 2009


Artm
Мои поздравления!
Вчера ехал мимо "своих" знаков в Ландемпохском районе, померяв шагами, большими и маленьким, растояние между знаками 60 и 40 меньше 50-ти метров, можетжалобу наваять на местное гаи?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up