Проблемы с замком багажника



У меня возникла такая вот проблема, вначале заклинил багажник потом поехал в сервис сказали что сгорел электрич замок багажника, вследствии замыкания проводки. Автомобиль ФФ2 седан, 1,6Тренд. Должны поменять по гарантии. У кого-нибудь что-то подобное было?

---

Решение аналогичных проблем на C-Max: Замок багажника и кнопка (сообщение #1006716)

Topic handbook:
Фото переломанных проводов в жгуте проводки к багажнику
Снятие обивки с двери багажника
Открытие защелки багажника хэтчбека из салона с помощью проволоки
Открытие неисправного замка багажника из салона (хэтчбек)
Вариант открытия закрытого багажника на седане
Открытие неисправного замка багажника из салона (седан)
Запасной вариант открытия багажника хэтчбека
Запасной (механический) вариант открытия багажника (Makarich1979)
Решение проблемы "залипания" ручки открывания багажника
Замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Еще замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Замена замка на седане (yuraro26)
Замена проводки на седане ([Пи])
Проводка к кнопке открывания багажника
Замена моторчика замка багажника
Ремонт шестеренки замка багажника
Электрические схемы и распиновки жгута проводки
Маркировка проводки
Схема проводки
Ремонт замка багажника
замок багажника, амортизаторы крышки багажника, ключи на ФФ2, замок, не открывается, багажник

OpelGM
25 March 2006

Проблемы с замком багажника
1M
views
707
members
1,8K
posts

vitek36
3 July 2017


oleg701, а багажник при этом открыт?
oleg701
4 July 2017mobile


Закрыт.закрывается и открывается как и должен ,но надпись что открыт горит постояно.кузов универсал
Nickk
4 July 2017


oleg701
в механизме замка есть микрик отвечающий за статус открыт/закрыт. Скорей всего он полетел. Нужно его прозвонить и, если необходимо, заменить. Вот мой отчет, микрик возле двигателя, с красно-черной кнопкой.
oleg701
4 July 2017mobile


Да кстати ,подвести багажника не горит когда он открыт
avatar
LD76
4 July 2017


O
oleg701:

Да кстати ,подвести багажника не горит когда он открыт

перетерло провода в косе. поэтому горит надпись и не горит свет
oleg701
4 July 2017mobile


Nickk
А где его взять ?
oleg701
4 July 2017mobile


Или отдельно покупать замок в сборе?как я понимаю он на всех один и тот же идёт
avatar
Serya82
5 July 2017mobile


oleg701
У друга на хетче с резинкой,у меня на седане на винтах.
Nickk
5 July 2017


oleg701
если не изменяет память микрик и за свет отвечает. Да там и нет больше никаких концевиков кроме него. Сразу посмотрите контакты в разъеме, у меня свет не горел из-за окислившегося контакта. Заменить выключатель можно будет, скорей всего, на микрик от мышки, продаются в радиодеталях. Только нужно искать с рычажком на кнопку или с кнопкой что-то мудрить чтоб по высоте подходила. Можно под новый подложить что-то или прям на этот микрик приклеить низкий новый. В общем все ограничивается только полетом вашей фантазии )) С завода стоит влагозащищенный выключатель, а для того чтобы резина не протерлась используется черная пластмасса на торце кнопки.
Кстати только вспомнил. Я кнопку багажника восстанавливал просто разобрав в ней микрик, почистил контакты и вложил в нее новую пластину. Больше года уже работает. Купите кнопку для мыши, достаньте из нее медную пластину которая отвечает за соединение контактов и щелкает, вставьте ее в вашу родную кнопку. Может нужно будет подогнуть немного, по месту разберетесь. Самый простой и надежный способ.
oleg701
5 July 2017mobile


А покупка замка в сборе ?на авито 1000 стоит
Nickk
5 July 2017


oleg701
вариант, но он же тоже бу. Где гарантия что через месяц и там микрик не сломается?
avatar
Tambov_Wolf
10 July 2017


всем привет.
не работает замок багажника, ни с брелка, ни с кнопки.
вообще нет никаких звуков.
БК пишет, что багажник открыт.

снял обшивку и сам замок, закрыл багажник на мех.часть.
электрическую часть не разбирал пока, шестеренка целая.
предохранитель F65 целый. при открытой крышке - лампа подсветки номера горит, при нажатии на брелок 2 раза только мигает однократно аварийка, больше ничего.
поставил замок от другой машины - нет результата.
на проводке видимых повреждений не увидел
стал прозванивать фишку - 4 контакта: на первом есть питание постоянное, на остальных трех нет никакого тока, нажимал на кнопку и на брелок - ток не подходит.
буду проводку смотреть, боюсь, что мог умереть блок управления (в багажнике слева)
avatar
electromexanik
11 July 2017

1

avatar
Tambov_Wolf:

стал прозванивать фишку - 4 контакта: на первом есть питание постоянное, на остальных трех нет никакого тока, нажимал на кнопку и на брелок - ток не подходит.

На первом контакте плюса постоянного быть не должно. Плюс там должен появляться на пару секунд, после нажатия кнопки открывания. Выдачу этого плюса контролирует "мозг" GEM. Сигнал выдается на контакт С100, 43, от него до багажника идет бело-зелёным проводом, до разъёма С58, (в багажнике слева), далее через гофру в багажник уже черным проводом, на первый контакт.
Второй контакт - постоянная "масса".
Третий и четвертый - сигнальная масса от концевика.
oleg701
11 July 2017mobile


Вообщем снял замок,оказалось сгнили Контакты которые на замке,придётся видимо менять в сборе вместе с разъёмом ,у него есть номер ?никак не могу подобрать
Nickk
12 July 2017


oleg701
киньте провода напрямую на мотор и концевик и все. Разъем можно использовать любой, хоть молекс от компа.
meteo0767
31 July 2017


У кого было такое??? Моторчик при нажатии с кнопки или с брелка не зависимо от интервалов между нажатиями срабатывает 11 раз. Далее нужно прокрутить шестерёнку (3 оборота) и еше 11 раз будет работать эл.двигатель. Мои версии проблема с моторчиком замка багажника. Но зам замок покупать не хочется т.к может после покупке оказаться два исправных замка. Если у кого было такое напишите ваше решение проблемы.
dushanchika
4 August 2017


Подскажите у кого-нибудь было такое,при нажатии на кнопку багажника на крышке не открывается замок,с брелка не открывался никогда с покупки авто. Кнопка открывания целая,проверена.На первом контакте разъема замка багажника зелено\белый провод появляется низкое напряжение от 1 до 6 вольт буквально на одну-2 секунды,этого не хватает чтоб открыть замок.В чем проблема т где копать?
avatar
electromexanik
5 August 2017

1

dushanchika
Самая частая проблема с замком багажника, переламывание проводов в жгуте проходящем через гофру от кузова к крышке багажника. Проверьте это место, возможно что бело-зеленый провод держится на последних соплях.
Импульс на открывание багажника выходит из блока GEM через разъём С 100, 46, проверьте уровень напряжения на нём. Если там уровень напряжения в норме, то падение происходит по пути до багажника.
avatar
alex-b-35
30 September 2017

2

Вот и у меня перестал открываться багажник в ручную, т.е. с ключа всё работает.Снял обшивку , саблю (у меня хэтч рестайл), проверил - визуально всё в норме , замыкая разъёмы на штекере - замок открывался. Затем вытащил из сабли саму кнопку
, разобрал (6 саморезов)
, а там такое
дальше-ещё ужастнее
Купить за 1,5 килорубля новую оригинальную — задушило земноводное, а ждать с китая не охота
Скрытый текст

Вообщем решил отремонтировать сам, нашёл подходящий микрик
и пружинку от авторучки, припаял и посадил на клей микрик
, промазал всё герметиком и собрал.Проверил мультиметром-всё работает, как новая, завтра поставлю на авто.
Да, забыл, высота кнопки микровыключателя оказалась больше, чем надо и поэтому на светлой кнопке упор пришлось доработать/сточить пару мм дремелем .
Всем добра ))
avatar
АНДРЕЙ1973
30 September 2017


кстати эти тактовые кнопки, дерьмо еще то в магазинах продают откровенный ширпотреб...
avatar
alex-b-35
30 September 2017


АНДРЕЙ1973, я выпаял микрики на работе , в запасе есть ещё есичё , да и ФФ2 перешёл другому владельцу в семье (пользуется багажником редко).
Nickk
17 October 2017

3

Отпишусь по своей проблеме.
Часто начал переставал открываться багажник. Разбираю - собираю - работает. Потом через какое-то время перестает. Почистил контакты и клеммы, заменил провод, залудил биметаллическую пластину с одной стороны и все равно багажник перестал открываться. Решил что дело в моторчике, хотя тянул он при подаче напряжения хорошо. Разобрал мотор, заменил биметаллическую пластину на кусок меди, достал, почистил и подогнул щетки. Щетки достаются трудно, сделал отверстие в пластике с внешней стороны и подцепил их. Шестерню не снимал. Почистил ламели, были в черном налете. Вот уже несколько месяцев дверь не беспокоит ))
avatar
Offmax
30 October 2017


заменил кнопку открытия крышки багажника седана:
выдолбил родную долотом
вставил от комп.мышки
posted image
замазал все черным прокладочным герметиком
posted image
так как "пипка" чуть чуть находится не на одном уровне с кнопкой, то приклеил кусочек метал.пластины на суперклей на пипку
posted image
все заработало
колхозил из того что наскреб по сусекам
avatar
shtopor999
2 November 2017


ФФ2,русфокус,универсал,2005г.в.,отверстия в замке крышки багажника для аварийного открытия нет!Не ковыряйте зря пластиковый кожух замка.
cserva
5 November 2017


Подскажите, коллеги. ФФ2 хэтч 2006г. ЗАмок крышки багажника до конца не защелкивается. С 10 раза стебанешь дверью и закрылась. Пробовал регулировать, все ок, с у тра открываю, она опять не закрывается.
Склоняюсь к покупке нового, но мало ли кто- то сталкивался с такой проблемой. И да есть неоригинал по доступным ценам на хэтч?
DmitryST
10 November 2017

1

cserva
Попробуй дверь любую открыть, легче закрываться должен
Erazer
16 November 2017


Хетч, закрыл на днях багажник, попробовал открыть сегодня, - ноль. Ни с пульта ни кнопкой. Видимо не кнопка? Подскажите как мне выяснить что(проводка или мотор) ?
avatar
electromexanik
17 November 2017


Erazer
Нужно открыть пятую дверь, освободить доступ к замку багажника. Проверить что на 2ом контакте разъёма замка есть надёжная масса, а на первом контакте появляется +12 (импульс длительностью 1-2 сек) при нажатии кнопки открывания. Если всё это есть, то проводка исправна, проблема в моторчике.
Если нет +12, проверить появляется ли импульс на контакте 46 большого коричневого разъёма С100 на GEM. Если там есть, а на замке багажника нет, неисправна проводка до замка. Если и на GEM нет, тогда все печально, неисправность в самом GEM.

Провод массы на замок, идет с правой задней колесной арки.
Erazer
17 November 2017


Большое спасибо! Но я в электрике не силен, могу мультиметром померять напряжение, прозвонить. Разъясните пожалуйста, что именно мне нужно предпринять, чтобы "Проверить что на 2ом контакте разъёма замка есть надёжная масса"?
Erazer
17 November 2017


Масса это же "-"? Не могу ли я просто подключить 12В лампочку к 1 и 2 контактам (важно ли куда + куда - ?)?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up