Взаимодействие ФМК, дилеров, сервиса и страховых компаний



Столкнулся с такой проблемой:

Машина затрахована по авто КАСКО в Ренесанс страховании.
Произошло ДТП, обратился с целью возмещения ущерба.

Мне продемонстрировали список из пяти или шести сервисов с которыми работает страховая компания, причем только один из них, СТО "Восток", авториозованный сервис Ford т.е. выбора у меня фактически нет (машина на гарантии).

Альтернативный вариант - экспертная оценка ущерба и получение n-ной суммы денег, но никто не гарантирует, что ее хватит на ремонт.

Раньше Ренесанс работал и с Major и с ROLF, я пользовался их услугами.
На мой впрос, что собственно поменялось, мне ответели, что якобы у них (у страховой компании) есть подтвержденные факты того что эти компании ставили при ремонте машин б/у запчасти, поэтому отношения с ними были прекращены.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Если эти компании такие жулики, почему другие страховые компании с ними работают? ... или может уже тоже не работают?
официальный дилер, ремонт, каско, фмк, сервисные центры, страховые компании

Tweed
6 July 2006

Взаимодействие ФМК, дилеров, сервиса и страховых компаний
59K
views
144
members
369
posts

SUR
30 August 2006


Вчера на стоянке в Ю.П каким-то образом и кто-то поцарапал со вмятиной левую переднюю дверь, и также молдинг на этой двери. Ждать ментов-гемор, вмятина не очень большая и царапина, хоть и глубокая, но исправимая. Поскольку в договоре одна кузовная без справки, по наивности(думал, что все человеки-в отношении страховой, как понял, ошибаюсь), решил, что обойдусь без доблестных органов, а поехал по-утру в Реннесанс. Всё заполнил, но тут эксперт меня озадачил, когда я попытался ему доказать, что по моему разумению, дверь и молдинг-одна деталь, так как двери без молдинга на ФуФике2 не бывает, а также не бывает и наоборот. В результате потерпел полное фиаско. Дальше прошу направление в ФиС, говорят, что фигушки. На вопрос -почему-, ведь есть и договор между Ренн. и Фис, говорят, что в одностороннем порядке приостановили действие договора, но оф. бумаги нет, хотите-идите в суд, но это политика нашего руководства, чинитесь там за свои, потом к нам за возмещением, но мы, типа, помотрим, как этот ФиС вам посчитает. Дадим к любым, но не туда. Говорю, что везде очередь, а там-хоть завтра можно некрупный ремонт-нет, они плохие, раз наше руководство так решило. Так и буду делать за свои , а потом туда за денежками. Как получу, так буду настоятельно требовать бумажных доказательств. И ещё одна интересная фраза-а по правилам, мы вообще должны только возмещать при проверки ваши затраты, а не давать направления в сервисы, типа, это наше доброе дело. Благодетели, блин!
Вообщем, Фуфик в сервисе, и если бы не прописанные на три года суммы платежей по Каско-сказал бы громко всё, что-нибудь сделал и ушёл отттуда искать нормальных людей(а бывают ли такие в страховых?). Излил, легче стало. Кто устал читать-извините, но с кем ещё делиться, как не с соратниками?
avatar
DiaSan
30 August 2006


Менял поцарапанный бампер, без справки, страховая - Ренессанс.
Молдинг оставили старый.
Кузовной мастер еще говорил, что и крышка, которая закрывает отверстие для буксировочного крюка, тоже останется (она имеет индивидуальный финис-код). Но оказалось, что крышка идет в комплекте с бампером.
Дрюня
2 September 2006


Да, ренисанс преостановил работу со всеми
дилерами...кроме Сто Восток вроде...
Жопа в том, что считать стали мало, а чинится тоже особо негде...
похоже спец программа форда их разоряет...
dzunya
2 September 2006


езжу всего вторую неделю. сегодня вышла из магазина, а на заднем левом крыле небольшая вмятина и следы белой краски((( видимо, дверью другой машины.
страховая - наста
в общем, надо что-то делать... из-за каких-то мутантов теперь проблемы.
отпишусь потом что и как со страховой
avatar
trangiric
4 September 2006


Сегодня обнаружил свежую царапину на пороге (видно об бордюр поцарапал, т.к. там краска зеленая была немного, а у нас как раз бордюры зеленые). Страховая НАСТА, буду делать по примеру Limpeц.
Garry_K
4 September 2006


А у меня к Ренессансу претензий нет. Словил камень в лобовое стекло, а также поцарапал порог и заднее крыло (крыло еле заметно, но косметическими средствами не исправишь). Понятно, что без справок не обойтись, в отношении крыла и порога набрал 02, через 20 мин подъехал сотрудник ГИБДД, через 5 мин была готова справка (вроде форма 12) без намека на какое-либо вознаграждения (впрочем за такую оперативность отсчитал сам ему на чай, чему он был очень обрадован - на повреждения даже не взглянул), позвонил в Ренессанс - сказали этой справки достаточно, записался на прием к ним в офис. К назначенному времени подъехал, написал два заявление на лобовое стекло (без справки) и на повреждения (со справкой), тут же все оформили, сфотографировали и дали направления - затраты времени 30 мин. Считаю, все оперативно и четко.

SUR
По поводу их высказывания о том, что они должны компенсировать ущерб, а направление в сервис это их добрая воля, то это отчасти верно. Законодательство их не заставляет этого делать - их обязательства по договору страхования возместить страхователю ущерб (выплатить страховое возмещение). с другой стороны - надо смотреть как их обязательства в отношении ремонта зафиксированы в договоре и Правилах страхования, но не думаю, что они там указаны в императивной форме.
То же самое и в отношении ремонта 1 кузовного элемента без справки - это их добрая воля (они могли это условие вообще не включать в договор). Но с момента заключения договора с Вами, это уже их обязательство, но только в отношении 1 элемента. Поэтому в этой части, мне кажется, претензии вызваны скорее эмоциями. Ведь у Вас был выбор вызвать сотрудников ГИБДД и все зафиксировать, вы сами не стали этого делать, так что вины Ренессанса, по моему мнению, в отказе по молдингу нет (как любая коммерческая организация Ренессанс старается выплатить меньше возмещений, чтобы заработать больше прибыли).
Главное, чтобы они не нарушали условий своих же договоров, не затягивали выплаты (оценку ущерба, выдачу направлений и т.п.), тогда и меньше недовольных будет. Еще раз подчеркну - все высказывания ИМХО.
SUR
5 September 2006


Garry_K
Да, Вы правы, эмоции взяли верх. К тому же уже отремонтировался на ФиС, два дня и всё путём, бампер за мой счёт-всего ~700 руб.,но дело вот в чём-когда забирал машину из ФиС 1 сентября, туда пригнали на ремонт ФуФика по направлению из Ренесаннса. Вопрос-почему такая сортировка-дать - не дать? Это(когда из кассы Рен. деньги получу) будет предметом разговора в Рен., так как мне очень нравится ФиС и по качеству, и по срокам, и по людям.
avatar
Mr.White
6 September 2006


Garry_K, а мне сказали, что одной справки от ГИБДД будет недостаточно. На парковке царапнул дверь и ручку об столб Мне сказали в страховой, что т.к. машина была в движении (столб ведь не мог двигаться), нужна еще одна справка из ГАИ. Пришлось ехать к ним за запросом, потом в ГАИ, и только потом к ним за направлением на ремонт. Кстати, у них сейчас произошли кое-какие изменения и договора со всеми именитыми диллерскими центрами у них не заключены. Направляют на ремонт в какие-то неизвестные (для меня. т.к. не являющиеся диллерами ФОРД-а) сервисные центры. Со справкой - в общем претензий нет - правила есть правила, хоть и неудобно мотаться туда-сюда. А вот с ремонтом, как-то некомфортно.

SUR - действительно в ФиС направляют из Ренесанса??? Ничего не перепутали? Если так, то это очень даже ничего
Кстати, для меня Ваш случай вызывает неподдельный интерес. Т.е. Вы выбрали ремонт за свой счет, с последующей компенсацией - верно? Сделали в сервисе, получили от них счет, оплатили его из своего кармана... А вот потом мне пока не совсем ясно - дальше какая процедура? С этим чеком/счетом в Рен с запросом на возврат денег? Мне они объясняли, что при таком раскладе, сначала посмотрит их "независимый" эксперт, оценит ущерб некой суммой денег, которой явно не хватит если ремонтироваться в том же Рольфе. ну и т.д. Опс. уже поздно и мысли путаться стали. Если не сложно, отпишите пож-та в личку (или здесь) поподробней как у Вас было с Рен-ом.
Garry_K
6 September 2006


Mr.White

А зачем говорить, что вы были в движении. Говорите, что машина стояла, вас не было, а когда пришли - увидели повреждения. В этой справке (по моему, форма 12) инспектор указал, что повреждения нанесены неустановленным водителем. В страховой без колебаний сказали, что этого хватит.
А направление я взял в СТО-Восток (хоть и маленький, но дилер, да и относительно недалеко от меня, да и ТО у них делал) - у них срок был минимальный, да отзывов отрицательных не нашел (наоборот, есть положительные, хотя и немного). Впрочем еще не отремонтировался (срок не подошел), поэтому своих отзывов написать пока не могу.
А по поводу ФиСа нет ограничений на ремонт не у дилера (не будет ли проблем потом у дилера с подтверждением гарантии на лакокрасочное покрытие, хотя, если об этом не говорить, наверно и не заметят, если сделано все качествено).
avatar
Mr.White
6 September 2006


Garry_K
Мда.. в след. раз надо быть "похитрее" )) У меня в справке написано "Совершил наезд на препятствие". Без вариантов.
Да, по поводу ремонта не у дилера - есть такое. Кстати, интереснейшая ситуация тогда складывается с Ренесансом! Они направляют на ремонт не к офф. дилерам (только один есть в их списке). Интересно, и как это тогда понимать?
SUR
6 September 2006


Mr.White
Что направляют-это только потому, что машина пришла в ФиС от Ренессанса, но мне никто не дал направления, все молчат как партизаны.
Что касается ходов. Отремонтировался, приехал в Рен., девушка там сонная сидит, дала написать заявление на возмещение убытка, позвала своего эксперта(они там за столиком сидят-3 чел.), тот посмотрел, сказал, что всё ОК, девушка куда-то с моей заявой на возмещение сходила, по моей просьбе из счёта ФиС вычла стоимость молдинга(по-моему, не скажи я ей об это, она сама бы проспала, а мне потом геморрой), на мой вопрос-что дальше-звоните в кассу на Дербенёвскую в течение 15 банковских дней, говорите фамилию и узнаёте, пришли ли ваши деньги. Будем смотреть. Но как деньги получу, буду доставать на предмет направления в ФиС-официальный отказ или возможность направления.
По поводу гарантии на ЛКП. Кто будет говорить, что у него была проблема? Это только в том случае, если официал сделал плохо, или сам за свои деньги наэкономил на барахляный ремонт. У меня после ФиС муха носа не подточит, одно слово - мастера.
avatar
spazm
13 September 2006


Ситуация такая:

Машина покупается с расчетом, что на ней будут ездить двое - я и моя жена.
Проблема в том, что к моменту прихода авто (конец октября), жена права получить, скорее всего (95%), не успеет.
Машина покупается в кредит, соответственно страховка обязательна (да и в ОСАГО она вроде как должна быть вписана).

В связи с этим у меня вопрос: можно-ли уже после покупки и оформления маши и страховки вписать еще одного водителя в договор?
avatar
Serega[RaS]
13 September 2006


spazm

Ты лучше узнай в кредитном отделе. Если не кредитная, то проблем нет с этим. Единственное тебе пришлось бы за жену доплачивать деньги, тк у нее нет стажа.
avatar
spazm
13 September 2006


у нее не то что стажа, у нее вообще прав нет =)
avatar
spazm
13 September 2006


В страховом отделе дилера говорят, что все на усмотрение банка. МОжет разрешит, может нет
И про изменение стоимости страховки тоже не понятно, может получиться так, что сраховка будет рассчитываться не по спецпрограмме форда, а обычным порядком...
avatar
Serega[RaS]
13 September 2006


spazm

Я про то, что когда твоя жена получит права и вы пойдете вписывать ее в страховку, то и получится что стажа у нее не будет
avatar
spazm
13 September 2006


это-то да =)

прикольно только будет, если банк одобрение на вписывание ее в страховку не даст. машина-то покупается для нее, в основном...
avatar
Olezhok
14 September 2006


spazm
IMHO на усмотрение страховой, а то что страховка подоражает 100 %.
avatar
Alex-Golf
14 September 2006


spazm
Абсолютно такая же ситуация была. Кредитный отдел отправил в банк. А Банк сказал, что пока у нее не будет стажа 2 года, в страховку не впишут. На сколько я понял, если сразу оформлять на двоих страховку, то КАСКО будет дороже, т.к. у нее нет стажа.
avatar
spazm
14 September 2006


Alex-Golf
так КАСКО по фордовской программе будет, фиксированная стоимость 5 либо 6,8 %

в банке тоже странная логика получается: какой толк будет от стажа в два года, если оне не может на машине ездить и все эти два года тока как пассажир в машине будет?
avatar
Alex-Golf
14 September 2006


spazm
А, сейчас вспомнил. По-моему вот что мне говорили? Я страховался по 6,8% без франшизы 200$. Если в страховку вписываешь человека, у которого стаж вождения <2 лет, то обязан страховаться за 5% с франшизой 200%. Страховая НАСТА. Дилер НЙММ.
avatar
Денис.
19 September 2006


Естественно да, только доплатить придется т.к. у жены нет водительского стажа, в писывать можно хоть человек 100, все зависит от садержимого вашего кошелька.
rsatlykov
19 September 2006


Владелец не обязан иметь водительских прав, и в этом случае он просто не допущен к управлению (он владелец ОСАГО и КАСКО, но в списке допущенных не значится). В общем виде, банку все-равно кто допускается к управлению, есть лишь ограничение на количество допущенных (кажется,3 человека в случае с ММБ). Банк требует заявление на вписывание лица в полис и договор, плюс водительское удостоверение того, кого вписывают. Затем банк пишет письмо-согласие, которое передается в страховую.

В моем случае получилось так, что я по незнанию сначала пошел в страховую и добавил жену в ОСАГО и КАСКО, с доплатами и так далее. А уже потом поехал в банк добавлять ее в доп. договор. Девушка в банке не сопротивлялась , хотя указала что по правилам делать надо наоборот.
avatar
MelNick
26 September 2006


Ситаация 1 в 1 как у Sturmbann. Тоже двор, тоже заборчик. Короче, задняя дверь и порог (правые). Посмотрел под проливным дождем (если кто помнит в Москве недели три назад), показалось нестрашно. Через недельку помыл Фокса и увидел, что все гораздо хуже, чем казалось. Позвонил в НАСТу, так чисто узнать, они агрессивно так набросились, и я им все с дуру рассказал, сказал только, что случилось вчера, обнаружил сегодня утром, когда на работу приехал. Говорят, зовите ГАЙцев, там где обнаружили, берите справку № не помню ну и т.д. и т.п.. Накануне почитал Договор, там про эти 3%=$500, ну и спросил. А мне в ответ: А Вы уверены, что уместитесь. По пути домой заехал в Независимость, спросил у менеджера кузовоного цеха, что почем, он в ответ: ну, две детали, это минимум штука, берите справку, идите в страховую и к нам на ЯНВАРЬ. Справку советует брать не у ГАЙцев, а участкового, говорит, достаточно будет. Собственно вопросы:

1. Действительно ли достаточно справки от участкового
2. Если приду в НАСТУ с этой справкой, они наверное поднимут свои записи, и скажут, что-то вы, уважаемый, путаетесь в показаниях.
Главный вопрос, попал ли я на свои кровные, заработанные непосильным трудом, как думаете, стоит ли затеваться с этими справками или взять эти 500 и доплачивать свои.

Еще раз предлагаю модераторам создать отдельный топик про страховые, может. там, где магазины, дилеры и сервисы?

Спасибо за советы.
avatar
Limpeц
26 September 2006


molin
То что вы по телефону им сказали это не катит.
Причины повреждений будут задокументированы
в вашем заявлении в страховую и в доках из милиции.
Я несколько постов повыше описал всю процедуру
обращения-оформления.
А про пицот- если будешь ремонтироваться сам,
получится дороже, если конечно не у зверьков делать.
Сервисы делают для страховых
по своим спец-ценам.
Удачи.
avatar
MelNick
26 September 2006


Limpeц

Спасибо, т.е., я так понимаю, сначала надо идти в ОВД района "..." или вызывать сотрудников ДПС, ну и дальше по схеме. Буду пытаться.
avatar
DENs
26 September 2006


В июне месяце имел мелкое ДТП , получил направление от Насты и записался на 26.09 в кузовной цех Независимости на Корчагина.
Сегодня приезжаю , а мастер заявляет у нас есть еще внутренняя очередь
дайте на машину взглянуть.
Взглянул и предложил приехать 10.10, но 100% в цех.
Нормальная ситуация?
avatar
slanick
26 September 2006


Бред... просто взяли кого-то другого на ваше место. или приемщик при записи накосячил...
avatar
DENs
26 September 2006


slanick
Возможны варианты , что обидно нет рычагов давления, делают что хотят.
avatar
slanick
26 September 2006


Немного не так не делают того что обязаны... ведь не позвонили с извинениями, что не могут взять. а Вам на будущее. звоните перед поездкой, дабы удостовериться , что вас ждут.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up