Наезд на пьяного лежащего на дороге пешехода, нужен реальный совет

11 years ago

41



Парни нужен совет.!!!
Я попал в дтп, долго терпел, но все таки решил попросить помощи информационной. Как все было.
Трасса асфальт между селами не федералка. 4 часа утра. Скорость около 100км\ч. От населенного пункта пару километров. Меня обходит Ваз 2115. Естественно потихоньку он уходит, переключается на дальний и ныряет резко всторону кювета, впереди пыль столбом, его не вижу. Вдруг в свет ближних фар попадает тело лежащее поперек нашей полосы. Примерно шея на осевой линии остальное на моей полосе. С учетом того что скорость и растояние (ближний ну 30-35 метров) думать не когда было. Принял решение уводить авто медленно в право. Но есть но, не хватило места. Произведен наезд на ногу мирно спящего на проезжкей части пьяного туриста. Первая машинка улетает в конце концов в противоположный кювет с сильными повреждениями авто. Водила тоже побился, но он его не зацепил, раньше его увидел в свете дальнего. Я слетел тоже в правый кювет. Первоначально поврежденийни каких кроме слетевшего колпака. Скрытые погнутая передняя балка и по мелочи, но это не главное. Кроме меня в салоне две девушки. Тоесть речь о уходе в кювет под углом более порядка 30 градусов, гразило не только мне но и двум девушкам возможно плохим исходом. С своей стороны сделал все. Притормаживать начал до него, перд ним отпустил тормоза чтоб его не заволокло под авто (под задние колеса или не ударило об борт авто). После переезда ноги начал тормозить по полной. Осматрел пострадавшего на предмет оказания возможной мед помощи. Крово потерь практически не было. Тоесть наложение жгута не требовалось. Хотя говорят об открытом переломе. Предостерег пострадавшего от второго наезда фольцвагеном. Помог выбраться побитому водиле с пятнашки. Осведельствование пройдено. мы трезвы как стекло. У этого товарища при допросе на следующий день выяснилось что был пьян и на асфальте ему просто теплее спать было. Понятно с стороны закона есть наезд значит виноват, тем более что вроде как вминяют тяжкий вред здоровью. На сколько мне извесно перелом голени серьезный и раздроблена пятка и разрыв какойто связки. Но живой. На адвоката нет счас денег. Приехал в мск и благодоря задержкам тупо сижу на авансах в 5 рублей в неделю. Бензин, поесть и нету. тут в пору тока прожить. Вот по этому прошу помощи тех кто имеет реальный опыт (юристы) в таких делах дать совет что делать. Во вторник еду собирать справки и повезу в Орел. тогда больше будет инфы. Просьба не прикалываться не до смеху.
наезд, авария, пьяный, пешеход, пьянка, совет, дорога, советы, суд, оформление дтп

Vovan_mail
14 October 2012

Наезд на пьяного лежащего на дороге пешехода, нужен реальный совет
66,6K
views
41
members
625
posts

Мишуха
16 October 2012


S.V.V.
Прошу тебя не пиши больше ерунды.
Правила форума учат вести себя сдержано, и в выражениях и реакциях. И поверь, это очень тяжело.
Действуй на будущее из принципа не навредить.
avatar
S.V.V.
17 October 2012


Прошу извинить, если кого либо обидел своими высказываниями.
Большенство людей, которые впервые попадают в ДТП, тем более когда много непоняток, даже не знают как себя вести что и где надо говорит. Вот и хочется поделится своими знаниями, а иногда и горьким опытом.
Что касаемо "нашего дела" есть несколько вариантов развитий:
1 Больной быстро лечится (до 30 суток), выходит из больницы, продолжает пить и радоваться жизни и ничего ему больше не надо. Для водителя максимум штраф.
2 Больной лечится долго , после 30 суток его навещает следователь и посовывает бумажечки на подпись "Мол водитель такой нехороший, ты теперь лечишся и все такое, надобы наказать по совести." И в этот момент больной тоже может отказаться от притензий если с ним провести правильную беседу. Финал как в первом варианте.
3 Дело доходит до суда, больной предъявляет притензии. На суде правильно построенная защита и свидетельские показания сводят вину водителя к минимуму. Как вариант один год условно без лишения прав вождения и компенсацией морального ущерба здоровью больного от 5000 до 10000 рублей.
Vovan_mail
17 October 2012

4

парни я счас в орле и с телефона. Тут какая то задница. Справки привез. Следователь куда то спешил. Типа позвоню позже. Доберусь до инета напишу. Еще раз спсибо всем. Клуб сила.
avatar
Аналитик
17 October 2012

1

цитата:
Изначально решение о вине выносит сотрудник ДПС по факту ДТП

Изначально сотрудник ДПС пишет - кто из участников ДТП какой пункт ПДД нарушил или нарушения ПДД не было.
Но ИДПС не определяет, и не имеет на это право, виновного.

цитата:
Про блок -это просто не одушевленный предмет, если не устраевает то возьмем к примеру дерево которое упало пять минут назад прямо на проезжую часть (виноват лесник???)

Вот пусть суд и определяет, кто виноват в том, что данное конкретное дерево лежало на дороге. И виновата будет дорожная служба, которая своевременно не удрала это самое дерево. И уж пусть потом дорожники разбираются с Лесхозом.

цитата:
К сожалению ремонт авто только за свой счет, спящему телу предьявить ничего нельзя, так как он не прыгнул на авто самостоятельно (если об этом не заявят пару свидетелей).

Да не важно, прыгало тело или нет.
Если установлено, что водитель ПДД не нарушал, а пешеход - нарушил - то именно пешеход будет нести материальную ответственность за восстановление поврежденного ТС.
цитата:
То что оно был пьяный и валяся без сознания на дороге- это будет смягтяющее обстоятельство при расмотрении дела.

да уж, давно я не смеялся так)))

цитата:
Что касаемо "нашего дела" есть несколько вариантов развитий:

А почему ты не рассматриваешь вариант, что водитель не нарушал ПДД? В этом случае водитель вообще не будет нести административную или уголовную ответственность. Только материальную по возмещению морального вреда, да и то, если пешеход подаст на водителя в суд!
цитата:
Как вариант один год условно без лишения прав вождения и компенсацией морального ущерба здоровью больного от 5000 до 10000 рублей.

Ау!!!
Ты что сваливаешь все в одну кучу?
Административное/уголовное дело - ведется отдельно от дела по возмещению ущерба!
dmabr
17 October 2012


Нанесение повреждений средней тяжести- это административка. Штраф 2000-2500р или лишение прав на 1,5-2 года. Про какую уголовку вы говорите?
avatar
Аналитик
18 October 2012


dmabr
тут только один про уголовку говорит)))S.V.V. егоный ник.
avatar
S.V.V.
18 October 2012


Парни, все свои высказывания я делаю опираясь на реальные факты из жизни, и если я буду не прав в разбираемом нами деле, то это только + для Vovan_mail.
Но вы не учитываете тот факт, что наш "больной" может заявить: " Я переходил дорогу, увидел свет фар, испугался, спотыкнулся и упал, а авто меня переехало."
Вот тогда и посыпятся статьи как листья.

ПДД
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

УК РФ
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
avatar
S.V.V.
18 October 2012


7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).
avatar
alxx80
18 October 2012


avatar
Аналитик:

А почему ты не рассматриваешь вариант, что водитель не нарушал ПДД? В этом случае водитель вообще не будет нести административную или уголовную ответственность. Только материальную по возмещению морального вреда, да и то, если пешеход подаст на водителя в суд!

Точно. Владелец транспортного средства является в том числе и субъектом гражданского права. Ст. 1079 ГК РФ говорит от том, что владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В случае с пешеходами эта обязанность не снимается с владельца транспортного средства даже при установлении факта отсутствия нарушений ПДД. Т.е. садясь за руль или доверяя управление принадлежащим нам автомобилем другому человеку мы должны отдавать себе отчет в том что даже не нарушая ПДД мы можем взять на себя ответственность за причиненный вред здоровью пешехода.
avatar
Аналитик
18 October 2012


S.V.V.
ну и при чем тут 122 статья УК? Что ты ересь несешь?

Тут вот что может быть:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Повторяю, при условии, что будет доказано, что водитель нарушил ПДД
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

А за легкий или средний вред здоровью - опять же, если установлено, что водитель нарушил ПДД, предусмотрена административная ответственность:
12.24 ч.1
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего
штраф от 1000 до 1500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет
изъятие ВУ
12.24 ч.2
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет
изъятие ВУ

Так что не говори больше ерунды!
dmabr
18 October 2012

1

цитата:
Владелец транспортного средства является в том числе и субъектом гражданского права. Ст. 1079 ГК РФ говорит от том, что владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В случае с пешеходами эта обязанность не снимается с владельца транспортного средства даже при установлении факта отсутствия нарушений ПДД.  Т.е. садясь за руль или доверяя управление принадлежащим нам автомобилем другому человеку мы должны отдавать себе отчет в том что даже не нарушая ПДД мы можем взять на себя ответственность за причиненный вред здоровью пешехода.

Советую обратить внимание на слова про умысел потерпевшего. Если человек добровольно ложится поперек дороги, как это еще можно расценить как не умысел?
И потом- деревенский алкаш который может уснуть на дороге- деградировавший человек. Вряд ли такой в суд пойдет. Максимум на что он способен- звонить, шантажировать, клянчить деньги.
Так что на контакт с ним советую не идти, пусть лечится по полису. Если хочет денег- пусть поробует через суд что-то стрясти.
У меня 2 года назад жену на пешеходном сбили вместе с подружкой. Перелом ноги. Виновнику- штраф 2500руб с формулировкой в протоколе- учитывая тяжесть совершенного правонарушения, назначить наказание... Это что- издевательство? Даже прав не лишили. Через суд с него хотели деньги взыскать. В итоге заключили мировое соглашение. Он должен был 100 тысяч выплатить в течении полугода. За 2 года выплатил тысяч 6.
Вот такая печальная история.
dmabr
18 October 2012

1

цитата:
УК РФСтатья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Данное ДТП не является умышленным причинением вреда здоровью, умысла тут не было. Следовательно и по этой статье дело не может быть возбуждено.
Мишуха
19 October 2012


D
dmabr:

В итоге заключили мировое соглашение. Он должен был 100 тысяч выплатить в течении полугода. За 2 года выплатил тысяч 6

Так судись снова, условия мирового соглашения он нарушил.
Vovan_mail
19 October 2012


Парни спасибо еще раз за то что есть интерес к теме и делитесь инфой разного рода. Пишу с телефона. Умысла точно нет. Но вот нарушение может быть так как скорость около ста км в час. Но с другой стороны. Мне сказал мчсник, что при опросе потерпевшего . Он сказал что пили. Потом он пошол в надежде поймать авто по дороге. И не помнит что было дальше. Первый водитель так же показывает на то что он лежал на дороге. И плюс к тому же что в переди в далеке он видел стопы. Вопрос не наваляли ли ему перед этим по рогам. За то что шел возможно болтаясь по дороге. Плюс следы каплей крови были там где их поидее не должно быть. Практически на осевой линии. А наезд произошел на середине полосы моей. Плюс тапок на ногах не было они были в районе осевой линии.
avatar
Vladimir_37
19 October 2012


Vovan_mail
Так может не ты вообще ему по ноге не проехал, а кто-то другой и он отполз на полосу после этого где и остался дальше спать.
avatar
Golden-21
19 October 2012


Vovan_mail
Я вот тоже уже думаю, что вам надо с водителем пятнашки трындеть о том, что впереди вы видели стоп сигналы другой машины, а этот лох валялсся на дороге. И ваще гда доказательства, что именно ты ему на ногу наехал? Где свидетели. Он уже лежал со сломанной ногой, ты его увидел в темноте - и обьехал его. Он как раз и лежал потому, что на него наехала впередиидущая машина и сломала ему ногу. Запомни - ты на него не наезжал, свидетелей нет, лох ничо не помнит тоже! Ты невиновен, друг!
avatar
Golden-21
19 October 2012


Люди врут даже когда есть записи с видеокамер, а в твоем случае ваще пьяный лох, который ниче не помнит, и темнота!
Мишуха
19 October 2012


Golden-21
Уже и поздно, да и черевато последствиями.
Vovan_mail
19 October 2012


Не парни, наезд все таки был. Но то что он мог получить по рогам от кого то за хождение по дороге в пьяном виде и как следсвие брошеный в безсознательном пьяном виде на проезжей части. Это вполне реально. Как я думаю к совести его призывать бесполезно. Если тока на суде спросить какая мысль ему в голову пришла после отхода от водяры и наркоза. Не думаю что ему пришло что погибли ли там кто. Как бы получив его маральную характеристику. Хотя возможно с этого толку ноль.
avatar
S.V.V.
19 October 2012


Аналитик
Оптимизм, это конечно хорошо, но реальная жизнь иногда поворачивается задом. Еще раз повторюсь, что я описывал реальные факты, которые имели место быть.
Все зависит от того как бысто будет поправлятся "болной", от этого и будет зависеть статья и обвинения, которые будут предьявлятся водителю. Про вину водителя сейчас никто не говорит, определением этого будет заниматся суд, если дело дойдет до этого.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 267 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (а в случае смерти человека – до восьми лет).

Из литературы известны случаи, когда водителя привлекали к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью человека посредством транспортного средства по статье 115 УК РФ (по которой можно получить лишение свободы до двух лет)
avatar
S.V.V.
19 October 2012


У следователя будет выбор: в зависимости от фактов ДТП и свидетельских показаний.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 12.24 (КоАП) Нарушения водителями ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего наказывается штрафом от 5 до 8 МРОТ или лишения права управления транспортным средством от 3 до б месяцев.

Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо причинение крупного ущерба - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
avatar
S.V.V.
19 October 2012

2

Vovan_mail Извини если я ногнал жути, но лучше перебз**ть, чем недобз**ть ,чтоб легче потом было защищатся. Я согласен ,что самые суровые последствия могут быть только если "весь мир отвернулся от тебя". В нашей реальной жизни при правильной защите можно вывернутся из любой ситуации. Держи нас в курсе дела, а там поглядим.
Vovan_mail
19 October 2012


чтой то я уже очкую. Жути точняк нагнали.
avatar
Аналитик
19 October 2012


S.V.V.
какие МРОТ? Ты что ересь несешь?
avatar
Аналитик
19 October 2012


Vovan_mail
ты поменьше S.V.V. слушай, он неизвестно какой давности данными пользуется.
dmabr
19 October 2012


Vovan_mail
Раньше в УК была статья за причинение вреда здоровью средней тяжести вследствии ДТП. Сейчас там этого нет. Только в КОАП.
Поддаваться панике- это побежать раздавать свои бабки следователю, потерпевшему и т.д.
И не заметишь как станешь для них дойной коровой. Поэтому поменьше паники,проблемы решать по мере их поступления. Бабки никому не платить.
Права изъяли? Времянку выдали?
Vovan_mail
20 October 2012


dmabr
Нет права на месте. Об этом речи даже не было.
avatar
Аналитик
20 October 2012


Так на тебя даже по причинению вреда здоровью административного дела не завели! Иначе бы в/у изъяли!
Мишуха
20 October 2012


Аналитик
Административное расследование идет.
Vovan_mail
21 October 2012


Тока парни как то все странно. Приехав в отдел, нашел следователя. Отдал ему справки что он хотел, за исключением пару штук. Не дали без запроса от психа-идиоты. Ну и характеристику с места жительства так как ТСЖ и кто там меня знает. темболее город а не село в два двора, где друг друга знают.
Тот посмотрел и говорит что счас у него дела ни допроса. ни какой движухи. типа потом позвоним типа я приехал с соседнего села. Тупо ни копии ни ознакомления с делом.
Единственное что есть у меня то, что Продленно административное раследование для установления степени причененного вреда здоровью пострадавшего по ч5.ст28.7 КоАП РФ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up