Большой расход топлива 1.6 100л.с



есть тема про 1.6 115лс, думаю стоит обсуждать и собирать статистику и по 101л.с двигу.
У меня летом (МКПП) в городе стабильно 10.5л 92го по паспорту, согласно мануалу должно быть 8.7. Шины согласно заводским рекомендациям накачаны, со светофоров не рву, кручу максимум до 3500-4000.
расход топлива, расход на 100км, расходы на эксплуатацию, бензин, топливо, 1.6, 100лс

avatar
PNC_OLEG
9 August 2012

Большой расход топлива 1.6 100л.с
310,4K
views
187
members
743
posts

avatar
HitMan_13
1 March 2017


Kit88
За 4 года разные испробывал) да и в принципе какой стиль езды может быть по трассе на дальняк?) Каждый выходной в область мотаюсь, 130 в одну сторону, ездить пытался и 80-90 и 90-100 и 120 держать, особо разницы нету. Меньшее получалось при 85 и это было 9.5
Kit88
2 March 2017mobile


HitMan_13
Была ауди с мотором 1.9, механический инжектор.
1)по трассе при скорости 120км/ч расход 6.5-7л. загрузка машины 1-2 человека (~160кг.) на педаль очень аккуратно нажимал дистанция замера 300км.
2)трасса скорость 120км/ч расход ~14л. загрузка машины 5человек (~350кг) на педаль нажимал не аккуратно, дистанция замера 215км.

Информация к размышлению.
avatar
HitMan_13
2 March 2017


Kit88
У меня загрузка постоянно одна и та же )) редко меняется. При смене загрузки расход не меняется... а нажатия на педаль и так и так. Разница есть но малого расхода нет))
Kit88
2 March 2017mobile


HitMan_13
Попробуй включить круиз на 80км\ч и минимум 50 км так проехать не выключая его, то тоже расход будет больше 9 ???
Если к двигателю/тормозам/трансмиссия/ходовой... нет претензий попробуй посадить "друга" у которого в машине не большой расход, может поможет.

Компрессию давно проверял на холодную и горячию ? Может какой клапан прогорел или еще что то ?
avatar
HitMan_13
2 March 2017


Kit88
Круиза пока нету... нареканий не на что нету. все как новое.. пробывал девушку за руль сажать. Манера езды более аккуратная и менее спокойная, разница пол литра макс. Компрессию не мерил. Мотор работает без нареканий, зазоры на клапанах в допуске. Единственное что осталось не меняно это лямбда. По параметрам работает исправно, единственное что удивляет это их живучесть относительно пробега в 212 тыс. и стоят оригинальные, мож просто пора поменять их... вдруг отклик стал медленный на них, а система еще не видит критичность этому... по всей системе единственная ошибка u1900
mentosFM
7 April 2017


Зима город 1-3 передачи 13 литров
зима трасса 100км час (спокойная езда) 7 литров
лето город 1-3 передачи 8,5 литров
летом трасса 100км час (спокойная езда) 5 литров
с кондеем 5,5 литра Москва -Казань на 1 баке и еще остается литров 8-10

1,6 литра 115 лс пробег 300000 км
Ewoo
7 April 2017


mentosFM
это данные с бортовика? или высчитанные ? (литр/километр)
mentosFM
7 April 2017

1

Ewoo
полученные за все время эксплуатации с 2008 года высчитанные, но с компьютером не особо и расходятся, может 0.2 -0.3 литра максимум
Kit88
9 April 2017


Заметил что когда двигатель не прогрет то расход сильно большой это особенно заметно при поездках на короткие дистанции ( до 3 км.) расход как правило больше чем 15л./100км и это почти не нажимая на педаль. бывает что таких поездок нужно сделать 3-5 с интервалом между поездками 30м-2ч. за это время двигатель сильно остывает у меня пока не каких утеплителей под капотом нету. Видел многие делают утеплитель капота который немного помогает сохранить тепло в без ветреную погоду и снег перестает таить на капоте как бонус.
Хочу попробовать утеплить именно сам мотор и капот + патрубки которые идут на циркуляцию по малому кругу !!!

Вопрос кто-то делал утепление именно двигателя ???

Почему хочу сделать утепление двигателя, 1) для экономии топлива и повышения ресурса ДВС 2) когда двигатель теплый то и в салоне будет тепло т.е. есть от куда брать излишки тепла

P.S. ест ли кто то делал то прошу поделиться ссылкой
sergeeh
14 July 2017


Всем привет,никто не сталкивался с такой ситуацией, по бортовому каждое утро средний расход стартует с 17л/час, в процессе поездки начинает падать,с утра опять так же

фокус 2,Акпп 1,6 компл. Gia
sergeeh
14 August 2017


Всем привет,победил свой расход сейчас 10л/100 км по бортовому,соответствует заправкам.
Что мне помогло, оригинальная лямбда и пропайка панели
avatar
Андрюхан77
17 August 2017


sergeeh
А как вы поняли, что требуется пропайка панели? Лямбда давала ошибки?
sergeeh
17 August 2017


Бывала панель не загоралась,где показаны передачи или на ходу выключалась.
Лямбда умерла еще осенью,ставил бош,но не правильно видимо мешала смесь,глюки бортового как писал выше
suppaz
22 August 2017


sergeeh
А была ли ошибка по лямбде ?
У меня за последние пару месяцев несколько раз появлялась серая (неактивная) ошибка по медленной реакции первой лямбды, чек при этом не горит и расход подрос до 15. Похоже стала умирать или отравилась, менял ее 45 тыс назад . Бензин всегда BP Ultimate
sergeeh
22 August 2017


Да, до кучи обороты плавали,мыл заслонку,вернее мне мыли знакомые которые в сузуки работают.
А вообще сначала чек не загорался и обороты не плавали,понял только что бензин стала жрать как не в себя.Пропаяли плату сразу обороты заплавали и чек загорелся,но видимо тогда не все пропаяли,пришлось перепаивать.

А так если кому надо в Н.Новгороде,могу дать номер хорошего диагноста,смотрит все не только ошибки а и параметры в целом
suppaz
1 September 2017


Господа, есть желание собрать параметры "здорового" двигателя 1.6 100л именно с автоматом, так как у нас обороты на холостом ходу не 750 как у механиков, а 800
Давление в коллекторе MAP (при этом укажите и Ваше барометрическое, вдруг вы на 5000м над уровнем моря ) , ширина импульса открытия форсунок FUELPW (InjPW), виртуальная нагрузка LOAD, положение дроссельной заслонки, мгновенный расход.
Естественно все это при прогретом минимум до 80 градусов двигателе , на парковке и без потребителей (климат вообще можно выключить на OFF)

Может быть у кого-то есть официальные фордовские данные ?
avatar
lampa
22 September 2017


avatar
lampa:


Таким образом получим клубную статистику по расходу Идея, конечно, для фанатиков, но если она найдет здесь одобрение и поддержку, то можно попробовать.


Сделал наконец-то опрос. Теперь можно собирать клубную статистику по расходу топлива по разным двигателям и коробкам. Если указывать свой ник, то можно выцепить данные каждого пользователя, т.е. вы сможете посмотреть свои данные за продолжительный период. Пройти можно по ссылке ЗДЕСЬ.

ВАЖНО! Для того, чтобы внести точку нужно:
1) Заправить полный бак - это начало отсчета.
2) Сбросить показания БК сразу после заправки:
2.1) Одометр.
2.2) Средний расход на 100 км.
2.3) Средняя скорость.
3) Сжечь весь бак в обычном для вас режиме. Важно проехать больше 350-400 км, т.е. почти до лампочки или около того. Важно это потому, что если вы проедете 10 км под 200 км/ч, а потом заправитесь, то это не данные для статистики, это просто цифры.
4) Залить полный бак. Записать данные по БК: пробег с прошлой заправки, количество залитого топлива, тип топлива, среднюю скорость по БК, средний расход по БК. Я делаю 4 фотки на телефон - чек, одометр, расход, скорость.
5) Заполнить форму.

Пример того, какие графики после можно будет получить:


Более подробно у меня в БЖ на драйве + мои мысли на этот счет.

Если будет собираться статистика - хорошо. Можно будет посмотреть у кого как получается ездить. Может быть выявить у кого-то завышенный расход и т.д. Если не пойдет вся эта затея, то и ладно, я попробовал
Рустам Аксай
8 December 2017


AntonK85
Дружище, как решил проблему?
У меня тоже по городу расход большой? Грешу на топл. фильтра и может быть свечи?
Рустам Аксай
8 December 2017


A
AntonK85:

Привет, всем!
НА прошлой неделе приобрел Федьку с 100- сильным мотором на автомате, подпортил радость покупки уж слишком большой расход горючки.
200 км по городу проехал, ср. расход 15 литров... (по компу и, примерно, по расчетам)
Покопался в Инете, кто что пишет начиная от кислородного датчика и заканчивая низкой компрессией в цилиндре.. Самый верный способ вести на диагностику. Если что-то по существу скажут, поделюсь!


Как решил проблему?
suppaz
8 December 2017


Рустам Аксай
А какая средняя скорость по БК ? Похоже непобедима эта проблема в городе (
avatar
Андрюхан77
31 January 2018

1

Коллеги, всем кто борется с немотивированным перерасходом топлива могу предложить как профилактику полную пропайку (с чипами) панели приборов.

У себя пропаял сначала разъём панели, когда полезли ошибки двигателя. Позднее, когда часть ошибок осталась, перепаял ВСЮ панель включая чипы. Расход топлива нормализовался. Дополнительно ушли ошибки круиз-контроля.

Полный отчет по расходу находится здесь:
Все о свечах зажигания (ч.2) (сообщение #18682797)

Ремонт панели здесь:
Панель приборов

Ввиду неочевидности подобной зависимости, прошу модераторов каким-то образом выделить мой пост. Возможно это кому то позволит снизить радикально снизить расход топлива.
avatar
kostik_1985
31 January 2018

1

Рустам Аксай
Спустя годы ))) ...4 год эксплуатации, диагностики (выброшенные деньги), замены расходников (свечи, лямбды, фильтры и т.д.) итог те же 15 литрофф. а то и все 17 литрофф на 100 км. зима. Моё ИМХО. Машина прогревается+стоим на автомате в пробках ( вот уже доп. литры), если зимой не греем а сразу едем, опять таки вылетает в трубу больше бензы, чем если бы был прогрет двигун (делема) ))) . особенности конструкции двигуна, борьба за экологию-экономичность ещё не началась я про ФФ 2 дорестайл 2007. сама машинка тяжёлая её 100 л.с. не так просто разогнать. А так летом на круизконтроле с климатом по трассе 80 км\ч расход 6,0-6,2 л\100 км. Свечи иридий, лямбды менял на оригинальные, масло форд(пробывал другое - навязали, по мне так гауно, по сравнению с ФОРД) фильтры масла салона новые, ВВ провода новые, в темноте не сверкают, не пробивают на корпус значит вполне годны. Те кто говорит крути движок, да кручу когда днём или поздно вечерком, а в пробках их не покрутишь. Ну так накидал своё ИМХО. конечно есть в голове мысли как понизить расход, начиная от поставить "лёгкие" колёса до "прошить" но ... тут затраты ... и экономия окупит ох как не скоро, если вообще будет. касаемо лета, без пробок без климата, да в 9-10 литров наверное вмещаюсь.
avatar
patalogig
1 February 2018


avatar
kostik_1985:

А так летом на круизконтроле с климатом по трассе 80 км\ч расход 6,0-6,2 л\100 км.

Ты вот правильно написал - этот расход самый правильный. А все остальные, города, пробки - это от лукавого))
ЗЫ: у меня зимой 110 км/ч на кк по трассе, с тремя пассажирами и горочкой багажа в багажнике сарая - 7.6-7,8 литра. Летом к слову также. Остальные расходы меня мало волнуют)
Хотя фф1 2000 г. с таким же двигуном и автоматом кушает в том же режиме, ну разве что без кк, на литр меньше. К тому же у него как показала диагностика неисправна лямбда - тут вообще вне понимания.
Рустам Аксай
1 February 2018


S
suppaz:

Рустам Аксай
А какая средняя скорость по БК ? Похоже непобедима эта проблема в городе (


Средняя скорость -13-14 км/ч. думаю из-за этого и расход большой. у тебя какая скорость?
suppaz
1 February 2018

1

Рустам Аксай
Лето с кондеем средняя скорость 19-21 при расходе 13-14 л/100
Зима с прогревами средняя 15-17 при расходе 14-15 л/100
Машина 1.6 100 лс автомат

из всех действий по перетряхиванию машины с целью оптимизации расхода наиболее заметным стала замена термостата
Рустам Аксай
1 February 2018


suppaz
Тоже самое получается, у меня тоже 1,6 100 лс АТ.
Как пробовал уменьшать расход?
suppaz
1 February 2018


Рустам Аксай
Заслонку мыть практически бесполезно, она на наших двигателях не засирается.
Промывка инжектора не чувствуется
Мытье MAP тоже
Пытался шустро разгоняться и потом максимально долго катиться с отпущенным газом, но город не сильно способствует
Прошивок поменял кучу со всем известной помойки, правда ледокола почему-то не стал пробовать
Маршрут пытался менять ) И удлинять ) и не ездить по пробкам, хотя у меня светофоры наиболее актуальная проблема
Греть несколько минут с выключенным климатом, ибо с ним на авто 22 долго, печка оч отбирает

В итоге мой рецепт продать и купить другую машину, или же переставить МКПП с разборки. Но учитывая тракторное дизеление при пробеге около 165000 склоняюсь к продать

Да, все сервисы и диагносты говорят двиг в норме

Есть еще подозрение на оч легкое подклинивание правого заднего суппорта, чуть трется там что-то вывешенное, но это маловероятно, жаба давит менять из-за мифического литра в минус
Рустам Аксай
1 February 2018


suppaz
Я еще фильтра топливные, которые в баке не менял, а уже пора бы, пробег 132 тыс. поменяю, посмотрю если не поможет то буду продавать.
Хотя жалко, так то хорошая машинка((
suppaz
1 February 2018


Рустам Аксай
Я тоже не менял, но мерил давление в рампе - 3.9 при тапке в пол моргало до 3.8
Лямбда поменяна
Масло и фильтра меняю раз в 10 тыс
ВВ провода поменял на 160000, заодно и свечи махнул, и даже катушку пришлось (не трогал бы, но в сырую погоду начинало троить утром). на расходе не отразилось

Немного также смущает разряжение в коллекторе на холостом ходу , прогретом двигателе и без потребителей. Сейчас 37-38 плавает, пару лет назад 33-34 было. Мгновенный расход 0.9-1.1 моргает, иногда 0.8 проскочит, но ненадолго. Возможно это клапана (хотя они тоже промываются при мойке инжектора сольвентом) или потихоньку забивается кат и растет противодавление ?
Короче машинка стареет и пони тихо дохнут

Была еще крамольная мысль что при замене ремня грм ( а заменил через месяц после покупки, на расход в начале ессно не смотрел, радость обладания первой машиной затмевала все) могли промахнуться на зуб, но теперь понимаю что тогда у половины владельцев такой машины и такого расхода такая ситуация невозможна )
Рустам Аксай
1 February 2018


suppaz
Лямбда , которая, находится за катализатором? Насколько мне известно их две. Не знаю какую менять.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up