Права теперь филькина грамота?

11 years

2



Много лет покупаю все по карте, сую карту и права. Пока кассир копается, пакуюсь, чтоб время не терять. Первый звонок прозвенел несколько месяцев назад в пятерочке. На кассе попросили паспорт. В типичной для этой сети магазинов хамовитой форме. Потом через месяц второй звонок раздался в карусели. Кассирша ссылалась на закон, что мол права не документ, удостоверяющий личность. Тогда для себя я сделал вывод, что просто попались принципиальные кассирши. Но сегодня в окее меня предупредили, что вышел закон - права не принимаются как документ, при оплате картой. Показали бумажку, читать не было времени, а щас смотрю - там про возраст и алкоголь!
Собственно я паспорт не ношу с собой, негодую такой тенденцией!

posted image
права, документ, оплата

avatar
Avenger86
23 October 2012

Права теперь филькина грамота?
16K
views
56
members
140
posts

OlBok
23 October 2012


avatar
Oliva:


Вот душилово то

Ага! Догадалась! ))
avatar
DmitriyZ
23 October 2012


Oliva
Прочитал много букв. Но не нашел, что в/у не является удостоверением личности и платежи по картам только по паспорту.
avatar
Latifa
23 October 2012


А меня бесит безумно, что картой мужа без мужа низя расплачиваться ,конечно понимаю, что вроде как правильно, но все равно бесит((( ведь паспорт не спрашивают никогда, а просто смотрят, что мужская фамилия и говорят -это не ваша карта... А ведь можно с любым молодым человеком подойти, сказать ему пин и прокатит
Просто у меня случай был...собирались с друзьями загород, на меня возложили миссию закупиться в окее, пришла с картой мужа, набрала целую корзину бухла и жратвы , даю карту - а мне грят -это не ваша карта, я давай паспорт показывать, где стоит штамп о замужестве на владельце карты , а кассирша говорит -нельзя!!! пошла в окее в банкомат ( их там 2)... Так вот в одном нет денег, а второй сломался, это при том что за мной очередь и все злятся, потому что на ленту уже выложили продукты

Позвонила мужу, наорала ... В итоге пошла с другой картой другого банка, сняла наличку с кредитной карты ( а это с сумасшедшими процентами )
avatar
Oliva
23 October 2012

1

avatar
Latifa:

А ведь можно с любым молодым человеком подойти, сказать ему пин и прокатит

Смело

цитата:


Просто у меня случай был...собирались с друзьями загород, на меня возложили миссию закупиться в окее, пришла с картой мужа, набрала целую корзину бухла и жратвы , даю карту - а мне грят -это не ваша карта, я давай паспорт показывать, где стоит штамп о замужестве на владельце карты , а кассирша говорит -нельзя!!! пошла в окее в банкомат ( их там 2)... Так вот в одном нет денег, а второй сломался, это при том что за мной очередь и все злятся, потому что на ленту уже выложили продукты

Позвонила мужу, наорала ... В итоге пошла с другой картой другого банка, сняла наличку с кредитной карты ( а это с сумасшедшими процентами )


Что мешает сделать доверенность или 2-ю (дополнительную)карту на ваше имя?
avatar
Latifa
23 October 2012


Oliva
Я имела в виду не человека с улицы, а любого знакомого человека мужского пола, например брата
avatar
root
24 October 2012

1

Всё как обычно. Документы подписываем, а содержание не читаем
В частности правила пользования картой. Там и про подпись на карте, и про передачу третьим лицам и т.д
avatar
Focus_Chpocus
24 October 2012


Вообще до 1000 р. по моему есть рекомендация платежных систем, вообще ПИН код не вводить и документы не спрашивать.

К теме - ВУ это не документ удостоверяющий личность по нашему законодательству. Пережиток времен, когда на правах небыло фотографий, который никак не отменят. На временном ВУ тоже нет фотографии.

Сам плачу всегда только по документам, но и паспорт всегда с собой, нужен по работе.
Предъявить паспорт при оплате, попросили только один раз в РИКе.
avatar
Сова
24 October 2012


Avenger86
У меня несколько месяцев назад была похожая ситуация,только мне не хотели пиво в окее продавать без паспорта,я показывала права,и говорила ей о том что гражданка мол,как бы права выдаются с 18 лет соответственно мне есть 18,а она ни вкакую,мол права не действительны,когда она мне показала такой же перечень доков,я зацепилась за пункт "временное удостоверение личности гражданина"и сказала,что если у меня паспорт например меняется и его на руках нет,права могут являться временным удостоверением личности,короче сказала ей,что она курица и пусть зовет админа,даже чисто внешне я ну никак не выгляжу на 18,админша еще подходя к кассе,мельком глянула на меня и сказала ей "пробивай"И я ушла с гордо отвоеванным пивом
avatar
Nimfa78
24 October 2012


Сова
у мелкой в классе девочка есть - ей меньше 18 вообще не дашь на вид
а кассирам попадать на продаже алко несовершеннолетним ой как не хочется, лучше лишний раз перебдеть
да и смысла нет к ним цепляться - всяк свою попу прикрывает, добрая национальная традиция, ничего особенного
avatar
Nimfa78
24 October 2012


ЗЫ алко не с 18 продают, а с 21)
avatar
Сова
24 October 2012


avatar
Nimfa78:

ЗЫ  алко не с 18 продают, а с 21)

пиво с 18,а водку и ей подобную с 21
avatar
Nimfa78
24 October 2012


Сова
да ладно? куда катится мир...а ещё плакаты по городу развешены - оградите детей от пива
avatar
Latifa
24 October 2012


Сова
Блин...приятно наверна, когда пиво не хотят продавать , мне вот водку литрами продают и паспорт не спрашивают ...старость видать приходит
avatar
Сова
24 October 2012


Latifa
А я водку то ни разу не покупала,может мне тоже литрами продавали бы
Nimfa78
оградите детей от пива,а то живот растет
avatar
Avenger86
24 October 2012


Сова
живот не только от пива растет!
avatar
Сова
24 October 2012


Avenger86
ага особенно у дефачек
avatar
Димедрол
24 October 2012


Поддерживаю негодование ТС. ВУ выдаёт ГИБДД = ведомство МВД. Почему ВУ не документ?
МВД же ни хухры-мухры... или уже не?
И потом:
- на карте выдавлены мои имя-фамилия на ЛАТИНИЦЕ. И всё! Ни даты рождения ничего более.
ЧТО ТАКОГО она увидит в *общегражданском паспорте* (и не увидит в ВУ),
что даст ей возможность ОДНОЗНАЧНО идентифицировать меня как владельца прелдъявленной карты именно по паспорту???
avatar
Oliva
24 October 2012


avatar
Димедрол:

Поддерживаю негодование ТС. ВУ выдаёт ГИБДД = ведомство МВД. Почему ВУ не документ?
МВД же ни хухры-мухры... или уже не?
И потом:
- на карте выдавлены мои имя-фамилия на ЛАТИНИЦЕ. И всё! Ни даты рождения ничего более.
ЧТО ТАКОГО она увидит в *общегражданском паспорте* (и не увидит в ВУ),
что даст ей возможность ОДНОЗНАЧНО идентифицировать меня как владельца прелдъявленной карты именно по паспорту???


Порядок есть порядок. Если каждый кассир будет "от фонаря" доки смотреть,то будет совсем бардак. У них же тоже есть инструкции,которых они должны придерживаться. Ребенку,например,в продуктовой ИКЕЕ тоже не провели операцию по "правам". Сказали,что только по паспорту. У них там везде камеры стоят. Пришлось платить кэшем.
В свое время В И Ленин сказал:" Формально правильно, а по существу издевательство"

цитата:
Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б). Там он подверг критике новейших российских бюрократов — чиновников советского аппарата, сказав, что в их произволе виновата сама коммунистическая партия, которая не преследует бюрократов: «...У нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали? Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство? Ведь вы же коммунисты, почему же вы не организуете ловушки этим господам бюрократам и потом не потащите их в народный суд и в тюрьму за эту волокиту?»


Сказано/написано без малого век назад , а до сих пор актуально
terryolkot
24 October 2012


ой, пойти чтоль тоже покозырять карточками перед продавцами? неее, лучше кэш, раз в окее карту попортили голдовую... пришлось новую делать...
FF
24 October 2012


Тема перенесена из раздела "Санкт-Петербург".
avatar
YtkanoS
24 October 2012


terryolkot
завтра заберу свой желтый кусок пластика карта голд за 500рублей в год пластик эх...
avatar
lessen
24 October 2012

1

terryolkot
У нас когда в прокат машины берут, особенно любят покозырять турки. У них с десяток карточек, все Голд и Платинум, чип, все дела. Ни на одной никогда бабла нет, правда Они сразу-ну я не знаю, должно быть. В итоге по трем картам еле наскребают на оплату полоседана, хотя в стадии вывала карточек на стол из бумажника Луи Вютон речь шла минимум о Мерседесе

А тут еще на днях китайцы пришли с картой Электрон, но Платинум Это, видимо, как в автомобиле Фав Вита кожанный салон
terryolkot
24 October 2012


lessen
ну да... много таких понторезов... особенно со своим кожанным салоном ) купят сарай древнючий и первое что говорят: у неё кожанный салон!!!
avatar
Oliva
24 October 2012


Кто-нибудь може объяснить при чем тут "Вокруг и внутри"?
avatar
Egor NW
25 October 2012


avatar
Latifa:

Сова
Блин...приятно наверна, когда пиво не хотят продавать

 


Если человек на ногах плохо держится - чего уж тут приятного ?
avatar
tired_pilot
25 October 2012


avatar
Oliva:

Кто-нибудь може объяснить при чем тут "Вокруг и внутри"?

Даясамвшоке
FF
25 October 2012


Тема перенесена из раздела "Вокруг и Внутри".
terryolkot
25 October 2012

1

пошла тема по этапу
avatar
Pipistrello
25 October 2012

1

http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=7070 - поняла, что основным документом не является, но в некоторых ФЗ прописан как документ, удостоверяющий личность!
цитата:
Поэтому ответить можно так:
Водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность, в том случае, если для удостоверения личности не требуется документа более высокой степени достоверности.
о как!
avatar
Pipistrello
25 October 2012


avatar
tired_pilot:

avatar
Oliva:

Кто-нибудь може объяснить при чем тут "Вокруг и внутри"?

Даясамвшоке

FF учится читать?!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up