Изменение прошивки С-Макса

11 years




Сегодня проходил первое годовое ТО в Превоксе. г Москва. Помимо всего остального залили обновленный дамп прошивки для компьютера. Приемщик сказал, что вышло обновление дампа от ФМК. Выехав за ворота заметил увеличение крутящего момента движка на низких оборотах. Машина трогается практически без газа и не делает попыток при этом заглохнуть. На второй передаче тоже тянет уже с самых "низов". Добавилось то, чего так не хватало (Имхо) С-Максу - тяговитости начиная с оборотов в районе холостого хода. При этом педалька газа стала очень чувствительна в самом начале нажима.. - этот эффект заметил на 1,2 и 3-ей передачах. Стоит чуть нажать на педальку - тачка сразу чувствует и дает ощутимое ускорение в самом начале хода педали газа. 4 и 5 передачи пока не раскусил особо, т.к. скоростной режим внутри города не позволяет... Но общее ощущение такое, что лучшая динамика на всех передачах достигается уже за счет меньшего нажатия на газ... У машины пробег за год совсем небольшой - около 3000 км, поэтому на ТО меняли только масляный фильтр и масло. Т.е. все изменения в динамике отношу исключительно на счет новой прошивки. На больших скоростях пока не пробовал (город, пробки и все такое) и расход топлива не засекал, но от улучшения динамики и тяги на 1-2, 3-ей и отчасти 4-ой передачах пока только одни положительные эмоции. Машина с движком 1,8 Тренд. Заметил также, что движок у Макса стал "урчать" немного по другому. Одно время любил сам настраивать карбюраторы у своих авто, отечественных, правда.. Кто этим занимался, наверняка знает, как на слух работает двигатель на обедненной и на обогащенной смеси. Теперь движок Максика урчит как сытый зверек.. Кому нибудь заливали новую прошивку? Какие ощущения?
прошивка, ЭБУ, блок управления, прошивка двигателя, двигатель

Vast
28 June 2006

Изменение прошивки С-Макса
91,2K
views
85
members
177
posts

avatar
Deflector
18 November 2014


А в Туле есть люди, кто занимается прошивками от Паулюса?
avatar
Las9w
18 November 2014


Deflector
Чип-тюнинг от Паулюса в городах России
A_LEX_under
18 November 2014mobile


Las9w
Прошился вчера Паулюсом. Обкатка 400 км. Катаю. Изменения в поведении ощутимы. Посмотрим что будет дальше. Мониторю расход, пока вроде не вырос, хотя и сильно меньше не стал.
Pavluha1979
24 December 2014


Всем зравствуйте. Отписался в ветке ФФ2, напишу и здесь, да простят меня модераторы. Имею с-макс 09.2008 г.в. С рождения стояла 7V51VE. Обновил я её вначале на 7М51VJ - хотелось больше не возвращаться к вопросу прошивки, но как оказалось новое не значит лучшее. VJ конечно повеселее VE и подначивает к активной езде, но временами кажется излишне дерганой. С наступлением лета вылез самый существенный недостаток: после стояния в пробке в жару машина жутко тупит - ощущение, что на буксир еще такую же машину повесили. Почитал форум и решил прошить 8M51APP. Затупы вроде прошли или стали меньше, но пропала тяга на низах. Если на первой передаче движок сильно не крутить, а воткнуть вторую, то машина не едет. Думал привыкну, но покатавшись пару месяцев, понял, что я так ездить не могу. Внимательно изучив таблицу http://civil.iffc.ru/ELMConfig/pcm_frw.htm за авторством civil-zz, пришел к выводу, что прошивка APP для коробки B5A, а для коробки B5/iB5 больше подходит китайская 8M51ABM. После заливки ABM катаюсь уже пять месяцев. Для меня это лучшая прошивка на осенне-зимний период. Про лето пока сказать не могу, потому что заливал в конце августа и жары уже не было. Вобщем машина едет как надо на всех передачах, плавные переключения, нет затупов. Есть такой же баг как на других прошивках - при движении накатом на нейтрали иногда начинают скакать обороты, но не критично и ни на что не влияет. Хотелось бы услышать еще чьё-нибудь мнение по 8M51ABM, потому что тестер из меня плохонький.
avatar
JONIX1
24 December 2014mobile


Pavluha1979
Молодца, надо будет опробовать. Сейчас катаюсь на АРР, но всё-же от машинки тоже многое зависит. У меня таких симптомов не (двиг 1,8; г.в. 2007)
avatar
br0ziliy
7 February 2015


Прошил сегодня свой PCM (6M51-12A650-YB, 1.8 TDCi/SID202) прошивкой 63ID2F5MH43.
Процесс занял 38 минут.
Использовал ELMConfig самый последний.
Сохранил параметры с закладки "Конфигурация" в файл перед прошивкой (как оказалось - не зря).
Прошивка прошла с ошибкой ELMConfig после "Memory erasing" - то есть после первого нажатия на "Записать текущую прошивку в PCM" ELMConfig стёр память и остановил процесс (скриншот не сделал). На вопрос "Записать текущий VID" ответил "Да".
Нажал второй раз - ELMConfig выдал предупреждение о том, что не может прочитать VID (оно и понятно, старая то прошивка уже стёрта), потом опять спросил - записывать ли текущий VID? Ответил на этот раз "Нет" - и процесс запустился и закончился без ошибок. После окончания процесса погас джекичан, и больше не загорался. После прошивки загрузил ранее сохранённые параметры, и записал их в PCM.
Машина завелась и поехала нормально. Поездил по городу - по ощущениям стала плавнее при трогании, и задумчивее при наборе скорости.
Вопрос 1: что такое VID? Это то, что вывсвечивается на вкладке "Конфигурация"?
Вопрос 2: правильно ли я сделал, что записал Конфигурацию от предыдущей прошивки?
Вопрос 3: перед прошивкой ещё сделал "Считать прошивку в BIN-файл" и сохранил его себе. Размер получившегося файла - 512Кб. Размер той прошивки что я лил - 1.2Мб примерно. ELMConfig при попытке открыть этот BIN-файл ругается, что "Неподдерживаемый тип прошивки" - что это за файл тогда, и значит ли это что я не смогу откатиться на предыдущую прошивку? (галку "Считать только калибровочные данные" не ставил).
avatar
br0ziliy
7 February 2015

2

Отвечу сам себе (всё таки отыскал тему ffclub.ru/topic/326054/)

цитата:
Вопрос 1: что такое VID? Это то, что вывсвечивается на вкладке "Конфигурация"?

Да, это то же самое.
цитата:
Вопрос 2: правильно ли я сделал, что записал Конфигурацию от предыдущей прошивки?

Да, правильно. Иначе машина бы просто не завелась.
цитата:
Вопрос 3: перед прошивкой ещё сделал "Считать прошивку в BIN-файл" и сохранил его себе. Размер получившегося файла - 512Кб. Размер той прошивки что я лил - 1.2Мб примерно. ELMConfig при попытке открыть этот BIN-файл ругается, что "Неподдерживаемый тип прошивки" - что это за файл тогда, и значит ли это что я не смогу откатиться на предыдущую прошивку? (галку "Считать только калибровочные данные" не ставил).

Отвечу частично: старые прошивки можно отыскать тут: , но что именно там искать - неясно, и также неясно, почему ELMConfig отказывается читать BIN-файл, который сам же и создал.
avatar
br0ziliy
9 February 2015


цитата:
что именно там искать - неясно


Искать там, похоже, имена файлов, которые смотреть надо в IDS (диагностический софт от Форда, платный).

цитата:
и также неясно, почему ELMConfig отказывается читать BIN-файл, который сам же и создал.


Нашёл, почему - прошивка не до конца сливалась. Поменял размер блока на меньший (было 128, выставил 103) - прошивка лилась 50 минут, и стала корректно открываться в ELMConfig.
avatar
-Евгенич-
12 February 2015


я, например, не знал о существовании такой штуки: Клубный диагностический адаптер ELS27
avatar
Glabus
22 February 2015


avatar
br0ziliy:

Прошил сегодня свой PCM (6M51-12A650-YB, 1.8 TDCi/SID202) прошивкой 63ID2F5MH43.
Процесс занял 38 минут.

После окончания процесса погас джекичан, и больше не загорался. После прошивки загрузил ранее сохранённые параметры, и записал их в PCM.

Очень заинтересовала фраза про загрузку отдельно параметров, но потом увидел, что блок Бош.
На бензиновых двигателях как правило, не Бош и такой номер не прокатывает, к сожалению
avatar
Glabus
22 February 2015


avatar
br0ziliy:

Отвечу сам себе (всё таки отыскал тему ffclub.ru/topic/326054/)
, но что именно там искать - неясно, и также неясно, почему ELMConfig отказывается читать BIN-файл, который сам же и создал.


Искать можно на motorcraftservice или civil.iffc по названию прошивки.
А название прошивки программа ELM configurator выдает на вкладке "конфигурация" после её считывания из РСМ.
avatar
Glabus
24 February 2015


Вчера пока включал круиз контроль, вошел во вкус и заодно перепрошил панель управления. Теперь датчик температуры двигателя показывает температуру двигателя
Я думал, что он раньше её показывал, и двигатель реально скачком прогревается Оказалось - нет.
Теперь стрелка ползет плавно к 90 гр.
Для изменения показаний на нормальные надо войти через прогу elmconfig (0.2.15) в блок HEC и там в процедурах на второй странице выбрать из доступных уровней прошивки ту, которая заканчивается на YA-TEMP и вскобках написано что-то вроде temp by quickie.
Есть ещё версия YA-FULL, где отключена полностью снежинка. Но снежинка мне нравится и я только звук её появления отключил. Через панель сделать это не удавалось.
FOCUSniik
24 February 2015


Glabus а какой год выпуска у вас авто?и дизель?
У меня 07.2009,ничего не шил но приборка показывает верно.
60-60
След полоска-70
И когда полностью вниз-80
У меня все норм? Шить не надо?
posted image
avatar
Glabus
24 February 2015


F
FOCUSniik:

Glabus а какой год выпуска у вас авто?и дизель?
У меня 07.2009,ничего не шил но приборка показывает верно.
60-60
След полоска-70
И когда полностью вниз-80
У меня все норм? Шить не надо?

У меня бензинка 1,8 2008 года.
Я не знаю, как у вас показывает, а суть проблемы в том, что стрелка термометра показывала 90 начиная с 55 до 100 гр. приммерно.
Судя по этому сообщению Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327 (часть 2) (сообщение #15870331) , у дизеля всё более-менее нормально.
Можно шить, можно нет. Хуже не стало
andrewnat
30 March 2015


Прошил себе круиз-контроль (ставил китайские кнопки) с помощью els27 и elmconfig, заодно и сменил прошивки pcm c ve на vj и панели приборов (by quickie). Еще понастраивал всякие опции. Все хорошо. Спасибо форуму!
anterior
15 June 2015


Всем привет,

Если вбить "chiptuning c-max" на ebay то сайт выдаёт много интересных штучек. Это что такое и как использовать может кто объяснить? Ну например вот.
avatar
JONIX1
16 June 2015mobile


anterior
Это что-то типа джеттера.
avatar
JONIX1
17 March 2016mobile


alex-933
Спроси у фокусников в теме про чип-тюнинг. Движки одинаковые
bas083k
24 March 2016


а я походу запорол прошивку родную. блок esu-131. при попытке ЗАПИСАТЬ, просит VID. как то так. теперь вообще не заводится. ключ поворачиваю и тишина.

подскажите порядок действия для восстановления родной прошивки.
или как проверить, осталась ли прошивка жива.???

теперь при сканировании вылезла еще ошибка Заблокирован имобилайлер.
avatar
JONIX1
25 March 2016mobile


bas083k
Почитай тему.: ''Прошивка РСМ'' у фокусников. Если просит VID-блок подкинь его, может всё и решится.
avatar
Blenz
27 October 2017mobile


Ребят, а может быть вибрация на холостых из за прошивки? Т.е. может ли не подходить старая прошивка к новому установленному двигателю?
avatar
mm223
28 October 2017


да вряд ли. Могут не подойти параметры собираемые в процессе "самообучения", но во-первых их можно сбросить, а во-вторых- они должны сами обновиться... на то оно и САМОобучение.

А вибрация на холостых (скорее всего) из-за неправильно установленных подушек. Их надо не "по старым отметкам" поставить, а заново выставить на вывешеном моторе. У знакомого так было. После самостоятельной замены подушки- появилась вибрация, на сто выставили подушки (говорит что все три)--вибрация пропала.
avatar
Blenz
29 October 2017mobile


avatar
mm223:

да вряд ли. Могут не подойти параметры собираемые в процессе "самообучения", но во-первых их можно сбросить, а во-вторых- они должны сами обновиться... на то оно и САМОобучение.

А вибрация на холостых (скорее всего) из-за неправильно установленных подушек. Их надо не "по старым отметкам" поставить, а заново выставить на вывешеном моторе. У знакомого так было. После самостоятельной замены подушки- появилась вибрация, на сто выставили подушки (говорит что все три)--вибрация пропала.

А как выставить правильно подушки эти?
avatar
Yenas
25 February 2018


Всем доброго времени суток. Прошил PCM, но данные со стоковой прошивкой утратил после форматирования диска. Может у кого есть стоковая копия прошивки UHFDBE8
avatar
B-V-V
25 February 2018


Yenas
Залей UHFFAV1 или 5M51YF. Или надо именно эту?
avatar
Dik_g
26 February 2018


Yenas

Перепрошивка PCM (сообщение #14154374)

http://civil.iffc.ru/ELMConfig/pcm_frw.htm
avatar
Yenas
28 February 2018mobile


B-V-V
Привет. Если прошивка на двухлитровый автомат, тогда скинь ссылку на nelassov64@mail.ru буду признателен.
Ezdok
22 March 2018


сегодня заскочил на чип своего С-макс...обороты перестали скакать при переходе на нейтраль во время езды...перед этим месяц следил за мгновенным расходом - сейчас смотрю, расход снижается...но езжу плавно, если газануть - авто выпрыгивает, но и показания на БК мгновенно растут...я доволен...Авто: 2008 год, 1,8л..бензин, механика.
avatar
Hunter44
6 April 2018


Ezdok
что поставил?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up