Большой расход топлива 1.6 100л.с



есть тема про 1.6 115лс, думаю стоит обсуждать и собирать статистику и по 101л.с двигу.
У меня летом (МКПП) в городе стабильно 10.5л 92го по паспорту, согласно мануалу должно быть 8.7. Шины согласно заводским рекомендациям накачаны, со светофоров не рву, кручу максимум до 3500-4000.
расход топлива, расход на 100км, расходы на эксплуатацию, бензин, топливо, 1.6, 100лс

avatar
PNC_OLEG
9 August 2012

Большой расход топлива 1.6 100л.с
310,4K
views
187
members
743
posts

avatar
patalogig
1 February 2018


suppaz
Рустам Аксай
Я вот честно не понимаю, что вы здесь обсуждаете? Пробки, светофоры и прогревы?) Какой у вас расход на трассе?
suppaz
1 February 2018


Рустам Аксай
На расход влияет только первая, если чек не горит
suppaz
1 February 2018


patalogig
Далеко не ездил, но на ~450 км (это туда-обратно) с 1 пассажиром при 110-120 без климата 7.4 л/с
Среднюю по БК не глянул тогда
Рустам Аксай
1 February 2018


patalogig
У меня где-то 6.5 - 7.0 л/100 км. при скорости 90-105 км\ч . Это в норме ?
avatar
patalogig
1 February 2018


suppaz
Рустам Аксай
Это в норме!)) А все остальное - это от лукавого))
avatar
Enzo
1 February 2018

1

Для статистики лютого расхода и я накину

1.6 акпп, 187к пробега, 10.5 лет.
- бензонасос в сборе поменян в конце лета
- лямбды обе поменяны года 3 назад
- свечи, ВВ провода, катушка чуть более года назад поменяны
- масло и фильтры меняю раз в полгода (просто личная заморота, по пробегу 7-8 тыщ где-то)
- ремень ГРМ со свеми свистелками где-то осенью поменял
- прошивка не помню чья стоит, года 3 назад делал
- греюсь обычно 2-3 минуты на "D", потом на очень плавном ходу до рабочей температуры

Вроде все варианты шаманства с предыдущих сообщений учёл...

Короче, по бк расход один фиг сейчас 13л
avatar
kostik_1985
1 February 2018


Рустам Аксай
а какая ошибку выдает ту и меняй)))
Рустам Аксай
1 February 2018mobile


patalogig
Но у меня 90% езда в городе. И я хочу чтобы и расход был нормальный. Зачем мне расход на трассе , если я по ней езжу очень редко. Или это особенность устаревшей акпп? Мгновенный расход 0.8 л /ч на прогретом. Получается Камри с ее 2.5 движком и то экономичней?
avatar
patalogig
1 February 2018


Р
Рустам Аксай:

И я хочу чтобы и расход был нормальный

Хочешь - продай и поэкспериментируй с какой нибудь другой машиной. Только вот получится ли?)
Р
Рустам Аксай:

Получается Камри с ее 2.5 движком и то экономичней?

Ой ли! Была у знакомого камри, на автомате), правда не помню с каким двигуном, и мне довелось на ней покататься. Фокус по расходу рядом с ней просто ребенок)
Рустам Аксай
1 February 2018mobile


patalogig
Понял тебя)Пока будем дальше кататься и пытаться)
avatar
patalogig
1 February 2018


Рустам Аксай
Я честно сказать вообще не парюсь по поводу расхода. Особенно когда увидел сколько жрет паджерик)) и матиз в городе))
avatar
lampa
1 February 2018


Господа проблемные Ну, сделайте уже наконец 10 измерений подряд! На каждой заправке скинуть среднюю скорость, средний расход, пробег с прошлой заправки. Заправляться исключительно полными баками. Сфоткать чек, пробег с прошлой заправки, средний расход и скорость с прошлой заправки. И дайте уже мне эти данные!

Вот как выглядит график расхода от километража. Здесь нет никакой зависимости! Есть зависимость только от средней скорости, поэтому важно на нее смотреть! Важно смотреть не абстрактную среднюю за хз какой период, а за вполне конкретный период. Это можно сделать, только если ее сбрасывать на каждой заправке! Также и расход посмотрите по заправке.

Это график для 1.6 100лс МКПП фф2 2011. Видно, что расход пляшет от 6/100 до 10/100. Данные мне дал человек с д2. У него нет данных по средней скорости, поэтому никакую зависимость тут и не усмотришь. Тут за 50ткм.
Зеленая - фактический расход по чекам. Красная - средний по БК, не сбрасывался. Сильные вылеты - наверняка ошибка в записи данных. Или АКБ снимался, или еще какие-то подобные вещи, которые по-хорошему надо исключить. Но я ща делал этот график на скорую руку.
Режим эксплуатации авто неизвестен.
posted image

А вот мои данные. Тут за 30 ткм, но уже в паре со средней скоростью! Это c-max 2.0 МКПП 2007. Машина ездит практически только в городе. Бывают поездки по МО, но не часто. 1-2 раза в год дальняк.
posted image
Еще раз повторяю, что разбег в 2-3 литра при одинаковой скорости - легко. И нифига он не зависит от чисток форсунок, фильтров, масла, прошивок Только от того, как вы давите на педаль, от количества пробок, прогревов.
avatar
Enzo
1 February 2018


lampa
да дай нам спокойно поворчать, чего ты начинаешь
avatar
lampa
1 February 2018


~ENZO~
Хочу ведь сравнить, а все жадные такие, не хотят поделиться реальными данными!
avatar
patalogig
1 February 2018


avatar
lampa:

~ENZO~
Хочу ведь сравнить, а все жадные такие, не хотят поделиться реальными данными!

Реальные данные такие. Трасса от 7,2 до 7,8. Город до 13. Никогда не прогреваю. Тапку давлю как положено)) 1.6АТ
Рустам Аксай
2 February 2018


lampa
Попробую этим заняться, время нужно на десять баков)
suppaz
2 February 2018


У меня есть средние расходы примерно за 5 лет, рассчитанные по чекам (заправки до полного). среднюю скорость увы не фиксировал
Записано было все в drivernotes. Если интересно, ссылочка http://www.drivernotes.net/garage/90721/ford-fo...10/fuel

Там 99 процентов чистейший город со средней 16-22 км/ч
Если виден расход меньше 10 значит попало немного трассы в этом месяце
avatar
lampa
2 February 2018mobile

1

suppaz
Тоже отличная статистика. О 10 литрах даже не идёт речь))) у всех просто эксплуатация разная. Кто-то в пробках живёт, кто-то в километре от работы, кто-то в Сибири с автозапуском частым и прогревами, у кого-то трассовый пробег в другой город на работу каждый. Поэтому тут надо к чему-то привязываться. Средняя скорость - наиболее объективный показатель.
avatar
Андрюхан77
12 February 2018


Поменял свечи с меди на иридий.
Итоги - немного вырос расход.
Подробнее тут
Все о свечах зажигания (ч.2) (сообщение #18696554)
Freealp
24 August 2018


народ.подскажите:
бк показывает расход в 19л по городу(в пробке с кондиционером до 28л). на трассе после 60км расход 7л.

что это: реальный расход или глюк бк? как с этим бороться?
фокус 2. двиг 1.6 100л.с.
заранее спасибо.
avatar
lampa
25 August 2018


Freealp
А по факту-то как? По заправке замерьте и все ясно станет.
Kit88
27 August 2018mobile


Freealp
Какие условия города, прогретость двигателя, средняя скорость движения, стиль вождения...
А вообще это может быть реальным расход.
Зимой t ~0 на улице расстояние 2~3км. Время между поездками более 5 часов средний расход 16-17л. стиль вождения как пенсионер, не хочется двигатель еще не прогретый рвать.
MiklTomsk
6 September 2018


Фокус 2 дорестайл, 2007 г,1.6 л автомат, испанец. Расход летом по городу доходит до 14л сред скорость по БК 25-35 км, зимой до18л на сотню. По трассе где то 8 выходит (( пол дороги грунтовки скорость не большая, по дороги асфальт) Позаправкам лью в основном на 500 р за одну заправку , по нашей цене 11 литров. Приедешь 50 60 км загорается лампа низкого уровня топлива.
Фор скан пишет ошибку Р 0133 a 8 медленный отклик лямбда зонда 1 , типа засорен. Чек не горит. Стоит ли заморачиаатся на замену лямбды.? Думаю поставить денсо dox 20-04.
Kit88
6 September 2018mobile


MiklTomsk
Лямбда может давать повышенный расход, помню на старой тоёте на двигателе 5efe (1.5л.) лямбда давала расход примерно +1л.
Двигатель на холодную очень много расходует топлива + еще у фокуса он долго прогревается а это доп расход топлива !!!
avatar
Андрюхан77
6 September 2018


MiklTomsk
Заморачваться имеет смысл на всё:
1. Зажигание
- катушка
- провода
- свечи

2. Бензонасос
- фильтры
- давление

3. Электрика и электроника
- чистка масс и клемм PCM модуля
- пропайка приборки
- чистка клемм и разъёмов модуля GEM
TrueReaktiv
27 November 2018


Товарищи, умоляю, помогите! Послушал знатоков советчиков и купил жене "безпроблемную" машину фокус 2 1.6 (100лс) 2007г дорест, акпп. Уже третий год не могу победить этого демона, в обслуживании, геморрое и наличию запчастей сильно хуже и дороже моей бмв 7 серии, но продавать уже поздно, к тому же жене он нравится...

Проблемы:
- жрет от 20, летом от 18, в любых режимах, хоть как пенсия езди, хоть газ в пол ничего не меняется. Бензин только 95 на лукойле. машина полностью сток, на 16 колесах, замерил фактический расход несколько раз по чекам, он +- совпадает с показаниями на бк. причем расход на хх - нормальный, 1.1 или вроде того.
- дёргается на холостых, но обороты не плавают, весь пластик в салоне дребезжит, даешь чуть газку - начинает ровно работать на несколько секунд, обороты падают опять все трясется, подушки двигла сказали целые.
- сильно остывает зимой - это я понял заводской косяк, ну не держит мотор одну температуру, они даже датчик начиная с ~60 градусов заставляют показывать 90, фиг с этим. закипает летом! стоит остановиться в пробке. вентилятор молотит без остановки и стрелка в красную зону, подгазовка не помогает.

Что делал:
- все возможные масла и фильтра поменяны
- пробовал все виды прошивок акпп, двс, сток, не сток, адакт, полюс и т.д. приход есть, на расход не влияет
- 2 раза менял термостат, ставил оригинал, и родной был живой, в итоге 3 термостата попробовал зря.
- 5 раз менял антифриз, несколько бачков, новые крышки, чистил радиаторы внутри и снаружи.
- 3 раза датчик температуры ож разных фирм.
- ездил ко всем возможным диагностам, все разводят руками, говорят машина в идеале, а что ей нужно не знают.
- компрессия в идеале, масло не жрет вообще, не дымит, антифриз не уходит
- новая оригинал катушка
- вв провода замерял сопротивление - ок
- свечи новые платина
- новый бензонасос+корпус и фильтр
- лямбда-зонд новый оригинал
- дроссель чистил, дмрв (или мап, не помню) чистил, показания в норме
- чистил и проверял форсунки, льют одинаково
- никаких ошибок за 3 года не выскакивало (кроме подушек и зарядки генератора) читал разными сканерами

Мне все говорят подожди, поломка вылезет рано или поздно, 3-ий год жду, не вариант. Следующим этапом думаю продолжать менять исправные детали, например датчик колена. Может у кого есть мысли на этот счет? Читаю люди жалуются на расход 13 литров, для меня это недостижимый идеал пока что... для сравнения 20 летняя, 2 тонная бмв на автомате и чипе жрет 13-14 в городе, при том же стиле езды.
Ewoo
28 November 2018


TrueReaktiv

Расход может быть и 20 - см среднюю скорость Большой расход топлива 1.6 100л.с
На холостых дергаться не должен

Расход на хх (у меня механика )при всех выключенных потребителях 0,7 ( проскакивает 0,6) , при вкл габаритах/ 1 вент печки/ магнитола 0,7-0,8 + ближний 0,8 (у АКПП должно быть аналогичное) но ни как не 1,1

лямбда -новый какой их 2! (1 за смесь /расход, 2 за состояние катала но может в какой то мере влиять и на смесь тоже) ?

ничего не меняя можно проверить:

проверить состояние свечей (нагар)

проверить показания датчика положения дросселя

проверить метки ГРМ (несколько зубов смещения могут много чего)
TrueReaktiv
29 November 2018


Ewoo
свечи новые платина, старые были в норме поменял просто так
метки проверяли все норме
датчики какие можно было смотрели диагносты
лямбду менял основную, вторая ни на что не влияет, просто проверяет состояние ката, и ошибок по ней нет
1.1 это иногда, щас глянул при включенных потребителях 0.9, минимум было 0.8. ниже не опускается
дерганье может и нормально, не сидел в других фокусах(
ещё вспомнил - частенько запускается со 2-3 раза, первый раз плохо заводится и глохнет. как заведется все идеально работает и не глохнет. если долго поездить заглушить на 15-20 минут, опять будет плохо заводиться...
средняя скорость 10-15. получается это нормально? жесть какой прожорливый мотор
OlegArh70
29 November 2018


TrueReaktiv
проверьте ещё давление топлива, по симптомам похоже на полудохлый топл.насос. Ну и ожидать при средней 10-15км/ч, да ещё на древнем автомате, чудес экономичности не стоит, но 20 всё же многовато. Кто экономит - берёт мкпп.
TrueReaktiv
29 November 2018


OlegArh70
девушка не будет ездить на мкпп, да и я не стану, это издевательство в большом городе. 20 это минимум. сегодня 22 уже. насос меняли, прошлый совсем умер, давление замеряли все ок. умирающий насос разве может так влиять на расход?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up