Замена руля на ФФ2 самостоятельно



Т.к. уважаемый FORDIAGNOSTIC_1 пока не дописал инструкцию, выложу, с Вашего позволения, свою.
на авторство не претендую, т.к. все там - выжимка инфы с первопроходцев плюс мои наработки.
может кому-нибудь она поможет.

инструкция:

Здесь инструкция одним файлом в Word`е

Как мы собирали одну рабочую пружину из двух поломаных рассказ от bravo-ej
замена руля, руль ФФ2, руль с КК, кожанный руль, руль рулевое колесо, Мондео4

avatar
Korleone
24 September 2010

Замена руля на ФФ2 самостоятельно
644,2K
views
409
members
2K
posts

avatar
Crush07
2 December 2015mobile


Окей, спасибо
avatar
ZYNX
31 January 2016


Crush07
С любой не штатной магнитолы (ну в свежих моделях точно) всегда выходит провод KEY,он как раз служит для обучения кнопок на руле напрямую,минуя кан. Его один завести нужно на руль,обучить в меню настроек магнитолы кнопки и всех делов )) У меня с рулем от фокус 3 и головой на андроид - все прекрасно работает.
mandalore105
6 February 2016mobile


Товариши, а вот вопрос. Поправьте если что. В круизном руле фокуса 2 кнопки круиза щелкают микриками, так? А в руле от фф3 в лопухах уже не микрики, а резиновые мембранки, которые замыкают контактные площадки, так? То есть сделать так, чтобы фф3 кнопки щелкали как в фф2 не получится, принцип другой, я прав?
avatar
MaximA
6 February 2016


mandalore105
Тебе вкжны именно тактильные ощущения или замыкание контактов? Первое не исправить, второе монопенисуально. В мондоруле тоже нет микриков, есличо.
mandalore105
6 February 2016mobile


MaximA
Тактильное, да.
Ну я так, привык к этому щелк-щелк.
avatar
AndrewWhite
7 February 2016


mandalore105
https://www.google.ru/search?q=микровыключатель&...ель+smd
https://www.google.ru/search?q=микровыключатель&...ие+плат
https://www.google.ru/search?q=микровыключатель&...принтер

Вот тебе ссылок, ничего нет не возможного.
mandalore105
7 February 2016mobile


AndrewWhite
Пасибы))
avatar
MaximA
4 March 2016

8

В общем, добил я свой руль. Сделал все, что хотел, и даже немного больше. Имеем ФФ2, руль Мондео, и адаптер между ними с кодовым названием "макаронный монстр". Это была моя первая поделка сложнее двух диодов и первая поделка на ардуино. Несмотря ни на что, с помощью более опытных товарищей, метода научного тыка, известного как метод проб и ошибок, и лютого количества бесценной лексики - макаронный монстр полетел.

Макаронный монстр состоит из:

- DC-DC преобразователя для питания
- платы Arduino Nano
- грядки оптопар для опторазвязки
- модуля для управлением подогревом руля на MOSFET транзисторе
- макетной платы, на которую все это припаяно
- кучки светодиодов для контроля при отладке
- разъемов для подключения к проводке (DB9 слаботочка, 4 pin FDD power для обогрева руля)

Макаронный монстр управляется только правым джойстиком и умеет:

- по короткому нажатию "Ок" говорить "спасибо" аварийкой (3 мигания), по длинному включать и выключать подогрев руля. Подогрев руля через 5 минут работы автоматически снижает мощность на 50%. Монстр помнит состояние подогрева и при следующем запуске машины включает его в это состояние. Т.е. если зима - один раз включил и забыл.

- по нажатию "влево" переходит в режим "круиз" и включает его, после этого кнопки "+" и "-" работают так, как положено в круизе

- по нажатию "вправо" переходит в режим "маршкомп", после этого кнопки "+" и "-" работают так, как "качалка" в рычажке поворотов, а "вправо" как кнопка "SET" на нем.

- переключение между режимами "круиз" и "маршкомп" может выполняться в любой момент времени. единовременно настраивать маршкомп и рулить круизом - не, я не настолько чтобы Юлий Цезарь.

Что хорошо в макаронном монстре:

- не требует переделки руля
- решает все поставленные задачи и даже больше
- может быть легко перепрограммирован на другой руль ((тот же ФФ3, к примеру) или другой функционал (примеров в теме достаточно, портов в ардуине тоже)
- может быть легко повторен любым желающим, знающим, как держится паяльник, и как настраивается ком-порт в компе

Что плохо в макаронном монстре:

- выел мне кучу мозга. Взамен, конечно, дал неоценимые знания и новый опыт. И, скорее всего, новое хобби.

Если у кого-то есть желание повторить это, или получить готовое - без проблем, все решаемо.
В любом случае постараюсь сделать схему (для меня это пока сложно, хотя схема примитивная) и выложить скетч (прошивку).

Ну и немного фоток.

Руль в интерьере. Все как у людей

posted image

Макаронный монстр в смокинге

posted image

Макаронный монстр на пляже

posted image
mandalore105
4 March 2016mobile

1

MaximA
Охренеть, круто! А смена режимов вообще высшая. Надеюсь когда куплю себе руль, то повторю.
avatar
MaximA
4 March 2016

4

Скетч (программу) можно скачать по ссылке

А здесь можно посмотреть, как оно живет в симуляторе

Как пользоваться симулятором: после загрузки страницы нажимаем кнопку "Start simulation", слева вверху два блока питания, ставим на них верхними крутилками +12 вольт, ну и жмакаем на кнопочки.

Короткий "Ок" - спасибо аварийкой, 2 мигания верхним светиком
Длинный "Ок" - включение обогрева руля, лампа горит ярко, через 1 минуту притухает вполовину
Кнопки круиза выведены на вольтметр, он показывает напряжение на выводах КК
Кнопки МК выведены просто на светики для иллюстрации

На симуляторе перепутаны кнопки "лево-право", поэтому в круиз входим по нажатию на "право".
avatar
MaximA
4 March 2016

4

Схема соединений компонентов. На самом деле, там все просто. Слева от ардуины - обвязка для "подтяжки" кнопок из резистора и конденсатора, и подача питания на дуину через понижающий преобразователь. Справа - грядка оптронов, выход оптронов или напрямую на кнопки аварийки и маршкомпа, или через резисторы

ВАЖНО!!!

1) Схема только "для ориентиру", могут быть ошибки, и она непригодна для изготовления печатки. Это - схема соединений на монтажке
2) Номиналы резисторов круиза отличаются от "классических", т.к. на оптопарах тоже теряется напряжение
3) На схеме нет той части, что включает подогрев руля.

posted image
avatar
mihasik83
5 March 2016mobile

1

MaximA
Ставь на поток и зарабатывай)
avatar
MaximA
5 March 2016


avatar
mihasik83:

MaximA
Ставь на поток и зарабатывай)


Я другим зарабатываю, это удовольствия ради больше. Помочь разово да, можно. Да и нет, наверное, сейчас такого спроса - мало народу рули меняет, как я посмотрю.
avatar
edorz
2 April 2016


а руль от какого мондео?
avatar
MaximA
3 April 2016


edorz
4.
avatar
edorz
3 April 2016


MaximA
механически встает, без переделок??
avatar
MaximA
3 April 2016


edorz механически да, без переделок. Электрически аудио работает с минимальнейшими переделкми, с круизом и МК возни побольше. Я делал адаптер на ардуино для этого. Есть лишний, если что.
avatar
edorz
3 April 2016


MaximA
если честно мне для красоты, у меня механика-круиз контроль не нужен
avatar
VitasFocus SE
3 April 2016


avatar
edorz:

у меня механика-круиз контроль не нужен

Чой так? У меня тоже механика и на трассе круиз очень помогает. Да и в городе и на КАДе тоже норм с круизом.
avatar
edorz
3 April 2016


avatar
VitasFocus SE:

Чой так? У меня тоже механика и на трассе круиз очень помогает. Да и в городе и на КАДе тоже норм с круизом.

круизконтроль-это блок отдельный? где можно узнать про это?
Kirill_Berg
4 April 2016mobile


Кто нибудь ставил с 5 мондео руль?? Есть вариант поставить мне
avatar
MaximA
4 April 2016


avatar
edorz:

MaximA
если честно мне для красоты, у меня механика-круиз контроль не нужен


Ну очень распространенное заблуждение ))) на механике пользуюсь вовсю. В нашем случае для активации круиза нужно прошить его в мозгах и сделать кнопки. Вся инфа тут Круиз контроль, установка и прошивка
avatar
MaximA
4 April 2016


Kirill_Berg
Скорее всего, будешь первым )))
avatar
edorz
4 April 2016


если есть кнопки круизконтроля то переделывать не нужно , я так понял?
Kirill_Berg
4 April 2016mobile


avatar
MaximA:

Kirill_Berg
Скорее всего, будешь первым )))

Вот я и думаю брать руль или как за 4500 то с подушкой и не будет ли проблем с подключением
avatar
MaximA
4 April 2016


цитата:
Вот я и думаю брать руль или как за 4500 то с подушкой и не будет ли проблем с подключением


Бери и не думай даже. С подключением помогу, чем смогу. Единственно что уточни - чтобы посадка на вал руля была здоровенным таким шестигранником, а то мало ли - поменяли.
Kirill_Berg
6 April 2016mobile


avatar
MaximA:

Бери и не думай даже. С подключением помогу, чем смогу. Единственно что уточни - чтобы посадка на вал руля была здоровенным таким шестигранником, а то мало ли - поменяли.

Такой же?
posted image
avatar
MaximA
6 April 2016


цитата:
Такой же?


угумс.
avatar
Никитаа
6 April 2016


Kirill_Berg
А это руль от кого? И где такой преобрести? С подушкой конечно же?
avatar
Acquiring
6 April 2016mobile


Никитаа
От фокуса 3 рестайла
А приобрести там где у вас хватит фантазии найти его

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Подогрев руля
FF2 оборудование и з.ч.
Клаксон, звуковой сигнал


up