Лучшие сухие корма для кастрированного 10 летнего кота?



Задумался над тем, чем кормлю своего любимца МАКСА...
Коту уже 10 лет. Лет шесть питается сухим кормом. Всё это время в основном кормим Хилсом (котам, которым возраст за 7 лет, с маркировкой 7+), но последнее время (уже, как 3 года наверное) его качество резко упало, иногда кот при покупке новой серии , которую он ранее не ел, практически отказывался есть и это именно Хилс.
Есть сорта супер-премиум класса, но они нами еще не изучены. Хотелось бы максимально продлить здоровую жизнь своему любимцу. Они живут в среднем 16-18 лет.
В поисках материалов про кормление кошек нашел интересные данные, что возраст кошки в 10 лет соответствует возросту взрослого человека - 56 годам...
А также инфу, как выбирать хорошие корма (это в основном США и Канада) , но там так заумно написано, что решил спросить на форуме бывалых : Каким сухим кормом кто из бывалых кормит или кормил своих питомцев?
Посоветуйте (но только не китикет и не вискас... )
Как выбрать корм для кошки: http://jollycat.ru/korm.html
Корма Acana и Orijen: http://www.acana.info/media.html
Таблица возраста кошек в сравнении с человеком: http://fialkasiberians.ucoz.ru/index/sibirskoe_zdorove/0-98
Кот у меня Сибирской породы:
Здесь ему еще семь лет:
posted imageposted image
корм, кошки, здоровье

avatar
Alex_64
25 July 2012

Лучшие сухие корма для кастрированного 10 летнего кота?
30,3K
views
31
members
98
posts

avatar
урабус
25 July 2012


Alex_64
иди на выставку кошек и спроси чем профи кормят выставочных
там истина
ибо она в стоимости экземпляров
avatar
Kiruhin
25 July 2012

1

Alex_64
Когда забирал своего кота у заводчика, мне посоветовали кормить Хилсом. Так и поступал до тех пор, пока в 2010 году не случились заморочки с таможенным оформлением и корм полностью пропал из продажи. Перешел сперва на Акану, чуть позже на Ориджен. Разницы в кормах не заметил. Коты, теперь их уже 2, ели все без исключения. На состоянии животных смена кормов никак не отразилась.
avatar
Nikultsev
25 July 2012

1

avatar
Alex_64:

Как вы вышли на этот корм и почему выбирали именно его


Diamond - посоветовали в зоомагазине, где я работал в 2000-м году. Понравилось - и по цене, и по эффекту.

Eukanuba - потому что работал в компании, которая их поставляет в Россию (правда, в качестве не сомневался - это один из самых дорогих кормов), и мог покупать со скидкой в 20% от оптовых цен, т.е., почти на 40% дешевле, чем в магазинах.

Но тоже понравилось.
avatar
Lion_SPb
26 July 2012


Кормила предыдущего кота Eucanuba. Сейчас кормлю другого котика Pro Plan, рекомендовал наш ветеринар. Говорит, что у нас его ещё не делают. Кот хомячит с удовольствием, ещё даю витамины. Периодически сдаём анализы, пока всё в порядке.
avatar
Alex_64
26 July 2012


Lion_SPb
Pro Plan есть в зоомаркете в окее на Жукова. Но мне показалось , что он дороговат...
Скоко коту лет?
Какие анализы сдаете для контроля? Спрашиваю по интересу - заморачиваться или нет.
avatar
Lion_SPb
26 July 2012

2

Я заказываю через интернет в "Зверек-Shop".
0.40 кг 174 Р
1.50 кг 595 Р
3.00 кг 1,079 Р
7.50 кг 2,339 Р
10.00 кг 3,067 Р
Беру 1,5 или 3 кг.
Магазинов с доставкой много, можно выбрать. В обычных магазинах дороже.
Коту ещё где-то два с небольшим, точно не знаю, так как брали из приюта. Анализы сдавали когда котика взяли, надо было сделать прививки и подлечить (он же был бомжекот). Потом сдавали, чтобы убедиться, что здоров. Теперь будем опять сдавать перед очередными прививками.
А предыдущему коту было 15 лет.
Ему ни анализов, ни прививок не делали. Когда заболел и обратились к ветеринару, было уже поздно. Теперь перестраховываемся.
avatar
vortex870
26 July 2012


Royal Canin для кастрированных котов, продают на развес в зоомагазинах. Совет ветврача
avatar
Lion_SPb
26 July 2012


vortex870
Royal Canin делают теперь у нас.
Наш ветврач не советовал, тем более на развес.
Лучше, конечно, из Финки привозить или покупать упаковки, произведённые за пределами нашей Родины.
avatar
Kiruhin
26 July 2012


vortex870
На развес вообще ни один корм не советуют покупать!
avatar
Alex_64
26 July 2012


Lion_SPb
спасибо!
Это и хотел услышать.
avatar
vortex870
27 July 2012


Чем отличается развесной корм от запечатанного в пакет??? Из финки не у всех есть возможность привозить...могу вас заверить что корм который делают у нас ничем плохим не отличается от импортного, так как делается по технологии и стандартам. Шаг в сторону пипец...
avatar
Nimfa78
27 July 2012

3

avatar
Alex_64:


Но мне показалось , что он дороговат...

кхм.. сколько съест один кот за один месяц? всяко не больше чем на полторы тысячи
если это недостижимый бюджет, то в чём смысл темы и отказ от "китикэтов"?
к слову, Екануба и Ямс подороже будут, это не говоря уже об узкопрофильных профессиональных кормах

ЗЫ мой зоопарк на Еканубу вообще чхал презрительно, что пёс, что кошаки - не вкусно им, видите ли

vortex870
цитата:
Чем отличается развесной корм от запечатанного в пакет???

забавный вопрос) как минимум тем, что на фасовке есть срок годности, заводская маркировка
в этой стране, знаете ли, без зазрения совести человекам скармливают просрочку, а уж что про зверьё говорить
покупает хозяин "точки" мешок просроченного корма за копейки и сливает в развес по обычной цене. а хозяева потом стонут - ой, аллергия, лапы ломит, хвост отваливается
avatar
mystery
27 July 2012


Попробовов все корма высшего проф. уровня мы пока остались на корме Нутрам. Он Канадский. Пока нравится!
avatar
Orelia
27 July 2012

1

Заметила, что во вскрытом пакете корм как бы выдыхается, и коту он уже не нра. Лапой брезгливо потрясет, закопает и к еде не притронется. Поэтому все упаковки закрываю плотно, на развес не беру никогда.
avatar
Alex_64
27 July 2012


цитата ([b)
Nimfa78[/b]]
avatar
Alex_64:


Но мне показалось , что он дороговат...

кхм.. сколько съест один кот за один месяц? всяко не больше чем на полторы тысячи
если это недостижимый бюджет, то в чём смысл темы и отказ от "китикэтов"?
к слову, Екануба и Ямс подороже будут, это не говоря уже об узкопрофильных профессиональных кормах

ЗЫ мой зоопарк на Еканубу вообще чхал презрительно, что пёс, что кошаки - не вкусно им, видите ли


...Так я вот и нахожусь сейчас на распутьи в какую сторону податься среди дорогих кормов, там тоже есть разные: исключительно с мясом и овощами; мясо разбавленное злаками; костномучные с вкусовыми добавками; рыбные, которые не для кастратов и т.д. А если не заморачиваться и считать, что у каждого животного своя судьба и срок жизни, определяемый только генечической расположенностью к здоровью, так и китикет попрет, т.к. по вкусовому запаху и валерьянке можно любую хрень скормить.
avatar
vortex870
27 July 2012


не знаю где вы покупаете просроченный корм...у нас в магазине всегда свежий, очень сильный запах а что бы он сохранялся и не выветривался нужно хранить в банке с закрытой крышкой!
avatar
Alex_64
27 July 2012


avatar
Orelia:

Заметила, что во вскрытом пакете корм как бы выдыхается, и коту он уже не нра. Лапой брезгливо потрясет, закопает и к еде не притронется. Поэтому все упаковки закрываю плотно, на развес не беру никогда.


Кст., я тоже это заметил и когда долго в миске лежит недоеденный котом корм, пока его не разбавишь свежим из закрытой упаковки, он вяло подходит к еде.
avatar
Alex_64
27 July 2012


Еще интересует такой вопрос: есть ли прямая или косвенная зависимость от корма состояние шерсти, в смысле, образование колтунов, или это чисто факт зависящий от постоянного расчесывания или не частого расчесывания шерсти хозяином.
У моего кота появляеются колтуны постоянно. И вычесываем и выстригаем, чуть отойдешь уже снова наворачиваются маленькие. И из этих колтунов белая мелкая перхоть появляется.
Чё это такое?
Никаких вшей у кота нет и это не могут быть личинки, он у нас тока в квартире живет.
avatar
Kiruhin
27 July 2012


В открытых пакетах, как сказала Orelia корм действительно меняет свои свойства. Окисляется что ли, с жирами там что-то происходить начинает, если ничего не путаю.
Да и кто даст гарантию, что по этому открытому пакету ночью мыши с крысами не бегали? И Nimfa78 дело говорит!

Upd
Колтуны от лени хозяев у животных появляются Чешите чаще!
Хотя тип корма и может сказаться на состоянии шерсти, мне кажется, вы этого заметить особо не должны.

Перхоть летом - это нехорошо. Зимой она может появиться от излишне сухого воздуха в квартире.
avatar
Orelia
27 July 2012

1

есть прямая зависимость от здоровья животного, кмкое состояние шерсти. Был сибиряк, вычесывали постоянно, но был весь в колтунах. Был перс...чахлик и шерсть такая, вечноболезненное животное, правда достался он в живодерке не блещущий здоровьем.
Сейчас турка ангорка, длинношерстка, чешу редко и шерсть замечательная.
Культа питания из кормежки кота не устраиваю, вожу еду из Финки, покупаю здесь, кормлю обязательно вареными овощами и свежими фруктами. Турка- гурман, он не прочь полакомиться дынькой, огурцом, бананом, грушей и проч.
Ну, а все, что коту из витаминов не хватит в его рационе он благополучно стянет со стола;)
avatar
Yrkon
27 July 2012


Мы покупаем упаковки 2-3 кг не более и пересыпаем в спец. контейнер для корма. Корм действительно "выдыхается" даже если хранится в закрытом виде,после вскрытия. Поэтому,из расчета,1 упаковка на месяц...
avatar
Ptiza
27 July 2012


цитата:
сколько съест один кот за один месяц? всяко не больше чем на полторы тысячи


Я садюга последняя, кошку колбасой и мясом кормлю какое ем...
avatar
Nikultsev
27 July 2012


цитата:
Говорит, что у нас его ещё не делают.


У нас почти ничего из премиума не делают - за исключением RC.
Eukanuba - 100% импорт из Голландии, поверьте.
avatar
Shark
27 July 2012


Мой ест это:
posted image

Состав: курица (16%), кукурузные глютен, рис (14%), сухой белок птицы, кукуруза, концентрат горохового белка, пшеничный глютен, клетчатка (из овощей), кролик (4%), яичный порошок, животный жир, рыбий жир, минеральные вещества, вкусоароматическая кормовая добавка, дрожжи, антиокислители, сульфат кальция, витамины.
Пищевая ценность в 100 г: сырой белок 41,0 г, сырой жир 12,0 г, сырая зола 7,0 г, сырая клетчатка 4,5 г, моногидрат сульфата железа 34,0 мг, безводный йодит кальция 0,3 мкг, сульфат меди 4,5 мг, моногидрат сульфата марганца 4,5 мг, моногидрат сульфата цинка 40,0 мг, селенит натрия 0,028 мг, витамин А 3500 МЕ, витамин D3 110 МЕ, витамин Е 90 МЕ, витамин С 16 мг.
avatar
Alex_64
27 July 2012


Kiruhin
Orelia
Спасибо.
avatar
Alex_64
27 July 2012


avatar
Shark:

Мой ест это:

Состав: курица (16%), кукурузные глютен, рис (14%), сухой белок птицы, кукуруза, концентрат горохового белка, пшеничный глютен, клетчатка (из овощей), кролик (4%), яичный порошок, животный жир, рыбий жир, минеральные вещества, вкусоароматическая кормовая добавка, дрожжи, антиокислители, сульфат кальция, витамины.
Пищевая ценность в 100 г: сырой белок 41,0 г, сырой жир 12,0 г, сырая зола 7,0 г, сырая клетчатка 4,5 г, моногидрат сульфата железа 34,0 мг, безводный йодит кальция 0,3 мкг, сульфат меди 4,5 мг, моногидрат сульфата марганца 4,5 мг, моногидрат сульфата цинка 40,0 мг, селенит натрия 0,028 мг, витамин А 3500 МЕ, витамин D3 110 МЕ, витамин Е 90 МЕ, витамин С 16 мг.


Хлоп... Из этого состава мяцных продуктов в корме тока 20 % (курица и кролик), а в Orijen заявляют - 42%...
avatar
Alex_64
27 July 2012


Только, что на работу привезли это (буду пробывать по тихоньку давать в замен Хилса).

posted image
avatar
Kiruhin
27 July 2012


Alex_64
Как правило, перевод с одного корма на другой осуществляется в течение 2х недель. Количество старого корма постепенно снижается, а ему на замену приходит новый. Т.е. нужно готовить смесь из кормов.
avatar
Alex_64
27 July 2012


Kiruhin
Да-да я понял 2 недели - не долго?
avatar
Kiruhin
27 July 2012

1

Alex_64
Рекомендация от профессионалов своего дела. Я ее придерживался при смене корма.
А долго или нет, как мне кажется, это все от животного зависит. Кому-то могут сразу один корм убрать и другой насыпать, и ничего вроде, животинка и лопает с удовольствием, и никаких проблем у нее не возникает. Но так, конечно, лучше не эксперементировать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Санкт-Петербург
Горы, Эльбрус
Санкт-Петербург
Офф: Стоматология
Санкт-Петербург
Чистая вода


up