Судебные споры по ОСАГО

14 years ago

3



В конце декабря 2009 года попал в дтп,в зад моему фокусу приехала газель.У меня повреждён бампер и задняя дверь с повреждениями около 50%.А\м виновника застрахован в СК Макс.Подал туда документы,посчитали они мне выплату 17000,как итог сделал независимую,по ней посчитали 53000 тысячи,с учётом износа 19% 49000руб.

На суде были: Я, эксперт с моей стороны, представитель страховой и представитель оценки страховой. Так вот, входе судебного заседания, судья была непредвзята, внимательно выслушивала стороны, задавала очень значимые вопросы, общее впечатление осталось положительным. Вначале были опрошены эксперты,сравнивались экспертные заключения и были вопросы по-поводу разногласий в заключениях.
Так выяснили:
-присутствующий представитель ооо"МЭТР" не участвовал в расчётах с моим автомобилем, а тот эксперт уволился.
- нормочас эксперт ооо"МЭТР" взял не с учётом гарантийного автомобиля и даже не с учётом марки,а просто как средний для просто иномарок.
-акт осмотра составлен не совсем корректно.
-нарушен регламент руководства проведения экспертизы, на который ссылался сам эксперт ооо"МЭТР" при проведении расчётов.
-выяснилось,что ЗАО"МАКС" дало указание в устной форме не считать окраску ремонтируемых деталей!!!
После данных слов у судьи глаза расширились, а на лице появилась улыбка. 😄 Мы же были в небольшом смятении от такого правдивого ответа
В итоге многие ответы на наши вопросы со стороны представителя ооо"МЭТР" вызывали улыбки на лице судьи.
-комплект для вклейки стекла они посчитали как доп. оборудование, а не как расходный материал,но по тому же руководству, ремонт должен проводится по технологии завода изготовителя,а следовательно с использованием тогоже самого комплекта.
-одноразовые эмблемы по их мнению можно приклеить ещё раз, но опятьже это противоречит пунктам руководства.
-бампер они поставили ремонт, но почему-то снятие разборка и установка его, не указаны, опять же нарушается регламент проведения работ, а следовательно нарушение пунктов руководства.
После этого мы свои требования поддержали, представитель страховой согласился с затратами, но не с калькуляцией моей независимой. Суд удалился на совещание. Через 5 минут нас снова позвали в зал суда и огласили приговор, полностью удовлетворить все мои требования!
После того,как выиграл суд,ждал,когда сделают решение,его сделали за 5 дней (суд был 26 мая) и с 31 мая оно вступило в силу. Ответчик подал апелляцию , но её оставили без движения,а по истечении 10 дней после вступления решения в силу,отклонили.

Осталось забрать исполнительный лист из суда.
осаго, страхование, возмещение, порядок, ск, суд, претензия, рса, выплата

StooDent
29 January 2010

Судебные споры по ОСАГО
90,2K
views
122
members
670
posts

avatar
Аналитик
25 September 2016

1

avatar
NolloN:

Кстати, если виновник один, а потерпевших два, то выплата по осаго может на двоих разделиться...

Не делится. до 400 т.р. каждому пострадавшему.
цитата:
.Вопрос кому писать? По полису осаго собственник лизинго датель( юр лицо пао "европлан") , судя по всему ооо "Энергомонтаж"- это у кто купил машину, и есть виновник дтп водитель...на кого писать? Может есть выбор...по всей видимости на юр лицо т.е пао европлан

пофигу, кто собственник.
Причинитель вреда - водитель.
Соответственно, либо ему, либо тому, на кого он работал.
avatar
Sash75:

slsergey
телеграмму с копией. Должно быть документальное подтверждение о том, что все заинтересованные лица приглашены на осмотр повреждений тс
.

Не обязательное условие.
avatar
slsergey:

Теперь досудебная претензия на юр.

Тоже необязательное условие. Можешь сразу же на него в суд подавать - по месту его регистрации.
avatar
slsergey
26 September 2016


Аналитик
Cпасибо за советы! Я только вот не знаю как подать в суд на работодателей виновника у пеня нет их даже адреса...а по названию таких фирм в Москве более 10 ти...
avatar
Аналитик
26 September 2016

1

avatar
slsergey:

Аналитик
Cпасибо за советы! Я только вот не знаю как подать в суд на работодателей виновника у пеня нет их даже адреса...а по названию таких фирм в Москве более 10 ти...

значит, подавай на водителя - он сразу же "сдаст" тебе работодателя.
avatar
строймастер
27 September 2016

1

slsergey
Скинь мне справку о дтп и все что есть, попробую помочь найти asha101@yandex.ru
avatar
slsergey
27 September 2016

1

строймастер
Спасибо Вам. Вышел на связь виновник...сбросил реквизиты мне...еще раз спасибо!!
avatar
строймастер
27 September 2016

1

slsergey
Пока он добрый попросите у него труд.договор или копию трудовой. Или 2ндфл. Любое док-во труд.отношений.
avatar
slsergey
27 September 2016


Он не был оф. Оформлен...даже записи нет в тд кн...может и врет...а какая собственно мне разница?!?
avatar
slsergey
28 September 2016


Ребята помогите грамотно составить до судебную претензию на юр лицо..может есть у кого " рыба" ?
avatar
Аналитик
28 September 2016

1

avatar
slsergey:

Ребята помогите грамотно составить до судебную претензию на юр лицо..может есть у кого " рыба" ?

Берешь с первого поста исковое заявление)))
Но подача досудебки юрику (не СК) - не обязательное условие.
Можешь своими словами - ваш водитель разбил мою машину. Стоимость - 500 тыс - вот копия заключения НЭ. СК выплатила 400. Вы должны мне 100. Вот мои реквизиты.
В срок до +10 дней - жду перечисления. С уважением (можно и без уважения). дата, подпись.
Два экземпляра.
avatar
slsergey
28 September 2016


Аналитик
А как надо по почте им отправить телеграммой? Или может лучше в офис приехать и передать секретарю?
avatar
Аналитик
28 September 2016


avatar
slsergey:

Аналитик
А как надо по почте им отправить телеграммой? Или может лучше в офис приехать и передать секретарю?

лучше в офис. 1-й экз - отдаешь. на 2-м экз - штепсель о принятии
avatar
строймастер
30 September 2016


avatar
slsergey:

Он не был оф. Оформлен...даже записи нет в тд кн...может и врет...а какая собственно мне разница?!?

Разница большая. Собственник в суде заявит, что он не исполнял трудовые обязанности и ездил за пивом по собственной инициативе, будет проблема.
avatar
Аналитик
3 October 2016


avatar
строймастер:

Разница большая. Собственник в суде заявит, что он не исполнял трудовые обязанности и ездил за пивом по собственной инициативе, будет проблема.

А вот тут вот начинается интересная коллизия: если водитель самовольно сел за руль - то это уже как минимум угон. А оно водителю надо?
avatar
строймастер
3 October 2016


Аналитик
Пока заявления в полицию от собственника нет - ничего не будет. Но тема интересная - много пространства для злоупотреблений. Как с такси, там у них аренда/субаренда, черт ногу сломит.
avatar
Аналитик
3 October 2016


avatar
строймастер:

Аналитик
Пока заявления в полицию от собственника нет - ничего не будет. Но тема интересная - много пространства для злоупотреблений. Как с такси, там у них аренда/субаренда, черт ногу сломит.

аренда/субаренда - это не работа.
Всё упирается в то - состоял ли водитель с условным работодателем в трудовых отношениях - или нет.
И если не состоял - то да, водитель будет отдуваться по полной.
Но, опять же - на каком основании водитель управлял тс? Договор аренды? Отвечает водитель.
Путевой лист? Отвечает работодатель.
avatar
строймастер
3 October 2016


Аналитик
Я не про то. Конкретный случай - водитель считает, что он работник фирмы-такси, а собственник авто достает из широких штанин договор аренды тс без экипажа на водителя. Взыскивай с водителя, который из Дагестана.
avatar
Аналитик
3 October 2016


avatar
строймастер:

Аналитик
Я не про то. Конкретный случай - водитель считает, что он работник фирмы-такси, а собственник авто достает из широких штанин договор аренды тс без экипажа на водителя. Взыскивай с водителя, который из Дагестана.

Если так (считает, что работник, а на деле - по договору аренды) - то да.
avatar
строймастер
3 October 2016


Аналитик
Обман чистой воды. И налоги не платятся, и ущерб возмещать самому.
avatar
slsergey
4 October 2016


В общем решили ( с человеком который будет заниматься судом) подавать досудебную претензию на ПАО "Европлан" (собственник, лизингодатель)
posted image
avatar
Аналитик
4 October 2016

1

avatar
slsergey:

В общем решили ( с человеком который будет заниматься судом) подавать досудебную претензию на ПАО "Европлан" (собственник, лизингодатель)

Это не обязательное условие
avatar
slsergey
4 October 2016


Аналитик
Как необязательное?
А так как размер выплаты будет гораздо меньше, чем требуется на ремонт - то пишем в СК досудебную претензию с требованием выплатить недостающую сумму. Обязательное условие.

Только в моем случае вместо СК - собственник..
avatar
Аналитик
5 October 2016

1

avatar
slsergey:

Аналитик
Как необязательное?
А так как размер выплаты будет гораздо меньше, чем требуется на ремонт - то пишем в СК досудебную претензию с требованием выплатить недостающую сумму. Обязательное условие.

Только в моем случае вместо СК - собственник..

Не путай СК - и собственника.
В СК досудебка - обязательна. Собственнику/виновнику - нет.
avatar
slsergey
6 October 2016


Аналитик
Мдааа?!...уточню тогда завтра...спасибо
avatar
Аналитик
6 October 2016

1

avatar
slsergey:

Аналитик
Мдааа?!...уточню тогда завтра...спасибо

Я не Мишуха .
Я за свои слова отвечаю.
Обязательное досудебное урегулирование (в контексте ущерба от ДТП) - только при "разборках" с СК.
Без наличия отправленной досудебки - суд даже не будет рассматривать иск к СК.
А вот к непосредственному причинителю вреда (ну или работодателю) - никакой досудебки предъявлять не надо.
Безусловно, предъявить - можно. Но не обязательно)))
avatar
slsergey
6 October 2016


Аналитик
Спасибо Вам большое за советы! Вы не Мишуха:-)
avatar
Аналитик
6 October 2016

1

avatar
slsergey:

Аналитик
Спасибо Вам большое за советы! Вы не Мишуха:-)

Всегда рад. Спрашивайте - отвечаем)))
Но держи в курсе - что да как.
avatar
slsergey
8 October 2016


Аналитик
Ок договорились...сделал доверенность на юриста и передал все документы им...так что теперь они все разруливают...заключил договор на 30 т.р...все по суду отбивается как оплата юр.услуг...
avatar
NolloN
8 October 2016mobile

1

avatar
slsergey:

Аналитик
Ок договорились...сделал доверенность на юриста и передал все документы им...так что теперь они все разруливают...заключил договор на 30 т.р...все по суду отбивается как оплата юр.услуг...


Точно отбивается? А если судья глянет на этих юристов и скажет, что более 5 тыс они не стоят?
avatar
строймастер
8 October 2016

1

slsergey
Лучше бы с Димой за 20 договорились )))
avatar
строймастер
8 October 2016

1

NolloN
Настоящие юристы об этом умалчивают.))) Потом скажут, что судья купленый.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up