Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.

10 years

1



Приветствую Уважаемые знатоки...

Три дня назад случилась неприятная история, залили мне в бочек жидкости для гидроусилителя руля, какую-то жидкость, очень вероятно что это была тормозная жидкость. Не знал бы я об этом и дальше если бы не одно оочень неприятное обстоятельство.

Буквально через сутки (езжу я достаточно много, в день 100 км как минимум.) заметил что гидравлика руля не справляется с поставленное ей задачей, а именно сначало понемногу руль тяжело было поворачивать, где-то еще через сутки т.е. вчера уже гидравлика совсем сума сошла.

Проблема выглядит так:
1) На холостых оборотах руль крутить не возможно, насос никак не обнаруживает своего присутствия.
2) При наборе оборотов на холостом ходу, насос начинает понемногу функционировать, т.е. руль начинает крутиться заметно легче, где-то на оборотах от 2500-3000 насос работает отлично. Более того он работает еще лучше когда машина не стоит на месте, а допустим в процессе езды, переключиться на первую или вторую не важно, чуток погазовать, скорость 15-20 км/ч руль просто шикарно крутиться, если на ходу сбросить на нейтральную (машина движется дальше примерно с такой же скоростью), то насос тут же перестает функционировать, стоит погазовать (на холостых при движении , оборотов около 3000) и о чудо гидравлика пашет.
3) Есть еще один нюанс, незнаю, может как-то связано (честно говоря не совсем хорошо представляю себе весь принцип действия этой схемы в подробностях). Датчик холостого хода (та маленькая примочка с проводом) очень слабо держится, не пойму как она вообще держалась раньше очень похоже что сто-то отломалась, и теперь она не плотно сидит и иногда при кочках выскакивает, вроде вчера удалось ее немного закрепить, держится пока.

Большая просьба подскажите что делать. Хочется обойтись малой кровью. Насос новый доставать целая история да и влетит в копеечку.
И вообще может дело не в насосе? Может с датчиком что? Или еще где проблема?
И еще просьба расскажите или дайте источник (лучше на раскажите если не сложно) где можно почитать о принципах работы этого механизма (гидронасоса, его связки с рулевым управлением, и в какова роль датчика холостого хода в этом процессе).

ЗЫ: Заранее просто огромное спасибо.
ЗЗЫ: Поиск поюзал, кучу всего читал на форуме, по всем пунктам прошелся результат близок к нулю. Спасите-помогите.

ЗЗЗЫ: Да вот еще забыл уточнить. Жидкость естественно сменил, и немного присадки туда добавил, чтоб почистился насос в случаи чего.
ГУР, шум, вой, холодный пуск, усилитель руля, гидроусилитель, мондео4, эгур, рулевое управление, рейка

avatar
{AKR}
3 July 2008

Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.
222,7K
views
111
members
285
posts

avatar
kropotkin
24 November 2018


kropotkin
posted image
wowka-8419
27 July 2019mobile


Ребята вопрос что это фланг или нет?
posted image
avatar
nikolaevslavik
15 August 2019mobile


Ребята всем привет!
Какой-то непонятный звук слышно в салоне, под капотом ничего не на блюдается, заметнее он на малых оборотах что это могло бы быть ? Записал видео, но там нужно прислушиваться ухом близко к динамику!
https://youtu.be/vs2pwTkbYDM
Patrik777
4 November 2019


Всем привет!
Делал год назад рейку, поставил новый колпачок и теперь из-за этого гак говорят в сервисе, стружка попала в ГУР. На холодный запуск в минусовую погоду слышно гудение Гура. На сервисе сказали замена насоса, но без гарантии, так как от рейки может продолжаться попадание стружки. Что кто скажет?
avatar
Maxitola
26 November 2022mobile


Привет всем! Потеет из под соединения, которое прикручено болтом на 12 и на которое одевается шланг. На этом фото это место изображено
posted image
Кто-нибудь знает, какая там прокладка или колечко? Хочу заранее купить, прежде чем снимать
avatar
Maxitola
19 December 2022mobile

-1

posted imageposted imageposted imageposted image
Привет всем. Можете сказать, нормальный ctr? Человек отдаёт, говорит ему на Мондео не подошли. Якобы слесарю что устанавливал, не понравилось как конус заходит в кулак
12345qwert
19 December 2022

-1

Maxitola
это не CTR - это подделка !!!
avatar
Maxitola
19 December 2022mobile


12345qwert
Что на это указывает?
12345qwert
19 December 2022

-2

Maxitola
даже коробка на это указывает . конструкция рулевых наконечников к CTR отличается от других ! пыльник у CTR другой . и кольца нет верхнего . нетрудно ведь зайти на сайт и посмотреть ? или религия не позволяет ?

posted imageposted image
avatar
Maxitola
19 December 2022mobile

-1

12345qwert
Давно кольца на них перестали ставить?
avatar
Maxitola
19 December 2022mobile

-2

Хотелось бы узнать мнение более компетентных форумчан, а то "гений" постом выше считает что на Мондео наконечники такие же как на фиесте)
avatar
Maxitola
27 January 2023mobile

3

avatar
Maxitola:

Привет всем! Потеет из под соединения, которое прикручено болтом на 12 и на которое одевается шланг. На этом фото это место изображено
posted image
Кто-нибудь знает, какая там прокладка или колечко? Хочу заранее купить, прежде чем снимать

Мой вопрос почему-то заминусили, ну да ладно.
В общем стоит там обычное резиновое колечко, маслостойкое естественно. Я покупал себе от motorherz HR0335, его размеры 13х2.05 мм.
posted image
И заодно заказал от Honda 53413-SCC-003. Motorherz стоит рублей 50, от Honda 300 и оно красного цвета. Решил ставить хондовское. Поставил его сразу при получении, на стоянке магазина, там делов на 5 минут. Гул сразу пропал, жидкость перестала пенится. Испытание морозами -40 пройдено успешно, нигде не сосёт воздух. Родное кольцо чёрного цвета и оно было задубевшее, неудивительно что стало подсасывать воздух и гур загудел
avatar
Maxitola
27 January 2023mobile

1

avatar
Maxitola:

posted imageposted imageposted imageposted image
Привет всем. Можете сказать, нормальный ctr? Человек отдаёт, говорит ему на Мондео не подошли. Якобы слесарю что устанавливал, не понравилось как конус заходит в кулак

Заодно отвечу сам себе. Это оригинальные наконечники ctr, такие же как идут у нас в оригинале с завода. Зря не взял, отдавали оба за полцены. Кто считает что у них наконечники без верхнего кольца, загляните себе под машину, сильно удивитесь) Сейчас забрал заказанные новые наконечники, 1 в 1 как в посте в котором я вопрос задавал
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Олегин
22 April 2023mobile


Кто в курсе, рулевые тяги TRW JAR1256 идут в комплекте с пыльником и хомутами? Или их отдельно заказыаать. Что-то перерыл гугл и фото комплекта не нашел.
obnin
22 October 2023


Добрый день!
В сервисе меняли бачок ГУР и забыли вынуть внутренний сервисный фильтр.
Как итог, гидроусилитель не работает. Колеса свинцовые.
Сам насос не гудит, поэтому в сервисе меня уверяют что не в насосе дело. Да и мол этот сервисный фильтр не перекрывает полностью канал.
Мол рейку надо смотреть.

Мастер поменял бачок, завел машину и в первый момент гур не сработал, он поддал газку и руль стал нормально крутиться и он выгнал машину на стоянку.
Через час-полтора я пришел забирать машину и гур не работал вообще.
Мастер пожаловался, что бачок не такой как старый, что внутри какойто фильтр стоит. Его убрали(и даже бачок старый поставили), но делу это не помогло. Жидкость в бачке не циркулирует.

Вопрос, действительно ли рейка или все-таки насос?

Предистория:
Отдал машину в сервис поменять бачок гур.
Была проблемка: в крайних положениях руля через крышку бачка гур выдавливало масло, и, когда такое происходило, то сильно гудело, прям визжало. При этом, если масло в бачке было на минимуме, то все было ок(и даже не сильно визжало).
Поэтому, месяц назад поменял масло(оригинал). Старое было вполне чистым, поэтому поменял на "а вдруг поможет".
Не помогло, поэтому решил и бачок махнуть.
obnin
22 October 2023

1

отвечу сам себе
вскрыли насос - залип клапан

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up