Как сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД?



Надоело быдло ставящее себя выше закона и коллег по потоку. хотелось бы "настучать" типа выразить гражданскую позицию, т.к. человек явно ничего не боится и ни с кем не считается. нет я конечно сам нарушаю, и без нарушений ездить воообще по МСК не реально, но ТАКОЙ беспредел, опасный для жизни и здоровья окружающий это ПЕРЕБОР!



Короче, как мне действовать кто знает?
нарушение пдд, видеорегистратор, гибдд, пдд, сообщение, камера, фото

avatar
holy-fzi
2 February 2013

Как сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД?
42,9K
views
34
members
116
posts

avatar
Аналитик
27 August 2013


В гаевню по месту нарушения.
avatar
shelline
29 August 2013


интересно, чем закончилось?
avatar
Vik93
29 August 2013


R
rusal85:

И у меня был случай, ехал в город, начинает обгонять девятка, ну меня жаба заела, я не пускаю, он по обочине обгоняет и уезжает вперед

Что означает фраза "я не пускаю"? Ты препятствовал его обгону?
avatar
Vladbr
1 October 2013


ВОт что любопытно, если каждый начнет снимать на регик нарушения друг друга... все как Павлики Морозовы станем, как наши соседи ФИНЫ-стукачи, то и нарушений не будет так же как нет у ФИНОВ-стукачей.
Каждый там боится нарушить, т.к. "вдруг кто увидит, заснимет, настучит...лучше буду ехать как положено..., - думают фины и гости финские"
avatar
Аналитик
1 October 2013

2

цитата:
стукачей

вот пока живем по понятиям, а не по законам - и живем в том, в чем живем.
avatar
Vladbr
1 October 2013


avatar
Аналитик:

 
цитата
стукачей

вот пока живем по понятиям, а не по законам - и живем в том, в чем живем

вот -вот. потому что у нас каждый ссаться давать инфу на другого. ведь с детства учат нас еще в школе и в саду.. да везде..чуть что - "Отвечай за себя", и так каждый раз, когда говоришь - а вон Петя тоже горшок взял.. а тебе в ответ - Петя это Петя, ты за себя отвечай, а с Петей потом поговорим... и так всегда..начиная с дет-сада... с теми же ментами.. все едут быстро.. под 85, останавливают одного, тот говорит - так все же едут так и вот мол и я в потоке еду... на это мент отвечает - А вы за себя отвечайте... И ТАК ВЕЗДЕ..ВСЕГДА...ВСЮ ЖИЗНЬ.. в нас вдалбливают чтоб мы только за себя отвечали, говорили..несли ответственность...только ЗА СЕ БЯ!
вот и ссутся все на другого пальцем показывать. ведь если показать на того дядю на джипе (Кстати пальцем тоже всю жизнь учили не показывать... если что), то этот дядя узнает кто на него показал, придет и по голове надает...
Или вот еще, с 90-х когда работы не было...все шли в бандюки..по знакомству..по блату и тд... и у нас в стране этих бандюков больше половины населения. Типо крутые... все и боятся показать фото ментам с видео как тот джип нарушил... а тот узнает что это Сидоров С.С. накатал заяву, по своим каналам узнает где живет этот сидоров, подкараулит его вечером, и тут варианты... от простого сжечь машину, до банального пробить голову... ведь вряд ли у бандюка ехавшего по встречке или еще где нормальная голова... тем более если он решил выяснить где живет этот нерадивый злодей что запечатлил его... а случаи такие были.. и каждый знает...вот и ссыться заявлять... да что там заявлять...сколько на ютубе смотрю роликов с регистратора, каждый раз когда драка - ни один водитель н евылезет не поможет... хотя бы просто разнять, чтоб не дрались, чтоб цивилизованно... но нет..ссуться что перепадет...Так о чем можно вообще говорить? Нам в России до Павликов еще далеко! а до финке тем более...
avatar
Аналитик
2 October 2013


цитата:
чтоб мы только за себя отвечали, говорили..несли ответственность...только ЗА СЕ БЯ!

За себя - отвечать надо! А не кивать, что я нарушил потому, что Петя нарушил!
Ты НЕ нарушай - и сообщи, что Петя нарушил.
Но ты же начинаешь возмущаться про Петю только тогда, когда тебя поймали. А до этого - ты и сам нарушал - и про Петю молчал.
цитата:
по своим каналам узнает где живет этот сидоров,

Не смеши ежа голой попой. Данные Сидорова должны быть в заявлении, а тот, на кого написано заявление - имеет полное право с этим заявлением ознакомиться.
цитата:
каждый раз когда драка - ни один водитель н евылезет не поможет... хотя бы просто разнять, чтоб не дрались,

так потому что заняли позицию: моя хата с краю!
А начинать надо не с Пети - а с себя!
avatar
voffka69
2 October 2013


Недавно столкнулся с не самой приятной ситуацией. Очень спешил по делам, в Москву. Понял, что машиной ехать не вариант, решил ехать электричкой. Так как последняя электричка, до перерыва, уходила через 15 минут, в экстренном режиме примчался на станцию. Припарковаться было просто негде, даже за 500 метров от станции все было занято. Увидел, что есть свободное местечко на "газоне" между машин. В кавычках, потому, что это уже не газон, а вытоптанная земля. Припарковался и побежал успевать сесть в электричку.

На следующий день, с утра, когда ехал в метро, звонит девушка, представляется Ксенией и Полиции, просит дать объяснение, что мой автомобиль делал вчера на газоне. Попросила подъехать в отделение милиции, чтобы дать объяснительную, что это, "типа", клевета, и, правил я не нарушал.

Следующим утром заехал, написал, примерно - я, такой-то, такого-то числа, в такое-то время, припарковался у края проезжей части, по всем правилам, никому не создавая помех.

Я просил у девушки - я мог анонимно позвонить и настучать на любую машину, даже на своего соседа, если он паркуется на моем месте? Она ответила - да, и сосед приедет писать объяснительную, что он на самом деле стоял по всем правилам.
avatar
Vladbr
2 October 2013


voffka69
а если не придти и не писать ничего? по телефону сказать той даме что все хорошо, кто-то ошибся номеров наверное из-за грязи на номерном знаке... Или тупо сказать что ничего не знаю, никуда не пойду что будет?
avatar
voffka69
2 October 2013


Vladbr
Я по телефону говорил, что мне вообще-то некогда, и я работаю. Сказала - обязательно нужно прийти, иначе дело уйдет дальше экологам и уже будет большой штраф. По мне, так вообще это пахнет какой-то схемой по выполнению плана.
avatar
Vladbr
2 October 2013


voffka69
хм... фигасе! так если подумать... можно сейчас от балды позвонить и сказать любой номер машины...
avatar
voffka69
2 October 2013


Vladbr
Так и есть...
avatar
sammer
9 October 2013


Аналитик
Т.е. переложение ответственности на Париса работает как обход по срокам давности 60 дней, а так как судья в процессе не может на него составить новый протокол, она отсылает в гаёвню дело и что установила что не Елена ехала за рулём и уже там в гаёвне не могут переписать новый протокол уже на Париса ибо 60 дней тютю? Я правильно понимаю
Выигрывал ли ты такие выделенки, парковки и т.д. по 1.5 коап и 51 конституции, когда аля "я не ехал - ехала жена" против которой я могу не свидетельствовать?
avatar
Аналитик
10 October 2013


sammer
не обход по срокам - а юридическая лазейка - "автоматом" - только владельца. Суд в отношении владельца - отменяет. Так как доказано, что за рулем владельца не было. А гайцы наказать Париса не могут - ибо нарушение было в "автомате" - а протокол - только если в ручном режиме.
Ну и сроки - само-собой)))
цитата:
когда аля "я не ехал - ехала жена" против которой я могу не свидетельствовать?

такой вариант не прокатывает - водитель не владелец должен быть.
Парковок и выделенок пока не было.
mopnex
5 January 2014

-1

Ребят, а в таком случае куда обращаться?
http://www.youtube.com/watch?v=V7K-iZc00oI
mopnex
5 January 2014


Варианты ждать?
Vjik
21 January 2014


M
mopnex:

Варианты ждать?    


цитата:
ПДД. 3. Применение специальных сигналов
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика).
...
Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.


На видео видно, что был регулировщик. Скорой не уступили дорогу.

По поводу главной темы: я предложил создать колл-центр в ЦОДД/ГИБДД для возможности срочно заявить о нарушении на дороге. Так же можно сделать центр по принятию смс с жалобами на нарушения и/или создать мобильное приложение с возможностью указать место, номер, цвет, марку автомобиля и время в которой было завиксировано нарушение. По идеи, ближайший пост ГИБДД должен получить жалобу из центра приема жалоб и принять соответствующие меры.

Пока писал это сообщение, возникла мысль, что можно было бы сделать з.п. ГИБДДшников частично сдельной. Т.е. они могли бы получать денежную награду от выписанного ими штрафа.
Возможно, что при условии фото, видео доказательства нарушения.
С такой системой количество нарушений ПДД должны стремиться к нулю.
avatar
Oleg7
22 January 2014


V
Vjik:

Т.е. они могли бы получать денежную награду от выписанного ими штрафа.
Возможно, что при условии фото, видео доказательства нарушения.
С такой системой количество нарушений ПДД должны стремиться к нулю.

Категорически не согласен.

Подстав будет, мама не горюй. Хотя их и так не мало > avtoportal76.ru

Лучше что-нибудь типа:
цитата:
Необходимо полностью поменять подходы к оценке эффективности работы сотрудников ГАИ. Эффективной должна признаваться работа Госавтоинспекции не в случае регистрации большого количества ДТП, а, наоборот, когда количество происшествий на дороге будет сокращаться. Это, в свою очередь, станет стимулом для сотрудников ГАИ проводить как можно больше профилактических мероприятий по предотвращению ДТП, повышать требования к содержанию дорог, их освещенности и т.д. За каждым отделом ГАИ необходимо закрепить определенный территориальный участок и премировать сотрудников инспекции за отсутствие ДТП на данном участке.
avatar
kypers
26 December 2014


holy-fzi
Если не ошибаюсь, сроки давности по адм. правонарушениям разъяснены в ст. 4.5 КоАП РФ.
avatar
holy-fzi
26 December 2014


avatar
kypers:

разъяснены в ст. 4.5 КоАП Р

мне давно прислали какую-то отписку, по моему я её тут выкладывал...
avatar
feel11
24 April 2015

1



Вот тоже,через день с такими встречаюсь...иногда даже если удается остановить по голове бью.
Гос номер Р323ХА 77 rus.
avatar
holy-fzi
24 April 2015

4

feel11
Ну формально он ничего не нарушил... сплошной нет, скорость регистратор не мерит... а по факту таких калечить надо, чтоб за руль больше не садились!
avatar
Аналитик
26 April 2015

1

цитата:
Ну формально он ничего не нарушил

Не убедился в безопасности маневра.
Stalevar
29 June 2015


Гос. номер Р323ХА 77 раньше принадлежал мне и крайслер собственно тоже! Продал его в этом году 14 числа (судя по дате регистратора, это происходит на следующий день после продажи). Новый муд.. , ой владелец, обыкновенный спесивый товарищ в погонах. Звонил мне после купли-продажи вечером и требовал денежную компенсацию "гудящей правой ступицы" и еще какой то бред про то что на машине ездит нельзя, да и вообще опасно!(Загонял на ТО каждые пол года и ее шерстили по кругу, т.к. часто ездил с семьей!) Но судя по вождению, безопасность мало его волнуют и человек обыкновенный ... , ой, болтун)))
P.S. Опозорил и номер красивый и машину хорошую!
avatar
Аналитик
29 June 2015

1

цитата:
владелец, обыкновенный спесивый товарищ в погонах. Звонил мне после купли-продажи вечером и требовал денежную компенсацию "гудящей правой ступицы" и еще какой то бред про то что на машине ездит нельзя, да и вообще опасно!(Загонял на ТО каждые пол года и ее шерстили по кругу, т.к. часто ездил с семьей!) Но судя по вождению, безопасность мало его волнуют и человек обыкновенный ... , ой, болтун)))

Ну что - какой за рулем - такой и по жизни. Обочечник обыкновенный.
avatar
Аналитик
15 August 2016


Подготовлены поправки к КоАП, позволяющие гражданам участвовать в наказании нарушителей
цитата:
ГИБДД сможет штрафовать собственников автомобилей на основе видеороликов, снятых бдительными гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах. Эта возможность заложена в поправках к КоАП, разработанных МВД. Эксперты опасаются, что законопроект может спровоцировать рост социальной напряженности.

Поправки к КоАП, разработанные в МВД, опубликованы на regulation.gov.ru в минувшую пятницу. Суть их сводится к следующему. В кодекс вводится понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений". Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, способное снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени. Любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет поставить программу себе на смартфон (программа еще не разработана, над этим сейчас работает Минкомсвязь) и снимать видео. Отснятый материал нельзя будет никак исправить или откорректировать. Зафиксировав нарушение, можно будет отправить ролик в ГИБДД. Инспектор, в свою очередь, должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

Наказывать таким способом можно лишь за определенные нарушения, "оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности": в частности, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

В ГИБДД уже много лет говорят о том, что нужно активнее привлекать граждан к фиксации правонарушений. Механизм для этого существует: гражданин может прислать в Госавтоинспекцию видеоролик (например, через ведомственный сайт), заполнив заявление. Чтобы на этом основании наказать нарушителя, его нужно вызвать в отделение для дачи объяснений, собрать данные свидетелей и провести полноценное расследование. "Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения, при этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности",— говорится в пояснительной записке МВД.

Тем временем в регионах уже есть опыт использования таких программ. Так, департамент транспорта Москвы в сентябре 2015 года выложил в открытый доступ приложение "Помощник Москвы", позволяющее фиксировать нарушителей правил парковки. Всего, по данным департамента, программу скачали около 70 тыс. пользователей, однако штрафов с помощью него было выписано относительно мало — чуть более 25 тыс. почти за год (для сравнения: инспекторы и мобильные "парконы" фиксируют по несколько десятков тысяч нарушений в месяц). В Татарстане активно применяется приложение "Народный инспектор".

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что мобильное приложение "повысит реализацию принципа неотвратимости наказания". "Кроме этого, можно будет администрировать то, что сейчас невозможно, даже если внести поправки в ПДД и КоАП,— говорит он.— Например, выбрасывание мусора из машины, опасное вождение и другие виды нарушений. Риск попасть под камеру будет дисциплинировать водителей, особенно "отморозков", грубо и систематически нарушающих ПДД". Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин подчеркивает, что к ответственности будут привлекать не нарушителей, а собственников автомобилей, а это далеко не всегда одно и то же лицо, и в результате "наказывать будут не того, кого надо". "Я имею право запросить материалы дела, а значит, узнать личность человека, кто снял видео,— отмечает он.— Нарушители будут находить "операторов", все это будет выливаться в мордобой и рост социальной напряженности". Один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер Григорий Шухман считает "избыточной" привязку к порталу госуслуг. "Важно выяснить, объективно ли видеозапись доказывает правонарушение и его связь с автомобилем,— отмечает он.— Если да, то какая разница, как гражданин представил ролик — через госуслуги или на флешке?" Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов говорит, что в большинстве ситуаций нарушения на дороге совершаются очень быстро и у граждан просто не будет времени на то, чтобы включить программу и все заснять. "Наверное, найдутся фанаты--гражданские активисты, которые будут охотиться за нарушителями, но таких мало,— говорит он.— Надо переписать законопроект, чтобы можно было использовать записи с салонных видеорегистраторов: они обычно включены постоянно и картинку дают отличную". Спрос на то, чтобы снимать нарушителей на видео, в обществе есть, считает господин Шкуматов. По его словам, больше всего людей раздражает выезд машин на обочину, но это нарушение в законопроект МВД не попало.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up