Тюнинг тормозной системы



Штатно на ФФ3 мы имеем два типа передних тормозов. На машины с двигателями 1.6 ставятся тормоза с дисками на 278мм, а 2.0 бензин и турбодизель ставятся 300мм. Ford Focus ST3 оснащаются другими суппортами с 320мм дисками.

Схема передних тормозов, FINIS коды


Задние тормоза на всех модификациях FF3 одинаковые 271мм, за исключением того что ST версия может оснащаться крашенными в красный цвет суппортами и скобами. И еще одна конструктивная особенность задних тормозов ST: болты крепления скоб длиннее на 5мм и немного другой защитный щиток (все описано под схемой), но это скорее всего связано с другой ступицей в СТ версии, поэтому тюнинге обычного фокуса нужно использовать болты и щитки от обычного фокуса. При тюнинге задних тормозов, можно пользоваться наработками по Тюнинг тормозной системы FF2, так как все параметры кроме диаметра дисков одинаковые у ФФ2 и ФФ3.

Схема задних тормозов, FINIS коды


Необходимые запчасти при переходе на другой размер:

Передние тормоза 300 мм от Ford Focus 2.0

Передние тормоза 320 мм от Ford Focus ST3

Задние тормоза 280мм от Ford Focus ST2

Задние тормоза 300мм от Мазда 5


Порядок действий при замене суппортов:
- Снимаем пружину суппорта
- Откручиваем направляющую суппорта шестигранником на 7 (2шт)
- Разжимаем колодки
- Стягиваем суппорт
- Откручиваем скобы от ступицы (2 болта)
- Снимаем тормозной диск, можно молоточком, если молоточек не помогает берем молоточек побольше
- Если нужно поставить защитные щитки то проходимся мечиком что бы обновить резьбу, иначе закрутить не получится, а похоронить отверстие получится
- Ставим щиток и прикручиваем
- Надеваем новый тормозной диск (перед этим посадочное место можно смазать медной смазкой чтоб в дальнейшем проще было снимать диск)
- Прикручиваем новую скобу
- Ставим колодки
- Устанавливаем суппорт
- Прикручиваем направляющие (я при замене колодок всегда покупаю новые Ate 11.8171-0008.1 - 100руб за штуку соответсвенно на одну сторону нужно 4шт, ну либо чистим старые и ставим их)
- Ставим пружину
- Откручиваем тормозной шланг от старого суппорта (аккуратно, не заляпайтесь, потечет тормозуха)
- Прикручиваем тормозной шланг к новому суппорту
- После того как заменили с двух сторон, прокачиваем тормоза

Инструкции и фотоотчеты
330мм PBBRAKES 6-pot
336мм диск от Вольво со штатным суппортом

320мм передние тормоза от СТ
Фото тормозной системы ФФ3 СТ
Фотоотчет 1
Фотоотчет 2

300мм Передние тормоза от 2.0
Фотоотчет 1
Фотоотчет 2

300мм задние тормоза от Мазда 5
Фотоотчет

Сопутствующие темы:
Тюнинг тормозной системы FF2
Замена тормозных колодок и дисков
Кожух тормозного диска.
тормоза, тормозные колодки, тормозные диски, тюнинг, тормозная система, диски, колодки

avatar
Linder
14 June 2012

Тюнинг тормозной системы
300,4K
views
175
members
1,1K
posts

Vov4eg_UA
21 February 2018


avatar
Muxa_Kazan:

Vov4eg_UA
По балансу 300 и 280 лучший вариант для "овоща"

Не много эксплуатации, 67 тыщ. пробега поменял задние колодки и жидкость. Передние диски износ минимален, колодки 70%. После установки вносил коррективы в ЭБУ. Мотор настроен 155сил/240Нм.
Есть вараинт программно распределить бОльше усилия на переднюю ось?
avatar
Muxa_Kazan
21 February 2018mobile


Vov4eg_UA
Честно говоря я не следил за твоими приключениями)))
У тебя 1 литр экобуст универс, в стоке 278/265, ты заменил на 300/280, так?
В конфиге: зад должен быть как в стоке, спереди как на 2-х литровых (не как на СТ). Я уж точные цифры не помню, надо искать-вспоминать. Изменение конфига влияет на работу АБС и ЕСП, на усилие оно не влияет. Усилие задается геометрией ГТЦ-трубок-шлангов-поршней.
При неизменных поршнях ты увеличил только диаметры дисков, причём пропорционально так что все должно быть норм. Может у тебя поршни подклинивает сзади, может ручник перетянут или ещё какая то причина по которой колодки не разжимаются полностью.
А эффект, что зад перетормаживает есть?
kum_15
8 March 2018


подскажите, а какой реальный прок от установки 300ых тормозов взамен 278? Как я понимаю, колодки, что для тех, что для других идут одного размера, а значит и пятно контакта не изменится, и следовательно эффект ожидаемый от торможения весьма посредственный? так ли это на самом деле?
avatar
karlon3
8 March 2018


K
kum_15:

подскажите, а какой реальный прок от установки 300ых тормозов взамен 278? Как я понимаю, колодки, что для тех, что для других идут одного размера, а значит и пятно контакта не изменится, и следовательно эффект ожидаемый от торможения весьма посредственный? так ли это на самом деле?

Плечо-то изменится.
kum_15
8 March 2018

-1

karlon3
на 12 мм.? если бы колодки увеличить на такую величину, то наверное я бы не задал этот вопрос. А так весьма сомнительный, но не менее желанный переход)
avatar
karlon3
8 March 2018

2

K
kum_15:

karlon3
на 12 мм.? если бы колодки увеличить на такую величину, то наверное я бы не задал этот вопрос. А так весьма сомнительный, но не менее желанный переход)

Вот из за этих 12 мм без правки конфига очень заметно более раннее срабатывание abs и esp.
avatar
karlon3
8 March 2018

1

Не верно написал. Более резкое.
kum_15
8 March 2018


karlon3
правка 46 параметра?
avatar
karlon3
8 March 2018


K
kum_15:

karlon3
правка 46 параметра?

Да
avatar
dimanoff
8 March 2018

2

kum_15
Фишка в большей площади торможения и тепловом запасе 300-сотого диска.
6ytnik
9 March 2018


А 320 ещё лучше))
Там и плечо больше и площадь колодки
avatar
L.e.x.a.
10 March 2018


Для 1,6 300мм за глаза)
iceman19892009
10 March 2018


Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, вся информация в этой теме подходит как для дорестайла, так и для рестайла?
avatar
karlon3
10 March 2018


I
iceman19892009:

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, вся информация в этой теме подходит как для дорестайла, так и для рестайла?

Там вся разница в пружинах. По тормозилкам одинаково.
iceman19892009
11 March 2018


avatar
karlon3:

Там вся разница в пружинах. По тормозилкам одинаково.

Значит можно заказывать все что есть в шапке в списке "Передние тормоза 320 мм от Ford Focus ST3" и спокойно ставить?
avatar
FICUS 1
12 March 2018


iceman19892009
заказывать можно, если ценник устроит
6ytnik
12 March 2018


Ну если новое заказывать, то да, цены -атас))
Но если найти суппорта от куги2 4*4 на разборке, то становится уже не так дорого, дороже скоб на 300, но и эффективность другая.
Да и, действительно, на 1.6 хватит и 300 дисков, но мне на дизельном универсале было маловато, особенно груженому.
На данный момент доволен более чем, все остальные размеры уже не влазит в диски 16, что для меня существенно.
Следующий размер 335 с такими же суппортами, но скобами больше и дисками, естественно. Из Америки можно заказать, не так уж и дорого будет, но колеса скорее всего от 18.
avatar
DodGi
13 March 2018mobile


6ytnik
Ух ты, а можно поподробнее?? От чего скобы искать? И диски от чего?
6ytnik
13 March 2018


DodGi
Для американского рынка выпускали ст3 с такими тормозами, артикулы можно глянуть на американском форуме любителей ст. Сходу найти не удалось, если найду, закину сюда.
6ytnik
13 March 2018

1

DodGi
На вскидку вот:
EDIT:
[U]PART NUMBERS[U]
Caliper bracket: EJ7Z 2B292 A (x2)
**These are not directional just order 2**
Rotor: EJ7Z-1125-A (x2)
**These are not directional just order 2**

CV6Z-2K004-E - Right hand splash shield
CV6Z-2K005-E - Left hand splash shield
Ссылка:
http://www.focusst.org/forum/focus-st-builds/26...t822873
avatar
IgorSPB-BlackFocus
13 March 2018

5

Я свой выбор сделал в пользу Е38 от БМВ, на мой взгляд, лучшее по соотношению цена-качество-эффективность
Через адаптеры эти суппорты можно поставить на разные авто и с разными дисками
За помощью изготовления я обращался к одноклубнику Андрею -andros-
posted imageposted imageposted image
avatar
Muxa_Kazan
14 March 2018mobile


6ytnik
335 встанет в 17 диск
6ytnik
14 March 2018


Muxa_Kazan
Буду знать, спасибо)
Если у кого оба комплекта колес 17, то можно и поставить, я пока на такие траты не готов, мне вполне хватает 320 с керамикой, пусть и гражданской.
Volchenkov
14 March 2018


6ytnik
Добрый день. Вы не проверяли, подходят ли эти скобы ( EJ7Z2B292A) для 320 дисков?
6ytnik
14 March 2018


Volchenkov
Скобы указанные мной выше идут к суппортам ст3/куга2 4*4 именно под диск 335, в Европе такие диски и скобы не ставили.
Те артикулы, можно использовать, если есть желание имеющиеся тормоза 320 перевести на 335, суппорт при этом остаётся прежний.
Volchenkov
14 March 2018


6ytnik
Понял,спасибо. А нет случайно артикула на для 320 тормозов?
6ytnik
14 March 2018


Volchenkov
Все финисы в шапке темы
Volchenkov
14 March 2018

-1

6ytnik
А имел в виду американские коды...вдруг владеете информацией. Но спасибо и на этом.
6ytnik
14 March 2018


Volchenkov
Скобы EJ7Z2B292A идут только под диск 335
avatar
Slllam
20 March 2018


Прочитал много страниц, но так и не понял, подходят ли болт он на фф3 скобы от куга 2 4х4? Вроде бы некоторые из этой темы отчитывались об успешной установке суппортов от куга2 4х4, но про скобы не уточняли. Отличаются ли они вобще от скоб ST3?
Предлагаю модератору добавить эту информацию в шапку.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up