Замена ступичного подшипника, замена ступицы



Народ подскажите пожалуйста как поменять задний подшипник? уже купил оригинал, он идет вместе со ступицей не могу понять как старый снять, или нужен специальный сьемник?
ступица, ступичные подшипники, подшипник колеса, съемники, колесо, шпильки, гул при движении

avatar
Fokusnik82
28 July 2012

Замена ступичного подшипника, замена ступицы
285,6K
views
216
members
736
posts

Sanya78910
18 November 2017


Сергей Неизвестный
Извени случайно нажал на стрелку вниз, и не понял как назад все вернуть!
По поводу подшипника, сегодня буду разбираться, как раз выходной.
Eremejj
19 December 2017


Меняли передний ступичный подшипник SKF VKBA6780. После установки увидел на столе кольцо от рем комплекта SKF VKBA6780 на вопрос что за... Слесарь сказал что кольцо не нужно и все ок.Провел неприятную беседу с приемщиком обещали все исправить.Вопрос к знающим для установки кольца необходимо переприсовывать подшипник ? И можно ездить без данного кольца?
Stic-psk
19 December 2017


Eremejj
Если не установлен стопор, то подшипник на выброс, не испортив его ступицу не снять, ну а без стопора ездить... скажем так, если бы была возможность, то инженеры форда сами бы на нем сэкономили. Так, что прессуй мастеров, чтобы за свой счет устраняли это их косяк по любому. Может конечно старое поставили, тогда не страшно, но беда в том, что глазами это не увидеть, пока не разберешь
Eremejj
19 December 2017

1

В том то и дело что не поставили поеду в сервис пусть ставят как надо.Короче все как обычно делают все через жопу
Eremejj
21 December 2017


Сервис менял ступичный за свой счёт подшипник ставили оригинал.При замене присутствовал все ставили как надо.Благодарю Stic-psk
Eremejj
21 December 2017


Stic-psk
Благодарю за информацию.
avatar
BezzzPaniki
11 January 2018


avatar
FICUS 1:

чтобы меньше грязи попадало в ступицу, а соответственно и в подшипник есть замечательные пыльники от Вольво: 31329227
posted imageposted image

Полазив по каталогу Вольво, обнаружил, что имеется 2 их модификации:
31329227 - для длинной ведущей оси 9,5 мм
31329801 - для короткой ведущей оси 7 мм

От S40 они...

Хотел было попробовать заказать, но теперь вот хз какую брать
avatar
BezzzPaniki
16 January 2018


A
alex.tirex:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Попытался я сегодня вскрыть подшипник.
Не знаю как Алексею удалось его вскрыть аккуратным выдавливанием руками...
Тут два варианта:
- либо он скрывает от нас свою богатырскую силушку
- либо дело в том, что подшипник был пиленговский
Кароч оригинальный подшипник не вскрывается
После очередного подхода, я чуть было не сломал пальцы... после чего просто раздвинут обе части подшипника, вставил в прорезь две 10-тирублёвых монетки в качестве рычага

posted image

и... и нифига

Ребята, был у кого-нибудь удачный опыт вскрытия ОРИГИНАЛЬНЫХ подшипников?
Stic-psk
16 January 2018

2

BezzzPaniki
А может подойти к вопросу с другой стороны, а надо ли?
А точно мы умнее инженеров разработчиков этих самых подшипников, действительно ли на сборочном конвейере процветает воровство и туда смазки не докладывают, а может это враги хотят, чтобы они долго не выхаживали?
Остается задать себе вопрос хорошо ли подружатся две разные смазки, бог знает, что кладет производитель с завода, это его ноу хау и ту что мы купили на местном базаре от местных контрафактников?
Так же спросить себя куда и сколько ее выдавит при определенных условиях эксплуатации, так как свободно распространяемая техническая литература гласит, что закрытые подшипники наполняются примерно на 1/3 объема
http://зисинфо.рф/useful/userful/64/
Ну после этого и решать ковырять его дальше или оставить в покое.
P/S/ кстати вот такая пиленга поставленная из коробки как есть, прошла уже около 50тыс и помирать пока не собирается.(сам удивился, брал из наличия, ждать было некогда, теперь оригинал куплен и лежит в запаси третий год)
avatar
BezzzPaniki
16 January 2018


S
Stic-psk:

BezzzPaniki
а может это враги хотят, чтобы они долго не выхаживали?

Вот именно так и считаю
S
Stic-psk:

BezzzPaniki
хорошо ли подружатся две разные смазки?

А с чего ты решил, что я собираюсь их смешивать?
Хотел вычистить полностью и набить синей VMPшной высокотемпературной для подшипников.
S
Stic-psk:

BezzzPaniki
Ну после этого и решать ковырять его дальше или оставить в покое.

Уже решил оставить в покое)))
Буду тренироваться на старых.
Stic-psk
16 January 2018


BezzzPaniki
Вот не думаю, что сменив смазку ты продлил бы ему жизнь, ресурс износа там видимо ограничен качеством металла
Не претендуя на истину в последней инстанции из своего опыта могу сказать, что ступичные в основном бояться ударов и потери герметичности, на сроки механических повреждений мы повлиять не можем, можно влететь в яму и на новом и через 100 тысяч, а поковыряв уплотнитель в домашних условиях ты герметичность явно не улучшишь. Там на оригинале похоже с рождения проблемы с герметичностью, видел пару FAG при снятии и заводскую смазку давит безбожно, а так зря конечно, поездил бы лет пять на модернизированном, потом глядишь и мы при положительных результатах начали
avatar
BezzzPaniki
16 January 2018mobile


Stic-psk
На мой взгляд, использование слова "герметичность" не совсем правильно.
Но суть я уловил
Уплотнители только по наружным плоскости стоят... Я на них даже не дышал... не говоря уже о ковырянии)))
Да мне и самому было очень интересно этот эксперимент провести, но уж больно высока вероятность, что я его ушатаю если таки вскрою.
avatar
Albertus2012
16 January 2018


BezzzPaniki
Тоже мучился пару дней, изломал все пластиковые лопатки (для снятия обшивки которые), в итоге раздвинул по максимуму и напихал да да, смешал со старой смазкой.
alex.tirex
17 January 2018mobile


BezzzPaniki
Так Я и писал,что он пиленговский пока ходит все хорошо.
avatar
bizz41
21 February 2018mobile


Всем привет.
Послушайте пожалуйста 2 записи с диктофона. Это ступичный подшипник приезжает? Слышно на малой скорости в поворотах.

https://yadi.sk/d/OUr086nH3SeidA
https://yadi.sk/d/d5VjhVzM3Seig5
avatar
bizz41
27 February 2018mobile


Все, разобрался. Скрежет шел от щитка тормозного диска.
Роман Б
18 March 2018


Что-то прочитав все страницы не понял, какую заднюю ступицу ставить. По оригиналам понятно. 6789 SKF можно ставить на машинку, без автоматической системы парковки?
avatar
BezzzPaniki
18 March 2018


Роман Б
Сами ступицы абсолютно одинаковые.
Те, которые для автоматической парковки просто идут в комплекте с соответствующим датчиком abs.
Роман Б
18 March 2018

-3

Ответ на вопрос не получил. Могу-ли я поставить на машинку, без автоматической парковки 6789 ступицу? А то остальные производители, чёт не надежные.
Костя_Ч
19 March 2018mobile

1

Роман Б
Как это не получил ответа? Тебе сказали , что ступицы одинаковые а соответствующий датчик можно и не подключать если у тебя нет автоматической парковки.
Viktor Sev 78
21 March 2018


Добрый день. Кто ставил себе заднюю ступицу NTN/SNR номер по каталогу HUB296T10? Как качество или может в упаковке NTN/SNR лежит SKF, такое у них тоже бывает? Сам производитель очень хороший, место пр-ва всегда как правило Франция. Хочется приобрести себе хорошую ступицу ,лучше оригинала, а оригинал как мы знаем это SKF.
avatar
FICUS 1
22 March 2018


Viktor Sev 78
на бывший Фокус ставил ступичные подшипники данного производителя, без нареканий, качественный продукт.
avatar
Vladbr
9 May 2018


avatar
Vladbr:

Всем привет, сейчас 84т.км пробег, загудел левый подшипник ступицы.
Какой лучше фирмы купить?

цитата:
А разобрался уже. заказал подшипник FAG - приехал мексиканский, ну да ладно.. теперь надо на сервис записываться. 3540 отдал.

Продолжаю историю. И вот спустя два года... сейчас на одометре 118т.км пробега и загудел правый подшипник ступицы. Тот мексиканский, что установил слева - пока жив, что очень радует. Как и цена на FAG - теперь дешевле на 500 р.
avatar
Vladbr
17 May 2018


Вот это прикол, заказал себе FAG 713678970 - а в коробке лежит не Mexico а Slovakia
Подменили на складе, требовать возврата? кто что думает, ведь не должно быть так, что заказываешь мексиканский, а приходит словакия...
в прошлый раз по этому номеру был мексиканский
avatar
FICUS 1
17 May 2018

1

Vladbr
ты думаешь, что у FAG один завод в Мексике? конечно НЕТ, Словакия ни чем не хуже, сейчас оригинальные ролики ГРМ тоже маде ин Словакия.
avatar
Vladbr
17 May 2018mobile

-2

FICUS 1
Дело в том, что по указанному артикулу должен быть мексиканский (даже в теме об этом написано ). Да и был всегда мексиканский. Знал бы что будет словакия то взял бы NTN-SNR R15273 сэкономил бы 400 рублей, ибо там Slovakia та же самая.
Насчет роликов ГРМ - есть отдельная тема, там я как раз оригинальный комплект ГРМ заказал и ролик там Poland пришел.(я даже картинку приложил).
avatar
GTI 1.8
17 May 2018

-1

Vladbr
Lemforder тоже много где производится, так же как и SACHS и TRW. У меня fag словацкий больше полташки отходил и ещё живой, так то не надо паниковать.
avatar
Vladbr
17 May 2018

1

avatar
GTI 1.8:

Vladbr
Lemforder тоже много где производится, так же как и SACHS и TRW. У меня fag словацкий больше полташки отходил и ещё живой, так то не надо паниковать.

Дружище, причем тут паника, заказал по артикулу где идет мексика. FAG. я же написал про это и выложил инфу, что бы люди которые будут преобретать по этому артикулу видели что приходит Словакия, а не мексика.
В этом посте перечень артикулов и заводов производства:
Скрытый текст

Для того и написал что под Мексиканским артикулом уже не Мексика приходит. В итоге решили заминусить, ну спасибо ребята. Крутые вы.
И как я писал выше, если бы хоть кто-нибудь в теме отписался что под артикулом FAG 713678970 - теперь не Мексиканский идет, то я бы брал Словакию R152.73 и сэкономил бы денег немножко. Злые вы.
wulaks
17 May 2018


Привет,парни!Проблема вообщем такая-стал снимать переднее колесо,и откручивая гайку она прокручивалась на месте,ну думаю может гайка.а нихрена.сорвал шпильку,и теперь колесо даже не снять,т.к гайка вместе со шпилькой держет,и нихрена не вынимается(пробовал крутить в разные стороны. бестолку)!вот и думаю что теперь делаю.самому естественно не достать!боюсь что нужно будет снимать ступицу,и естествеено это выходит в копеечку))Можно ли как то отделаться не дорогостоящим ремонтом?
Silvice
19 May 2018

2

Vladbr
Вы не нагнетайте. Это таблица собиралась по сообщениям из этой темы. То что возможно поменялась страна-изготовитель у "оригинального" артикула - это нормально. Ничего страшного в этом нету. Если хотите именно мексиканский - попробуйте перезаказать. К слову у меня сейчас стоит тоже Словакский - уже прошел около 30 тысяч. Всё нормально.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up