Права теперь филькина грамота?

11 years

2



Много лет покупаю все по карте, сую карту и права. Пока кассир копается, пакуюсь, чтоб время не терять. Первый звонок прозвенел несколько месяцев назад в пятерочке. На кассе попросили паспорт. В типичной для этой сети магазинов хамовитой форме. Потом через месяц второй звонок раздался в карусели. Кассирша ссылалась на закон, что мол права не документ, удостоверяющий личность. Тогда для себя я сделал вывод, что просто попались принципиальные кассирши. Но сегодня в окее меня предупредили, что вышел закон - права не принимаются как документ, при оплате картой. Показали бумажку, читать не было времени, а щас смотрю - там про возраст и алкоголь!
Собственно я паспорт не ношу с собой, негодую такой тенденцией!

posted image
права, документ, оплата

avatar
Avenger86
23 October 2012

Права теперь филькина грамота?
16K
views
56
members
140
posts

avatar
bairat
25 October 2012

1

У меня паспорт по командировкам износился до такой степени что древнерусские берестяные грамоты свежее смотрятся. Анахронизм блин, куча ненужных страниц, давно пора вторую страницу закатать в пластик и это будет вполне удобный документ, остальное лишнее.
avatar
-Ангел-
25 October 2012


у нас права в стране никогда не были документом, удостоверяющим личность)
avatar
stafakos
25 October 2012


S
scato:

во веки веков было всего 3 документа, удостоверяющего личность: паспорт гражданина РФ, военник и права. Я работаю на режимном предприятии и пропуска для посетителей выписывают только по этим докам. какой то минпробторг идет лесом со своим списком...

Чушь какая-то
Водительское удостоверение никогда не являлось удостоверением личности, сотрудник режимного предприятия должен знать что является удостоверением личности
avatar
Rubi35
25 October 2012


avatar
YtkanoS:

вообще у меня карта банка без подписи))) хожу так 3года уже на меня еще из за этого кричат на кассах))

ручку шариковую подарить?

В Ленте, при попытке рассчитаться картой, потребовали паспорт. Правда кассир любезная оказалась, посоветовала сходить снять наличные (ну не было у меня с собой паспорта)
В Испании все покупки по карте были только по предъявлению паспорта(загран)
А вообще, второй чек обязаны дать покупателю для подписи и сравнить оную с оригиналом на карте. Смотрят единицы...иногда я думаю, что продавцы ни сном, ни духом для чего подпись на банковской карте.
avatar
-Alexx-
25 October 2012


А я в магазинах плачу визой электрон, на ней ни фамилии нет, ни подписи Да и пинкод не требуется, провели по терминалу, и готово.
avatar
stafakos
25 October 2012


avatar
-Alexx-:

А я в магазинах плачу визой электрон, на ней ни фамилии нет, ни подписи  Да и пинкод не требуется, провели по терминалу, и готово.

Как это фамилии нет???
avatar
Rubi35
25 October 2012


avatar
-Alexx-:

А я в магазинах плачу визой электрон, на ней ни фамилии нет, ни подписи  Да и пинкод не требуется, провели по терминалу, и готово.

сделай мне пару таких, желательно с овердрафтом
avatar
lessen
25 October 2012


Rubi35
Испания так круто отличается от Франции? Ни разу ни то что паспорт или права не попросили, так даже и подпись не сверяли.
Карта MasterCard Юникредита, точки продаж разные-от кафешек до Ашанов.
avatar
-Ангел-
25 October 2012

1

avatar
lessen:

Rubi35
Испания так круто отличается от Франции? Ни разу ни то что паспорт или права не попросили, так даже и подпись не сверяли.
Карта MasterCard Юникредита, точки продаж разные-от кафешек до Ашанов.

продавщица в магазе в Барселоне даже не поленилась сделать отмену операции, когда оказалось, что паспорт я ей не дам точно, ибо он в отеле
avatar
Rubi35
25 October 2012

1

lessen
не знаю, не был. В ИСпании во всех заведениях, где пользовался картой, просили паспорт.
avatar
lessen
25 October 2012


-Ангел-
Rubi35
Да, ничего себе отличия.
avatar
Димедрол
25 October 2012


avatar
Rubi35:

...второй чек обязаны дать покупателю для подписи и сравнить оную с оригиналом на карте. ...

Не! Не всегда!
Я вот точно не помню когда именно: то ли при авторизации по ПИН-коду, то ли по документу.
Но только в одном случае из этих двух. В другом случае подпись требовать не должны.
==============
У меня карта ГазМясБанка - так она вообще всегда авторизуется раньше, чем я успеваю ПИН-код набрать.
Такая вот карта *на предъявителя*.
avatar
tired_pilot
25 October 2012


avatar
Pipistrello:

FF учится читать?!

Читать он давно умеет, мат-то как-то на точки меняет
avatar
Папа Вова
25 October 2012


А я видимо доверие вызываю не разу при оплате картой паспорт не требовали, всегда как то ву прокатывало
avatar
Рыжая
25 October 2012


у меня вообще не спрашивают паспорт при оплате картой) с чего бы это?
avatar
Sergio_Leone
25 October 2012


Rubi35
-Ангел-
Ни в одном месте в Испании не попросили паспорт. Так же как во многих странах Европы. Карта + пин код и все.
avatar
-Ангел-
25 October 2012


Sergio_Leone
у меня классик) пин-код не требуется) только в банкоматах
avatar
Sergio_Leone
25 October 2012


Кстати, во многих местах просят и пин код ввести и подпись поставить. Хотя по правилам либо пин либо подпись, ибо пин и есть подпись, только электронная. Иногда до скандала продавцы доходят, мол подписывать и все, с нас так требует бухгалтерия.
avatar
Sergio_Leone
25 October 2012


-Ангел-
У меня чипованая карта, только пин код, считаю это очень удобным.
avatar
-Ангел-
25 October 2012


Sergio_Leone
поздравляю)
avatar
ManAG
25 October 2012


Рыжая
Папа Вова
у вас на лицах всё написано
avatar
ManAG
25 October 2012


avatar
Avenger86:

Много лет покупаю все по карте, сую карту и права. Пока кассир копается, пакуюсь, чтоб время не терять. Первый звонок прозвенел несколько месяцев назад в пятерочке. На кассе попросили паспорт. В типичной для этой сети магазинов хамовитой форме. Потом через месяц второй звонок раздался в карусели. Кассирша ссылалась на закон, что мол права не документ, удостоверяющий личность. Тогда для себя я сделал вывод, что просто попались принципиальные кассирши. Но сегодня в окее меня предупредили, что вышел закон - права не принимаются как документ, при оплате картой. Показали бумажку, читать не было времени, а щас смотрю - там про возраст и алкоголь!
Собственно я паспорт не ношу с собой, негодую такой тенденцией!

posted image

да не парься ты, попроси взрослого дядю бухло купить, у нас не принято отказывать в такой просьбе
Kretingos
25 October 2012


а что, у вас карты без чипов, только с магнитными полосами что-ли? люди, XX век закончился
avatar
Rubi35
25 October 2012


avatar
Sergio_Leone:

Rubi35
-Ангел-
Ни в одном месте в Испании не попросили паспорт. Так же как во многих странах Европы.  Карта + пин код и все.

в разных местах были
avatar
Vadim4eg
25 October 2012


K
Kretingos:

а что, у вас карты без чипов, только с магнитными полосами что-ли?  люди, XX век закончился

А какая разница? Что с этого меняется то?
Kretingos
25 October 2012


avatar
Vadim4eg:

K
Kretingos:

а что, у вас карты без чипов, только с магнитными полосами что-ли?  люди, XX век закончился

А какая разница? Что с этого меняется то?

Дык если с чипом, и терминал в магазине соответствующий, то ПИН-код нужно вводить однозначно, на фига тогда паспорт (права и т.д.)?
avatar
lessen
25 October 2012


Baltic
Есть и с чипом, есть и без. Если работодатель выдал зарплатную без чипа, что надо делать?Уволиться? Взорвать работодателя?
Ха-ха. К вопросу 21 века-едиснтвенное место, где наглухо завис терминал и не смог прочитать карту, это заправка Статойл в Мариямполе. Ну, ясное дело-20 век закончился
Kretingos
25 October 2012


lessen
Карты вообще-то банки выдают, причём тут работодатель? Выбрал себе банк, взял карту, работодателю указал номер счёта, на который переводить зарплату, и все дела. В Мариямполе, по-крайней мере, так
avatar
lessen
25 October 2012

2

Baltic
Во многих рабочих местах с этим большой геморрой. Работодатель не хочет переводить деньги на карту конкретного банка. По каким-то причинам он заводит карту того банка, который нужен ему. Можно, конечно,бодаться, но не думаю что это лучший способ.
Вопрос в другом-почему банки до сих пор плодят карты без чипа. Это вопрос, да. Из-за этого я чуть не остался 2 года назад на улице под Авиньоном, так как отели с киоском выдачи ключей(ночное время) карты без чипа не принимают
С тех пор я сделал себе пару чипованных. но работодатель по-прежнему полгода назад выдал карту без чипа.
avatar
Sergio_Leone
25 October 2012


Baltic
Ошибаешься, если зарплатный проект, то можно выбрать тип карты, но никак ни банк.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up