Горит лампа ABS / АБС. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Стала гореть лампа ABS.
Так же пропадаеют и ABS тормоза.
Но после остановки , выключения двигателя и соответственно
повторного запуска. Лампа какое то время не загорается, ABS
работает нормально. Но потом снова всё повторяется:
загорается лампа , ABS тормоза отключаются.

В чём может быть причина, может кто-нибудь посоветует, где
искать неисправность?

С уважением Сергей
ABS, абс, датчик, блок, лампа, лампочка, тормозная система, приборная панель, панель приборов

avatar
Sergei27
7 February 2005

Горит лампа ABS / АБС. (Р)
248,2K
views
173
members
530
posts

avatar
dima_spider
8 October 2008

1

датчик
posted image
MATOLA
8 October 2008


А на задних барабанных тормозах тоже датчики АБС есть?
avatar
Nevair
8 October 2008


dima_spider
спасибо огромное за фото, я так и предпологал что это датчик тока меня смущало то чоткуда он считывает инфу. теперь понятно, как буду ставить зимнюю резину обязательно почищу датчики, на диагностику денег както не могу отжалеть, у нас 800 руб стоит. кстати надеюсь фотки ты раньше сделал? а не разбирал колесо только из-за моей просьбы
avatar
Chily
8 October 2008


M
MATOLA:

А на задних барабанных тормозах тоже датчики АБС есть?

Ежли есть АБС в принципе, то разумеется на всех колесах, не зависимо какой у вас механизм тормозов.
avatar
Nevair
8 October 2008


а я думал что с абс идут только дисковые тормоза
avatar
murzila
9 October 2008


а при не исправной системе абс красная лампочка должна загораться? у меня загорается после набора скорости
avatar
dima_spider
10 October 2008


MATOLA
Как уже ответил Chily - на задних так же присутствуют Датчики...я и сам раньше не зная точно думал как оно там все, а там оказывается все просто!
Система та в приницпе та же! ну в смысле те же трубки и т.п. разница лишь что там диски а там Барабан )
А АБС работате аналогично датчик считавыет скорость и если где-то наблюдается разница скоростей или резкая ее потеря(т.е. в ноль во время юза) датчик переждает на блок, а он на Манипулятор т.е. тормоза! Вот так это все поверхностно!

Nevair
Не за что! Сами датчики тож посмотрети, но чистить надо в том самом канальчике, вращая колесо! Мне именно это помогло! еще можно посмотреть фишку проводки.
Фото делалось в момент самостоятельного решения своей проблемы...я много везде все просматривал так и фото сделал...

Есть еще очень много фоток других разборок и узлов! так что если что

murzila
Красная Лампочка со знаком "!" в круге???
возможно недостаточный уровень тормозной
avatar
Chily
10 October 2008


murzila
На сколько я помню, лампочка АБС зеленая с аналогичной надписью, и при не исправном АБС, загорается именно она. А красная сигнализирует о неполадках в тормозной системе, к АБС она отношение не имеет. Смотри, может у тебя, как писалось выше, действительно доливом тормозухи моргать перестанет .
avatar
Nevair
10 October 2008


лампа абс ЖОЛТАЯ! 100 пудов, потомучто она зараза уже несколько месяцев у меня горит
avatar
Chily
10 October 2008


avatar
Nevair:

лампа абс ЖОЛТАЯ! 100 пудов, потомучто она зараза уже несколько месяцев у меня горит

Возможно, дальтоник я, понимашь
avatar
dima_spider
12 October 2008


Желтая

Nevair
Я практически 2а месяца с ней откатал
Теперь аж "душа радуется" Когда смотришь на приборку а там ниодной лишней лампочки! )
Долго правда опять привыкал к вновь работающему АБС.
Кстати!
В моем случаи я как бы догадывался что все таки у меня проблема именно с засором - при резком повороте направо и нажатии на тормоз АБС иногда подовала признаки жизни, хоть и незначительные но тем неменее заметные!
avatar
Nevair
12 October 2008


dima_spider
а у меня авс умирала медленно, сначала загоралась кратковременно, после перезапуска двигла тухла, потом по моим наблюдениям горела только в тёплую сухую погоду, а в дождь не горела:wacko: , ну а потом как загорелась так больше и не тухла , кстати пару раз загоралась лампа ручника, перезапуск двигла помогал, так и не понял почему загоралась.
MATOLA
13 October 2008


dima_spider
Подскажите, пожалуйста, а что именно нужно чистить? Сам датчик АБС или же что-то в ступице. (У меня то горит, то не горит эта лампа )
avatar
vent
13 October 2008


+1 У меня тоже началась така фигня...
avatar
dima_spider
13 October 2008


Чистка!
Винимаем датчик с его посадочного места! Только аккуратнее, т.к. если этого пока не делали он там может быть изрядно прикипевший!
И при необходимости(скорее всего ее не возникнет) чистим датчик!
Но в осоновном надо почистить поверхность в самой ступице!
На пред. фото немного видно.
Как я уже говорил чистил с помощью тряпочки смоченной в обезжиривателе(остался после Шумки), так же Кисточкой.
Сам очень удивился когда все заработало. А то уже начал подумывать о проводке которая идет от правого датчика в блоку, атам ее "мама не горюй"
Так же если относительно грязно советую посмотреть клеммы соединения датчика и проводки! может там забилось и плохой контакт!

Как у меня все это начиналось и в чем выражалось можно посмотреть в моих отчетах ранее!
avatar
vent
23 October 2008


Ясно, спасибо. Через неделю начну ковырять.
MATOLA
23 October 2008


dima_spider
Спасибо за инфо! А вообще сколько этот датчик стоит?
avatar
murzila
24 October 2008


красная лампочка "!" загорается у меня только после 20км/ч, уровень жидкости в норме, в ЕВРОАВТО сервисе сказали что она к абс не имеет отношения, в чисто фордовом сервисе диагност сказа что "!" горит из-за неисправной АБС, вот и хотел уточнить кому верить.
диагностика показала что от двух передних датчиков нет сигнала, а от заднего левого неверный сигнал, так получается что у меня разные проблемы? прозванивал датчики тестером, 700 Ом как на передних нак и на заднем левом, но при раскрутке колеса напряжение не появляется(по мануалу должно быть 2 Вольта) так получается симптомы одинаковые а ошибки разные? как такое может быть?

кст вот фак по ремонту датчика http://toyota-club.net/files/03-08-16/03-08-16_abs.htm
avatar
CD
24 October 2008


murzila
Если лампочка "!" загорается вместе с лампой АБС, то это именно проблемы с АБС.
Если сама по себе светиться, то возможно проблема с датчиком уровня тормозной жидкости.
Попробуйте вручную подвигать поплавок.
avatar
murzila
24 October 2008


CD
дак она у меня и горит вместе с АВС, только авс не гаснет вообще, а эта лампочка после перезапуска гаснет, а при наборе скорости опять загорается.не может же поплавок неагировать на скорость и именно 20км/ч? а уровень выше максимума
avatar
CD
24 October 2008


murzila
Я вам написал- если светится совместно с лампой АБС, то нужно говорит именно о неисправности АБС.
avatar
murzila
25 October 2008


CDспс .
avatar
dima_spider
25 October 2008


MATOLA
Цена датчика у Дилера(Оригинал) - 6000р!
Есть заменители, самый дешевый что я нашел 1500-1700р.
Вот так вот!

НЕТ разницы в датчиках со стороны в сторону(т.е. правый с левым однотипные!) но есть разница Задних от Передних.
Я говорил про цену на передние датчики.

Да и если проблема с задними, я думаю что там скорее всего проводка. Не жетский провод самого датчика а от него. я когда переберал все датчики, заметил что там много изнгибов. вот по свободе времени думаю там все немного переделать
avatar
Alex79
1 November 2008


Недавно загорелась лампа абс на приборной панели, но горит не всегда, а только когда бензина остается чуть меньше четверти бака, заправляешь бак и она гаснет. В чем может быть дело?

ЗЫ Работоспособность абс пока не было возможности проверить.
avatar
CD
1 November 2008


Alex79
Хорошо ребята электрики постарались.

АБС у вас скорее всего не работает, а лампа замкнута с лампой топлива.
avatar
Alex79
1 November 2008


CD
Так какой из этого вывод? Абс сама по себе не работает или из-за ошибки электриков, просто недавно поменял сигнал клаксона, там срезали разъем идущий на сигнал, может из-за этого?
avatar
CD
1 November 2008


Alex79
Вы первый хозяин машинки?
avatar
Alex79
1 November 2008


CD
Нет

И узнать что с ней было раньше нет возможности
avatar
CD
1 November 2008


Alex79
Значит таким образом, от будущего хозяина (т.е. от вас) скрыли неработоспособность АБС, которая у вас не работает.
Для того, чтобы понять, что с системой не так, необходима компьютерная диагностика.

С приборной панелью придется разбираться отдельно, чтобы понять, что и как там напартачили электрики.
avatar
Alex79
1 November 2008


CD
Спасибо за ответ, неработоспособность никто не скрывал, так как сами наверное не знали(машина была корпоративной). Тогда поеду на диагностику и заодно к электрикам.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up