Горит лампа ABS / АБС. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Стала гореть лампа ABS.
Так же пропадаеют и ABS тормоза.
Но после остановки , выключения двигателя и соответственно
повторного запуска. Лампа какое то время не загорается, ABS
работает нормально. Но потом снова всё повторяется:
загорается лампа , ABS тормоза отключаются.

В чём может быть причина, может кто-нибудь посоветует, где
искать неисправность?

С уважением Сергей
ABS, абс, датчик, блок, лампа, лампочка, тормозная система, приборная панель, панель приборов

avatar
Sergei27
7 February 2005

Горит лампа ABS / АБС. (Р)
248,2K
views
173
members
530
posts

Son_Of_Freedom
28 November 2016mobile


Блиг сегодня утром и меня постигла участь Абс(((вышел с работы,прогрел машину,сел и начал трогаться...а ночью был морозец,сразу с плюса на минус...короче машина не сразу начала трогаться,такое ощущение что колеса примерзли к земле...с некоторым усилием при нажатии газа машина сдернулась с места с характерным звуком - после этого загорелась лампочка Абс ( до этого она загоралась при включении зажигания,а при заведении машины тухла - короче как положено!) И после этого первые несколько минут машина не могла разогнаться,тащился как черепахо-форд...Потом вроде пошла поехала как раньше - но лампочка не потухла...может это быть как то связано с замерзанием ручника например???просто прочитал все предыдущие коменты но не думаю что при трогании могли порваться провода,или резко засориться магнитное кольцо...помогите покумекать где беда...
fisher7
29 November 2016


Son_Of_Freedom
сначала лучше диагностика
Mill
23 December 2016


Прошлой ночью какая-то собака вырвала с мясом разъем соединения датчика скорости правого переднего колеса и перегрызла провод на самом датчике. Можно ли этот разъем (в который подключается датчик скорости) починить?
avatar
ХАД
23 December 2016


Mill
Тут некоторые даже на скрутку соединяли, не говоря о разъеме. Лиж бы при порыве проводки дальше под изоляцией не порвались.
Mill
23 December 2016


ХАД
Пока так и заколхозил, но хочется сделать нормально. Хочу купить новый датчик, а вставить его некуда...
avatar
ХАД
26 December 2016

2

Mill
На разборке можно взять, они за такие разъемы даже денег не возьмут. И поставить на термоусадке.
avatar
weeman92
8 January 2017

1

Доброе время суток.
FF1 зитек 1.8 1999г бензин,седан, Европа.
Из-за не исправного датчика ABS(от гнил контакт "папа-мама") загорается ABS и пробуксовка,тормоза работают,
но естественно без ABS. Я знаю что поможет замена датчика, сейчас просто вопрос денег.

Но ВОПРОС в другом, может у кого было ПОДСКАЖИТЕ,
теперь у меня плюс к ABS и пробуксовки стала загораться лампа стояночного тормоза!
Раньше горели только 2 желтые, а теперь добавилась одна красная
Тормозуха максимум, колодки и диски в норме,
P.S ручник давно не работает, но раньше проблем с индикацией не было.
Спасибо.
avatar
bugs174
8 January 2017


weeman92
Значит неисправность не только в этом датчике, нужно считать ошибки. Форскан отлично видит ошибки абс, можно вывести параметры с каждого колеса.
avatar
weeman92
8 January 2017mobile


bugs174
При запуске лампочка ручника не загорается, она либо в движение через неопределенно время, либо на кочке
avatar
bugs174
8 January 2017


Скорее всего это говорит о повреждении ещё одного датчика.
sanek0
5 February 2017


Доброго времени суток .Кто поможет советом.У меня Фокус-1 2004. После очередной смены колес перед зимой загорелась АБС и ручник.В этот же день я заменил термостат и антифриз.Еще припаивал проводок от клаксона сигналки(раньше оборвал при замене лампочки) .При этом отсоединял минус аккумулятора.Но когда клемму ставил на место было включено зажигание. На одной из СТО выдало ошибку U1262.После удаления ошибки ,выехав за ворота лампочки снова загорелись.Подключили ноутбук , проехали в ходу,после 25 км/ч связь пропала.Датчики скорости все рабочие.Смена заканчивалась я так и уехал.Машина юзом.
avatar
maxgol
26 April 2017


weeman92
у меня горит абс и ручник. Также, как и у Вас, ручник загорается не сразу. Лампа ручника начала гореть, после того, как не подключил задние датчики и начал ездить без них. Сейчас подключил их обратно, но лампа все равно продолжает загораться.

У меня вроде как вопрос кроется в замене датчиков, т.к. осциллограф в Форскане не показывает сигнал с них.
avatar
uzipof
27 April 2017mobile


Ребят заметил обрыв заднего датчика АБС, буду намвыходных чинить, никто не знает там разъемы разобрать можно?
avatar
revilar
19 June 2017mobile


Добрый день. Как проверить работоспособность датчика обычным китайским мультиметром? До этого в мокрую погоду периодически глючил передний правый датчик абс, т.е выдаст ошибку и все, помогал сброс ошибок через форскан. Внезапно вчера показал что вообще нет сигнала от датчика. До этого вроде проверял соединение, все было хорошо, провода и фишка вроде целая. И еще вопрос, а где вообще стоит модуль абс. Фокус 1, евро. Про самую большую странность что не горит лампочка ручника, а вместо этого едва горит лампочка бензина даже говорить не буду)
foorik
25 June 2017


добрый вечер. есть проблема в работе тормозов. начну по-порядку. началось все с того, что на генераторе начало скакать напряжение, как оказалось - приговорился диодный мост. в последние мгновения своей жизни выдавал повышенную напругу. после того, как помер диодный мост, загорелась лампа абс. горит уже месяца 2. вместе с этим появился непонятный скрежет тормозов в самый последний момент перед остановкой. не важно, с какой скоростью едешь. если тормозить плавно - тишина,но если динамично, но не резко, то под самый конец слышны постукивания-пощелкивания. вроде как где-то на колесе. на каком - не понятно. кто может подсказать, в чем может быть дело? заранее спасибо.
foorik
1 July 2017


Доброго времени суток!) Кто-нибудь сам ремонтировал гидроблок абс? С какими трудностями столкнулись?
Arthur_PDA
21 August 2017


Добрый день. Нужен Ваш совет. Сигнальная лампа АБС не горит (при включении проходит диагностику и тухнет). По компу ошибок нет, модуль АБС проходит диагностику без ошибок, инфа с датчиков колес по скорости одинаковая, колодки все по кругу новые, тормозные диски подуставшие, НО АБС не срабатывает при аварийном торможении! Мои размышления: либо не блокируются колёса (колесо) при торможении - либо х.з.
Ваше мнение?
avatar
comp25
21 August 2017


Arthur_PDA
Колёса и не должны блокироваться при исправной абс. Должны тормозить на грани блокировки. При этом, педаль тормоза должна как бы вибрировать (при срабатывании абс) и всё это должно сопровождаться характерным звуком. Возможно стоит провести испытания на мокрой дороге, грунте, траве... со скорости км 40 в пол до упора тормозить. Главное в безопасном месте.
Arthur_PDA
21 August 2017


comp25
Всё с виду нормально но я не чувствую толчков абс в педаль (раньше работа АБС была заметна), да и субъективно тормозной путь увеличился. Я проводил испытания на скорости 50 км/ч на чистом ровном асфальте - АБС не работает (и колёса не клинятся).
АБС срабатывает при остановке (заклинивании) одного из колес - а у меня не происходит заклинивание - отсюда вывод: либо менять тормозные диски, либо тормозная жидкость устала, либо сцепление с дорогой слишком хорошее и АБС тупо здесь нечего делать...
Осталось проверить на скользкой дороге.
Arthur_PDA
23 August 2017


Arthur_PDA
Вчера как раз прошёл сильный дождь, попробовал на мокрой дороге - всё работает - я нуб.
vitaliy_
14 September 2017


А у меня абс работает когда хочет, то горит лампа то нет .провода смотрел вроде целое всё ,похоже какой-то датчик ерундит
vitaliy_
14 September 2017


maxgol
Лампа ручника будет гореть когда неисправны 2 или более датчиков ,проверено
Mill
24 December 2017


Загорелась лампа ABS. Можно ли проверить проводку к датчикам ABS полностью? Т.е. снять где-то разъем и прозвонить. И как звонится датчик? КЗ или ХХ?
Mill
25 December 2017


Есть шнурок ELM 327, прогой FORScan ошибок ABS не обнаружил.
Mill
6 January 2018


Посмотрели нормальным сканером - нет связи с правым передним датчиком. Тестером звонится только в одном направлении в режиме прозвонки диода. Левый передний звонится также. Но при включении зажигания и прокручивании колеса на левом появляется какое-то напряжение, а на правом нет. Не работает датчик или может и подшипник виноват?
avatar
comp25
7 January 2018


Mill
Я бы начал с осмотра проводки к датчику, также можно попробовать поменять их местами. Что привело к неисправности, время или может лазили в узел?
Mill
7 January 2018


comp25
Поменять местами проблематично, т.к. передний датчик плохо вынимается. Проводка целая т.к. если бы был обрыв не звонился в режиме диода. Сегодня смотрели осциллографом - при выключенном зажигании ничего не показывает. При включении зажигания на левом при прокрутке колеса появляются прямоугольные импульсы (чем быстрее крутишь, тем меньше длительность импульсов), на правом - ничего. Выковырял правый датчик (покоцал внешне, но не сломал), подносил магнит - ничего на осциллографе не показывает. В отверстие от датчика засунул отвертку - она примагничивается к подшипнику. Скорее всего датчик помер.
К поломке привело: Прошлой зимой какая-то собака вырвала с мясом разъем соединения датчика скорости правого переднего колеса и перегрызла провод на самом датчике. Разъем тогда не нашел и соединил на скрутку, почти год проработало. Сразу тоже про проводку подумал, но проверил тестером от колодки на самом блоке ABS до скрутки возле датчика.

На разъем к датчику идут два провода: с левой стороны белый и желтый, а с правой белый с красной полосой и желтый с красной полосой. Если слева белый ближе к замку разъема, то и справа тоже?
avatar
comp25
8 January 2018


Mill
не помню если честно, давно это было. Но знаю точно, что датчик покупал фирмы febi.
avatar
revilar
9 January 2018


Есть проблема с АБС, не могу понять в чем причина. поменял 2 датчика, на одном (NK) скорость показывает верно, но периодически скидывает ее до 2км/ч, из-за этого начинает срабатывать абс. Поменял на оригинал, который был до этого. Первые 30 км все было хорошо, но потом ошибка С1145, и абс перестала работать. Сейчас поменял на АТЕ, но ошибка та-же и по форскан скорость он не считывает с этого колеса. Так же почему-то модуль АБС выдает ошибку что низкий заряд аккума, хотя он новый и напруга в порядке. В какую сторону копать, что делать? Визуально кабель под локером целый. Грешу на разъем, но как проверить и что именно, имея под рукой китайский мультиметр? Просто прежде чем резать и наращивать хотелось бы быть точно уверенным.
avatar
comp25
14 January 2018


revilar
Что привело к поломке? Я бы действовал так. Форскан. Проверить клемы аккума.. Проводку. Поменял датчики с одного на другое колесо. Само магнитное кольцо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up